Ребенок не просится на горшок в садике

Девчули, помогите кто чем может))
Нашей Юляшке-улыбашке вот 30 августа уже будет 3 годика. У нее есть некоторые проблемы по неврологии, и очки тоже в связи с неврологией прописали. Но, несмотря на это, дома она уже давно просится на горшок. И на улицу они давно уже без памперсов ходят. И летом лежали в больнице на дневном стационаре, без памперсов были. То есть она давно просится сама. Без слов, говорить так и не хочет. Но она жестами показывает. И может даже сама горшок принести)
И вот в начале августа дали им садик и начали они ходить. Первую неделю все было нормально, в каких трусиках отводили, в тех и забирали, она не писалась. А по приезду из отпуска я узнаю, что она не только не просится на горшок, но и не писает, когда ее сажают, а специально писает после того, как ей наденут трусики. Мы вчера с сестрой вместе за ней ходили, так воспитательница сказала, что она и покакала в трусики. И опять целый пакет мокрых трусиков с собой забрали. Говорят, что каждые полчаса ее сажают. Раньше раз в час-полтора сажали.
Что это может быть? Дома она по-прежнему прекрасно показывает, что пора в туалет, если Лена забудет ее посадить.
Пробовали давать в садик домашний горшок — 2 дня он там был, толку никакого, писает в трусы.
И еще воспитательнице язык показывает, я вот думаю, может, когда она первый раз описалась, воспитательница наказала ее и она обиделась теперь, и дразнится поэтому? Могут такое трехлетки делать?
  • 6

41 комментарий

tatka
На протест похоже.
Возможно наказали и теперь показывает характер.
Подсказать не могу ничего, мои так не поступали. Единственно, до окончания сада Матвей в саду только писал, а по дороге домой говорил, что в туалет хочет и дома бегом в туалет.
1
Stefaniy
Скорее всего наказали, может даже излишне строго или обидно.Не протест, а травма, испуг.у меня у Даши так было, потом она уже рассказывала про нянечку, видимо были применены сила и грубость.Как решать, не знаю, разговаривать с воспитателями.Может сделать небольшой перерыв, попить лёгкое успокоительное, гомеопатию например.
1
Lorik
Вот и я думаю, неспроста это. Со слов воспитательницы, у них еще одна девочка есть, которая писается, но она боится именно туалета, помещения. Она ходит на горшок, пока что рядом с туалетом сажают ее.
Проблема еще в том, что Юля не может нам ничего рассказать. Хотя по утрам уходит в группу спокойно, не плачет уже (первую неделю плакала, но шла к воспитательнице)
0
NataliaN
А не может быть просто — отказ ходить в туалет в непривычной обстановке. У неё может быть прочная связь туалет=дом.
Когда моей ЛД было 2 или 3 года (не помню уже), мы всей семьёй поехали на пляж. Там она категорически отказалась снимать платье и сандалики. А когда мы с ЛМ сняли одежду, у неё началась истерика. Она со слезами на глазах пыталась одеть то меня, то папу. Пришлось собраться и уйти. А ведь кругом было много людей в купальниках.
1
Lorik
Не думаю, ведь, когда в больнице лежали они, она спокойно ходила на горшок там. И в садике в первую неделю ходила на горшок(((
1
Littlefox
А если спросить у ребенка?
Вот прямыми вопросами (она же «да»-«нет» объясняет?)
У меня была ситуация, когда дочь внезапно стала не желать ходить в сад (реветь по утрам, отказываться одеваться и все такое, хотя до этого все шло на ура). Мы не понимали, что происходит. А тут я ей на какую-то провинность заявила: «А по попе?» И вместо обычного веселого визга и прикрывания оной попы получила перепуганный рев. Обняла, утешила, и спрашиваю: тебя в садике воспитатель что ли ударила? — кивает. И дальше стала спрашивать: за то что не слушалась? За то что баловалась? Один раз ударила? Много раз? Все разы в один день? В разные дни? Воспитатель с черными волосами? С белыми? А других деток она обижает? Кричит? Бьет? Кого — Ваню? Иру? Настю?
Так вытащила из нее всю ситуацию. Воспитателя того мы больше не видели (я собиралась устроить большой скандал по выходу из больничного, но к нашему выходу ее уже и без нас уволили).
