"Забытый" утюг и поправки в КЖ

Кто умеет испортить себе отпуск невротическими фиксациями — тот я. Давно заметила за собой один пунктик — гипертрофированная тревожность, если приходится покинуть дом больше, чем на пару часов. Точнее, проблема не столько во времени, сколько в расстоянии. Если я уезжаю «далеко» (условно, живу в пригороде еду на весь день в Москву), то подсознание начинает подсовывать всякие страшилки про газ, утюг и затопленных соседей.


Дело чисто в психике, фиксация чужая и чуждая, потому что в моем личном опыте нет ни одной истории про забытый газ, утюг или кран. Но наслаждение от отпуска или прогулки портит, и сильно. Я уже подумала, может это так срабатывает «защита» от запрета на получение простого, ничем не омраченного удовольствия? Ну, то есть, если бы не условный утюг, то я бы выискивала негатив в окружающем, доставала близких и т.д. А так все прекрасно, путешествие отличное, настроение великолепное, достопримечательности красивые, музеи интересные, еда превосходная… И внутренний таракан такой: — «Так не бывает! должна быть какая-то ложечка дегтя во всей этой идиллии :Y :I А если ее нет, то надо создать!» — и руки уже такой потирает. И тут срабатывает фактор утюга в кустах. Подсознание ставит защиту: — «Вот же она, ложка: утюг забыли!»
Все, план по психонавтике выполнен, вопрос закрыт.

При этом я прекрасно знаю, что забывать включенные электроприборы — это вообще не про меня, я не менее прекрасно знаю, что современные утюги имеют защиту от дурака и могут неделями тихонько греться-остужаться без жертв и разрушений. Но внутренний сценарный запрос на драму не знает компромиссов. Я попадаю в тревожную спираль и наблюдаю картины того, как утюг начинает тлеть, потом коптить, а потом весело полыхает вся наша девятиэтажка, рушатся перекрытия, взрывается газ, летят с сиренами пожарные машины и репортеры, МЧС разбирает завалы… а я в это время НАСЛАЖДАЮСЬ ОТДЫХОМ???!!! Да??? Внутренний таракан бьется в фальшивой истерике и обвиняюще тычет в меня колючей лапой, я сижу, психую.
Понятно, что когда вот так берешь и расписываешь свои фиксации ничего кроме смеха (и жалости) это не вызывает. Но когда находишься ВНУТРИ ситуации, рационализация не спасает. Я попадаю в плен давних страхов о том, что стоит мне оставить пост и расслабиться, как случится что-то НЕПОПРАВИМОЕ и я буду в этом ВИНОВАТА! И мне потом с этим ЖИТЬ! АААААА!

Ну в общем, в этот раз, когда мы решили съездить в мини-отпуск на несколько дней, ничего нового не произошло. Утюг черным коптящим призраком ворвался в мои мысли в тот момент, когда мы были уже достаточно далеко от дома, чтобы возвращение не имело смысла, но при этом дорога только началась и впереди были несколько дней, в которые я могла бы есть себя поедом и не находить себе места от тревоги.
Ситуацию спас муж, который знает меня и мои утюги уже не первый год. Он спокойно спросил: — «Ты вот так будешь дергаться до конца отпуска, да?» — и получив утвердительный ответ, спокойно позвонил племяннику Данилу и попросил зайти к нам и выключить автоматы в подъезде.
На мой вопрос: — «Ой, а как же холодильник?», — спокойно ответил, что размороженный холодильник лучше сгоревшей квартиры и спокойно поехал дальше. Формально вопрос решен, мне больше не о чем беспокоиться. Внутренний таракан решил, что встреча с ужасным холодильником — достойная плата за хороший отпуск и успокоился.

Вернулись мы вчера, холодильник вел себя идеально: в морозилке не пропало ничего, с полок выгребла несколько баночек и заплесневелый огурец, помыла все с белизной, вытерла лужу на полу. Все заняло 15 минут.
Ах да, утюг. Он предсказуемо стоял на месте, выключенный, с аккуратно свернутым проводом.
Вот что это было?

