Что делают с нашими душами обида и непрощение

поделюсь записью из блога Светланы, моего духовного учителя. Очень просто и очень наглядно показан пример того, что может сделать обида, непрощение, злопамятность и залипание на прошлых ситуациях с душой и жизнью, как лишает жизненной силы и плодоносности на сотни лет вперед, порой не только нас, но и наших детей.


Посмотреть, подумать, вспомнить ситуации из своей жизни (или из жизни близких), думаю, будет полезно каждому.
Ссылочка на статью: briah.ru/other/illustrations-from-life/544-obida-i-neproshcheniye?fbclid=IwAR0gSvkKJE9FneZpPDIITBi_OGxZIax3Xgbhh7SOg-vopdWnv_sw56zvKfg
  • 5

10 комментариев

owlincap
Спасибо. Очень кстати сейчас.

У меня интересный сейчас период начался — все, что происходит, происходит кстати и вовремя, а все что делаю, делаю правильно, словно так и предопределено… Боюсь спугнуть, но ощущение попутного потока налицо.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2018, 00:24
1
lovelife
Хороший пример с цветами, но мне кажется, что все с точностью наоборот)))Невозможно легко вытолкнуть обиду из сердца. И кажется маловероятным, что люди отряхиваются и живут легко после нанесенной глубокой обиды. Сказать честно, я сама всегда говорю, отпусти ситуацию, не живи прошлым… Но в то же самое время, понимаю, это сделать невозможно без принятия этой обиды и смирения с этой обидой. Конечно, можно сказать, вот я об этом вообще не думаю и стараться не думать… и чем больше будешь стараться не думать, тем глубже она вопьется в душу. Если же ты обиделся и дал себе возможность «пожевать» это, разложить ситуацию, сформулировать для себя то или иное объяснение, почему это случилось, то обида уже превращается в опыт, с которым легче смириться. Это становится частью тебя, твоей жизни, но без негативного смысла, а с оттенком грусти и некоего привкуса ушедших в прошлое отношений. Когда меня очень сильно обижают, я даю себе время подумать об этом. Я говорю, да это случилось и это не плохо и не хорошо, потому что это моя жизнь — опыт отношений, опыт переживания сложных ситуаций. Теперь я учусь принимать себя и людей вокруг такими какие они есть. и здесь, мне кажется, что роза раскрывает свой аромат и красоту не из-затого, что в бутон не попала обида (или она отпустила эту обиду). Она раскрывается, потому что любит жизнь, солнце, потому что умеет жить с каплями дождя в своей сердцевине… Те же бутоны, которые гниют, наоборот, отказываются принимать обиды и учиться с ними жить, они не могут принять ни каплей дождя, ни жаркого солнца после))))
6
lovelife
И еще подумалось… когда человек принимает свой опыт, когда смиряется с обидами, когда начинает ценить любые проявления жизни, то он становится мудрее, его слова наполнены смыслом, его опыт ценен на вес золота. Он как та ароматная роза… любуешься его уникальностью, уменением жить, принимать разные жизненные ситуации. Этот человек глубок и добр… Этот аромат розы никогда не забудется и останется в твоей памяти на всю жизнь… Человек же который «легко» отпускает обиду — не сможет пережить всю боль предательства, злых слов… он убегает от ситуации и душевных мук… и где тут взяться тому аромату розы, если он не почувствовал, не принял и не смирился… Отвергать саму жизнь с ее обидами, предательствами, ранами… значит, не жить вообще… А верить в то, что человек как святой может простить все… забыть, отпустить… это больше все же из сказок… ))) мы же живем в реальном мире, где каждый день сталкиваемся и добром, и злом, и предательствами, и обидами и сильной любовью)))
7
Ice
Человек же который «легко» отпускает обиду — не сможет пережить всю боль предательства, злых слов… он убегает от ситуации и душевных мук…
Знаешь, я могу поделиться своим опытом проживания такой ситуации. У меня был опыт обиды и разочарования в отношениях. И это было не мимолетное слово, не случайный грубый жест, а… крушение того, что строилось годами и составляло значительную часть жизни. И вот я снимала лепестки со своего цветка, и в конце там вообще мало, что осталось. Да, отношения будут не те, да дорога будет не той, не будет доверия, не случится каких-то открытий… Но душа человека — не один бутон, а целый сад, и иногда надо (хоть и больно) пожертвовать цветком, чтобы дерево было живо. И тогда ты просто берешь острый нож, и отсекаешь отравленный обидой кусочек (вместе с обидой и ее семенами), а потом бросаешь его в костер — и это тоже свой аромат, аромат осени, прощания с иллюзиями, принятия хода вещей и ожидание нового витка жизни, когда в свой час придет весна :**
4
Ice
Таля, спасибо тебе большое за комментарий и за взгляд. Я вчера весь день была в разъездах (8 часов в машине в общей сложности), и у меня было время подумать над твоими словами.

