Лисенок. Про технику безопасности.

Вчера у Славки был день варенья. С друзьями своими он будет праздновать сегодня (ну да, первый день рождения в стиле «Мам, ты денег дай, а отпразднуем мы сами»). Ха-ха. А вчера пришли наши с папой друзья. С детьми. Посидели очень хорошо, а уже когда собирались расходиться (поздно, почти одиннадцать вечера),
Аленушка решила показать другу трюк. В не слишком просторной детской, полной разбросанных игрушек и мебели. Трюк удался — девочка с раскрутки впечаталась лицом в угол комода. Из другой комнаты хорошо был слышен бряк, но девочка решила попытаться скрыть свое падение и промолчала, потому как больно было не слишком. Молчала она секунд десять. А потом из рассеченного века хлынула кровь. И тут она заорала. Ибо страшно же!
Трюк удался, зрители были впечатлены, да. Стоит девочка, по лицу алым водопадом струится кровища. Белая кофточка в красных пятнах, крупные капли падают на пол и собираются в лужицы. Все это на фоне белого аки мел друга (которому трюк и показывался).
Перехожу в состояние холодной паники. Мозг четко отмечает — рассечено верхнее веко под бровью, скорее всего до кости, глаз цел, рана скорее всего неопасна, но придется шить, переносица цела, кончик носа наливается цветом сливы, но на перелом не похоже, на подбородке ссадина, но опять же неопасная. Возможно, сотряс, однако опять же не тяжелый — тошноты и головокружения нет. Действия: достать стерильный бинт, сбрызнуть перекисью, приложить к ране, чтобы остановить кровь. Успокоить ребенка. Вызвать такси. Одеться. Уехать в травму. Мысли холодные, спокойные четкие.
Тело с мозгом не согласно. Руки трясутся, лицо кривится, из груди рвется паникующий вой, ноги пытаются бежать (в основном куда-то не туда), руки хватают вещи (в основном какие-то не те). Мозг недовольно отмечает, что неконструктивно действую, ой не конструктивно…
В результате повязку-то я наложила (шкафчик, где хранилась аптечка будто взорван, бинт выдернут из аптечки с фейерверком из прочих перевязочных материалов, зато повязка положена аккуратно). Дочь успокоена (Милая, все будет хорошо, но надо зашить, чтобы шрама не осталось. Нам же шрам не нужен? Ну вот и хорошо). С одеждой не задалось. Я, кажется, забыла, где она находится (моя, дочку-то я одела). Муж тем временем вызвал скорую. Друзья вызвали такси. Такси ехало долго, но быстрее скорой. Поэтому решили ехать на нем. Выходим — такси нет. Перезваниваем водителю — а кто-то из наших соседей на нем уже уехал. Благо, им надо было недалеко. Водителю объяснили, что ехать в травму с ребенком. Он сказал «Лечу!». Прилетел. Во двор заруливал на хорошей скорости, как в голливудских блокбастерах. Нас, правда, вез очень аккуратно — быстро, но ровно.
В травме на удивление не было никогошеньки. Сразу прошли в глазной кабинет, разбудили врача (время пол-двенадцатого, врачи минутки сна урывают, пока народа нет). Врач очень добрая и приятная, Аленку умыли, взяли анализы, сделали рентген, ответили на все вопросы «А почему, А зачем, А что» (спрашивала Аленка в основном, ага), осмотрели, муж смотался домой за документами (окромя полиса для операции еще надо было свидетельство о рождении), пошли на операцию. Молодой симпатичный анестезиолог представился, я только открыла рот, чтоб ответить — как моя дочь скромно и с достоинством представилась в ответ. Анестезиолог задал вопрос: «Вы понимаете, что сейчас будет происходить? У вас есть вопросы?». Пока я формулировала вопросы (да, откат от паники, тормозила в тот момент страшно), дочь так же с достоинством сообщила: «Да, мне сейчас будут делать операцию. Мне дадут сонное зелье и пока я буду спать — зашьют ранку. Я нарушила технику безопасности и поэтому у меня на глазу ранка, если ее не зашить, то будет некрасивый шрам»
Я сижу и утвердительно киваю. Анестезиолог давит улыбку, врач рядом старается не ржать. В общем, они очень душевно пообщались, я потом только кивнула и подтвердила, что на операцию согласна и других вопросов у меня нет. Поскольку все нужные вопросы (А сколько я буду спать? А когда я смогу пойти домой? А это не опасно? А как действует сонное зелье?) Аленка задала без моего участия.
Дочь переоделась, забралась на каталку и довольная поехала лечиться.
