Психология личности. Фазы развития.

Говоря о человеке, психология и философия оперируют понятиями «индивид» и «личность».
Индивид — это единичный представитель вида. Как индивиды, люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (рост, телесная конституция, цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью).
Личность – новое качество индивида, приобретаемое им в общении и совместной деятельности с другими людьми. Личность в психологии – рассматривается только как общественное, социальное существо. В этом случае исследователи отвлекаются от биологической, природной его стороны и рассматривают человека как продукт общественных отношений, как активного деятеля общественного развития.
В психологии наряду с понятиями «индивид» и «личность» употребляется ещё и понятие «индивидуальность». Своеобразен и неповторим путь каждого человека, условия его жизни и деятельности, поэтому нет и не может быть двух абсолютно одинаковых личностей.
Индивидуальностью и называют личность в её конкретном своеобразии как неповторимое сочетание психологических особенностей.
Но как же именно индивид приобретает качество личности?

Давайте разбираться!

В самом общем виде развитие личности можно представить как процесс её вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней. Идёт ли речь о переходе ребёнка из детского сада в школу, подростка в новую компанию, абитуриента – в трудовой коллектив, призывника в армейское подразделение или же говорится о личностном развитии в глобальных масштабах – в его долговременности и целостности – от младенчества до гражданской зрелости, этот процесс нельзя мыслить иначе как вхождение в общественно-историческое бытие, представленное в жизни человека его участием в деятельности различных групп, в которых он осваивается и которые он активно осваивает.
Выделяют три фазы развития личности: адаптация, индивидуализация и интеграция. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Первая фаза становления личности – активное усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Принеся с собой в новую группу всё что составляет его индивидуальность, субъект не может проявить себя как личность раньше, чем освоит действующие в группе нормы (нравственные, учебные, производственные и др.) и овладеет теми приёмами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены группы. У него возникает объективная необходимость «быть таким, как все», максимально адаптироваться в общности. Итак, первая фаза – адаптация.

Вторая фаза порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации – тем, что субъект стал таким, «как все» в группе, — и не удовлетворяемой на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализации. На этой фазе нарастает поиск средств и способов для обозначения своей индивидуальности, её фиксации. Так, например, подросток, попавший в новую для него компанию старших ребят, первоначально стремящийся ничем не выделяться, старательно усваивающий принятые в ней нормы общения, лексику, стиль одежды, общепринятые интересы и вкусы, справившись наконец с трудностями адаптационного периода, начинает смутно, а иногда и остро осознавать, что, придерживаясь этой тактики, он как личность утрачивает себя. В максимальной степени реализуя в связи с этим потребность быть идеально представленным в своих приятелях, подросток мобилизует все свои внутренние ресурсы для деятельностной трансляции своей индивидуальности (к примеру, начитанность, спортивные успехи, смелость и т.д). Это вторая фаза – индивидуализация.

Став членами производственного коллектива, вчерашние школьники, пройдя адаптацию, на второй фазе становления своей личности стремятся найти пути обозначения своей индивидуальности, своих особенностей, к которым окружающие внимательно присматриваются. В результате эти выявившиеся положительные отличия (смекалка, трудолюбие, юмор) принимаются и поддерживаются – происходит интеграция личности в общности.
Интеграция наблюдается и тогда, когда не столько индивид приводит в соответствие свою потребность в персонализации с потребностями общности, сколько общность трансформирует свои потребности в соответствии с потребностями индивида, который занимает в этом случае позицию лидера. Впрочем, взаимная трансформация личности и группы всегда так или иначе происходит.
Если противоречие между индивидом и группой оказывается неустранённым, возникает дезинтеграция, её следствием оказывается либо вытеснение личности из данной общности, либо её фактическая изоляция в ней.

Каждая из перечисленных фаз является временем становления личности в её важнейших проявлениях и качествах – здесь протекают микроциклы её развития. Если человеку не удаётся преодолеть трудности адаптационного периода в устойчиво значимой для него среде и вступить во вторую фазу развития, у него, скорее всего, будут складываться качества конформности, зависимости, безынициативности, появится робость, неуверенность в себе и в своих возможностях. Он в продолжение всего пребывания в данной общности как бы «пробуксовывает» на первой фазе становления и утверждения себя как личности, и это приводит к серьёзной личностной деформации.
Если, находясь уже в фазе идивидуализации и пытаясь обеспечить свою представленность в членах значимой для него общности, он предъявляет им свои индивидуальные отличия, которые те не приемлют и отвергают как не соответствующие потребностям общности, то это способствует развитию у него таких личностных новообразований, как негативизм, агрессивность, подозрительность, неадекватная завышенность самооценки. Если он успешно проходит фазу интеграции в общности, у него формируются положительные качества личности.

2 комментария

owlincap
Какие внезапные тонкости…

Света, ты Циклом делать будешь? Мега-полезное!
1
agrestis
Даже не знаю, наберется ли на целый цикл, но серия постов планируется, да. Это завершение намерения, тебе кстати данное обещание выполняю, уже не помню когда и где мы на эту тему сговорились, но помню что обещала поделиться. Это выдержки из реферата, который весной готовила по учебе.

Я запостила, а потом что-то стушевалась немного, перечитала и показалось, что будто слишком сухо написано, слишком по-ученому… Там дальше про этапы формирования личности, будет полезно особенно тем у кого дети малыши ещё, помогает отследить прохождение каждого этапа по схеме «адаптация-индивидуализация-интеграция», только полное освоение предыдущего — гарантирует успешное вступление в последующий.
Это о том, например как детей психологически нереализованные в дошкольном возрасте идут в школу и спотыкаются на этапе адаптации, и буксуют страшно. Короче, готовлю пост.
1