По итогу этой истории КЖП (контрольный журнал путешественницы) дополнился следующими пунктами:
1. Сделать два комплекта ключей;
2. Записать в КЖ телефонные номера соседей по секции;
3. Один комплект ключей отдать соседям;
4. Второй комплект ключей отдать Данилу — на случай ЧП и моих панических атак;
5. Обновить шаблон КЖ «Перед отъездом» — сделать его в виде чек-листа с галочками. Так и написать: «выброси мусор» — и галочка, что сделано. В список включить следующие пункты:
— закрой все окна;
— выключи газ;
— выключи все краны;
— выключи утюг;
— выключи обогреватель;
— проверь все электроприборы в кухне, ванной, столовой, гостиной, спальне, детской;
Список распечатывать и проходить с ним по дому перед поездкой.
  • 11

56 комментариев

Ice
Вот, прочитала, что забытые утюги — это частный случай ОКР и лечить это надо у доктора. provisor.com.ua/archive/2014/N5/kompljeks-zabytykh-utjugov-ili-sindrom-navjazchivosti.php
2
FrauOlga
Настя, я хотела это сказать, но решила, что слишком уж неделикатно получается)))
Но на самом деле твои утюги до ОКР даже близко не дотягивают. Есть такой тип характера — ананкаст. Для него характерна потребность в контроле всего и вся (важно — контроль не людей, а происходящих вокруг процессов, страх, что в противном случае может случиться что-то плохое), в упорядоченности всего вокруг, в перфекционизме и любви к деталям и деталькам. Как раз «утюги» вписываются в такой характер; также в него вписываются такие замечательные вещи, как порядок, систематизации, организация и коллекции. Считается, что тип характера — это врожденное качество человека, как и темперамент. Таке считается, что чистых типов практически не бывает, каждый может более-менее гармонично сочетать самые разные черты.
Если по большому счету «утюги» жить не мешают, то к доктору идти не обязательно. Но продумать механизмы совладания с внутренней тревожностью стоит, и ты отлично с этим справляешься. А если уж так хочется к специалисту, то не обязательно к медицинскому, а к такому, с кем можно подумать, откуда взялась эта самая тревога.
6
Ice
Оля, ты обогатила мой свод знаний о мире не только новым словом, но и целым пластом информации о характерах!
Сижу вот, матчасть изучаю )))

Какой ты все-таки неисчерпаемо интересный собеседник! (твой цикл семейных топиков читаю, но не могу собраться с мыслями, чтобы прокомментировать. Только тихий восторг от того, что ты все эти сокровища воспоминаний собираешь, шлифуешь и являешь миру).
2
Varlasha
Вот тысячу «да»!!! Я Олей восхищаюсь, удивляюсь и поражаюсь! Потрясающая!!!
Комментарий отредактирован: 3 августа 2018, 17:37
3
VrednayaLisa
И я восхищаюсь! Уже давно)
2
FrauOlga
Девочки, я от смущения залезла под стол и буду сидеть там ближайшие две недели))) Мне, конечно, очень приятно, но так неожиданно!
Настя, ОКР и ананкасты — это все-таки моя работа))) Тем более, что именно характерология была фишкой нашей кафедры, и захочешь — мимо не пройдешь. Правда, лично я все-таки не стала бы ее абсолютизировать.
(Блин, получается, что я диагноз по интернету поставила? Совсем нехорошо… Я нечаянно и вообще, это не я!)))))
3
Ice
Мне, конечно, очень приятно, но так неожиданно!
Я бы сказала не неожиданно, а закономерно.

Блин, получается, что я диагноз по интернету поставила? Я нечаянно и вообще, это не я!)))))
Жалко, что мы далеко живем. А то я могла бы каждый раз на реплику «тебе, Настя к психиатру надо» брать тортик и ходить к Оле в гости. Вот бы было хорошо! (Олечка, я шучу). Но на самом деле это же очень интересно.

Понятно, что по юзерпику диагноз не поставить, да и чистых типов в природе почти не встречается… но меня восхитил сам факт, что за словом, которое я слышу впервые, скрывался целый мир, а я и не знала.

Может быть помнишь, у нас еще на старых блогах была соционическая волна, мы все бегали и типировались в разных персонажей. С одной стороны игра, с другой — помогает понимать себя и окружающих. Я удивилась, что соционический Габен (сенситивный логик интроверт) в характерологии как раз и попадает в ананкасты.