Я отправила мужа домой (ему так-то вставать в семь утра, а уже два). Дождалась дочь с операции. Поболтала с ней (спать-то нельзя, пока полностью из наркоза не вылезешь). Дочь сперва отвечала очень недовольным голосом (спать же мешают!), потом села, посидели и поболтали уже нормально. Пожаловалась, что ее тошнит — дотерпела до унитаза. Взрослые-то не доносят после наркоза. А она выдержала, старалась ничего не испачкать. После этого очень быстро пришла в себя, проснулась окончательно — и поехали домой на такси. Дома сын уже спал (ага-ага, я только в больнице вспомнила, что у меня дома сын остался первый раз ночевать совсем один!), муж ждал нас. Все было прибрано после гостей (сынуля постарался), порядок и благостность.
Легли спать.
С утра дочь бодра и весела, только повязка наглазная чуть-чуть мешает. Шовчик хороший, очень тоненький, шрама заметного не должно остаться. Сын, по его словам, спал плохо, потом проснулся, увидел, что Аленка спит у себя в кроватке — и вырубился уже без проблем.
Вот такие приключения. А про технику безопасности… Дочь мне сказала: Я знаю технику безопасности, я ее всегда правильно отвечаю! — А почему же ты ее не соблюдаешь? — Ну я же не знала, что может случиться ТАКОЕ!!!
Все на своей шкурке проверяет…

50 комментариев

Lorik
Лена, ты героическая мама! Аленушке скорейшего выздоровления)
1
Ninelle
Ох, Алёнушка! Скорейшего выздоровления, крошка)
Умиляюсь разговору с доктором, чудо девочка)
1
kelika
Лена, я всегда впечатлена твоим семейством — в такой непростой ситуации даже то что сын все в порядок привел — ведь тоже помощь неоценимая. здоровья вам (маме душевного) и практического соблюдения техники безопасности
4
Littlefox
Спасибо, девочки… Пойду сейчас узнавать, как мне больничный оформить. Поскольку вчера я о нем и не вспомнила, а они тоже не предложили. А в сад со швами не берут, да и глаз 5 раз в день закапывать надо. И не дозвонишься главное, ибо воскресенье…
Комментарий отредактирован: 21 октября 2018, 10:51
2
VrednayaLisa
Ой, Лена, ну у вас и приключения. Пусть поскорее всё заживёт без последствий — доча молодец, стойко перенесла испытания.
И правда, удивительная у вас семья %)
1
Lorik
А выписку вам дали? Там же должно быть написано, у кого наблюдаться (хирург или офтальмолог по месту жительства. мне кажется, что все же к хирургу. Швы точно хирург будет снимать) Вот с этой выпиской в поликлинику к этому врачу, он и откроет больничный. По крайней мере у мужа моего так — кто приходит с лорскими болячками из больницы, по нулевому талону и открывает (или продолжает) больничный он, в этот же день.
0
Littlefox
Швы будут снимать там же, где накладывали. А с выпиской — да, завтра в поликлинику пойдем. Я узнала сходила. Благо, у нас травма тут минутах в десяти ходьбы. Наблюдаться у терапевта. Контрольный осмотр у офтальмогога через месяц (глаз неповрежден, но остроту зрения и состояние глазного дна проверить будет надо)
1
tatka
Лена, сын молодец! Доча тоже герой. Мы тоже знакомы с травмпунктом...O_o
Выздоравливайте! и соблюдайте технику безопасности!
0
VrednayaLisa
Лена, героического и ответственного сына с Днём рождения!
Парень молодец!
0
owlincap
У Муси было подобное рассечение. Не маленькое. И крови там действительно много.
Боксерская травма — рассечение кожи и подкожной жировой клетчатки до белой кости (у нее кости белые!) *lol*
Предложили на выбор скобу или шить, предупредили, что если шить, то останется 6 дополнительных дырочек, вполне вероятно заметных. Я выбрала скобу — все зажило и следов не осталось.

Маме терпения и отдыхать, хорошо все закончилось!
2
Littlefox
Кости — да, белые. А какие они должны быть? )))
Скобу нам не предлагали, шов очень аккуратный, я там даже ниток не вижу — просто линия.
4
Ninelle
Я помню этот топик, и фотку Мусину.
Детки-конфетки…
1
ymochka
Сынулика с днем рождения! Пусть у него и у вас все будет очень хорошо.
Ты Героическая мама, я читала и меня руки тряслись.
