Записки декабря

Я поняла, что несмотря на предновогодний бум и миллион дел, я люблю декабрь) Потому, что скоро Новый год, а я продолжаю верить в сказку и чудеса)


В общем, сейчас у меня декабрьская беготня в разгаре.
Дела в основном житейские: переделать много дел, продумать, отвезти, отправить, собрать, а еще подготовиться к празднику. Всегда кажется, что декабрь испытывает меня прочность. Как бы не планировались и не продумывались дела всегда плюсом прилипают новые, утомительные и требующие моего терпения. Успела уже нанервничаться и набегаться.

В голове сейчас столько намешано. Надо выгрузить из головы план и списки. Еще не сделала этого. Думаю, что это поможет почувствовать опору и дальше должно все пойти веселее, а то сейчас раздражают даже новогодние песенки вокруг и никуда не спешащие люди. И обязательно надо расчертить календарь на оставшийся декабрь, повесить на холодильник и по дням вписать предстоящие дела.

Самое главное, на что сейчас нужно обратить внимание (план буду дорабатывать):
— Дети: учеба, подарки на НГ, очень хочу сделать Адвент-календарь (никогда не делала, подсмотрела у вас, девочки).
— Семья: отправить посылку маме, придумать подарки к НГ всем, подготовка к НГ
— Здоровье: стоматолог для меня, записать детей к специалистам, витамины продолжать всем, почаще посещать спортзал. Продолжать придерживаться «диеты»/правильного питания(!)
— Дом: поддерживать чистоту, украсить к НГ (начнем числа с 17)
— Общественная нагрузка: купить подарок для преподавателя.
НГ: успокоится, расслабится и поймать волну праздника, кайфовать)
  • 12

32 комментария

HannaBell
Календарь с делами — это планинг в смысле? Хорошая штука :) удачи с делами!
4
eva
Спасибо, Настя!
— это планинг в смысле?
Точно — планинг*lol*
Вот он. Повесила перед глазами, чтобы не запутаться
3
Lorik
Наташ, здорово! Я тоже люблю декабрь за вот эту суету, и, хотя в сказки не верю, но 8-10 выходных — это уже само по себе сказка)))
5
eva
Еще какая сказка! Я с нетерпением жду первое января)
2
eva
1-9 декабря. Если кратко, то -быстрая авральная уборка (будем считать ее предновогодней); неудачный поход с ЛД к неврологу (записались за месяц, врач не пришла, да еще и после ушла в отпуск); 3 раза моталась к родственнице в больницу, она после операции (походы в больницу отнимают уйму времени и сил, тем более родственница – злой человек). Выходные тоже в суете, но порадовал семейный просмотр фильма. Почти ночью, на диване и с чипсами. Будем считать это предновогодними радостями.
4
ymochka
На счет невролога, не приятно. А вот на счет рожственицы вопрос. Кроме тебя еще кто то посещал? Нельзя было делегировать посещение или ходить поменьше, если тебя это выматывает?
3
eva
На этой неделе еще не ходила к ней, пойду к ней только завтра. И на самом деле, тут больше психологическое отторжение. Дело в том, что она постоянно моей маме «подсыпает перца», а я вот к ней таскаюсь. Но она уже идет на поправку и скоро уедет домой)
2
ymochka
И на самом деле, тут больше психологическое отторжение
Конечно все в нашей голове.( Даже то что мы жертвуем своим комфортом, потому что надо, ведь нельзя не идти. Поставим галочку, мы молодцы) не обижайся, я про себя пишу. Ни чего хорошего это не приносит, не больному, не нам.
Мне однажды помогла практика, я попросила прощение за то что я сержусь( обижаюсь)на то то… и пожелала выздоровления. И знаешь стали отношения легче, не то что человек совсем изменился, просто он увидел что я чувствую. И мне сейчас, да и ей на много легче общаться и видеться по желанию, а не потому что так надо.
3
eva
Света, спасибо большое, и ты совершенно права! Не надо в себе держать обиды, от этого можно реально заболеть.
А я от себя и не держу на нее, и очень мило общаюсь и ухаживаю от чистого сердца.

Мне обидно за мою маму. Так как если у родственницы, что-то не ладится (в ее понимании), на мою маму она будет кричать в телефон, обижаться, в последний раз вообще за руки трепала и опять же кричала. Это было совсем недавно. Я считаю, что это что-то вроде психопатии, потому что это хроническое, и она не осознает, что своим поведением, она другим причиняет боль. Она завидует всем, обсуждает всех. И я тоже не исключение, хотя при встрече, она ведет себя так, как будто ничего и не было.