Поспрашивайте. Может, их там на горшках воспитатели обижают, а может горшки металлические и холодные, а переносится дискомфорт на сад…
Кстати, Аленка первые две недели в садике не отдавала водичку. Ни в какую. Терпела по несколько часов — нянечка чуть не плакала. Первый попис чуть ли не праздником оформили :)
1
Lorik
Говорят спрашивали( Не отвечает ничего такого, только смеется. Я позавчера спросила у нее (додумалась тоже, взрослая тетя)))): ты думаешь, что если будешь мочить трусики, тебя не будут водить в садик? (Ну а вдруг, такая форма поведения, в садике плохая девочка, а дома хорошая. Вопрос только неправильно построила для такой малышки)))) Она помотала головой типа «нет». Вот и думаю теперь, она ответила «нет, не думаю» или «не будут водить»)))) Теперь в четверг увижусь с ней, на день рождения) Тогда еще поспрашиваю сама)
0
owlincap
Н самом деле причин может быть только две:
1. психологическая (страх, протест и аналогичное) — и здесь стартовым механизмом стал несомненно негативно настроенный взрослый. Она боится, скорее всего — помещения, горшка, воспитателя.
2. физиологическая. Здесь можно сколь угодно рассуждать и разговаривать, а потом идти в кабинет БОС в поликлинике (Обратная биологическая связь) и там специалисты обучат ребенка контролировать желание покакать (например) и ребенок обучится.

Я бы в интересах девочки забрала бы ее из сада домой, в комфортное и безопасное для нее бытие — до момента, пока она не восстановится, окрепнет и всю эту историю не забудет, ради благополучия ее психики. Потому как имхо имело место насилие, и ребенок в хроническом стрессе находится. И вообще, потому что она у вас такая вот нежненькая.
1
Lorik
Мариша, причина, несомненно, первая. Ведь дома у нее все хорошо, она просится, показывает, горшок приносит. И даже ночью будит Лену и показывает, что хочет в туалет. Сам навык сформирован. Бывает, конечно, что заиграется и упустит, или я вот однажды не поняла, что она показывала и она в трусики помочилась. Но какать в трусики — такого дома никогда не было.
Забрать из сада — первое, что приходит на ум. Но ситуация в семье такова, что наши родители не могут помочь, а родители мужа не хотят. А самой Лене выходить на работу и на учебу.
Комментарий отредактирован: 26 августа 2018, 16:20
0
Bogdanalina
Я бы в интересах девочки забрала бы ее из сада домой, в комфортное и безопасное для нее бытие — до момента, пока она не восстановится, окрепнет и всю эту историю не забудет, ради благополучия ее психики.
Сейчас идет адаптация, уже довольно большой срок для ребенка, если забрать из сада и через месяц-два вновь привести, для ребенка опять стресс. Мне жалко детей, им все заново переживать.
В том, что мочит плавки, вообще не вижу ничего страшного на данном этапе, главное чтобы запас белья был. Посоветую доброжелательно поговорить с воспитателями и няней, чтобы к ней отнеслись с особой теплотой. И потом в их интересах, чтобы ребенок сам ходил в туалет.
что она и покакала в трусики
Тоже бывает, даже с более старшими детьми.Это не катастрофа, не переживайте или не показывайте виду. Утром воспитателю и Юле говорите, что вот пакет со сменным бельем, если вдруг неприятность случится.
А Юле говорить, что она теперь совсем большая, САМА ходит на горшок, хвалить за это дело не переставая. Думаю, что скоро сменное белье не потребуется.
Комментарий отредактирован: 26 августа 2018, 13:44
3
owlincap
Не через месяц. Через год как минимум.
Детки разные, кому-то легко социализироваться, а кто-то испытывает стресс, который потом влияет всю жизнь, потому что паттерны срабатывают.

Ну, если не забирать совсем, то… приводить на час-полтора, и никуда не уходить, чтобы знал, что время пребывания кратко и безопасность вот она, рядом. Возможно что именно для этого ребенка темпы такой адаптации превышены — с ней нужно мягче и осторожнее.
1
Lorik
Запас белья есть, Лена каждый вечер кучу белья настирывает, каждое утро эту кучу наглаживает и все в садик несет.
0
Bogdanalina
приводить на час-полтора, и никуда не уходить, чтобы знал, что время пребывания кратко и безопасность вот она, рядом.
Да было бы очень хорошо, чтобы мама все это время была рядом, но это в идеале, а на самом деле родителей стараются выпроваживать, но стоит попробовать договориться и ходить вместе с Юлей, мотивируя тем, что с мамой научится ходить в туалет и перестанет бояться.
Комментарий отредактирован: 26 августа 2018, 15:00 (2 раза)
1
Lorik
Вот после ваших слов позвонила сестре и предложила попроситься посмотреть, поприсутствовать в группе. Хотя бы под предлогом научить ее пользоваться этим туалетом. У них там детские унитазы, но они, со слов воспитательницы, держат ее на руках, не сажают таких маленьких на унитаз.
