Купи козу! или Хроники 15 декабря. Ч.5. Купи что-нибудь.

Встречу с Лорой перенесли на другой конец города – оказалось проще вырваться из центра, чем в такой толчее и пробках пытаться состыковаться, а во-вторых, Мусину репетицию перенесли на час раньше и мы рванули ближе к дому.
Пропускать репетицию недопустимо, тем более к концу года эти репетиции важны чрезвычайно – впереди Новый год и отчетный концерт.
Ну и руководитель у нас держит планку – если что, запросто может и голову откусить, если ребенка не привести.
И поэтому ЛМ высадил меня у метро у торгового центра, а сам повез Мусю дальше на занятия.
В этой спешке оказалось, что Лора задерживается почти на 40 минут, и я внезапно оказалась с ситуации, когда мне никуда не нужно спешить и ничего не нужно делать, вообще ничего.

Что я делала? Я ходила по коридорам мимо витрин, и сравнивала то, что на витринах с тем, что реально одето на людях. Я ходила. Смотрела и все больше и больше возникал диссонанс.
Разрыв был большой – люди были одеты одинаково, обыкновенный современный городской стиль, а вот витрины были завалены разномастной и весьма пафосной одеждой, абсолютно неуместной, если приложить ее на людей.
Сумочки тоже были нехороши и неуместны, обувь ужасна… вопреки огромному количеству людей, примерявших ее… Цены совершенно не соответствовали качеству этих вещей… Вообщем, ничего, вообще ничего оптимитичного я не нашла. Мир изобилия и потребления, в котором нет вообще ничего.
С другой стороны, подобного рода прогулки это неплохой тренажер – главное не воспринимать этот процесс всерьез и не рассматривать его как потенциально результативный.
И таки да, здесь я снова понимаю, почему люди подсаживаются на конкретные торговые марки и конкретные магазины… чтобы не тратить силы и время, и еще чтобы не ошибаться. И чтобы не копаться во всем этом хламе, надеясь найти себе «свою» вещь.

Потом приехала Лора с мальчиком, мы обнялись, расцеловались… Я так же душевно и с огромным приятием обняла и погладила мальчугана. Мы сидели вспоминали, как это было, как длилось и как происходило. Все это не моя тайна, вернее – не только моя. Поэтому никаких фотографий я здесь не помещу.
Муся все знает, а этот малыш уже ничего не помнит из того своего прошлого, а его мама и папа желают все возможное чтобы все его проблемы исчезли.
Он, как Лора сказала, «свой-свой» и он чрезвычайно похож на маму, всем-всем вообще, кроме света глаз. А глаза у него зеленые, как у отца.
Чуть попозже ЛМ привез Мусю, мы еще немного посидели, сфотографировались (ох и замученный же у меня вид), обнялись и расстались. И договорились, что в следующий раз она немного пораньше мне о своих намерениях сообщит.

А потом мы снова сели в автомобиль и все вернулось на круги своя – утро этого дня.
Проблемы надо решать, а для решения нашей проблемы нам нужно было вынуть кота из камина живым.

И сделать это сегодня, сегодня — и никаких альтернатив.

8 комментариев

VrednayaLisa
Мариша, неужели бедный рыжик всё ещё в застенках гестапо вашем камине сидит?!
Извиняюсь… я переживаю просто.
3
Nati
Ох и трудная это работа, из камина тащить обормота! Да уж, кот-обормот!
4
Marmeladka
Мариша, не томи)) Что с котом?
А вы молодцы, что все же встретились!
Очень интересны твои размышления о мире потребления, о том, что за всем этим изобилием мало чего стоящего. Я недавно себя на подобных мыслях поймала, когда выбирала подарки… а сегодня еще статью читала у блогера про то, почему и какие марки она выбирает. Она поддерживает маленький частный бизнес, когда вещи создаются с душой.
3
Marmeladka
почему и какие марки она выбирает. Она поддерживает маленький частный бизнес, когда вещи создаются с душой.
а вдруг кому-то будет интересно: тыц и тыц
2
FairWind
Опять интриги))
2
FairWind
Он, как Лора сказала, «свой-свой» и он чрезвычайно похож на маму, всем-всем вообще, кроме света глаз. А глаза у него зеленые, как у отца.
— до слез… Счастья детям и родителям. Свои, а как иначе?
3
owlincap
Валя, там черты лица схожи, бровки, разрез глаз, ужимочки…
Лора очень хорошая, очень приятная. И получается мы тогда с ней наверно раза 3 встретились, но в крайне сложной и травмирующей ситуации, и вот спустя 3 года еще раз.
3
FairWind
Мариш, я Мусю вспоминаю, она очень похожа на вас с Сашей и на Мишу тоже похожа. Не только браки заключаются на небесах… Счастье, что такие чудеса происходят.
5