Шкала Эмоциональных Тонов. Любовь. Ч. 3. Ненависть, трусость, ревность, надежда.

каталог



Существует ряд реакций человека, которые обычно описываются как эмоции.

Некоторые из них попадают в конкретную зону Шкалы как синонимы или оттенки эмоций этой зоны, но некоторые проходят через все зоны.

Ненависть — это сильно выраженный Гнев, но человек может испытывать ненависть по всей Шкале тонов.
На самом деле его могли приучить ненавидеть многие вещи (так же как через насилие приучить, что он должен любить всех — опустили в Задабривание). (В обоих случаях это сильное искажение, которое токсично для самого человека и для окружающих, но тем не менее поддающиеся исправлению.)

Так же мы можем встретить человека в парадоксальном состоянии «ненавидящей любви» (особенно если его любимая убегает с другим).

Иногда смелость и трусость описываются как эмоции. На самом деле это взаимодополнения. Настоящую смелость мы находим наверху, затем осторожность, равнодушие и «Кто боится большого плохого волка?» (в Антагонизм и Гнев.

В зоне Страха мы получаем чистую, без украшений, трусость.
Ближе ко дну (около Сочувствия и Задабривания) все загромождено благородными поступками.
Горе, конечно, слабовольный трус.
Заглаживание Вины может быть предрасположен к героическому мученичеству (люди, которые сжигают себя заживо ради доказательства какой-то фанатической идеи).
И в пред-подвальном помещении Апатии сидит парень, который даже не знает об угрозе.

Надежда (часто называемая эмоцией) стоит высоко на шкале тонов; она же ниже, около Страха, становится механизмом бегства, и еще ниже она превращается в легковерие. Мы находим глупый оптимизм на уровне Сочувствия и Задабривания.

Ниже этого надежда искажена до грез и иллюзий.
И человек грезит наяву только потому, что он не смог сделать что-то реальное.

Т.о., существует много так называемых эмоций, и они все находят свое место где-то на Шкале.

РЕВНОСТЬ
Ревность — не эмоция, но мотивировка эмоции, поэтому она может прорваться на различных уровнях на шкале. Человек чувствует ревность, когда есть реальная, выдуманная или грозящая потеря любви, и это, обычно, опускает его по шкале. Он может из-за этого стать злым, испуганным, дойти до скрытой враждебности, горя, задабривания или апатии.

На самом деле ревность возникает из-за жажды информации Ревнивый человек сомневается: «По-прежнему ли он любит меня?», «Встречался ли он с другой женщиной?», «Хочет ли она быть замужем за другим?», «Над чем это они смеются вместе?». Важный вопрос: «Хочет ли он заменить меня кем-то другим?».

Причина, по которой ревности нет места в высоко-тонных отношениях, это свободное и открытое общение. Ниже на шкале, где человек думает о своем спутнике как об объекте, которым можно владеть, существует большая угроза потери объекта.

Также низко-тонен тот, кто намеренно провоцирует ревность — это другая тайная попытка владеть и управлять.