0
Littlefox
Пардон. У меня с детства ничего не выливалось, если рядом кто-то есть. Ну не могла заставить себя сходить в туалет при людях. В больнице с уткой — мучение просто.
Может, она просто не может расслабиться, если в процессе ее кто-то на руках держит?
1
Lorik
Возможно и так, но они ведь давали ей горшок домашний с собой. Два дня, показывали ей, что вот твой горшочек, ходи на него, как дома. А она не ходила в него((((
0
Bogdanalina
Держать на руках не нужно, для нее должен быть горшок! Если она нуждается в горшке, то он должен быть в группе, даже если только для нее одной, как созреет сама пойдет на унитаз.
1
Lorik
Вот я согласна, пока Лена сама не побудет там, мы можем только гадать, что именно не так. Может, Юле нужно, чтобы мама отвела ее на этот унитаз, и сказала «а теперь тебя няня будет водить».
1
Bogdanalina
По возрасту, во 2-й младшей гр. не должно быть горшков, но если ваш ребенок нуждается, то он должен быть.
0
Varlasha
Лорик, а как она вообще в сад ходит?
1
Lorik
Ходит. Поначалу утром плакала, не хотела оставаться. Потом все так же плакала, но, плача, шла к воспитательнице. Теперь не плачет по утрам, спокойно ходит.
0
Lorik
Лена тоже подозревает, что дело в нянечке может быть. Но может это субъективно (Лена так думает), няня сказала Лене, что у нее «такое ощущение, что Юля вообще не понимает, чего от нее хотят, когда ее сажают на горшок». Естественно, Лена это восприняла в штыки, и теперь ей даже выражение лица няни кажется недоброжелательным. Понятно, конечно, что няня раздражена, ведь ей приходится по нескольку раз в день мыть Юлю, переодевать.
0
Bogdanalina
Да пусть хоть лопнит от недовольства, у нее это должностные обязанности. С воспитателями решайте с улыбкой и настойчиво.
«такое ощущение, что Юля вообще не понимает, чего от нее хотят, когда ее сажают на горшок»
Про ее ощущения никому не интересно, успокой сестру. Она должна с улыбкой добиться, чтобы ребенку было комфортно. И чуть погодя так и будет, хоть бы даже потому, что бы отвязаться от ее вопросов, как сегодня день прошел и поверь скоро сама нянечка будет выходить и рассказывать, что она сама сделала для того, что бы Юле было комфортно в туалет ходить)
2
Lorik
Очень надеюсь, Светочка, что так и будет)
0
owlincap
Света, я тебя с какой-то новой стороны узнаю.)
0
Bogdanalina
Света, я тебя с какой-то новой стороны узнаю.)
Я бесцеремонна? Или груба? Так тебе я увиделась?
Ну иногда и так бывает, если обстоятельства так сложились. Но больше я себе нравлюсь белой и пушистой, и считаю что худой мир лучше доброй ссоры.
А наводить разборки с 3-х летним ребенком вообще не умно, не могу пройти мимо, тем более, если знаю как оно может быть и как быть не должно.
Комментарий отредактирован: 27 августа 2018, 02:46
2
owlincap
Я бесцеремонна? Или груба? Так тебе я увиделась?
Офигеть, с чего бы???
Гадкие голоса?

Ты деловита, так умно деловита, что я замлелась, а я редко так реагирую.
Логична и целеустремлена, так, как я хотела бы в особенных ситуациях быть.
Обычно ты мне такой расслабленной и мягкой представлялась.
1
Bogdanalina
Спасибо за комплименты. ) Ну гадкие голоса бывает и тревожат.
Люблю быть мягкой и расслабленной. Но если зубы показываю кому-то, то потом мне так плохо бывает, и я долго перетираю эту ситуацию, а это так энергозатратно ), поэтому стараюсь, если возможно, настойчиво решать с улыбкой. Иногда и улыбкой так приплющить можно, что склочники будут обходить тебя стороной.
Логична и целеустремлена
Думаю, что чаще всего это так, но вот похудеть не получается до заветных 75, у меня при чаепитиях и ужинах в компании, прям мозг вырубается.Так что не всегда похоже я логична и целеустремлена.
Интересно было узнать мнение со стороны, при том, что общаемся только через письменную речь.
2
owlincap
Иногда и улыбкой так приплющить можно, что склочники будут обходить тебя стороной.
о… научи как?)
0
Bogdanalina
Улыбка способна защитить, вселить уверенность, сохранить отношения или пошатнуть их.Если человек улыбается во время разговора с нами, означает только что он хочет до нас донести, что готов идти нам на уступку в любых ситуациях, простить нам приступы агрессии и любые неправильные поступки. А как в Лориной ситуации еще и покажет, что мама владеет ситуацией и будет следить за тем, как она развивается.
