Итальянский хлеб чиабатта

каталог



Одна из целей на новый год — научиться печь такой хлеб!

Итальянский хлеб чиабатта делают из очень влажного теста, отсюда характерные поры мякиша очень большие, неравномерные. А поскольку тесто высокой влажности не держит форму, получаются продолговатые неровные лепешки, похожие на разношенные тапки. «Чиабатта» на итальянском и значит «тапочка». Упругий мякиш чиабатты обусловлен долгим брожением теста и сильной мукой, а хрустящая твердая корочка зависит от условий выпечки. Обращаться с влажным тесто нужно особым образом, что требует от домашнего хлебопека некоторых навыков — так что этот хлеб не для новичков. Однако постараться стоит, очень уж вкусная штука настоящая чиабатта. Есть множество рецептов чиабатты — на густой и жидкой опаре, на закваске. Но если от трудностей формовки никуда не уйти, по крайней мере тесто можно приготовить самым простым способом — без замеса. Пшеничный аромат и волшебная дырчатость «резинового» мякиша гарантирована.
Stefaniy
Олька, как поэма читается!

FrauOlga
автор сначала писала фэнтези, а потом переключилась на кулинарные книги
Но вообще эта книга про домашний хлеб действительно очень хороша. Большая, красивая, интересная, очень содержательная и вдохновляющая. Я теперь пеку только по ней.
весь диалог тыц

Из книги А.Китаевой «Домашний хлеб», раздел «Национальный хлеб со всего мира»
На 2 большие чиабатты или 4 маленькие:
500 г сильной пшеничной муки (12-14% белка)
400 г воды
12 г соли
1 г (0,25 ч.л.) сухих дрожжей
мука для формовки — сколько понадобится

Смешайте все ингредиенты ложкой или силиконовой лопаточкой в большой миске. Хорошенько перемешайте густую текучую массу. Затяните миску пленкой и оставьте при комнатной температуре (20-24 С) на 10-18 часов. Выброженное тесто вырастет в объеме, вся его поверхность покроется пузырями, а запах станет кисло-хлебным.

Формовка и расстойка
Рабочую поверхность равномерно присыпьте мукой. Поставьте рядом неглубокую плошку с мукой, чтобы постоянно окунать в нее пальцы при работе. Протрите мукой скребок, окуните в муку силиконовую лопаточку. Это тесто будет липнуть ко всему!
В противоположность мелкопористому хлебу из теста обычной влажности (например, пшеничному по ГОСТу) тесто для чиабатты ни в коем случае не обминается. Его следует приминать как можно меньше, чтобы сохранить внутри пузыри газа — будущие драгоценные дырки.
При помощи скребка или лопаточки осторожно выложите тесто из миски на рабочую поверхность. Слегка присыпьте поверхность теста мукой. Окуните пальцы в муку. Приподнимите один край теста и заверните его на середину пласта. Приподнимите противоположный край теста и накройте пласт сверху, так что он окажется сложенным втрое. Повторите то же самое с другими сторонами пласта, чтобы получить прямоугольник.

Если тесто липнет к рабочей поверхности, помогайте себе скребком и подсыпайте муку. Важно делать то равномерно и минимально возмоным слоем, чтобы в готовом хлебе не оказалось включений не смоченной муки.

Проделайте сложение теста 2-3 раза.
Смысл в том, чтобы внешний слой теста (будущая корочка) впитал достаточно муки и перестал быть липким, а все тесто изнутри осталось очень влажным. Мне тесто для чиабатты отдаленно напоминает резиновую грелку с водой — снаружи оболочка, а внутри перекатывается жидкость.

Разрежьте подготовленный прямоугольник на 2 или 4 части. Посыпьте заготовки мукой. Посыпьте кукурузной мукой или манкой два листа пергамента для выпечки. Большие чиабатты лучше печь по одной, маленькие можно по две. Перенесите тестовые заготовки на пергамент таким образом: подведите обе ладони под заготовку, перенесите ее на пергамент и аккуратно растяните до желаемой длины. Накройте чиабатты полотенцем, натертым мукой.

Расстойка 1 — 1,5 часа.

Перед выпечкой аккуратно проколите слишком большие пузыри зубочисткой.

Выпекать чиабатту лучше всего на раскаленном камне. Если камня нет, разогрейте вместе с духовкой перевернутый противень. Перетащите чиабатты на горячий камень или противень вместе с пергаментом.

