Флай 2018. Большой круг 1 этажа - завершен!

ААА!!!
Я сегодня сделала психологически очень важную вещь — я вплотную подошла к завершению Большого круга.

В свое время стартовала я с пространства Кабинета и с документов, и сегодня снова рабочая зона Кабинет, и вот там полет удался!
Началось с того, что с подоконника в гостиной я убрала на диван кипы с рабочими бумагами, разобрала, рассортировала — всего получилось 10 папок: 8 папок по рабочим направлениям, 1 папка текущее, 1 в мусорку.
Дальше 8 папок по категориям я переместила в Кабинет, там система хранения худо-бедно налажена, и разложила все по подписанным местам.
Дальше я перебрала и протерла от пыли полки, оптимизровала бумаги на них… и на противоволожной стене.
Вынесла Мусины пособия и настольные игры (давно планировала выселить Мусю из кабинета в ее освободившийся помле размусоривания игрушек шкаф) — и все они переехали на второй этаж. Разберем и рассортируем во время новогодних каникул.
Потом из кабинета уехали коробки с новым блендером, комбайном и грилем — в ноябре я поучастивовала в прекрасной акции «купи офигенную технику за четверть цены»… И вот на этой стадии оказалось, что кабинет опустел.
В следующем цикле я переберу кофры с документами, возможно 1/3 уже устарела, оптимизирую систему хранения и подумаю над стилем-эстетикой.
И это переход на качественно новый уровень для этой зоны.
И я ВСЕ старые бумаги выбросила!

Сделать (2019): перебрать все кофры и систематизоровать документы в них

В ходе работы в зоне Кабинет на освободившееся место из Гостиной переехала очень стопка документов-бумажек без сортировки, и верх правого комода освободился.
Левый комод (его верх) в Гостиной так же перебрала и освободила — очки и украшения переехали ко мне в спальню, всякие семечки-зернышки-печенюшки в Кухню. А на это место из Прихожей (ахахах) переехала новая посуда, та самая, которую я купила как исполнение мечты.
Вот в этом стиле:


То есть незаметно я перетекла из одной зоны в следующую.
Зона Столовой: подоконник свободен от бумаг, поверхности правого и левого комодов очищены от вещей, не имеющих отношения к столовой, в том числе Мусины книги и пособия. Алилуяяя!..
Аптечка, которая хранится там, перебрана в начале декабря.
С обеденного «парадного» стола убрала все вещи, скатерть отправила в стирку. Отодвинула стол и стулья, подмела пол, осталось помыть его.
Сделать (2019): перебрать содержимое комодов и навесных шкафов.

Зона Кухни: размусорено: неприкаянные вещи и запасы ликвидированы, продукты для НГ закуплены 70%, столешницы пустые. Холодильник вымыт на прошлой неделе.
Сделать: помыть плиту (по ходу деятельности).
Сделать (2019): пройти по кругу кухонные шкафы верх и низ.

Туалет 1 этажа: помыла с пристрастием раковину и тумбу под ней, пол, унитаз.
Сделать (2019) все же хоть какой-то шкафчик завести, хоть в икее купить.

Гостиная Она размусорена, посторонних вещей в ней вообще нет.
Предновогодняя уборка: пропылесосить диван, почистить камин и помыть пол. Завтра с утра.
Сделать (2019): повесить телевизор и колонки, повесить гардину и шторы, разобрать комод.

Прихожая малая: убрать заблудившиеся вещи на места и помыть пол (уже в процессе)
Сделать (2019) повесить люстру, и? пока новых идей нет, но мебель бы… подставку для хранения обуви.

Большая прихожая: вот здесь снова пипец — таксы и ЛМ… вариант этого ужаса я как-то показывала, но технически все это решаемо за полчаса.
Это (вымыть) текущее, сама зона пройдена летом, без переустройства ничего большего не наладить.
Сделать (2019): по уму нужна нормальная мебель, потому что присутствием хотя б 1 шкафа проблему с этим хаосом можно решить. А если грамотно подходить — нужно дизайнера приглашать и приспосабливать эту комтату ко всем функциях, которые она вынуждена совмещать.
Что касается такс (они там живут и писают на пол, характеры плохие у них) — вижу выход один, совершенствовать набор идиом. В будку из выселить я не могу, ну и люблю все-таки.
Ладно, из «Сделать» здесь, в том что зависит от меня — еще больше размусорить и вымыть старые холодильники.

3 комментария

tatka
Мариша, респект! Больше пока даже нет слов!
0
akairka
Как хорошо! Меня потрясает объем! Но результат отлично иллюстрирует успех в применении системы! Лучшая реклама! Вдохновляюще!
0
ymochka
Маришь рада что все получилось. Это замечательно, что круг завершен. Ты молодец, все грамотно и правильно распланировано.
Пусть и в следующем году все запланированное сбудется, а все плохое забудется.
0