1
Littlefox
У меня до сих пор трясутся. И глаз… Ну да, дергается…
3
Littlefox
Сейчас приходила подруга с сыном (тот самый друг Дима). Выводили мальчика из острого чувства вины («не остановил, не уберег, еще и помогал в трюке, виноват только я, Алена теперь меня видеть не захочет»). Девять лет парню.
Аленка его встретила на пороге, извинилась за то, что напугала, потащила смотреть мультики и собирать конструктор. Мальчишка вздохнул с облегчением.
Они тоже всю ночь не спали — зрелище то еще было.
9
ymochka
Вот это рыцарь, молодец парень.
2
Ninelle
Бедняга, я бы тоже переживала, а это ребёнок, конечно испугался за Алену.
1
Littlefox
Да там для него вообще был шок. Она ж ему типа невеста. И он очень серьезно к этому относится. И да, играли вместе, и скатилась она с его спины. И вот рыдает она в ладони, отрывает их от лица, а там… Хэллоуин, фильм ужасов, кошмар-кошмар-кошмарище. Руки в крови, лица не видно.
Держите психику крепче, она же улетит!
Ну, вроде, оклемался. Я при нем ей повязку типа поправила, чтоб видел, что глаз под ней на месте. А в зашитом виде да под зеленкой ранка страшной уже не выглядит. Вроде, успокоился.
8
Littlefox
Сидим на больничном. Только успеваю ловить за хвост — не вставай на стул! Не кружись! КАКОЕ НАФИГ КОЛЕСО С ПОВЯЗКОЙ НА ОДНОМ ГЛАЗУ?!!!
7
ymochka
Егоза, пусть все поскорее заживает.
2
Nati
Циркачи! Они такие!
2
Littlefox
Цирк вообще опасный вид искусства. Поэтому техника безопасности для циркового артиста должна быть в подкорке. А дети — они же бессмертны. Они же опасность не осознают, а блеснуть своими умениями хочется в любой обстановке.
5
HannaBell
Пусть Алёна скорее поправляется! Ты, и муж, и сын большие молодцы, что сориентировались и взяли на себя роль в этой ситуации (сыном восхищаюсь, и как он всё убрал, и успокоился, когда сестра вернулась). Дети такие дети :)
2
Zaya
Алене скорейшего выздоровления. Меня немного потряхивает после прочитанного...
Сына с прошедшим днем рождения!)
3
Littlefox
Передам :) О да, этот день рождения он никогда не забудет )))
2
akairka
Ох, вот это приключения! Хорошо, что уже все хорошо! Мальчишки оба чудесные растут! ТТТ
Надеюсь, что Аленка быстро выздоровеет, и на ус намотает, что надо аккуратнее!
2
Littlefox
Усов нет и не предвидится. А на косе опыт чего-то плохо держится… Опять скачем юлой…
3
Stefaniy
Ребята, ну вы даёте! Очень волновалась, пока дочитала до конца.Вы молодцы все, Алена вообще герой! Желаю, чтобы бесследно зажила рана!
У меня в похожей ситуации холодная паника была гораздо менее эффективной, я не смогла найти перекись, а спустя неделю увидела на видном месте.Сынуля друзей свалился с офисного стула и рассек переносицу об угол камина.Зрелище, да…
1
Littlefox
С чужими детьми и со взрослыми у меня вообще все идеально. Паника не включается. У нас чужой мальчик под балконом рассек лоб. Аналогичная рана, только выше на лбу — тоже кровища хлестала и кость светилась. Спокойно обработала рану, отвела домой, настояла, чтоб его повели в травму (родители пытались мне доказать, что ничего не надо, кровь же уже остановилась). Даже не шевельнулось ничего панического. А со своими не срабатывает и мне это не нравится.
3
owlincap
В своем отечестве пророка нет — это по разному проявляется: излечи себя сам, авторитет у близкх, или вот паника или отсутствие в аналогичных ситуациях. Держись, дорогая, в любом случае ты все разрулила идеально.
1
Littlefox
Вчера осматривали рану. Муж за голову схватился — он думал, что шов меньше. Трижды ха!
Три сантиметра через все веко с заходом на бровь. И на брови раздваивается змеиным язычком. Но зашили аккуратно и это внушает надежду, что он к подростковому возрасту исчезнет.
4
FairWind
Скорейшего выздоровления! Аленушка и меня напугала. Лена — ты молодец, смогла быть хладнокровной в нужное время.
1
Littlefox
Так в том-то и дело, что не смогла :) :) :) Меня так по квартире метало…
Комментарий отредактирован: 23 октября 2018, 16:08
1
FairWind
Действия: достать стерильный бинт, сбрызнуть перекисью, приложить к ране, чтобы остановить кровь. Успокоить ребенка. Вызвать такси. Одеться. Уехать в травму. Мысли холодные, спокойные четкие.
