Метод эк.коробки. О систематизации и чистоте. Закон прихода энергии.

каталог Марлы

Из чемоданчика, ценное
10.01.16

Отчет (конец декабря 2015 — начало января 2016)
Вектор Развитие. Салаты. В.пендель от Муси. Метод эк.коробки. О систематизации и чистоте. Закон прихода энергии.

Кулинария. Кухня. Перед Новым годом переписала в КЖ популярные в торговой сети салаты (состав и названия), хочу освоить и довести навык до состояния, когда внутренний автомат сам определит вариант салата из наличного набора продуктов для конкретной ситуации. Вечный оливье надоел, а шубу (как выяснилось) я делать не умею. Да.))) Делаю редко, и каждый раз ЛМ говорил, что в гостях она лучше.
Сделала 2 новых (для меня) салатика — оба ушли на ура.
1. Обжорка. Вариант с колбасой. О нем писали, продублирую, чтобы лучше запомнить.
Пока готовила, сомневалась, но крайне, крайне вкусненько получилось.
Морковку нарезать как корейскую. Колбасу п/к и ветчину — соломкой. Лук очень мелким кубиком. Обжарить отдельно и кинуть в дуршлаг, чтобы стекло масло. +Огурец маринованный кубиком, +банка белой фасоли. Смешать, дать настояться, заправить майонезом перед подачей.
2. Парадайз. Проще некуда.
Копченая курица (полгруди и нога) соломкой, 3 крупных яблока в мелкий кубик, банка кукурузы и банка конс. кубиком ананаса. Заправить майонезом, немного, т.к. сам салат дает сок. (Второй раз вместо курицы положила чуть обжаренную ветчину, но с курицей праздничней.)
Если добавить больше морковки или яблок — салат будет женским, а если больше мяса — мужским.

Вернулась к методу экономной коробочки (придумала его летом на море) — любые остаточки морозить как полуфабрикат, например в Обжорку нужны длинные брусочки моркови, не кондицию после терки в заморозку, потом как найденное.

В упорядочивании структур потихоньку подбираюсь к распределению дел по дням недели. Появилась потребность один из дней сделать Днем ревизии холодильника, чтобы в преддверии закупки на пару дней распланировать меню и спасти продукты. Не значит, что я это не делаю, но хочется делать это на автомате, без траты энергии на контроль. Вообще — распределение дел по дням недели с соблюдением графика требует внутренней структурированности, которую тоже надо сформировать.

Размусоривание и систематизация.
Ментальное подчищаю:
— избранное в Блогах, ненужного там нет ничего, а вот еще раз пройти глазами и нужным образом систематизировать информацию — потребность огромна.
— удалила неопубликованные вовремя черновики — около 20 накопилось за 2 года. Что-то удерживало от публикации, а потом утратилась актуальность.
— систематизирую черновые записи для КЖ, в основном в раздел психологии развития. Хорошее ощущение возникает во внутреннем пространстве от этих дел.
— осознала, что систематизация и размусоривание в ментальной сфере моя истинная потребность, гигиеническая процедура. Точно так же как навык контроля информационных потоков.
— с возрастом терпимость к любому хаосу снижается, но растут навыки упорядочивания. Свой беспорядок раздражает, чужой бардак не больше чем техническая задача. Чужой материальный бардак легко устраним и не напрягает совсем, а вот прикосновение к чужому неупорядоченному мышлению или общение с деструктивным человеком напрягают крайне. Я перестала терпимо относиться к неудачникам, возможно оттого, что явно вижу тараканов в их головах. Не осуждение, но почти физическое раздражение, как от звука камня по стеклу.
— потеряла ссылку на топик про хаос и китайца-мудреца, которого позвали в деревню для наведения порядка. Девочки — у 6 человек он лежит в избранном, помогите пожалуйста найти!

Вещественное:
— осознала потребность в ревизии нового постельного белья для оформления капсул. Задача не такая простая — в стандартных комплектах 2 наволочки +пододеяльник, и в каждый комплект надо скомпоновать наволочки и подушки, при том что часть их (разных разномастных) уже есть.
— для одной из таких капсул крайне удачно купила наволочки на большие пуховые подушки 60х60, которые год как вышли из обращения и лежали как мусор, постоянно мешая (все наволочки и подушки новые 40х70). Выбросить не поднималась рука. Теперь с одним из будничных комплектов (ура!) они будут востребованы. Ставлю задачу найти наволочки 60х60 для других капсул, что не так просто — как в сложных пазлах найти нужную деталь.
Вот такой фигней я маюсь, да… я больше физически не могу себе позволить постельный диссонанс, аж трясти начинает, бррр — потому с этим надо считаться.
— потихоньку подхожу к третьему кругу размусоривания и систематизации на кухне, пора уже. Хотя и сейчас результат радует, но хочется большего.
— удается все делать без насилия над собой. И даже когда я падаю, приобретенный навык держит меня на плаву. И постепенно хаос отступает, хотя конечно скорость могла быть побыстрей.
моются полы. Это сейчас зубы лечат безболезненно, но если человек имел долгий негативный опыт боли и страха, в новые технологии на глубинном уровне он не верит. Вот так и я: что-то сломано негативным опытом жизни и воспитания. Каждый раз на полы надо настраиваться и переступать). Сейчас, моя полы, я думаю как это просто, и чего так боятся? Но сломанная структура есть… Этот мой таракан скоро (я надеюсь) все же покинет меня.