В общем, я тебя сейчас заболтаю )))
1
FrauOlga
К сожалению, не заболтаешь(((
У моего мужа сегодня ДР, мне пора бежать. А потом я вернусь и сама тебя заболтаю))))
0
Marmeladka
Олечка, с Днем Рождения твоего ЛМ!))) Пусть он будет здоров и счастлив)))
1
ymochka
Олечка, поздравляю Олега с днем рождения! Здоровья, любви прекрасному отцу семейства!
1
FrauOlga
Жалко, что мы далеко живем. А то я могла бы каждый раз на реплику «тебе, Настя к психиатру надо» брать тортик и ходить к Оле в гости. Вот бы было хорошо! (Олечка, я шучу).
А мне тоже жалко, и я не шучу! Жили бы рядом, можно было бы хоть каждую неделю устраивать «профилактический прием» у психиатра с чаем и тортиком)))

Я удивилась, что соционический Габен (сенситивный логик интроверт) в характерологии как раз и попадает в ананкасты.
А что тебя удивляет? Различных типологий полно, но качества у людей при этом остаются одни и те же. Соционику я в принципе воспринимаю именно как еще одну типологию — и не самую плохую, т.к. она относительно проработана.
0
NataliaN
Один комплект ключей отдать соседям
Ты уверена, что это разумно?
2
Ice
я тоже об этом думала, но, во-первых, у нас отличные отношения с соседями, во-вторых, дома немного ценного (разве что велосипеды), в-третьих, я могу оставлять эти ключи только на время поездки — все лучше, чем маяться дурью от тревоги вдали от дома =)

Я ведь реально обдумывала сценарий, как я сяду на автобус, доеду до вокзала, сяду на поезд, доеду до Москвы, оттуда с тремя пересадками домой… и прочие глупости. Только для того, чтобы удостовериться, что этот холерный утюг таки выключен )))
3
kelika
а я возвращалась и не раз…
просто был случай когда я оставила долбаный утюг включенный и уехала на работу. благо, он меня «подождал» пока я вернулась. спасибо современной технике. поэтому мой страх в несколько раз гипертрофированнее чем твой. и когда мы уезжаем в отпуск я не так волнуюсь — у нас мама живет. а вот когда я еду каждое утро на работу, а тут еще детки капризничают. то реально разворачивала машину и ездила проверить. гладить по утрам я очень любила — теперь вычеркнула этот пункт из своей ур как раз из-за страха спалить дом
6
Ice
Ну вот, значит я не одна такая )))
Будет у нас клуб забытых утюгов *lol*
4
Ninelle
Настя, я тебя понимаю. Только у меня еще пунктики по поводу закрытия дверей, газа и крана с питьевой водой (потому что уже несколько раз забывала про него, когда наполняла кастрюлю, и вода начинала переливаться). Поэтому перед выходом у меня проверка, и когда закрываю дверь, считаю обороты ключа:/

Список распечатывать и проходить с ним по дому перед поездкой.
предлагаю сделать этот обход с видеокамерой на телефоне, чтобы если что — пересматривать и успокаиваться)
Комментарий отредактирован: 2 августа 2018, 12:42
2
tatka
Я тоже частенько переживаю из-за «утюга». вот последний случай: не помню выключила ли кондиционер на работе, хорошо, что у нас охранники круглосуточно и кабинет на ключ не закрывается, звонила вечером, просила проверить%) ;)
1
Vedma
Знакомая тема. Иногда возвращаюсь из подъезда и перепроверяю.
Для себя выбрала следующее: все электроприборы воткнуты через выпрямители тока, перед отъездом из дома больше чем на день выключаю все, кроме холодильника. и Перекрываю воду.
И потом прохожу по дому и сама с собой проговариваю что выключено, ну там: компьтер — офф, свет — офф, гостинная — офф, кофеварка — офф, колонка и т.д.