Выпечка
На пару, при 230 С в течение 10-15 минут с паром, затем при 200 С без пара до золотистого цвета, всего 30-35 минут для больших, 20-25 минут для маленьких.

Чиабатта, в отличие от привычного нам хлеба, хорошо режется горячей — но только при помощи хлебного ножа с зубчиками, призванного совладать с твердой коркой.

Если у вас нет сильной муки, возьмите 500 г обычной пшеничной муки высшего сорта (10,3% белка)и добавьте 5 г (2,5 ч.л.) пшеничной клейковины (глютена). Если же у вас и глютена нет, а только обычная мука, уменьшите количество воды до 360-380 г.

Можно добавить в тесто мелко нарезанные оливки, можно сделать чиабатту на молоке и чиабатту с добавлением цельнозерновой муки и муки из твердых сортов пшеницы… Если это «ваш хлеб», вы непременно откроете для себя множество его разновидностей.

14 комментариев

Stefaniy
Синхрон полный, у меня сегодня задумана чиабата на закваске, я неделю готовила пшеничную закваску.
0
akairka
Для меня это высший пилотаж — печь хлеб. Свекр одно время баловался хлебопечкой, получалось вкусно. В этом есть опасность: свежий ароматный хлеб съедается в больших количествах и с аппетитом, легко можно поправиться. Это одна из моих отговорок, чтобы поменьше печь:).
1
Feya_Diana
Я по этой же причине отказалась от покупки хлебопечки))))
0
Stefaniy
На самом деле только первое время хочется горячего хлеба, а потом уже спокойнее относишься)Ну это у меня так)
0
agrestis
Никогда не пробовала. Часто бывает у нас в магазинах, но как-то даже не пришло в голову попробовать, не вызвало аппетита. А теперь чтоб быть в тренде, придется попробовать))
0
tatka
Света, попробуй! Я очень люблю чиабатту. пробовала печь, с переменным успехом получалось.
0
Stefaniy
Рассказываю свой опыт.Хлеб(не буду утверждать, что это чиабата) получился вполне вкусный, по отзывам попробовавших-грузинский лаваш, Настя сказала, что в Грузии они такой ели.С вяленой помидоркой умели за обе щеки вместо ужина, даже Льву понравилось.
Что я думаю по поводу того, что получился лаваш, а не чиабата.Во-первых, мой косяк, что я по привычке взяла воду в мл, а не в граммах, поэтому тесто не получилось жидким, как в рецепте выше.Время брожения получилось гораздо дольше, чем 10-12 часов, но это дало кислинку, но не повлияло на пузырьки, они были, и были крупные.В вот по поводу выпечки мой вывод думаю будет важным: выпекать при большой температуре и недолго.Очень похож рецепт и само изделие на фугасы(не помню.чей рецепт, кто-то из наших девочек делился).Так вот их я пекла много и сделала вывод.что печь горячо и недолго.Но там делаются разрезы сквозные, с чиабатой думаю, что просто поменьше размер делать, я поделила тесто на 2 части и боялась, что не пропечется.
В общем, буду еще пробовать.
4
Stefaniy
6
owlincap
Какие дырочки!!!
Потрясающе…
3
VrednayaLisa
Чудесный хлебушек, Света!
Я очень чиабату люблю %)
2
akairka
Очень красивый хлеб получился, даже ароматом пахнуло с экрана
2
Stefaniy

Работу над ошибками провела.Воду взяла в граммах, тесто вышло пожиже.По времени опять были накладки.Поставила тесто вчера днём, на ночь убрала в холодильник, утром достала.Пригла с работы в 2 часа, у меня полная миска хорошо выбродившего теста, разделалась на три части, час расстойки и поставила выпекать в горячую духовку.Поднялись чиабаты сильнее и при нажимании мягче, у первых была очень твердая корочка.Правда не равномерно покрыла мукой снаружи, и там, где ее нет тесто треснуло.
5
Stefaniy
Чиабата оказалась очень вкусной, она уже не похожа на лаваш.Мягкая внутри с хрустящей корочкой.Блюдо недели у нас чиабата с вяленой помидоркой, астя уплетает за обе щеки, баночка почти закончилась)
4
eva
Света, фотографии, как с дорогой кулинарной книги. Я представляю, какая восхитительная получилась выпечка)
2