Эмоции. От правильно сделанного дела гармония в душе.
Рутины по предыдущему топику: приспосабливаюсь. Пробую на зуб.

Муся? После новогоднего буйства ест только конфеты, заниматься не хочет, только баловаться и мультики. Неусидчивая до ужаса, начатое не доводит до результата, нарушает запреты и чуть что — бурно рыдает. Не спит, не слушается, не сидит на месте. Ночами рыдает. Явная новогодняя интоксикация. Потому снова выключаем телевизор, прекращаем подарки и поездки, и налаживаем наш прежний ритм. Восстанавливаем все прежние правила нашего бытия.
Самое неприятное — перестала доводить начатое до результата. Бросает начатое и хватается за новое.
Учим Есенина, занимаемся по Школе гномов 5-6 лет, начали читать Носова сборник Фантазеры. Собрали медицину для логопедической комиссии.
Одновременно радует. Вечером (при гостях) настала пора идти спать, а спать ей не хотелось. Одела свой фартук и вознамерилась мыть посуду. Мыть там было что, от раковины я ее оттащила, она почти расплакалась и сказала, что ей будет стыдно, если раковина на ночь останется грязной.
В итоге спать мы легли вовремя, я спала с ней с 9 до 0.30, и все крутила в голове эти слова. Методы флай я дома не озвучиваю, мне не с кем. Но потихоньку все-таки реализую. Именно потихоньку, так как изломанная психика самонасилия не выносит. И тот самый ХАОС из книги Марлы бывает у меня частенько, но так же часто я его побеждаю. И уж тем более я не обсуждаю такое с ребенком. Потому хочется поверить, что Муся поймала ЭТО из воздуха, но скорее всего долгосрочная память ребенка выцепила какую-то мою давнюю фразу, сказанную ЛМ, когда он пытался купировать мой творческий порыв. Дети — наши зеркала. (Аж страшно. Вот так накосячишь, а потом в ребенке все это обязательно всплывет.)
Сила волшебного пенделя. Так вот, проснувшись, я попила чайку, включила таймер и чудесным образом намыла и посуду, и раковины, и плиту, столешницу, посуду раскидала по местам, спасла брокколи (заморозила), хлеб (порезала на гренки), и там по мелочи.
Отвечая на вопрос Ани Руны «Что сегодня для завтра сделал ты?» — я сегодня внедряла принцип экономить энергию и следовать для этого подсказкам мозга. То есть если пришла мысль что-то сделать — сделать немедленно и получишь энергию. Не сделаешь — потеряешь ровно столько, сколько должен был получить.
А вопрос надо внедрить в самоотчет.

Образ жизни. Относительно режима дня все дело в том, что приход творческой энергии у меня ночной. А днем в определенные моменты практически застой. Поэтому переходя в режим жаворонка я теряю источник.
Была бы моя воля — не спала бы совсем, честное слово. Но увы, тело держит.
А сон с 9 до 12 действительно самый ценный с точки зрения гормонального состава. Вот и думаю, как приспособится: и спать, и не спать. После 3-х начинается спад до 5-ти утра, потом снова подъем. В 7 вечера пик спада. Не знаю. Леонардо, да и многие люди для доступа к творческой энергии решали те же проблемы, наблюдая за организмом и вводя многоразовый сон. У Иры Сибирь был топик на эту тему.

Хранение вещей. Почти 2 года я ухожу от хранения вещей в стопках. Постепенно перешла на плечики — в отношении кофт, футболок, брюк и юбок. Стало не хватать вешалок, потому каждый поход в магазин покупались несколько вешалок. И после стирки вещи сразу на плечики, потом под парогенератор, а потом в шкаф. Бардак в шкафах перестал существовать, полки стали пустые.
Этот год дал 2 новшества:
— отказ от глажки (складывать вещи перед сушкой) эффективно в отношении многих вещей. Здесь была ссылка на старый сайт на конкретный топик, но там он уже удален, как понимаю автор идеи переехал сюда.
— роллы из футболок по методу КонМари. Освободились вешалки и снова заполнились полки. При этом экономится много места, так как хранение очень компактно. Бардак исчез, так как использование одного ролла не разрушает остальной порядок в коробке и всегда можно найти нужную вещь, ничего не вороша.

Методическая часть.

Желаемый вектор: чистота внешняя и внутренняя.
(Уборка, размусоривание, гигиена, молитвы и фильтрация входящей информации. Минимизация (эффектизация) по правилу Парето.)
Закон прихода энергии.
Одна из причин потери энергии — игнорирование подсказок мозга. То есть если появилась какая-то мысль что-то сделать, лучше сделать немедленно, а иначе мозг начнет поедать сам себя. Доверять и отслеживать.
— Делая новую привычку (т.е. выполняя задание) — фиксировать изменение состояния.
— источники женской энергии
— правила сохранения энергии

Нет комментариев