Виноградный бренди (домашний коньяк). Часть 3

Доброго времени суток! В городе Х заканчивается осень, а значит пора закончить финальную? часть «Марлезонского балета» про «Домашний коньячок».

Поехали!
Глава 6. Пройденный путь.
Специально для тех, кто не читал первые две части:
Виноградный бренди (домашний коньяк). Часть 1.
Виноградный бренди (домашний коньяк). Часть 2.
Глава 7. Бочка.
Как уже было сказано в предыдущей статье для бочки взял 6,3 литра дистиллята и развел его до 55 градусов.

А вот собственно наша красавица:

Данная бочка объемом 10 л сделана из кавказского скального дуба, обжиг сильный. Создателем данного чуда является Павел Иванович Нечаев, более известный как Ставропольский бондарь , Мастер с большой буквы. Просьба не считать это рекламой (денег я с этого не имею), просто он делает замечательные бондарные изделия высочайшего качества и вдруг кому-то пригодится. Рекомендую заказывать бочки только у него!
25.11.2018 года в бочку был залит наш дистиллят (10380 мл). Убираем её в темное место и забываем про неё как минимум на год!
Глава 8. Дегустация.
»Как дегустация? Уже?" — спросите Вы! «Таки ДА!» — отвечу я. Ведь что-бы залить бочку её необходимо сначала слить. Я в бочке был залит тоже виноградный дистиллят, сделанный в прошлом году из того-же самого винограда. Однако признаюсь, что в прошлом году я немного «схалтурил» и добавил во время брожения немного сахара, совсем чуть-чуть. Напиток провел в бочке 11 месяцев и 1 день (с 24.12.17 по 25.11.18).
Вот что получилось:



Немного о цифрах. В бочку было залито 10380 мл крепостью 65%, слито 8800 крепостью 64,5%. После разбавления до питьевых 42% получилось 13,5 литра «Домашнего коньячка». Потери во время выдержки (доля ангелов) при пересчете на 42% напиток составили 2445 мл. Нехреново «ангелы» прибухнули!
Теперь про получившийся напиток:
Цвет — сами все видели, коньячный.
Запах — сложный, сладкий, коньячный с нотками дуба, ванили, шоколада. Я не сомелье поэтому не могу расшифровать всю палитру ароматов.
Вкус — очень сложный: виноград, дуб, ваниль, шоколад. В послевкусии прослеживаются тонкие нотки цветочного меда. Опять же всю палитру вкусов сложно описать!
Последствия — после предварительной дегустации с отцом и тестем недосчитались 1 литра напитка. На утро последствий 0 (ноль!). Кстати дегустировали мы сей напиток из коньячных бокалов и вот я что заметил: когда делаешь глоток нет ощущения жжения в пищеводе, даже поморщится не хочется, а хочется следом сделать ещё глоточек и ещё, ещё.
В итоге получился замечательный домашний коньячок, мягкий, питкий, который не стыдно поставить на праздничный новогодний стол, угощать близких друзей! С магазинными коньяками я наш напиток сравнивать не буду, так как не вижу в этом смысла (не будем кидать камни в огород «промышленников»)!

Надеюсь рецепт вам понравился! Делайте вкусные домашние напитки!
Bootlegger!

P.S.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

8 комментариев

Feya_Diana
Вам нужно книгу писать…
А куда на самом деле исчез коньяк?
5
Bootlegger
А вот это правильный вопрос! Он испарился, в прямом смысле этого слова. Древесина дуба имеет поры, а следовательно бочка «дышит». В том числе, благодаря этому «дыханию», происходит превращение простого дистиллята в благородный напиток! К сожалению это превращение не происходит без потерь.
4
VrednayaLisa
А я подумала, что он в бочку впитался… %)
4
Bootlegger
И это тоже, но в очень малых количествах. Есть понятие «облагораживания» бочки, когда её предварительно вымачивают например в вине для придания аромата и вкуса.
Комментарий отредактирован: 15 декабря 2018, 16:32
3
Bogdanalina
Вам нужно книгу писать…
Присоединяюсь. А потом дарить заинтересованным лицам, а там глядишь и издаваться )))- приработок на пенсии будет. Я на фото хожу посмотреть и почитать, как со вкусом процесс расписан.
4
Vedma
Хорошая тема! Пробовать я, конечно, не буду, но почитаю с удовольствием.
3
kelika
эх, как мне тяжко совсем не пьющему человеку отмывать смородину в ванной комнате, потому что кто-то на днях купил самогонный аппарат)))
5
Bootlegger
Поздравляю «кого-то» с покупкой!
5