Литературные злодеи



пока неясно, синхрон или нет. Мариша пишет сказки, а я, очарованная новыми горизонтами, которые мне открыла Оля, полезла знакомиться с собой (ананкастом) и как-то окольными путями вырулила на шикарную классификацию литературных злодеев. На мой взгляд, там прекрасно все: смыслы, язык и подача. В целом, веселее астрологии и соционики вместе взятых.

Только сложно без специальной подготовки понять, кто есть кто.
Если что, то ссылка вот: ficbook.net/readfic/4421620#part_content
  • 6
  • 1

8 комментариев

Ice
ficbook.net/readfic/4421620/16091310 — вот тут, собственно, про ананкастов. Буду читать, разбирать и комментировать. Ы целом, очень на меня похоже, но без перегибов на местах (в моем случае).
1
FrauOlga
Настя, там написано в основном про ананкастное расстройство личности, а не про вариант нормы в виде положительной черты характера. Расстройство личности — это когда человек социально дезадаптирован. Например, при тяжелом и длительном течении ОКР (оно встречается, кстати, не очень часто) человек может по несколько часов заправлять кровать или идти на работу. Вышел из дома, надо обязательно обойти все трещинки на асфальте, если где-то оступился, то начинай путь сначала. К обеду пришел на работу, а там уже и в обратный путь пора))) Есть такие.
1
Ice
Настя, там написано в основном про ананкастное расстройство личности, а не про вариант нормы в виде положительной черты характера.

Изначально — это пособие для авторов по созданию правдоподобного образа злодея в художественном произведении :) Даже не знаю, почему из всех просмотренных классификаций меня зацепила именно эта, но я ее читаю даже просто для удовольствия, без далеко идущих планов познать себя и мир =) (когда в статье про ананкастов дошла до «Ведра Вредных Вещей Партии» — смеялась в голос *lol*. Буду теперь так называть субботний ритуал по выкидыванию 27 вещей *lol*

А по поводу выраженности тех или иных черт — я думаю, что вот такие штрихи акцентуации делают наш характер живым, объемным и многогранным. Да та же система Флай Леди: кто-то на первом шаге скажет, что это надо упороться, чтобы каждый вечер маниакально драить раковину и находить в этом какой-то скрытый смысл (и убежит), а кто-то (я, например) обрадуется: — «О, ритуал!», «О, рутина!» — и будет в этих рамках чувствовать себя (наконец-то) свободным.
2
Ice
Яндекс рисует ананкастов как-то так:


И, в целом, они/мы — первые кандидаты в ряды счастливых обладателей ОКРЛ V_v :Q
У меня это пока проявляется только в любви к просмотру шоу «Помешанные на чистоте» на канале TLC за глажкой )))
2
owlincap
Спасибо!!! Очень, очень интересно. Я сейчас изучением архитипов увлеклась, а сказки ими наполнены.
0
Ice
Я сейчас изучением архитипов увлеклась, а сказки ими наполнены.
Мариша, попробуй вот тест на определение архетипа, вдруг пригодится: nikazebra.ru/test/index.php
0
owlincap
Спасибо!
0
Ice
metaimage.ru/theory/01_system.htm — что-то меня архетипы преследуют =)
0