NataliaN. Дневник. Ноябрь.

В этом месяце называть мои записи словом «дневник» как-то неправильно. Потому что их будет очень мало. Скорее это просто ноябрьская заметка, но не стану нарушать традицию, пусть будет дневник.

Итак.
Начало месяца мы встретили в Химках, делая ремонт в режиме нон-стоп.
Очень слаженно у нас с мужем получается вместе работать, но вот стало заметно разное восприятие происходящего. Я вижу и радуюсь тому, что основная, бОльшая и самая грязная часть ремонта уже завершена. Он считает, что нам надо сделать ещё ТАК МНОГО всего.

Я согласна, что много, но это все же уже не столько, сколько было раньше. С содроганием вспоминаю те времена, когда не знали, за что хвататься. Когда островок чистоты был настолько мал, что ограничивался площадью дивана. Когда голову приходилось мыть над унитазом из ковшика, а помыться полностью было вообще невозможно. Когда вся квартира была заставлена откровенным хламом, который ЛМ не соглашался выбросить НИЗАЧТО. И самое ужасное и непереносимое — запах старой квартиры, который был идентичен запаху старого больного человека.

Но всё проходит, прошло и это.

*Когда приехали в этот раз, поразилась, что открыв дверь, я ничего не почувствовала. Запаха не было никакого вообще!
*Путем долгих переговоров и специально разработанной особой тактикой уговорила мужа расстаться с некоторыми крупными и совершенно ненужными вещами.
*Убедилась, что я могу делать по ремонту почти всё, где не нужна большая физическая сила. Что умею точно: штукатурить, шпаклевать, шлифовать шпаклевку на стенах до идеально ровного состояния, клеить обои, стелить линолеум, пользоваться дрелью, шуруповертом, электролобзиком и паяльником для пластиковых труб. Вот плитку класть не пробовала, потому что этим занимался муж, но думаю, что при необходимости справлюсь.
*Научилась договариваться со своим перфекционизмом и когда он не особо нужен, то спокойно сидит в уголке и помалкивает. И теперь я считаю его своим помощником, потому что он стал управляем, облегчив этим мою жизнь!

В итоге нам осталось сделать коридор и кухню, и да, много мелких работ типа: установить доборы и наличники на дверные проёмы, повесить карниз и люстру, сдать в металлолом старую плиту и раковину и т.д.

Длительные и монотонные работы позволяют много размышлять. И вот как-то, в процессе шпаклевания стен, я вдруг подумала, что желания делятся на три категории:
1) на выполнение одних мы повлиять не можем никак, т.е. это прерогатива небесной канцелярии, и от нас зависит только то, перестанем мы это желать или нет;
2) другие желания мы можем выполнить, но при определенных, зависящих или не зависящих от нас условиях;
3) выполнение третьей группы желаний зависит от нас самих. Для того, чтобы они исполнялись, надо брать и делать. Вообще, эту методику исполнения желаний из третьей группы я и раньше знала. Но вот не могу понять до сих пор, почему же мы очень редко так делаем? Находим сто причин, не столь важных, но якобы нам мешающих.

Все три группы желаний могут зависеть одна от другой, или быть следствием друг друга, или же условием. Это надо помнить всегда и не упускать шанс, когда он появится.

К чему я всё это пишу. А к тому, что есть у меня желание из группы №2. Чтобы оно исполнилось, должно сбыться другое желание из группы №1.
Получилось так, что небесная канцелярия взяла, и исполнила это желание из группы №1. И вот от радости я совершенно забыла, что теперь желание из группы №2 плавно перешло в группу №3 и я могу сама его взять и исполнить.

Я могла бы написать конкретно про эти желания, но боюсь спугнуть. Вот когда всё произойдёт, тогда напишу длинный и интересный топик. Потому что это желание очень-очень желанное. И не только для меня.

А теперь об обыденном. В Воронеж мы вернулись на две недели. Дел множество, самых разнообразных:
— решить несколько вопросов в банках и в налоговой;
— заплатить коммунальные и другие платежи;
— купить зимнюю одежду мне и сыну;
— сделать запасы продуктов сыну на месяц;
— съездить в деревню — укрыть до конца розы, дополнительно утеплить виноград, укоротить березу, обрезать старые заросли винограда (когда же мы наконец-то от него избавимся?);
— купить материалы для дальнейшего ремонта, чтобы там не отвлекаться;
— покрасить волосы и сходить к Оле, чтобы покрыла мне ногти гель-лаком;
— встретиться с подругами;
— перестирать кучу белья;
— разобрать мешки и коробки с вещами, привезенные частично из деревни, частично из Химок. Если честно, то в квартире сейчас хаос и разруха. Чувствую, что пора размусориваться, но это будет возможно только в следующем году.

Пока делали ремонт, я приятно похудела. Сколько в кг не могу сказать, потому что нет весов, но вот объемы уменьшились по каждой окружности на 4-5 см. Это здорово. Причинно следственная связь: из-за того, что много дел — нет желания часто перекусывать.