А я учу маму не реагировать и отпускать, но так как это продолжается всегда, поэтому не знаешь, что от нее ожидать дальше. А я была бы рада, если бы такого не повторилось никогда.
1
owlincap
тем более родственница – злой человек)
… ого, как ты трезво о ней.
0
eva
Да, к сожалению… ни дать ни взять, как говориться. Но при первой встрече, а также для «избранных» — это очень добросердечный человек.
0
eva
10-12 декабря. В понедельник сходила на маникюр, сделала молочный нюдовый оттенок. Как и планировала, записалась к стоматологу, неврологу (и даже уже посетила врача, но как же я долго оттягивала). Завтра попробую записать детей к кардиологу. Продолжаю покупать маленькие сюрпризики для адвент календаря, купила еще для этого зеленые и красные атласные ленточки. Продолжаю питаться осознанно, 3 раза в день без перекусов. Голода при этом не испытываю. Пью много, сладости не ем, правда хурма эта… Но ее тоже ем вместе с приемом пищи.
3
ymochka
Вот молодец!
Пусть все мечты сбываются!
Желанья- исполняются!
Все цели достигаются!
Прекрасна жизнь вокруг!
Ваши доходы множатся!
И все, как надо сложиться!
Я знаю, что вселенная —
Твой самы лучший друг!
3
eva
Спасибо, Света!%)
1
eva
13-15 декабря. Наконец-то получилось посетить кардиолога с сыном, которая дала направление на экг и узи сердца. К кардиологу пришли на контроль, так как сын ведет активный образ жизни, а также 2 года назад у него были небольшие проблемы. Вообще-то, все эти мероприятия надо было бы сделать перед началом учебного года, но с записью к врачам вообще никак не получалось.

Новый Год. По плану в следующий понедельник выставить перед детьми адвент-календарь. Календарь в процессе подготовки и часть подарочков уже упакована. Подарочки -это шоколадки, носочки с новогодним принтом, крУжки с пряничными человечками. Еще там будут билеты в кино. Дети – уже подростки, но думаю заценят.

Питание. Питаюсь 3 раза, в перерывах, если почувствую голод пью воду. Правда, недавно, прям затрясло по дороге с работы домой, спаслась парой долек шоколада, через некоторое время стало лучше и дома я уже не набросилась на еду, как это было бы раньше, а спокойно съела на ужин всего лишь 2 миски салата из пекинской капусты, мне этого было достаточно.

Дом. На этой неделе я вообще ничего не дела из домашних дел. Усталость и все время болит голова. Все мои дела сводились к тому, что только мыла обувь по вечерам, что-то ставила в духовку, гладила по необходимости. За неделю образовалась куча хотспотов и квартира совершенно не готова украшаться к новому году. Поэтому елку, наверное, поставим через неделю.
3
eva
16-20 декабря. Очень рада, что дела, которые наметила выполняются. Хоть и не везде все в порядке, но я думаю, что остальное все подтянется, главное двигаться и делать хоть что-то.

Много дел вне дома, поэтому здесь все по минимуму. Стирка, глажка по необходимости, приготовление еды. Планы относительно встречи нового года еще в голове, надо все расписать. Хотя, что там расписывать. В основном, до конца продумать меню и составить список покупок. Остальное все, как обычно. На этих каникулах мы никуда не едем, надо подумать, как организовать время, чтобы после праздников осталось приятное послевкусие.

За две недели до Нового года у нас на комоде появился такой адвент-календарь. Дети довольны, ждут с нетерпением новое утро)
2
owlincap
Это замечательно!!!
2
akairka
Это как будто елку завалило подарками! Сказочно!
1
eva
21-26 декабря. У нас в семье началось жаркое время перед праздниками и каникулами. У взрослых — обычная предновогодняя гонка на работе. У детей — конец четверти в школе, просмотры в художке, и плюсом выступления на новогодних мероприятиях. Квартира похожа на перевалочную базу. Сумки, пакеты, по всем углам. Утром это уносится, а вечером опять все то же самое. В общем, дома хаос. И что там какие-то хотспоты. На фоне всеобщего бардака они незаметны. А утром, за завтраком, когда по телевизору показывают сюжеты с нарядными квартирами и семьями в новогодних свитерах, меня накрывает печаль и какое-то жалкое чувство, что я со своим бардаком отбилась от чего-то глобального, что у всех уже елки и счастье, и им осталось то только, что вырезать снежинки, а у нас аврал.
Поэтому, с нетерпением жду первого января, когда железно будет и чистота, и елка нарядная, и вся беготня позади.

