Небесный суд в трансляции. (Для тех, кому холодно.)



каталог
каталог
из чемоданчика

Про прощение. … кто помнит мою печальную историю с матерью.
… Она никогда мне не снилась, тем более молодой и равной по возрасту, а тут такой сон странный сегодня (с 17 на 18.09.) — Небесный суд в трансляции!!! И настолько реальный…

Держу в руках экран, он поделен вертикально на несколько окон, одновременно: общий план, а дальше крупным планом каждый в своем окне все участники процесса: обвинитель, адвокат, судьи (у каждого свое окно). Экран сенсорный, лица (каждое) можно удалять-приближать — я их глаза рассматривала и мимику, пока они говорили. А потом (или одновременно с трансляцией — вот уж точно пространство вне времени) мы с матерью поехали смотреть деревню, где она выросла — в нашем, современном времени. Там школа сохранилась, где она училась, ходили, она рассказывала, как в обморок от голода падала и как все поменялось. Мы в этом сне были ровесницы. Никакого улучшения или смягчения отношений не произошло, просто показали процесс.

Такие дела.

Для Нади Заи выкладываю подборку некоторых цитат с нашего блога на тему Прощения, может еще кому пригодится.

Попалось интересное высказывание:
Если вас предают — значит передают на энергоуровень выше.

То есть человека отпускают, чтоб он двигался дальше.
С уходом от старой программы жизни одновременно открываются новые возможности. Каждый раз, когда человек испытывает крайнюю точку боли, ему открывается и максимальная благодать.
Поэтому предательство — это экзамен на доверие вашему высшему «Я». Предают — передают в руки Богу. А тут уже выбирать не приходиться, когда ведут: Страх должен уступить место Любви и Принятию.
LadaSiberia

… испытания — экзамен на зрелость. А может и искупление. Оценивается каждое движение, потому важен вектор.
Прощение это ментальный труд, растянутый во времени. Болеющая душа не в состоянии простить, она физически не может.
Прощение — работа: опять же время, силы, навыки, осмысление. Любая осознанная работа человека меняет.
koliri

Я начинала с книг Лууле Виилмы про прощение. Они настолько отозвались тогда во мне, наверное потому, что она врач, и описывала чёткие причинно-следственные связи, которые я понимала. Обижаешься — бьёшь по щитовидке, гордыня — удар по лимфе и возможность рака, чморишь мужа — букет по гинекологии и т.д. Смотрела вокруг на своих коллег и знакомых — и ВСЁ ОДИН В ОДИН. Ну и начала потихоньку ПЫТАТЬСЯ прощать, потом стало получаться ПРОЩАТЬ, потом стало получаться ОТПУСКАТЬ. Не один год ушел на это.
LadaSiberia

Я не знаю, переводят ли предательства на другой уровень, они истощают душу. Состояние постоянной боли не дает наполниться чем- то еще. Наверное речь идет о том, что это все нужно сначала пережить, простить. Долгий процесс.
AnnaNik

… суть в оcознании, ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ ЭТОТ УРОК. От чего ты СМОЖЕШЬ отказаться, а от чего нет. Если нет — по следующему кругу.
В этом смысле фильм «Lost» очень хорошо показывает многовариантность жизни. В одной версии жизни герои пережили страшные испытания, но ОБРЕЛИ ЛЮБОВЬ, в другой версии им предложили выбрать все остальные их хотелки, но БЕЗ ЛЮБВИ. Все ВЕРНУЛИСЬ ЗА ЛЮБОВЬЮ! Те, кто ПОЗНАЛИ ЕЁ, не смогли от неё отказаться. И опять прошли испытания. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! Проявляется это по-разному, но по-любому получается, что все испытания выводят душу на более высокий уровень.
LadaSiberia

… точку надо ставить, чтобы кармический узел развязать. Она (если успела) разрушила свои иллюзии страданием. Мои иллюзии разрушены тоже. Осталось только понять и простить — это и есть точка всего.
koliri

