Сибирь - дело суровое. Хреновина от Лисенка

каталог в заготовках и закусках

Кажись, в чемоданах этот рецепт где-то валялся, но не нашла. Запишем заново.
Итак.

Корень хрена — 1 часть
Чеснок — 1 часть
Помидоры — 2-3 части
Части берем по весу, а не по объему.

Свежий корень хрена без гнильцы и повреждений (это важно) чистим от кожуры. Нарезаем кусочками 2-3 см, кидаем в блендер. Добавляем туда столько же (по весу) чеснока. Кидаем помидоры (я предпочитаю брать сразу мелкие, чтоб не резать лишний раз, чем больше помидоров в пропорции — тем менее острой получится хреновина). Разбиваем блендером в кашу. Солим по вкусу. Раскладываем в простерилизованные банки. Храним в холодильнике или погребе.
Кушаем с мясом, картошкой, рисом. Если разбавить сметаной или майонезом — получается нежный соус с остринкой, хорош на бутерброды. Только он в таком виде не хранится, поэтому смешивать надо непосредственно перед подачей.

4 комментария

kelika
мне раньше казалось — что хрен это такая зараза, что ничем не истребишь, а в этом году у меня пропал. видимо от засухи
2
Bogdanalina
Рецепт точно Сибирский. Сколько себя помню — это часть зимних заготовок.
хрен это такая зараза, что ничем не истребишь, а в этом году у меня пропал.
Как я тебе завидую. У меня один достаточно большой участок заражен хреном. Сколько лет бьемся — извести не можем. В этом году с весны часть участка накрыли старым линолеумом и какой-то резиной, а до этого и солью посыпала и срезали листья периодически, и эссенцией уксусной поливала и райндапом брызгала. Короче, завидую тебе Катя.
0
FrauOlga
Катя, могу отправить))) У меня хрена хватит на всех и еще останется! *lol* Собственно, кроме хрена, у меня почти ничего не растет.

А хреновину мы просто обожаем, только я делаю менее острой, по 1 части хрена и чеснока на 8-10 частей помидоров.
0
tatka
Кать у нас так было, думали, что пропал (дачу затопило, вода месяц стояла в огороде). На следующий год ничего не было, а через год отошёл и сейчас уже 10 лет после этого растет, но умеренно, без «захвата территории»;)
0