Пара слов про потребительский дуализм. Ч.2. Мой дом - моя крепость.

Две истории про потребительский дуализм.
Навеяло топиком Маши Марафон «Питания 10_2018».Итоги, выводы, расходы за весь месяц.

Предыстория тыц.
История первая.
Вчера были у меня гости, семейная пара, обремененная многочисленными внуками и детьми. Собственно, детей у них двое, две дочери. К ним прилагается два зятя и четверо внуков, из них двое младенцы на сегодняшний день. И вот все эти многочисленные домочадцы чудным образом разъезжают на своих милых родителях, а родители так же чудесно их всех везут, успевая при этом заниматься бизнесом, который их всех кормит и обеспечивает. Я по возрасту совсем немного старше их дочерей, но дружим мы именно с взрослыми, потому как отношение к дочерям именно как к младшим, потому как… нуу… с такими родителями им так свезло в жизни, что они не повзрослели. Родители постоянно покупают или строят им дома и квартиры, обеспечивают их работой и летним отдыхом, а дети принимают это как должное и сидят, свесив ножки и искренне страдая легкой манией величия по отношению к тем, чья жизнь не настолько же удалась.
Гости наши, будучи людьми обеспеченными, не имеют возможности полноценного отдыха летом, и отдыхают зимой, сбегая от детей в ближайший к городу санаторий. Так, сколько-то лет назад, выдав замуж своих дочерей, они купили квартирку-студию где-то у близкого теплого моря, где планировали жить летом, в периоды, когда бизнес не требует активного участия и присутствия. А в итоге, ей приходится готовить на десятерых человек, из них 3 молодых мужика и 2 беспокойных младенца — завтрак, обед и ужин… и она не разгибаясь стоит у плиты, делает закупки, планирует меню и прочее, прочее… И она мечтает поехать куда-нибудь… куда-нибудь где «все включено», и можно лечь на шезлонг и лежать, а не планировать меню и вообще краткое время ни за что не отвечать.
Еще несколько лет назад на моей гостье была только старшая дочь, зять там был альфонс и в тот момент было двое детей, а младшая училась, путешествовала и занималась карьерой. Потом был развод старшей с разделом нажитого (мамой и папой в реальности) имущества, новое замужество (молодой семье нужен дом! а старшему внуку нужно свое жилье), замужество второй (молодой семье нужен дом!), новый младенец (ааа, прежняя квартира им мала, а в доме сами жить они не хотят), еще один новый младенец…
Это все я к чему.
Они совершенно затюканы бытом, но их быт и проблемы вообще совершенно иные, чем у меня.
В прошлый раз, когда они были у нас, они спустились к нам в погреб и увидели мои запасы сахара, макарон, консервированного горошка и засоленных огурцов. И тогда они отнеслись к этому с некоторым пренебрежением, ну, есть ли смысл в такой мелочевке, как ящик тушенки или наволочка с сушеными яблоками или грибами, когда вон стоят недостроенные дома их детей, и вообще столько дел, что соленые огурцы проще купить, а не, о ужас!!! мазать ручки и выращивать самой. На что я отвечала, что это хобби такое, и огурцы, и тушенка,
и яблоки, это я еще картошку не выращиваю!
Хотя количеством макарон впечатление я произвела. *lol*

Не знаю даже, что их сподвигло, возможно факт ежедневной готовки на морском курорте 3 раза в день на 10-х человек, а может ротовирус, который подхватили оба младенца на том же курорте, и взрослые метались между больницами и попыткой организации быта, но, но…

Но, вернувшись домой, они почему-то вспомнили меня и сьездили в Метро (почему в Метро не имею понятия, я в этом магазине вообще ни разу за всю жизнь не была), и купили там по 10 кг разных круп, ящик масла, горошка, тушенки и чего-то еще, и сложили это все у себя в цокольном этаже.

А вчера, снова спустившись ко мне в подвал и осмотрев огурцы, с гордостью за событие мне все это поведали.


А еще почему-то мне вспомнился другой человек, с совершенно иной судьбой и менталитетом.

История вторая.
У меня тетка была… ну… мамин младший брат сказал, что жениться нужно на дуре, и как сказал, так и сделал… и вот возникла эта тетка, родилось двое детей. Он работал строителем, она где-то кем-то типа уборщицы или лифтера, на полдня через день, за копейки. Жили бедно, его зарплаты ждали как манны небесной, практически неделю сидели голодом. В день после зарплаты был фейерверк — печенюшки в ярких фантиках, колбаса дорогая, чипсы, соки… я мелкая была и не все помню, но видимо и продукты и вещи она выбирала по яркости упаковки. Пир был дня три, еще 3 дня эти фантики подъедались, потом были какие-то супы с овощами, потом без овощей, потом просто макароны, отваренные и обжаренные на растительном масле — на завтрак-обед и ужин.
И так постоянно.
То есть ситуация, когда запасов нет вообще никаких, ничего не планируется, деньги — весьма, кстати, скромные и трудовые — спускаются, именно спускаются! бестолково и без тормозов.
Мне сейчас кажется, что в такой вот специфической организации быта было что-то невротическое — она должна была позволять себе что-то яркое и безрассудное, и выбирая фантики место продуктов, она так себя реализовывала, выпускала этот импульс изнутри.
Я помню это шуршание праздника, который наступал… наверно все-таки два раза в месяц, в аванс и в получку, и таки да, за 3 дня проматывалось буквально все… но это были 3 дня внезапностей, когда ооочень скромный быт наполнялся яркими красками и шуршанием упаковочек.

Наши доходы в тот момент были такими же или чуть выше, не намного совсем, но распределялись совершенно иначе с качественной точки зрения – чипсов и печенюшек таких, вкусненьких, но бестолковых, мы не покупали, пафосные панно с китайскими львами и волоокими девушками на стены не вешали, но и жареными макаронами круглосуточно не питались. И не жили в условиях, когда кроме остатков раст.масла и половины пакета этих вот макарон в доме не было ничего. А, соль, сахар и чай байховый. Все. И мыла кусок.

А еще я помню, что тетка очень вкусно жарила капустные листья – отбивала их, подсаливала, обмакивала в яйцо с мукой и таки да… было вкусно, по сравнению с макаронами, хотя для растущего организма и макароны были тоже хороши.

1 комментарий

Lorik
Да, у меня в жизни тоже был такой период, когда с зарплаты шикую, а потом на макарошках, спасало еще то, что на работе (больница) можно было кушать)))) Сейчас тоже с зарплаты покупаем вкусненькое, но только один день) Потом обычный режим питания.
3