Да, я в курсе что это не совсем нормально
6
Ninelle
Машаааа) как дела?))))
1
Vedma
придется пост писать, да??))
4
owlincap
Иногда возвращаюсь из подъезда и перепроверяю.
Оооо…
ЭТО ТЫ?))))
2
Vedma
ага((( Все вот почему-то думают что я железная леди, а я вот такая…
И еще у меня нервное переедание, а я мовсем недавно только это до конца осознала…
2
owlincap
Маша, мы все — живые и настоящие.
Железная только королева Английская, да и то это сомнительно.
2
kelika
думала обычная русская бабушка, а пригляделась, батюшки — королева англии www.alt.kp.ru/video/572449/
Комментарий отредактирован: 2 августа 2018, 20:03 (4 раза)
0
Varlasha
О как все знакомо, оооо дааа… все вот так вот! И крышечку так хорошо это срывает!!! Мне даже не помогает, список… а точно я отключила?!
3
owlincap
По теме невротический фиксации.
Буквально на днях ЛМ встал не с той ноги и на равнине наезжал на меня несколько раз в течение дня, а потом мы поехали купаться и он вот реально наехал в момент, когда я собиралась, буквально — не дал звучать мыслям в моей голове в момент, когда я выходила из дома.
Как итог — я всю дорогу с внутренним содроганием думала о том, выключила я бульен или нет, и если нет, то выкипит ли он за 2 часа или нет. Мой отдых был скомкан конечно же, бульен я выключила, а для себя решила — не поддаваться и из дома не выбегать, если кто-то пытается сбить меня с алгоритма движения.

И думаю что это общее правило, потому как фраза «Присядь на дорожку» — не вчера родилась.
Комментарий отредактирован: 2 августа 2018, 14:44 (2 раза)
5
owlincap
Кстати, вот такую табличку я видела несколько лет назад, тогда был топик Успешной домохозяйки по вешалки и шарфики, я я тогда уже год жила в недострое и стройке, и на чемоданах, и вот эти вешалки меня так торкнули, что я поехала в какой-то магазин (Ира Фокси
его наверно помнит, а я один раз там была и не помню название теперь), потом был топик про вешалки и шарфики, уже мой… ооо, и вот в том магазине я видела вот такую табличку:

Жалею, что не купила — как оказалость спустя буквально пару лет, в мой новый дом она б вписалась идеально.
Их там много было в этом стиле с разным текстом.

И вот на выходе из дома надо вешать табличку с текстом типа — «Проверь плиту и утюг.»
Комментарий отредактирован: 2 августа 2018, 20:17 (2 раза)
2
kelika
сейчас в фикспрайсе есть наклейки, что нужно сделать перед выходом из дома (утюг и т.д.) и что нужно взять с собой (ключи, очки, зонт и т.д.)
0
owlincap
Не видела… но у меня и фикспрайс далеко, нет постоянного.
0
kelika

и такие
3
Varlasha
Я почему то отчетливу вижу «забудь»...))))
0
Ice
У меня такие же наклейки больше года висят в общем коридоре, я на них на автомате смотрю перед выходом, гораздо реже теперь приходится возвращаться за забытым кошельком или ключами.