— а это что тогда?

Да руки тряслись, но голова работала.
0
Littlefox
А это были мысли. Потому что что сделать я знала точно. И помнила, что аптечка у меня в шкафу на кухне.
Но я не могла вспомнить, как на кухню зайти. Вход найти не могла. На кухню в двухкомнатной хрущевке, представляешь?.. Пока муж не прикрикнул «успокойся» я тупо металась по квартире, ища путь к аптечке.
1
Littlefox
И такое при этом отстраненно-ехидное понимание меня же: фигню делаю. Неконструктивненько. Надо взять себя в руки.
Не, я себя в руки-то взяла. Но вот эта первоначальная паника для меня внове. И неприятно внове.
Комментарий отредактирован: 25 октября 2018, 18:45
1
FairWind
Как сейчас Аленка? Как сама?
0
Littlefox
Сняли швы сегодня. Еще неделю нельзя в цирковую :(, ребенок расстроен. Гулять тоже только чинно за ручку, без прыжков и катаний на крутилках-каруселях. Сегодня пока гуляли — птиц расматривали. Галку встретили, дятла совсем рядом — метрах в двух наблюдали.
На процедуре снятия швов не пикнула, не шелохнулась. Врач удивилась — говорит, даже мальчишки плачут. Зато после процедуры, пока ей обрабатывали зеленкой, распросила — что за ножнички такие, зачем пинцетик, зачем лампочками в глазки светили… Почемучка :).
Я после Аленкиной травмы нахожусь в состоянии конструктивного пофигизма. Нервная система ушла в защитную реакцию: Все фигня кроме пчел, да и пчелы, если задуматься… Сыну грозит двойка по алгебре за четверть. Моя реакция «Печально. Ты обедал?» выбила сына из колеи и… И он сам пошел к училке по математике выпрашивать дополнительные задания, чтобы попытаться вытянуть.
В прошлые годы я в аналогичной ситуации рвала и метала, ругалась, требовала чего-то, а он изо всех сил пытался сопротивляться и показывать, как его такого хорошего обижают.
Если подходит — помогаю. Если нет — сам, все сам. Аленку еще от него гоняю, когда занимается, чтоб не мешала.
Ну двойка. Не за год же. Ну вызовут на ковер. Так мне есть что спросить — почему мой сын со справкой от окулиста до сих пор сидит на пятой парте? Почему чтобы спросили на математике, надо умело сыграть неподготовившегося двоечника, а тех, кто тянет руки — не спрашивают? Ну и вообще много чего спросить можно…
5
Littlefox
Другая сторона этого же пофигизма — мне так-то нечего носить. Ваще нечего. Зато лежит много-много тканей. И мне пофигу. Потому что вдохновение у меня сейчас — вышивать бабочек и играть на гитаре. А шить без вдохновения — гарантированно запортить ткань. Казалось бы, сидишь на больничном — шей себе и шей.
И по хозяйству только текущие рутины и все…
2
FairWind
Потому что вдохновение у меня сейчас — вышивать бабочек и играть на гитаре.
— Лен, не устаю удивляться.
0
FairWind
Моя реакция «Печально. Ты обедал?» выбила сына из колеи и… И он сам пошел к училке по математике выпрашивать дополнительные задания, чтобы попытаться вытянуть.
— кто бы знал…
Лена, сил душевных и терпения, Аленке скорейшего выздоровления.
0
Varlasha
И смех и грех! Как Аленушка? Сына с прошедшим ДР
0
Littlefox
Скачет по квартире аки козочка. Шов схватывается потихоньку.
1
lovelife
шрам должен зажить и стать незаметным) мне в садике лоб рассекли и нос перебили выдвижной секцией шкафа. наложили швы на лоб, нос. половина лица была зашита) но шрамы стали совсем незаметными в подрастковом возрасте, а сейчас так вообще не разглядеть)
2
Littlefox
Да, я очень надеюсь, что шрам сгладится, тем более, что очень аккуратно зашили, и схватился хорошо.
1
owlincap
Таля, сколько на твою попу приключений-то выпало!

Лена, как ваша динамика?
Комментарий отредактирован: 30 октября 2018, 19:13
0
Littlefox
Наша динамика рыдает, что ее не пускают в цирковую :)
Шрамик почти зарос, зеленка смылась, выглядит без зеленки, конечно, жутковато. Носик и подбородок уже зажили без следа, синячки все прошли.
4