Сегодня детей попросила составить меню, что они хотели бы видеть на новогоднем столе. Сын очень любит подготовку к праздникам и подошел к вопросу серьезно — написал свой список:
Салаты:
1) Оливье
2) Грибная поляна
3) Подсолнух
Закуски:
1) Маринованные опята
2)Карбонат и ветчина из мясной лавки, где мы покупали недавно
Горячее:
Какое-нибудь мясо, решите сами
Напитки:
Кока-кола, сок Моя семья(ягодный), еще какая-нибудь газировка
Десерт:
Имбирные пряничные человечки.

Дочь, которая старше брата на 2 года написала следующее
— Шоколадные капкейки
— салат Подсолнух

Вот и все ее меню) Сказала, что фантазии у нее не хватает. Собственно, буду опираться на меню сына, тем более, что-то у меня и вертится в голове подобное. Только, как дань традиции, хочу еще приготовить селедку под шубой, ну или оставить ее на попозже, праздники-то длинные. Хочу еще видеть на столе рыбку красную и обязательно будет немного икры, и обязательно овощи.

Хочу еще написать относительно своего веса. На 10 декабря мой вес был 95 кг при весе 175см. С того времени я на трехразовом питании, но конечно же, при этом исключила мучное и сладкое, и картошку еще. За это время у меня ушло 3 кг. Вес постепенно и понемногу уходит, а то я уже отчаялась… Я надеюсь, что за праздники моя осознанность в этом вопросе меня не подведет, и я не сверну с правильного пути назад.
4
eva
На 10 декабря мой вес был 95 кг при весе 175см.
95 кг при росте 175см. Ошиблась)
1
Bogdanalina
За это время у меня ушло 3 кг. Вес постепенно и понемногу уходит,
Здорово, цифры вдохновляют. мне кажется, что в праздники, если следишь за питанием,- проще. Выбор гораздо больше, чем в будни. Так что просто подумай и о себе, что вкусное для себя приготовишь?) Вдохновения тебе!
4
eva
Спасибо, Света! В праздники выбор больше, самое главное тут не сорваться)))
1
eva
27-29 декабря. Очень активные и бурные дни. Я набегалась, но зато успела сходить в парикмахерскую и на маникюр.

Вчера у нас наконец-то появилась в доме елочка) Поздновато для нас, обычно мы ставим ее раньше. Но зато она стоит уже украшенная, сверкает огоньками и радует нас.

У детей начались каникулы, они и сами не верят своей свободе, ведь конец года был для них напряженный. В последнее время они стали часто между собой ругаться. Не знаю, от усталости это, или возраст у них такой — подростки. Период сложный. Но, то они обнимают друг друга до удушья, то чуть ли не до драки доходит. Разговариваем, пытаемся разобраться в ситуации. Они, конечно, понимают, что бывают неправы, и вот, сегодня они удивили нас и порадовали. Подходя к квартире, мы почувствовали волшебный аромат шоколадной выпечки. Войдя в дом, мы, как будто бы шагнули в другую реальность. На кухне два кондитера –дочь и сын, они мило общаются, на столе кулинарная книга, партия капкейков и все это украшается шоколадным кремом) Оказывается, они днем сходили в магазин, купили ингредиенты и пекут). Позже мы пили чай под рождественский мультик. Капкейки получились потрясающими, я по такому случаю даже позволила себе слопать один. Я очень благодарна моим детям за такой вечер, даже прослезилась от радости. Будем работать и дальше в этом направлении.
3
VrednayaLisa
На кухне два кондитера –дочь и сын, они мило общаются
Позже мы пили чай под рождественский мультик. Капкейки получились потрясающими
Настоящее предновогоднее волшебство %)
3
eva
Это правда) Просто другая реальность, особенно после всех их склок и моих переживаний.
3
owlincap
Подходя к квартире, мы почувствовали волшебный аромат шоколадной выпечки. Войдя в дом, мы, как будто бы шагнули в другую реальность. На кухне два кондитера –дочь и сын, они мило общаются, на столе кулинарная книга, партия капкейков и все это украшается шоколадным кремом)
Это лучшее, что я прочитала сегодня! Почему-то маленькие гномики представились и кухонька в волшебном королевстве.)

