Посуда с семейной историей (ревизия).

из чемодана
Разбор очередных коробок и тючков.
Piccy.info - Free Image Hosting

Цветное стекло 70-х годов, тогда это хит был. Я люблю вещи той эпохи, в них есть стиль и душа. Оставила те, что без сколов, хотя реально их было больше.
Piccy.info - Free Image Hosting
Найденные фамильные раритеты.
Piccy.info - Free Image Hosting
Слева направо.
1.Чашечки чайные белые с голубым. Наилегчайший костяной фарфор ЛФЗ середины ХХ века. Дарилось на ситцевую свадьбу родителей мужа, и до сих пор все были целы — перебирая сейчас, нашла 1 разбитую чашку из 6-ти. Очень жаль, она не вынесла 10 лет забвения. Может найду замену в антикварке.
2. Кофейная пара любовников. Что-то древнее, истории не знаю. Свекровь рассказала только историю трещинки — вещь жила в шкафу годами, но однажды кто-то привел ребенка, тот увидел и закапризничал. Ребенку отказать не смогли, и он конечно чашку грохнул. Скол небольшой, но присутствует.
3. Хорошего качества бокалы для вина, у которых в ходе эксплуатации были отбиты ножки. Но свекр в эпоху тотального дефицита заказал дубликаты этих ножек приятелю с секретного военного завода. Ножки были выточены мастером и надеты на стеклянные стерженьки. Бокалы получили опору из дорогой легированной стали. Отчего-то напомнило сказку про стойкого оловянного солдатика.
4. Огромные бокалы-кубки из хрусталя, по поллитра каждый. Это новейшая история, лихие 90-е — наш свадебный подарок. На свадьбе мне было так плохо, а после свадьбы так некогда, что я не знаю до сих пор — их СРАЗУ было 4, или все-таки 6? Но их 4.
Уже известно, что если ЛС будет отделяться от нас и жить своим хозяйством, два бокала как семейные раритеты переедут к нему.
Получился шкафчик раритетов. (А наверху девственно новые бокалы для маргариты, хотя можно было и наоборот).
Piccy.info - Free Image Hosting

Сделала ревизию домашнего стекла по КонМари.
Вынула все. Отсортировала по количеству одинаковых предметов.
Большие наборы для пафосных приемов. Помою и поставлю на самую дальнюю медвежью полку. Много гостей у нас бывает несколько раз в год, но ЛМ имеет манеру таскать из этих наборов посуду, что мне психологически неудобно.
Piccy.info - Free Image Hosting
Здесь эта посуда, уже намытая и расставленная, включая креманки.
Piccy.info - Free Image Hosting

Наборы с парными предметами, для малых компаний.
Не так и мало.
Piccy.info - Free Image Hosting
Штучки-одиночки, всего по чуть-чуть.
Посуда все-таки бьется.
Piccy.info - Free Image Hosting
Я почти перестала баловать себя алкоголем, а ЛМ может выпить вечером бокал вина или, что чаще, рюмку. Держать для этих целей набор из 6 шт. не вижу смысла. Помою и поставлю на самую ходовую полку как расходники на каждый день. Все без сколов, но пару грустных предметов идут на выход.

А ниже пример того, как креманки (персональные салатницы) покупались заново, потому что «потерялись» предыдущие. Piccy.info - Free Image Hosting
В совокупности их набралось 25 шт.!!!
(На этот НГ отдала на мероприятие круглые креманки, которые в центре на фото желтоватые (хотя реально они бесцветно-прозрачные), и они не вернулись, потерялись куда-то, считай — размусорились).
А еще — пример неудобства при компактном хранении: количество креманок в стопках справа и рядом слева одинаково, а высота и устойчивость стопок кардинально разная. Хранить удобно те, что БЕЗ ножек. Неудобных 11 штук, все без дефектов. Форма классическая, но мне не нравятся и много места занимают. Если понадобится место — я с ними расстанусь.
Выбросила десяток тарелок и несколько цветных бокалов, разбитых или с щербинкой. Хозяйственный ЛМ их сгреб в мусорку, и сделать фото не успела.

Тарелки.
Piccy.info - Free Image Hosting
Здесь несколько эпох.
1) Чашка с блюдцем — конец 50-х, Хрущев. Свадебный подарок юным родителям ЛМ — нежнейший чайный сервиз: чашки, блюдца, десертные тарелки, чайник, сахарница и что-то еще. Жив весь, но переездами разобщен.
2) Белые тарелки с розами — эпоха застоя, Брежнев. Отличного качества огромный, пафосный столовый сервиз (от свекрови), тарелки всплывают регулярно, и здесь — только часть.
3) коричневые тарелки — эпоха Перестройки, предатель Горби. Это тоже сервиз, отдельно найдены чашки и чайник — подарок от свидетеля на нашей свадьбе, мальчика эльфа, не совпавшего с эпохой рэкетиров. В 1998г. он застрелился, не найдя себя. У меня нет негатива к этим вещам, скорее нежность.
4) Графины и подсвечник гжель — эпоха Ельцина, добрачное имущество ЛМ.
5) Зеленые, желтые и красные тарелки в горошек — эпоха Путина. Прелестная тонкая посуда фирмы Люминарк, дорогая, отличного качества. Наше. Остатки от 3-х любимых сервизов, к ним ко всем были чашки. Покупали вместе с ЛМ в период бурного вития гнезда. Часть небольшая разбилась в ходе эксплуатации и семейных притирок, часть сгинула нераспакованной: гнездо мы вили в предыдущем доме, и брат потом вывез все, включая детские книжки и соответственно посуду. Если будет возможность — дополнения в эти сервизы буду докупать.

Все это ввожу в эксплуатацию как гостевой вариант(у меня сейчас в будничном обиходе реально 8 тарелок всего, хватает).
6) Тоже тарелка.
Piccy.info - Free Image Hosting
Откуда взялась неизвестно, дорогая сердцу вещь — из этой тарелки я 5-тилетней сверистелкой ела варенники с вишней. Вишня росла в нашем саду, я собирала, а лепил их отец. Они лопались, истекали красно-бардовым кислым соком, и за окном было счастье, другой мир и другая планета.
Мне хотелось плакать от нежности и боли, когда я нашла эту тарелку — она звук, запах и отблеск «той» большой моей жизни. С голубков стерлась позолота и поблекла эмаль, но свет все тот же.

5 комментариев

FairWind
Очень хорошо помню этот топик.

Чашечки чайные белые с голубым. Наилегчайший костяной фарфор ЛФЗ середины ХХ века. Дарилось на ситцевую свадьбу родителей мужа, и до сих пор все были целы — перебирая сейчас, нашла 1 разбитую чашку из 6-ти. Очень жаль, она не вынесла 10 лет забвения. Может найду замену в антикварке.
— держала в руках чашки этого завода, ощущения необыкновенные.

Маришик, мне кажется, или вкусненькое мы пили именно из маленьких рюмочек из цветного стекла?)))

Тарелка на последнем фото. У бабушки мужа была такая же, я ее маме отвезла.
2
Marmeladka
Очень хорошо помню этот топик.
И я)
1
ymochka
Спасибо, этот топик прошел мимо меня.
1
AnnaNik
Тарелки с розой из моего детства. А масштабы впечатляют
1
owlincap
Это мне наследство от матери мужа, мы их продолжаем традиционно гостям подавать.)))
1