...«понять» и «освободиться» здесь из разных плоскостей. Ты можешь с таким же успехом попытаться понять психически больного человека, почему он штукатурку на стене слева направо ковыряет, а не снизу вверх. «Ша, сестра, все очевидно» — поведение твоей мамы не нормально даже с точки зрения законов природы. Нет в нем логики, здоровому человеку не понять. Сбой в генах, психиатрия, несчастная она, убогая (прости уж), пожалеть и отойти.
Чистое и светлое останется таковым. В этом вопросе два основным действующих персонажа… любая попытка поставить точку в пространстве ваших отношений обречена на провал. Ты можешь действовать только в одиночку и только в своей реальности. Я бы сказала так, спасибо… за твое ненормальное отношение ко мне, потому что у меня есть то, что я имею на сегодняшний день, Если бы ты относилась ко мне иначе, то возможно я сейчас была бы «45-тилетнией холостой безработной истеричкой, алкашкой, психопаткой и бездельницей, желчной затворницей, любительницей фантастики и макарон», а мой брат, возможно, имел бы чудесный дом, дружную семью, любимого сына и чудесную дочку.
Когда подберешь для себя правильную формулировку благодарности маме, она (формулировка) будет долго еще баламутить твой мозг, привычный сценарий обиды даст такой отколбас, какой сложно себе представить. А потом эти слова так внедряются в твою душу, повседневность, пространство, что станут само собой разумеющимся фактом и тебя отпустит. Именно обида уйдет, тяжесть. Я не могу сказать, как это отразится на разговорах с ней, возможно тогда она тебе скажет что-то, что ты не ожидала услышать. В моей реальности произошло именно так. А возможно тебе станет вовсе не интересно с ней разговаривать.
natussbublom

Понять? Не знаю, насколько это нужно… Освободиться — это мудро, это важно. Что бы освободиться, нужно простить. Это очевидно…
Слово «простить» — это глагол, образованный о слова «просто».
Важный… Есть такое слово в украинском языке, «важити» — весить, то, что важно — имеет для человека вес, значение. Простить — убрать для себя важность события, сделать событие простым, не имеющим значения…
irydastar

Прощение — долгая дорога, со множеством сложных препон, каждая из которых требует огромной работы над собой. Но тут ты работаешь с СОБОЙ. А осознание, почему так поступил кто-то другой, оно проходит еще дольше по причине того, что иногда просто нет в паззле твоей информации того факта, который подтолкнул человека к определенным действиям, эмоциям, проявлению чего-то в отношении тебя. И ты этот факт не знаешь, только додумываешь на основе известной информации, и что-то, возможно, вообще не узнаешь никогда, — не у кого спросить, очевидцев и участников событий уже нет. Поэтому простить и отпустить — это уже победа!
©?

Книга Байрон Кейти «Любить то, что есть: четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь». По моему, её тут уже кто-то советовал и я нашла, скачала и прочла. Вернее, теперь периодически читаю и работаю по ней.
VrednayaLisa

… а если попробывать медитировать на «благодарность жизни за то, что есть»? Благодарность великая сила, душа очищается.
julijakos

Чтобы что-то дать, надо сначала это получить. Нужен ресурс. Прожить и в определенной степени завершить первые отношения, чтобы после строить другие. НЕ твоя вина, опять же — единственно возможный способ реакции.
Был ли умысел, говоря юридическим языком. Осознавала ли она вредные последствия своего деяния, желала ли наступления этих последствий или была равнодушна к ним?
Нет. Скорее всего — нет. Люди очень редко творят зло осознанно, т.к. хотят быть хорошими в своих глазах. Зло обычно получается в процессе, если человек не задумывается о себе, своей жизни, свои отношениях и последствиях своих действий. А не задумывается — очень часто. Как правило, и вовсе задумываться не умеет. Возможно, это как раз тот случай.
Ты пережила очень болезненный опыт. Это так, об этом нельзя забыть, да и простить просто так нельзя. Но, с другой стороны, этот опыт сделал тебя такой, какая ты есть. Сделал твою душу чувствительной, трепетной и ранимой, нежной, любящей, благодарной. Сделал душу — живой и сильной; душа без боли не дается.
FrauOlga

