МикроМарафончик по размусориванию книг. Мучительный.

Вообщем, воспламенилась я после вчерашней удачи с мгновенной кармой, когда размусорилась и тут же хороший возврат пришел.
Займусь книгами, пока время есть и азарт не закончился.

37 комментариев

owlincap
5 ноября
Отдала книг много в хорошие руки, в основном детективы, если стопкой поставить чуть больше метра получается, по весу не взвешивала.
6 ноября. Ночь.
Не спалось, вместо спокойного вечернего фильма включили фантастику, решила хоть одну полочку в книжном шкафу перебрать…
Путь Абая книжка… жесть…
Жизнеописание пресноводных рыб!!! большой формат
Учебник по акушерству 1946 года!
… и на эту вот хрень я потратила ночь, а перебрала едва ли какую-то часть

В итоге поняла, что так перебирать дело гиблое… нужно вытаскивать все подряд и выкладывать стопками по категориям:
1. очень хорошие (в основном толстые большеформатные многотомные энциклопедии)
2. детские (Детские все в основном Муся к себе к шкаф перетаскала, у нее он во всю стену, найдена новых целая полка для младшего школьного возраста, ура!)
3. профессиональные
4. психология
5. остальные, посмотреть ЧТО ЭТО

С последней категорией было труднее всего, к 3-м часам ночи я поняла, что нахожусь в полной разрухе и хаосе, хотя частично упорядоченной вроде бы, но это почти не чувствуется.
Волевым усилием вернула на место книги 1-й и 2-й категорий, остальные четче сгруппировала по группам и стопкам, с тем, чтобы вернуться к ним утром и ушла спать.

Утром порадовалась, что не поставила себе больших целей и делала ровно то, что получается — поковырялась частично в одном шкафчике, да и все… но! НО!!! Продолжать жить в такой разрухе это — немыслимо, и теперь прямо сейчас нужно будет вобрать всю волю в кулак и сделать главное — решить их судьбу, и решить просто НЕМЕДЛЕННО.

Смотрела я только книги 5-й категории, вот что получилось по ним.
Не менее трети импульсивно вернулась обратно, и там не только достойнейшие варианты типа «В августе 44-го», Рубина, Токорева и Улицкая, Ахматова (к которой я охладела, конечно же, но немедленно выбросить не поднимается рука), но и послевоенные издания Библиотеки Пионера в надцати томах, книги моего детства в тканевых вечных обложках… вот зачем они мне?.. куча книжек, которые открывала на случайной странице, читала и… не могу я от них избавляться, потому как там такая литературная речь, ею можно дышать вместо воздуха — открыл, подышал туда и живешь дальше…
И тем не менее кое-что мне все-таки удалось:

10,300 кг в макулатуру (фигня всякая типа книг писателей советских республик, ужас какой, американские туда же и Дюма неизвестные сочинения)
10,650 кг отдать (русская классика)
8,700 кг отвезу в ДК, где Муся поет, там они что-то типа стола с свободными книгами организовали, но книг особо нет — район относительно новый, окраина
5,700 кг отвезу в школьную библиотеку, там «школьная программа» типа Василия Теркина и Отцы и дети.

Книги по психологии и профессиональные я почти не трогала, и на этих полках их пока минимум. И вот к ним на кривой кобыле не подъедешь — нужен какой-то особенный душевный заряд. Поэтому пока оставила их (те, что ночью вынула) на ступенях лестницы, буду обдумывать.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2018, 10:39 (2 раза)
4
FairWind
Мариша, сил тебе и терпения. Книги размусоривать сложнее всего. У меня была небольшая стопочка, но несколько лет ходила вокруг да около. Выбросить — рука не поднимается, долго пыталась найти новых хозяев, часть продала за копейки, а потом просто взяла все оставшиеся книги и отнесла в библиотеку. Часть из них была новых и даже ни разу не прочитанных. Сейчас остались только Ремарк и детские книги. Но это святое.

Учебник по акушерству 1946 года!
— вот это запасы книжные у вас.
куча книжек, которые открывала на случайной странице, читала и… не могу я от них избавляться, потому как там такая литературная речь, ею можно дышать вместо воздуха — открыл, подышал туда и живешь дальше…
— вот и как с ними расстаться?