Комментарий отредактирован: 27 августа 2018, 08:11
1
Bogdanalina
о… научи как?)
Ну я думаю, что улыбка еще может быть с сарказмом, снисходительна, зла. Если с кем-то ругаться, то от нас ждут как минимум бурной жестикуляции, а как максимум побитых чашек. А мы тут РАААЗ! и улыбаемся, как требует от нас ситуация и не громко произносим что хочется. У собеседника стопор, это поможет выиграть время и перевести разговор в другое русло или заметно ослабить накал страстей, а может этому низ-ко-то-наль-но-му человеку и не захочется со мной связываться в дальнейшем.
Комментарий отредактирован: 27 августа 2018, 09:46
2
Lorik
Ох, вот эта улыбка всеоружия — это моя недостижимая мечта) Я восхищаюсь теми, кто ей владеет. Есть несколько примеров в моем окружении, когда люди с улыбкой умеют так поставить на место, что и не находится возражений) Сама же я если и сумею включить ее, то ненадолго, а потом сбиваюсь в короткие нервные фразы, или вовсе выхожу из диалога.
1
Nati
Маришик, просто Света знает детский сад изнутри.Всё правильно говорит.
2
Varlasha
Лор, надо выяснять. У нас няня избила Арсения, что он обкакался. И орала, что он обосрышь и говно. Если бы Толя раньше времени не пришел в сад, мы бы даже и не узнали.Проблемы с туаоетом у него были лет до 8 точно. Боялся ходить в саду и школе, терпел до дома.А от этого шли запоры потом и много других проблем.
Вообще многое зависит от воспитателей. Я писала, какие проблкмы были у Алены, что иы в итоге перестали ходить в сад. И только когда дали другую группу, она стала ходить хорошо и с радостью оставаться. Потом многое и про воспитательницу первую выяснилось и почему Алене резко разонравилось оставаться в гкп.
1
Varlasha
Блин, поддержала, Наташа! Капец!
Комментарий отредактирован: 26 августа 2018, 17:07
0
Lorik
Наташа, ты все правильно говоришь. И я сама думала об этом. Но этот садик очень маленький, в нем всего 5 групп, и нет возможности перейти в другую группу. А в другой сад это опять три года очередь. У нас так, на очередь в садик с рождения встают(((
0
ymochka
По всей вероятности, когда ребенок хотел в туалет, его не поняли. Когда опасился отругали. А унитазом она пользоваться еще не умеет.
3
Lorik
Девочки, случилось какое-то чудо) Все стало хорошо!
Произошла у Лены беседа с заведующей (не знаю, кто был инициатор беседы), в которой она озвучила проблему (без подозрений на нянечку). И заведующая предложила одевать Юле очки в садик.
Дело в том, что очки Юле прописали недавно, как мне сказала сестра, для коррекции косоглазия. Очки получились дорогие, 3 тысячи заплатили за них, сложные линзы. А Юле в них не нравилось, она постоянно их снимала. Поэтому в садик решили их не одевать их ей, мало ли, снимет, а кто-то сядет на них, или уронит, или еще что. Надевали ей очки, когда забирали из садика.
На опасения в сохранности очков заведующая заверила Лену, что «воспитатель и няня будут предупреждены». И вот, на следующий день, Юлю в очках отправили в группу, и дали с собой домашний горшок, снова. И она все сделала как надо! Ходила на унитаз. Запомнила свой полотенчик сразу и шкафчик (там же картинки на них)
Теперь если мочится в трусики, то только если заиграется. И даже дома ходит на унитаз! (у них есть детское сиденье, она сама ставит его на унитаз, остается только посадить ее, высоко пока что)
Получается, она просто плохо видела?
В общем, для себя мы решили, что она сначала-то ходила куда нужно, а как однажды «не туда» сходила, ее поругали, она замкнулась и боялась снова ходить не туда. Ну а поскольку физиологию не переспоришь, ходила куда придется)
А теперь, когда она все хорошо видит, то и понимает все как надо) Хотя, Лена сказала, что очки у нее 0,75. Трудно поверить, что такие маленькие диоптрии так сильно влияют на восприятие. А может, это предупреждение заведующей так повлияло)))
В общем, теперь все хорошо!
Спасибо вам всем за поддержку и советы!
4
agrestis
Хорошо, что разрешилось!
А дело ведь не только в диоптриях, сама же говоришь, что линзы сложные.
3
Bogdanalina
Как хорошо, что все стало хорошо. Представляю какой груз у вас с плеч. Я тоже очень рада.
2
owlincap
Ура!!!
Предполагаю что заведующая все же повлияла на общую ситуацию и внимания девочке стало больше.
1