даже прослезилась от радости.
Не удивительно.
1
eva
%) Спасибо, Мариша!)
0
ymochka
Пусть у вас будет побольше таких восхитительных вечеров.
1
ymochka
С Наступающим Новым годом!
Во всем всегда везения, В делах большой удачи!
А рядом тех кто любит, кто очень много значит!
1
eva
Спасибо большое, Света!!! И, уже — с Новым годом! Я желаю исполнения всех самых заветных желаний и всех-всех благ!!! Обнимаю))))
0
eva
Деабрь уже остался в прошлом году, но хочется восстановить по памяти самое окончание года.
30 декабря – воскресенье. С этого самого момента уже по настоящему чувствовалось приближение праздника и предчувствие новогодних каникул. Очень многое из того, что я запланировала в декабре у меня получилось, а там где все еще не идеально – это подождет, а впереди – отдых!
Дети, как всегда распотрошили очередную упаковку адвент –календаря, а там было приглашение посетить кинотеатр и кафе. И вот, утром мы всей семьей поехали смотреть «Елки». В очереди за билетами произошла забавная ситуация, которая сейчас у меня вызывает смех, а тогда было очень неприятно. Мы запланировали попасть на сеанс, который начинается в 10.10, после фильма у меня строго по времени были распланированы дела…. Торговый центр, в котором располагается кинотеатр открывается ровно в 10.00, мы приехали к десяти и около входа было припаркована тьма машин. Большая часть людей тоже приехала в кино. Я попросила сына, чтобы он шел быстрее и занял очередь. Очень скоро мы подошли к сыну, который оказался уже в середине одной из очередей. Безобразие, в такое пиковое время кинотеатр открыл всего две кассы( И, вот, мы подошли к сыну и муж мой протягивает ему дисконтную карту и купюру и очень тихо говорит: возьми четыре билета. Тут же раздается крик возмущения дамы из компании, которая стояла за нашим сыном. Она обвиняла моего мужа, что он такой-сякой, так тихо подошел и вообще пусть встает в конец очереди. Видимо, она вспомнила застойные времена и те самые огромные очереди за колбасой. Я стала объяснять, что это наш сын и мы специально пустили его вперед, чтобы он занял очередь. Муж попросил меня не спорить, и пропустить эту даму вперед и удалился в сторону, он терпеть не может выяснять отношения и всегда всем старается сделать хорошо… Я в принципе тоже стараюсь, но в голове у меня был создан четкий план дня и я не могла отступить от него, я понимала, что мы не успеем на сеанс, а вечером у нас гости… Далее эта дама начала говорить, что никакой это не наш сын, и вообще я на него не похожа, а я, как дура стала спорить с ней и говорить, что мой и вот дочь еще моя рядом. Эта дама уложила нас всех на лопатки, ответив, что и дочь тоже не похожа на меня…))) Я представила такую разношерстную компашку, которая выдает себя за семью и совершает свои темные делишки… Сейчас мне смешно от этой ситуации, а тогда я обескураженная происходящим не придумала ничего лучше, как достать свой телефон, открыть фотки и показать ей своих детей в моем же телефоне… Конечно, та женщина тут же успокоилась и вообще где-то растворилась в толпе, а мы все равно попали только на следующий сеанс, через час. Я очень жалею, что вступила в спор с этой дамой и надо было действительно встать позади нее. Но что случилось, то случилось, будет мне уроком, чтобы с неадекватными дамами не спорить больше. Но, в принципе, эта ситуация мне добавила только смеха, мое настроение она не испортило)
Так как новый год мы решили встречать у свекра, то после торгового центра мы заехали за своими вещами домой и уже на праздники поехали к нему. Вечером у нас были гости и баня, дети наводили чистоту перед новым годом, наряжали елку, свекр готовил холодец, я замариновала курицу и отварила овощи на салаты.
31 декабря. Подъем в 6.30 и с 7.00 мы с доченькой на кухне, под новогодние фильмы приготовили салаты. Нам очень было важным ухватить это утреннее время, иначе готовили бы под громкокричащие новости или другие политические передачи. Свекр признает только это( Ну вот и все, приготовление к встрече нового года можно считать законченными, дальше свободное время: сон, бассейн, прогулка, ужин новогодними салатами и ожидание встречи нового года, ну и стол накрыть. Меню составлял сын. Получился традиционный стол: Оливье, шуба, грибная поляна, холодец, форель, икра, свежие овощи, мандарины. На горячее — курица, замаринованная в чесночке(как в детстве). Курица, потому что — год свиньи):D


Праздновать сели в 23.30. Легли спать в 4.00.
С Новым Годом!!! Крепкого здоровья, счастья и пусть в этом году обязательно исполнятся все ваши заветные желания!!!
3