А если добавить еще критерий «радует — не радует», может, тогда чуть легче пойдет?
3
owlincap
А если добавить еще критерий «радует — не радует», может, тогда чуть легче пойдет?
Надо пробовать.
2
FairWind
И фоткать, фоткать!!! Представляешь, какая куча книг наберется?
1
Bogdanalina
Как правильно ты назвала «микромарафон», потому что все манипуляции с книгами обречены на провал. Как только ты подаришь пару книг, к тебе тут же проберутся сначала в душу, потом в кошелек, а потом на пустое место в книжном шкафу, несколько других книг.
Учебник по акушерству 1946 года!
Он вернется к тебе, но может быть в виде сборника сказок или энциклопедии. Круговорот книг в природе. Но я с удовольствием понаблюдаю за «микромарафоном»)))
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2018, 11:03
1
akairka
У нас дома бумажных книг не очень много (лет 18 уже пользуемся электронными книгами), и то я подступиться боюсь. Откровенно лишние уже давно вынесены за пределы жилища, остальное, даже неинтересное, неактуальное рука не поднимается выбросить. Отдать такое тоже не придумала кому. Пусть стоят, они у нас на закрытых книжных полках в шкафу. Большой плюс — не пылятся.
4
FairWind
У свекрови советская стенка и все полки заставлены книгами, она их перечитывает раз за разом. Ее дом даже не представляю без всего этого скопления разношерстных томов.
3
akairka
о, у моей свекрови также. Книги везде, не только на полках и в шкафу, а вообще на всех горизонтальных поверхностях. Очень разнообразные: по истории России, нашего города, детективы, романы, профессиональные, всяческие биографии…
2
owlincap
Я пооткрывала эти тома с убористым текстом, без пауз и даже почти без абзацев — мамамия, как я раньше такое читала, такое плотное. К сожалению комп развращает.
2
Marmeladka
О! Мариша., я аж с придыханием читаю. Мне тоже очень сложно избавляться от книг, бывает, отвезу что-то маме, а потом обратно тащу ))
У меня книги собраны в основном осознанно, это то, что я хочу дома иметь и то, что хочу прочитать, но потом не оставлю. И все равно их больше сотни.… нужен шкаф.
4
HannaBell
Титаническая работа, Мариша. Ты умница! Я когда свой книжный разбирала… это было заходов в десять с разными временными отрезками. И его снова разбирать, в итоге, надо :J
4
owlincap
Мусик сегодня осталась дома болеть и разобрала мои книги, рассортированные и уложенные по темам на лестнице. Так были отдельно стопки по здоровью, кулинарии, садоводству, мои публикации, мои книги для работы, по психологии… все это снова сложено в кучу, пипец просто, реально мучительно.
Комментарий отредактирован: 9 ноября 2018, 12:12
1
Ninelle
были отдельно стопки по здоровью, кулинарии, садоводству, мои публикации, мои книги для работы, по психологии… все это снова сложено в кучу
я чувствую эту больV_v
2
owlincap
А все у нас получилось! Посидела она, прочитала названия книжек и обратно по стопкам все перебрала.
И даже новая стопочка появилась — Все про рыб. Целых 3 книжки у нас в библиотеке рыбака! :D
8
Nati
Не перестаю удивляться этому чудесному созданию! Вот девчонка, какая интересующаяся этой жизнью.А умненькая, не по годам, взяла и выделила новую тематику.
Все про рыб.
Ну надо же?!!! Я в восторге!
6
owlincap
Сегодня потратила 2х30 на разбор, шло очень медленно, потому что азарт размусоривания угас и даже признаюсь — сегодня ночью мне было жалко тех книг, которые я сложила стопками и связала бечевкой, подготовила на отдачу. Еще немного, и я готова была разрезать веревочки и все обратно сложить.
Потому сегодняшний улов сравнительно невелик — пара старых, но толстых буклетов про несуществующий телевизор, 1 книжка про экстрасенсов, 1 книжка про геополитику, которую за 10 лет я так и не прочитала. Вот сейчас мне уже не жалко ее, а пока стояла и думала над ней — было жалко. Всего на выход 1 кг книг.
Малодушно загнала часть оставшихся книг на самые верхние полки — романы Улицкой и Токаревой, разное, но читабельное в принципе, раритетные старинные издания Толстых (Война и мир, Анна Каренина) — нераритетную классику я в сумку упаковала уже… История искусств с ятями 1885 года, такое все… И отдельную полку забила явно ненужными учебниками по английскому-немецкому-французскому, почти уверена, что не понадобятся никому в связи с новыми методиками обучения, но просто выкинуть не поднимается рука. ;(
В этом же шкафу у меня хранится постельное белье, получается много нового мета для него, хотя его немного… Там же на самом верху полка Мусиного приданного — я потихонечку покупаю для нее разное, в том числе дорогое постельное белье, и вот нашла вскрытую упаковку, ааа, так расстроилась:( — она по этому шкафу как обезьянка шарит, и вскрыла наверное. А именно такое не производят уже… Но потом я нашла НЕ вскрытую упаковку такого же, эту вскрытую положила к себе. И еще приятная находка — 2 новых простыни, тоже к себе сразу положила, как раз перестало хватать — за полгода 3 шт. размусорила.
Выделила отдельную полку для своих текущих книжек.
4
Marmeladka
на самые верхние полки — романы Улицкой и Токаревой
И у меня они на самой верхней… не читанные еще)
0
owlincap
У меня — читанные, плюс еще есть подозрение, что я из них выросла…
Вечером вчера — еще минус 2,5 кг (6 штук.), я решила их на работу увозить по паре штук, там толпы молодого народа, заберут!
Комментарий отредактирован: 12 ноября 2018, 06:56
2
Marmeladka
А у меня подозрение, что прочитаю и не оставлю. Хотя, что раньше времени говорить, посмотрим )
0
Marmeladka
решила их на работу увозить по паре штук, там толпы молодого народа, заберут!
Отличная идея!
0
FairWind
История искусств с ятями 1885 года, такое все…
— какое богатство.

