Советы по определению тона. Ч.8. Оценка оживления.

каталог

Один из самых ценных инструментов по определению тона -это Оценка оживления.

Отметьте, что вызывает интерес человека?
Что захватывает внимание человека и оживляет его? — и вы будете знать его тон.



Между 1.1 и 2.0 человек получает огромное удовольствие, когда пугает людей, заставляет их нервничать, приводит в замешательство, ставит в неудобное положение, делает их неправыми и видит их обеспокоенными. Ему будет доставлять наслаждение подробно излагать подобные инциденты.

Высоко-тонные люди никогда не получают удовольствие от чьего-нибудь неудобства.

Недавно я прочитала о передвижном аттракционе, в котором (с помощью зеркал и специального освещения) публику обманом заставляли поверить, что прямо на них идет дикий зверь. Создатель этой мистификации говорил, что он счастлив, когда толпа напугана до того, что в бешенной панике ломится в двери. Он сказал также: «Когда я даю представление и никто не бежит, это заставляет меня чувствовать себя плохо».

Удовольствие — это то, без чего ни человек, ни цивилизация не могут обойтись. Это именно то, ради чего человек существует. Однако, идея удовольствия приобретает различные значения по мере того как мы движемся вверх и вниз по шкале. У богатого кутилы, удовольствием становится праздное удовлетворение чувств, в отсутствии плана или продвижения к какой-либо Цели.

Высоко-тонное удовольствие может быть легким и расслабленным или динамичным и созидательным, но высоко-тонный человек никогда не получает удовольствие от чисто разрушительного или извращенного плотского наслаждения.

Он получает удовольствие от выживательных действий.

Он захочет овладеть какими-нибудь навыками, хочет иметь хорошую работу, большой доход, большие вклады и хорошую собственность. Это все — выживателъные цели.

Низко-тонные моменты удовольствия направлены на разрушение.
Человек в Антагонизме получает удовольствие затевая большой спор или ломая сопротивление противника.

1.5 с удовлетворением расскажет вам, как он «прекратил это». Он будет оправдывать убийство и взрывы. Мысль о разрушении вызывает его интерес. 1.1 оживает, если сталкивается с ужасно заманчивой ситуацией, которая позволяет ему хитрить, быть в скрытой враждебности или извращаться, тем или иным образом. Ему будет доставлять большое удовольствие заставлять кого-нибудь поверить в вопиющую ложь. Он будет сладострастно хихикать, когда будет описывать как он изменил своей жене. Если он подробно останавливается на смерти, болезнях, трагедиях и нищете, он, вероятно, в нижнем диапазоне.

А если он оживает при возможности сделать что-нибудь для несчастных, он в Сочувствии или Задабривании.

Человек в Горе/Апатии будет грезить наяву, размышляя о самых страшных самоубийствах и смертях своих любимых, и что он, и все остальные будут чувствовать, если это случиться. Это его своеобразный вид удовольствия.

2 комментария

Marusya
Да.
Если применить к жизненным примерам, все так и есть.
1
owlincap
У меня есть знакомая, немножко в возрасте, так вот, слегка под шафе она воодушевляется и начинает пророчить… и пророчит она всем всякие ужасы, потери-трагедии. Я стала приглядываться к ней в таком состоянии, у нее голос Кассандры и она оживает в тот момент и вся живет в тот момент — страхом и тем ощущением. Чужие трагедии защищают ее от страха собственных.

На тему страха, почти пограничного — Miss_Thramel", рабочие материалы в каталоге перечитайте — там столько всего намешано, ей бы с такими страхами к доктору.(
1