… человек сознает наступление вредных последствий, но к их наступлению относится равнодушно. Умысел косвенный, в отличие от неосторожности или небрежности. Она осознавала, но ей было все равно.
И прощать я должна равнодушие и отсутствие любви.
koliri

Но шаг за шагом:
1)признать и принять, что это случилось с тобой. Перестать прятаться, перестать испытывать стыд, что так случилось с тобой.
2)в твоем случае вернуть себя в детство. Есть медитация «Внутреннее дитя». Попробуй курс раз в день дней 10 хотя бы. Там будет и катарсис, и чистка, и источник энергии. Я делала в прошлом году 30 дней.
3)а потом препарировать не спеша(если нужно тебе), понимать и прощать
4) знакомый мой крупный менеджер мегафона поехал на тренинг, огромные деньги контора платила. Привез фразу «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Есть резерв.
5) Тоннель заканчивается светом.

Этот процесс похож на попытки сдвинуть плечом многотонную вагонетку — мучительно тяжело и не видно внешнего результата. Однако это на первый взгляд… Да, тяжело, и результат не виден — но он есть и он большой. Это надо продолжать. Некоторые вещи надо принять как данность, без сожалений. Да, так случилось. Было такое детство и такая мать. Да, так закончилось.
Надо осознать — от тебя в тот момент ничего не зависело. Но теперь ты можешь все это исправить — и создать себе такую жизнь, какую ты хочешь, наполнить ее нужным тебе содержанием. Размусорить голову и создать себе жизнь. Мы делаем выбор ежедневно, ежечасно, ежесекундно — всеми своими мыслями, их направленностью, их интенсивностью, концентрацией мысли (своего внимания) на тех или иных вещах
То есть ты — это не то, что с тобой делали другие. Ты — это мысли в твоей голове. Твои мысли — это ты. Если голова наполнена обидами, горечью и иным эмоциональным и ментальным мусором, старыми обидами, обидами детства, то и жизнь выросшей женщины будет такой же.
koliri

… мысль материальна. Чего боишься то и притянется. Во первых нужно растождествиться с опытом, через который прошла ты.
Произошло то это примерно 15 лет назад — но ты до сих пор себя жалеешь. То есть причинили боль тебе тогда 14-летней, а груз и боль ты несешь с собой до сих пор во взрослую жизнь. Прошлое не вернуть и не изменить, его можно только отпустить. Понять что боль которую ты испытываешь — сейчас причиняет тебе не отец, а ты сама — каждый раз вспоминая о том случае и переживая его из раза в раз. Впрочем это относиться ко всем пережившим боль в детстве. Мы пережили ее однажды, но продолжаем сами себе причинять эту боль вытаския каждую мелочь из того момента… и жалея себя тогдашних. Нужно осознать что это бесполезное себятерзание отнимает очень много душевных сил, которые можно было бы потратить на нечто более полезное, на созидании чего-то светлого в жизни а не на разрушение себя через эти негативные эмоции… Arizan

Плакать это не стыдно, а даже порой и полезно. Если только не долго и приносит облегчение :)
Есть один маленький секрет, который позволяет жить без камней этих на душе, надо просто всех любить, хороших и не очень, стараться не пускать в душу злость и зависть, потому что они отравляют. И благодарить высшие силы, за всё, за день, за еду, за здоровье. А если был плохой день — всё равно благодарить, за то что дал силы его пережить :)
Я с Ним на короткой ноге. Я знаю, что если любить и быть благодарным, то даже падать не страшно хоть в самую бездну, потому что где-то у самого дна всё равно подхватит Его ладонь. Я знаю, я проверяла.
agrestis

Уверена: все, что дается в жизни пройти — не просто так, значит, это тебе нужно. Главное сделать правильные выводы, чтобы любая ситуация и любое испытание в итоге пошли тебе на пользу.
Kotiki80

Нет комментариев