Но потом я нашла НЕ вскрытую упаковку такого же, эту вскрытую положила к себе. И еще приятная находка — 2 новых простыни, тоже к себе сразу положила
— уже в какой раз подтверждается правило: старое ушло — новое пришло.
1
owlincap
4 подхода по 15 минут
Перебрала рабочий архив — выделила отдельную полку. Это было мучительно, но ура — сделано! Такая крочечная и никому не видимая победа.
Современную прозу сложила на самую высокую полку…
Перебрала книги по специальности, разложила на 1.Отдать 2.Неактуальное 3.Актуальное.
Перенесла из зимнего сада все последние непрочитанные новинки (2017-18г.) в шкаф на отдельную полку — в саду нет отопления, уже сыро и холодно.
Вынесла оттуда ВСЕ бумажное, а запас пишущих, красок, линеек-ластиков разных сложила в коробку, в выходные посажу Мусю сортировать, у меня было рассортировано, она пополазала и все перемешала. Рассортируем и тоже в шкаф перенесем.

Перебрала большую стопку бумаг из зимнего сада — остаток от остатка, раза два я уже ее перебирала. Треть убрала в архив, треть выбросила, треть — папка с картинками для Карты желаний и распечаток по флай и распечатка со Списком желаний за 2018. Я его весь год в электронном виде вела — сейчас можно брать маркер и вычеркивать, ОЧЕНЬ вовремя.

Нашла потерянный финансовый документ и купюру в 1т.р.
На выход (отдать) 4 книжки по специальности
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2018, 14:07
2
natalek
Захватывающая тема, болезненная наверное для многих рожденных в СССР. Мы дома переживаем череду ремонтов и все, что с эти связано. А связано с этим была огромная стенка с не менее огромной библиотекой, собранной еще родителями. Мучительно больно книги перебирались, сортировывались, отдавались. Ушли практически все (оправдываю себя аллергией на библиотечные пыль)
ЛМ не смог расстаться со своей библиотекой приключений. «СДизайнировала» чуть-чуть, и книги удачно вписались в комнату сына!
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2018, 03:15
5
owlincap
Да, это классная серия была.
Наташа, поясни про фото, как это?
1
natalek
Мариша, завтра засниму покажу как, это проще простого. Сегодня дома буду очень поздно, пятница!?
1
natalek
По фото: организовываем своих мужчин на покупку и монтаж креплений уголков
0
natalek
0
natalek
Дальше, одевается первая книга, закрепляется резинкой
А уже на нее как на полочку складываются остальные книги
2
agrestis
Я позавчера решила перебрать полочку в комнате. Там немного совсем, в основном детская литература и то, что попало в дом случайно.
В итоге отложила на выброс 2. Сборник «Детство» Бунина, старая, рваная, неформатная, незнаю откуда вообще пришла, 79 года издательства. И невнятную, Западный научпоп по психологии детства, невпечатлительная вовсе, потом заметила что в одной из книг что-то не так.
Кое-кто (догадываюсь что Антон), в добротных «Денискиных рассказах» вырвал с мясом 6 страниц. Притом рвались вандально, а потом были любовно уложены обратно в книгу. Книга хорошая, белая плотная бумага, крупная чёткая печать — все как я люблю. Поэтому при помощи скотча и такой-то матери долго сидела под лампой и собирала «пазлы». Получилось долго, но книгу спасла.
На фоне полученного стресса, две отложенные книжки повертела ещё раз в руках и положила обратно на полку.
Итого, прогресс размусоривания — 0 кг.
2
owlincap
Так, пойди сейчас и выложи 2 эти 2 книги обратно!!! Немедленно.
2
agrestis
Ок.
Переложила в макулатуру. Андрей в школу сдаёт.
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2018, 09:00
2
owlincap
Отлично!

Кстати, помнишь ты рассказывала что кактус страшный размусорила от той подруги?
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2018, 09:05
1