О батончиках

Сегодня был тяжелый день. Думала, что сделаю с утра заказы и буду фотографировать, но люди шли и шли. В итоге я воскресную свадьбу так и не закончила, а под конец дня поехала в аптеку забрать лекарства и не удержалась купила батончик марс. Села в машину и весь слопала. И, девочки, такое меня разочарование охватило! Вот будто вместо марса мне вату медицинскую пожевать дали.

Если честно, то я их не ела лет 15, а может быть и больше. Домой мы сладкое вообще не покупаем, поскольку мужу поставили преддиабетическое состояние и я в поддержку тоже ничего сладкого не ем. Но когда я зашла в магазин, то так мне захотелось этих батончиков… вот до дрожи! И только часом спустя я поняла почему.

Это была… ностальгия. Помните, как было удивительно попробовать заморские сладости в почти все еще советское время? Мы бегали к киоскам и смотрели с вожделением на эти батончики, как нечто дивное и невероятно вкусное. Покупали их вскладчину и позже ножом на кухне делили на равные части. Батончики не шли одни. К ним прилагались роскошно пахнущие журналы космо с интересными статьями о жизни. Я открывала журнал посередине и носом втягивала тонкие ароматы эсти лаудер или шанель. И казалось мир играл другими красками. Журнал зачитывался до дыр всем подъездом, бережно хранились пробники духов и тщательно слизывались с пальцев крохи батончиков марс и сникерс. Мы не покупали просто конфеты и журналы — это была мечта о будущей жизни, полной сладких моментов, красивых вещей и дорогих ароматов. И за всеми этими эмоциями совсем не чувствовалась медицинска вата)))

И сегодня мне, видимо, показалось, что если я возьму себе этот батончик, то окунусь в то состояние предвкушения чего-то радостного и большого в будущем. Ах, какое это был провал! Кроме дикой сладости во рту и изоги ничего хорошего не случилось. К дому я приехала с точным пониманием почему я еще 15 лет не буду есть батончики марс))) Видимо, они, как и когда-то интересные и любимые мною журналы, остались в прошлом.

P.S Всем вкусного горького шоколада и захватывающего чтения модных журанлов)))

3 комментария

Nati
К ним прилагались роскошно пахнущие журналы космо с интересными статьями о жизни.
Таля, теперь легко и просто, ты можешь быть автором статьи в эти журналы.Уверяю, что тебя будут читать и без батончика!
4
NataliaN
Батончики не шли одни. К ним прилагались роскошно пахнущие журналы космо с интересными статьями о жизни. Я открывала журнал посередине и носом втягивала тонкие ароматы эсти лаудер или шанель. И казалось мир играл другими красками.
Таля, всё же те марс и космо внесли свою лепту в твою жизнь. Возможно косвенно и случайно, а возможно и нет. И если бы я прочитала сейчас про тебя в космо, то я даже не удивилась бы.

Ну а то, что теперь вкус марса принёс разочарование — просто всему своё время. Тогда он был не просто вкусным батончиком, а «маячком» прекрасного неизведанного будущего, путеводителем к новому, прикосновением к мечте. А теперь, когда всё сбылось, он стал просто неактуален.

P.S. Мне вот тоже кажется, что и марс и сникерс сейчас уступают многим шоколадкам во вкусе. И космо я как-то полистала — не впечатлил. Да и мечты теперь у меня совсем-совсем другие. Самое главное то, что они есть!
5
owlincap
Таля, попробуй ритр-спорт 70%, мне так кажется он сейчас более соответствует твоему уровню.)))

Но рассказ-то совсем не про шоколад. Рассказ про реку, в которую нельзя и потому не стоит заходить дважды.
P.S. Мне вот тоже кажется, что и марс и сникерс сейчас уступают многим шоколадкам во вкусе. И космо я как-то полистала — не впечатлил.
100% не впечатлил! Каждой эпохе свои шоколадки, свои журналы и даже прически — все должно соответствовать прежде всего внутренним потребностям, ритмам времени!
Не стала в Талиной теме писать, сюда кинула. Это о том, как все ценно относительно времени и о том, что нужно легче прошлое отпускать.
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2018, 08:37
1