14 комментариев

kelika
Наташа, ремонт у вас грандиозный. а твои умения — нет слов!
теперь исполнение твоего желания жду и я, потому что жду
длинный и интересный топик. Потому что это желание очень-очень желанное. И не только для меня.
с похудением тебя!
а в квартире быт наладится, просто твое внимание было на другом сконцетрированно
2
ymochka
Наташа, вот молодец, все настолько уверено, спокойно, отлажено. Рада за ваши достижения. Стала стройнее, поздравляю! А я наоборот из за уколов гормона набираю ,2 кг за з месяца. Удачи тебе и пусть все планы сбкдуться легко.
2
FairWind
Путем долгих переговоров и специально разработанной особой тактикой уговорила мужа расстаться с некоторыми крупными и совершенно ненужными вещами.
— поздравляю!
Что умею точно: штукатурить, шпаклевать, шлифовать шпаклевку на стенах до идеально ровного состояния, клеить обои, стелить линолеум, пользоваться дрелью, шуруповертом, электролобзиком и паяльником для пластиковых труб. Вот плитку класть не пробовала, потому что этим занимался муж, но думаю, что при необходимости справлюсь.
— Наташ, как же много всего ты умеешь делать!

Я могла бы написать конкретно про эти желания, но боюсь спугнуть. Вот когда всё произойдёт, тогда напишу длинный и интересный топик. Потому что это желание очень-очень желанное. И не только для меня.
— очень интересно узнать. Буду ждать, чтобы не спугнуть.

Наташенька, очень рада тебе!
5
Bogdanalina
Сколько сделано! А еще сколько сделаешь за 2 недели, вы — молодцы. Желаю, что бы ты была осторожна и не спугнула птичек желаний)))
2
NataliaN
Девочки, спасибо вам за добрые слова!
1
FrauOlga
После общения с тобой я начала задумываться, что ремонтные дела, наверное, и мне по силам. Вот нет у меня кухонного фартука, и иногда меня это напрягает. Сначала я хотела приклеить на его место пластиковые панели. Потом стала мечтать о ремонте всей кухни. А недавно подумала: разве мы не сможем сами выложить полосу кафеля? Поделилась с Олегом, ему тоже интересно попробовать, так что внесли это дело в план зимних дел.

Хотела спросить, как справляется сын в ваше отсутствие? Все-таки один дома)))

это желание очень-очень желанное. И не только для меня
Очень хочу, чтобы это желание сбылось))) И длинный и интересный топик тоже хочу)))
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2018, 22:23
7
NataliaN
Хотела спросить, как справляется сын в ваше отсутствие? Все-таки один дома)))
Оля, всё получилось так, как ты и говорила, приводя в пример своего брата. Т.е вынужденная самостоятельность адекватному молодому человеку идет только на пользу. Я очень часто вспоминала тот разговор и поняла, что всё же материнские переживания чаще преувеличены, чем есть на самом деле.

Голоден он не был; кухня была в приличном состоянии; выгуливал и кормил собаку; пару раз прогулял занятия; ходил в гости к своей сестре; подработал немного денег на разовой работе; выпил мою припасенную бутылку вина, но не всю разу, а частями; всегда был с нами на связи; начал курить.

За вино я обиделась, потому что ЛД привезла мне его из отпуска и я берегла бутылку для особого случая. Причем об этом он сообщил по телефону отцу, потому что не знал, что вино моё. В знак примирения согласился приготовить для нас ужин в тот день, когда мы вернёмся, что неплохо выполнил.
Курением я тоже недовольна, но топать ногами не стала. Своё мнение мы озвучили, и скорее всего повторим ещё неоднократно. А там пусть сам решает.
Когда дети в таком возрасте, то самое важное, чтобы делились большей частью того, что происходит в их жизни. Доверие и отсутствие давления с нашей стороны — в настоящее время это самое важное. Пока что так, хотя всё равно волнуюсь и переживаю.
10
VrednayaLisa
Наташа, какая ты мудрая и понимающая мама) Сынуле твоему повезло.
7
NataliaN
какая ты мудрая и понимающая мама
Лен, такой мне помогают быть воспоминания о моей юности. Я всё ещё помню, чего мне тогда хотелось и как я жила. А в 17 лет я уже жила в общежитии вдалеке от дома, совершала не всегда правильные поступки и была эгоистичной по отношению к родителям. И никакие нравоучения, советы, примеры не смогли бы меня тогда изменить. И чем жёстче они преподносились, тем меньше воспринимались.
5
NataliaN
разве мы не сможем сами выложить полосу кафеля?
Сможете однозначно!
2
akairka
Оля, мой муж очень далек был от ремонтов и вообще ручного труда. Но плитку он начал класть с кухонного фартука, а потом вошел во вкус, и выложил плиткой нашу ванную и туалет, и полы, и стены. В интернете очень много уроков, они помогают:)
4
tatka
Присоединяюсь! Все получится!
0
Stefaniy
Наташ, рада, что большая часть работ позади! Вы молодцы!
Заинтриговала исполнением желаний, буду ждать рассказа)
Сынуля молодец, справился! За курение атата по попе)
1
Lorik
Наташенька, очень радостно читать тебя — все слаженно, спокойно. Про курение печально. У нас старший сын тоже курит, никакие увещевания отца не помогают. Надеюсь, ваш сынок все же справится с этой напастью.
1