Но дальний выезд с детьми — это такая мозгоскачка, что сам себя забудешь ))) Все эти сумки, панамки, корзинки, толкотня и беготня — я просто забыла о существовании этих табличек )) И самое главное — рефлекс не подвел, я все выключила, закрыла и проверила, но внутренний тумблер контроля остался во взведенном положении, т.к. сделать я сделала, а фиксирующей отмашки не было. И это по ощущениям как сигнализация — уиу-уиу-уиу — и лампочка мигает. И пока ее не выключишь (не убедишься воочию, что все в порядке), так и будет уиууикать :U
1
Stefaniy
И я, и у меня!)Проверяю по несколько раз иногда перед выходом, особенно если в голове мыслемешалка хозяйничает, потому как могу забыть, проверила уже или нет.Очень сильно переживала, когда только в дом переехали, боялась котел оставлять, никогда же не жила с таким отоплением.Ехала в автобусе и с дороги на дом смотрела, не горит ли) сейчас уже успокоилась почти.Но вот мысли об утюге могут испортить самый хороший день.Кстати у нас был случай, когда у современного утюга сломался термодатчик и он не отключался и от перегрева расплавился и стек на доску.Нам повезло, что мы были дома.
1
FrauOlga
.Ехала в автобусе и с дороги на дом смотрела, не горит ли)
Вот смех смехом, а я часто с дороги смотрю, стоит ли еще наш дом на месте)
2
owlincap
а я часто...
Пою на мотив известной мелодии:
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»
1
Varlasha
О и… с метро выхожу, или от куда то еду… и смотрю на квартиру, на месте ли))
1
VrednayaLisa
Блин, я постоянно возвращаюсь с полдороги проверить утюг и закрыта ли входная дверь. Я думала, что я одна такой селеротичный параноик)))
1
Limona
А я проверяю, чтобы кошка осталась в квартире, а не в подъезде. Однажды она осталась на площадке, хорошо, что недолго, пока ЛМ завез меня на работу и вернулся обратно, минут 15. Рассказывает, подхожу к квартире, а на площадке котенок какой-то сидит, дрожит, в уголок забился, присмотрелся, а это наша. После того случая проверяем ее раз по 10, когда уходим.
2
owlincap
Да, верно, еще и кошки.
Мы проверяем, чтобы их в спальнях не запереть, воду и чтобы дверь в туалет открыта была.
0
NataliaN
А у меня по другому. Редко волнуюсь, что что-то забыла выключить/проконтролировать. Но вот несколько раз было, когда ближе к обеду меня на работе как ошпаривало: «Я забыла выключить бульон/утюг». Я все разы отпрашивалась и мчалась домой. И оно действительно так и было. Как будто ангел-хранитель ждал до последнего, вспомню ли я сама. А когда до часа икс оставалось совсем не много (бульона чуть-чуть на самом донышке, утюг весь в изнеможении), он как будто выливал на меня ушат ледяной воды, и я вспоминала, что не выключила.
Комментарий отредактирован: 3 августа 2018, 10:12
2
Ice
*lol* *lol* *lol*
Комментарий отредактирован: 3 августа 2018, 11:00
6
YaNaLate
кОМЕНТАРИИ НЕ ЧИТАЛА. Поэтому. Утюг, как в анекдоте, брать с собой, газ и краны перекрывать прям на глухо во всей квартире или во всем доме, как говорится пусть весь мир подождет)))) Ну это так в шутку)))
Я лично как то забывала утюг, при том что он мне пищал пару раз- есть такая функция, если стоит больше минуты без движения он пищит, и пару раз даже помогало, а тут ну прям вообще замоталась, типа: Типа ща выключу, не пищи, одевалась быстро и ушла… Прихожу допустим днем, а он стоит включенный
1
Marmeladka
Утюг, как в анекдоте, брать с собой,
:Q *lol*
2
VrednayaLisa
И входную дверь, и кошку))))
2
Marmeladka
*lol* *lol* *lol* Лена, тебе двух придется брать))
1
Foxy
для меня оч актуально.тоже этим страдала до недавних пор)).причем бываю уверена, что выключила, но если муж спросит-а ты утюг выключила?-сразу начинаю терзаться сомнениями…
сейчас для меня достаточно выключить и вслух произнести «выключила», тогда уезжаю спокойно и не парюсь.
хотя было, что тоже на полпути заморачивалась, звонила родителям (благо, в соседних домах живем), и мама ходила проверяла.
5
ymochka
Иришка привет, как бабушки но счастье растет?
0
Ice
Еще заметка вдогонку забытым утюгам.
Я на выходных расслабилась, и в результате получила 0,0001% вероятность наступления беременности. И что, медицинское образование? Теория вероятности? Жизненные наблюдения? Дружно идут в сад.

Я сразу посчитала, кем по знаку зодиака окажется новый член общества (близнецом :Q ), посетовала, что поторопилась продавать коляску, представила себя в статусе многодетной матери, тихо выругалась про себя всеми словами, которые знаю и т.д. И будет этот цирк продолжаться еще полторы недели.
Т.е. да, я ЗНАЮ, что я выключила утюг/подала декларацию/взяла все нужное в поездку/не могу заразиться всеми известными паразитами только потому, что на моем балконе переночевал бомжеватого вида голубь/правильно планирую семью, НО! Я также знаю, что вероятность отличная от нулевой, означает верность противоположного варианта, пока не доказано иное. И вот пока иное не будет железобетонно доказано (проверить чемодан, сдать анализы, увидеть своими глазами выключенный утюг и тд.) я так и буду находиться в положении котика Шредингера. Очень нервного котика, должна заметить *lol*
5
FrauOlga
Настя, я ухохоталась, когда прочитала про нервного котика Шредингера! *lol* Какая ты классная! Обожаю тебя читать!
3
Varlasha
Настя ты невероятная! И чувство юмора у тебя на высоте!
2
ymochka
Ну, чтож, будем ждать полторы недели. Пусть все сложиться самым благоприятным образом для твоей семьи.
Пошла знакомиться с твоим котом.
2
kelika
ага, я тоже гуглила)))
2
VrednayaLisa
И я)))) Узнала много нового))
1