Знаешь, мне кажется, что обида обиде рознь. В примере речь идет в целом о привычке обижаться и жить в обиде. Потому что далеко не всякая обида подобна летнему дождику, иногда она бывает ядом, которым кто-то безжалостно поливает лепестки твоего сада. В этом случае первая помощь — это прекратить токсичные отношения, а дальше — удалить очаг поражения, чтобы он не отравлял все вокруг. Я всегда говорю себе, что я слишком люблю жизнь и ценю себя, чтобы жить в обиде. И поэтому да, я принимаю боль, и свою беспомощность перед какими-то обстоятельствами, но я знаю, что после дождя восходит солнце, но только в том случае, если ты сам не превратишься в свинцовую тучу над своим садом.

Я говорю, да это случилось и это не плохо и не хорошо, потому что это моя жизнь — опыт отношений, опыт переживания сложных ситуаций.
Пусть тебя никогда никто не обижает! Ты такая чудесная! А о том, что ты написала, я уже говорила — у тебя проактивный подход к жизни, и тебе, на мой взгляд, вообще не свойственно «зависать» в обиде".
2
lovelife
тебе, на мой взгляд, вообще не свойственно «зависать» в обиде"
Спасибо, друг))) Но на самом деле, мои обиды не расстворились в никуда. Я с ними просто смирилась и на этом опыте я учусь. Я поняла, что надо принимать выбор людей и не бороться с их решениями. Надо дать людям, которые тебя обижают, нести ответственность за совершенное. Невозможно этих людей изменить или заставить поменять решения, повернуть время вспять, но возможно взять свою жизненную ситуацию в руки.
Например, две сестры не поделили наследство. Старшей досталось все, младшей ничего. Можно бороться, скандалить, ругаться, слать проклятия, заставлять сестру отдать половину и прекратить общение, а можно принять выбор сестры и дать ей нести ответственность за принятое решение в течение всей ее жизни. Думаю, наследство ляжет огромным бременем на ее душу…
Самой же направить свои ресурсы на развитие собственного бизнеса, навыков, формирования благосостояния исключительно своими силами. Занять активную позицию в жизни.

Если младшая сестра отдаст старшей решение этого вопроса спокойно, то серьезное бремя упадет на старшую сестру и будет с ней всю жизнь, если она поступит не по совести. Если младшая начнет с ней ругаться, скандалить, то это даст старшей сестре веру, что все случилось по честному… ее наследство выстадано в боях и по праву и без сомнения принадлежит ей...
1
lovelife
Если меня обижают, я говорю себе, хорошо, я поняла позицию этого человека. Я не кричу, не скандалю, не выясняю с ним отношения. Обычно, я спокойно объясняю ему свое отношение к ситуации (если есть необходимость) и даю этому человеку свободу нести ответственность за содеянное или сказанное. Затем, я думаю, что мне необходимо предпринять и сделать в своей жизни…
0
Ice
А вот другой пример. У меня есть знакомый человек (ладно, близкий человек), у которого «ты меня обидела» — любимая фраза. Причем говорится она по любому поводу, обиды коллекционируются, помнятся долго, и за каждую ты должен обязательно извиниться, даже если ничего такого в виду и не имел.

И еще одна фраза: — «Я никогда не забуду...» — и дальше по обстоятельствам (… как ты мне стул не подала, как ты мне чай не налила, как ты ко мне на день рождения без подарка пришла). Я говорю: — «А зачем тебе это помнить, в чем смысл таких воспоминаний для твоей души?» А в ответ общие фразы про то, что такими мелочами измеряется отношение и т.д. И, конечно, аромат отношений уже другой, и цветение не такое обильное, и солнце не такое яркое. Так что я за то, чтобы размусоривать обиды, а не таскать их за собой.
4
Ice
Кстати, вот еще одна практика (трудная, но действенная) вот из этой подборки: koliri.ru/2017/10/06/9-praktik-ekharta-tolle.html

1
lovelife
Ты знаешь, я про обиду прямо у всех стала спрашивать) так мне интересно было как и кто к обидам относится. И вот что я поняла… Нет универсальных рецептов «прощения» обид, поскольку у каждого из нас есть свой уникальный душевный ресурс как справляться с обидой. И каждый из нас находит исключительно свой путь. И сравнения в таких ситуациях, советы, в принципе, наверное, некорректы. Одни люди потеряли двоих детей по вине врачей, другие не поделили наследство… Одни люди смиряются с обидами и переводят их в плоскость жизненного опыта, другие «отпускают» обиды (отдают правосудие на божью волю), некоторые стараются об обиде забыть и не думать, иные — лелеют обиду и черпают в ней силы… А есть люди, которые просто принимают ситуацию такой какая она есть… За это время я опросила всех своих знакомых об обидах, говорила с клиентами и даже со священником и семейной парой, которые закончили христианский лицей. Ни у кого нет готовых решений. Все как один говорили мне, что с обидами жить нельзя, но никто из них не сказал мне, что «не помнит» об обиде, что она им не причиняет больше боли или они стали относиться к обиде легко ))) Только, пожалуй, священнослужители сказали мне, что надо довериться Богу… Я же для себя сделала вывод, что обида — это своего рода проверка нашей жизнестойкости, любви к жизни, стремления к счастью. И это очень личный, я бы даже сказала, сакральный выбор души… как поступить с обидой.
2