Психология личности. Этапы формирования.



Личность ребёнка, подростка, юноши развивается в результате последовательного включения в различающиеся по уровню развития общности, доминирующие на разных возрастных этапах. Педагогика и психология выделяют следующие возрастные этапы формирования личности:

1 этап – ранний детский, возраст 0-3 лет. Развитие личности осуществляется преимущественно в семье. В зависимости от характера семейных отношений может, например, изначально складываться личность ребёнка либо, как нежного, заботливого, не боящегося признать свои ошибки и оплошности, открытого, не уклоняющегося от ответственности маленького человека, либо как трусливого, ленивого, жадного капризного себялюбца. Важность периода раннего детства для формирования личности по мнению многих психологов, заключается в том, что ребёнок с первого года своей сознательной жизни находится в достаточно развитой группе и в меру присущей ему активности усваивает сложившийся в ней тип отношений, претворяя их в черты своей становящейся личности.
Фазы развития: первая – адаптация на уровне освоения простейших навыков, овладение языком, как средством приобщения к социальной жизни; вторая – индивидуализация, противопоставления себя окружающим: «моя мама», «я мамина», «мои игрушки»; третья – интеграция, позволяющая управлять своим поведением, считаться с окружающими, подчиняться требованиям взрослых и т.д.

2 этап – детсадовский 4-6 лет. Воспитание и развитие ребёнка начинается и продолжается в семье, а с 3-4 лет протекает одновременно и в детском саду, в группе сверстников под руководством воспитателя, где и возникает новая ситуация развития личности. Если переход к новому периоду не подготовлен внутри предыдущего возрастного периода успешным протеканием фазы интеграции, то здесь складываются условия для кризиса развития личности – адаптация ребёнка в детском саду будет затруднённой. Воспитатель, опираясь на помощь семьи, стремится, используя различные виды и формы деятельности (игровую, учебную, трудовую, спортивную и т.д.), сплотить детей вокруг себя, прививая им гуманность, трудолюбие и другие социально ценные качества.
Три фазы развития личности внутри этого периода предполагают: адаптацию – усвоение норм и способов одобряемого родителями и воспитателями поведения в условиях взаимодействия с другими: индивидуализацию – стремление ребёнка найти в себе нечто, выделяющее его среди других детей, либо в различных видах самодеятельности, либо в шалостях и капризах; интеграцию – гармонизацию неосознаваемого дошкольником стремления обозначить своими действиями собственную неповторимость и готовность взрослых принять в нём только то, что соответствует общественно обусловленной и важнейшей для них задаче обеспечит ребёнку успешный переход на новый этап – в школу и, следовательно, в третий период развития личности.

3 этап – младший школьный возраст 6-10 лет. Ситуация развития личности во многом напоминает предшествующую. Три фазы, её образующие, дают школьнику возможность войти в совершенно новую для него группу одноклассников. Руководящий этой группой учитель оказывается, по сравнению с воспитателем детского сада, ещё более референтным для детей, поскольку он, используя аппарат ежедневно выставляемых отметок, регулирует взаимоотношения ребёнка к его сверстникам, так и со взрослыми, прежде всего с родителями, формирует их отношение к себе как другому.

4 этап — средний школьный возраст 11-15 лет. Вступление в него не означает вхождение в новую группу, а представляет собой дальнейшее развитие личности в развивающейся группе, но в изменившихся условиях и обстоятельствах (появление учителей-предметников вместо одного учителя в младших классах, зачатки совместной трудовой деятельности в сельском хозяйстве, возможность проводить время на дискотеке и т.д.) при наличии существенной перестройки организма в условиях бурно протекающего полового созревания.
Сами группы становятся другими, качественно изменяются. Множество новых задач в различных значимых видах деятельности порождает множество общностей, из которых в одних случаях формируются просоциальные по своему характеру ассоциации, а в других — возникают ассоциации, тормозящие, а иногда искривляющие развитие личности.
Потребность быть личностью в этом возрасте приобретает отчётливую форму самоутверждения, объясняемую относительно затяжным характером индивидуализации, поскольку личностно значимые качества подростка, позволяющие ему вписываться, например, в круг дружеской компании сверстников, зачастую отнюдь не соответствуют требованиям учителей, родителей и вообще взрослых, которые стремятся в этом случае отодвигать его на стадию первичной адаптации.

5 этап – старший школьный возраст (юность) 16-17 лет. Особенность юности – процесс развития личности в различных группах. Адаптация, индивидуализация и интеграция личности обеспечивает становление зрелой личности и являются условием формирования групп, в которые личность входит. Органическая интеграция личности в высокоразвитой группе, таким образом, означает, что характеристики коллектива выступают как характеристики личности (групповое как личностное, личностное как групповое).

Итак, личность формируется и развивается в условиях конкретно-исторического существования человека, в деятельности (трудовой, учебной и др.). Ведущую роль в процессах формирования личности играют обучение и воспитание.

Нет комментариев