Советы по определению тона. Ч.1. Прислушайтесь.

каталог



Наибольшую пользу от Шкалы тонов вы получите, если будете использовать ее на каждом человеке, которого встречаете. Вы начинаете с того, что определяете, высоко или низко находится человек. После этого легче определить его настоящий тон.

КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОБЫЛИ РЯДОМ С НИМ?
Еще некоторое время после общения с низко-тонным человеком, мир выглядит мрачновато, а будущее менее захватывающим.
Заразительный добрый юмор высоко-тонного человека оставляет вас счастливым и более оптимистичным.

Играет роль ваше интуитивное ощущение в тот момент, когда вы в первый раз встречаете человека.
Вы чувствуете «хорошие флюиды» или «плохие флюиды»?
Если с помощью своей интуиции вы установили человека на достаточно хорошем среднем уровне, доверяйте ему.
Если же этот уровень не так хорош, то вам, по всей видимости, нанесли визит прекрасная Апатия, доброе Сочувствие или ласковая Скрытая Враждебность.

НАСКОЛЬКО ХОРОШО ОН ВЫЖИВАЕТ?
Выживание относится как к физическому, так и к духовному благополучию.
Если человек проигрывает, если он не может содержать себя. Если он неадекватно одет, питается или живет в неподобающих условиях, значит он в нижних диапазонах эмоций.
Ближе к вершине, человек владеет всем основным, что необходимо для выживания (или даже большим). Он побеждает и планирует лучшее будущее.
Количество денег — не показатель выживания человека. Мы 1видим низко-тонных людей, имеющих огромное количество денег, которые неспособны достичь того, что может высоко-тонный индивидуум с гораздо меньшими средствами.

НАСКОЛЬКО ХОРОШО ЕГО МОЖНО ПОНЯТЬ?
Парень, находящийся в более низкой эмоции часто жалуется, что люди не понимают его. Если вы его послушаете, то поймете почему. Он может говорить слишком мало. Или может пуститься в глупый монолог, постоянно прерывая себя и отклоняясь от темы, так как он пытается сказать все и сразу. Если он любитель гиперинтеллектуальности, он использует такие длинные слова и малопонятные ссылки, что даже бывалый интеллектуал не сможет его понять.

Человек с вершины шкалы способен сделать себя понятным. Он достаточно смел, чтобы общаться ясно и просто. Поэтому, для быстрой оценки тона, не смотрите на то, как много он говорит или сколько десятидолларовых слов использует, вопрос в том: доходит ли вообще его сообщение?

О ЧЕМ ОН ГОВОРИТ?
Человеку на более высоком уровне нравится слушать и передавать хорошие новости, мысли, вдохновляющие идеи и решения. Представители с более низких уровней предпочитают говорить (и слушать) о плохих новостях, сенсациях, смерти, разрушениях, скандалах и проблемах.
Многие люди сегодня обеспокоены проблемами загрязнения окружающей среды; но в то время как низко-тонные просто распространяют предупреждения о гибели, высоко-тонные предлагают решения.

РАВНОВЕСИЕ В БЕСЕДЕ
Высоко-тонным людям нравится говорить, но они в равной степени способны и желают слушать. Поэтому, если мы встречаем кого-то, чей рот работает как вечный двигатель, или кто закупорен как мемориальная капсула, мы можем быть уверены, что он с нижних уровней.

ПРОБЛЕМЫ
Ниже 2.0 человек гордится тем, что убеждает остальных, что его проблемы нельзя решить. Он говорит, что ему нужно в город, но его машина в ремонте. Вы предлагаете ему взять такси и он отвечает: «Да ну, в это время дня невозможно поймать такси». Может попросить соседей? «Я не знаю никого достаточно хорошо, чтобы просить». На попутке? «Но попутчиков больше никто не берет». К этому времени, вы, возможно, прекратите пытаться решить его дилемму. Настоящая проблема не в транспорте, а в его тоне.
(Больше того, по Э.Берну такой человек играет в игру «Да, но...» и его сценарный выигрыш заключается в проигрыше.)

Человеку находящемуся ближе к вершине нравится, когда проблемы решаются, так что он может продолжать достигать свои основные цели.

Рабочие материалы.
Соседей не выбирают.

4 комментария

NataliaN
Всё правильно. В жизни всё именно так. Точь-в-точь.
2
owlincap
Наташ, тоже подумала о тебе.
1
Lorik
Спасибо, Мариша! Да, много раз замечала, после общения с одними — как выжатый лимон, и раздраженная вся, а после общения с другими — спокойная, хотя, казалось бы, и тот, и другой человек делился своими задачами и переживаниями…
1
owlincap
Снова перечитываю этот текст и понимаю, что причина многих бед — неразборчивость. Не так много места возле меня, и получается так, что, приближая к себе тех, кто не мой человек, я не давала себе шансов найти и приблизить «своих».
Соответственно, мои силы, ресурсы и время я потратила не на тех, получается потратила зря и в никуда.
2