Лисенок. Новогодние приключения шьющей мамы или Когда твоя дочь - активистка.

Конец ноября и декабрь для меня — традиционно время зимней спячки. Хочется спать, спать, спать и немного готовиться к Новому году. Выходить на улицу не хочется категорически. Работа? Работу в декабре придумали вампиры, которым все равно, есть на небе солнышко, или его нет. И даже лучше, если нет…
А вот в январе…
Однако, по порядку.
Декабрь нынче выдался весьма бурным. А все почему? А потому что девочка подписалась везде и всюду. Детский сад участвует в конкурсе детского фитнеса? Прекрасно, тем более, что от мамы надо только кроссовки купить… В детском саду все девочки будут золотыми рыбками? Отлично, мама сошьет мне самое красивое платье. В дошкольном отделении музыкальной школы нужен зайчик? Конечно, мама сошьет мне костюм зайчика! Нужно выступить на четырех елках с сольником? Легко, мама еще в прошлом году сшила мне костюм к номеру, а бабушка, конечно же, найдет время, чтобы меня туда привести! На все четыре. На вокальном отделении нужны Дед Мороз и Снегурочка? Из любимого братика получится отличный дедушка Мороз, а Снегурочка — вот она я! А мама, разумеется, сошьет наряды обоим…
Мама крякнула, поднатужилась — и сшила.

Выступление команды детсада на фестивале детского фитнеса — второе место из двадцати участников. Девочки радостно прижимают к себе медали, детсад ликует и машет флагами. Рецепт победы прост — берем из двух подготовительных групп восемь девочек — воспитанниц цирковых студий и делаем с ними хороший номер. Так получилось, что у нас нынче в каждой группе по 4 цирковых артистки. Девочки все с готовыми шпагатами, колеса крутят, в группе работать умеют. Два месяца готовились. Костюмы шил сам детский сад, мне только разрешение на участие пришлось подписать и купить новые кроссовочки.



Рыбка золотая. Фатин заказала аж в Новосибирске. Чешую (чего-нить блестящее и с пайетками, недорого) решила поискать по магазинам. Захожу в один из них… А там висит шкура золотого карпа. В смысле, пайеточная ткань с расцветкой под рыбью чешую. 2,5 тыщи за метр. Ну ладно, 30% скидки дадут по карточке постоянного покупателя, но все равно ж дорого… Лисой ходила целый день вокруг магазина, боролась с жабой. Сошлись с земноводным на компромиссе. Купила всего 25 см, лиф собирала из лоскуточков, швы маскировала пайетками, подбирала все в тон… Швов не видно, но как же я упахалась…



Зайчик. Шкурка зайчика у нас была. Шилась она когда-то на первый новогодний утренник любимого сына. Три года ему тогда было. Изящная девочка легко и непринужденно влезла в эту самую шкурку, чем изрядно меня удивила. В ширину село прекрасно, в длину, правда, штанины едва коленки прикрыли :). Но мы сделали вид, что так и задумано. Уши скрафтила за полчаса «на коленке», надо по таким ушкам мастер-класс сделать — уж больно хороши получились :). Хвостик дочь забраковала — недостаточно красив. Отпороли, набили холофайбером, пришили обратно. Стал кругл и пушист, придирчивую заиньку устроил. Пелеринку сняли с костюма снежинки. В общем, собрали из чего было.


Со Снегурочкой заморачиваться не стала — взяла прошлогоднюю шубку Зимы, отпорола серебряную мишуру, пришила голубую. Плюс шапочка из обрезков. Плюс голубые платье и колготки. Вот вам и Снегурочка.
Костюм дедушки Мороза был раскроен лет двадцать назад. Потом передумала шить, ткань положила в дальний ящик. Достала, стряхнула пыль, сшила из готового раскроя. Бороды не было — натянула пастижерский тюль, взяла пастижерский крючок, купила три шиньона из фикспрайса и села за безумие изготовление бороды. Треть сделала, но на следующий день в Галамарте за смешную цену обнаружила бороды деда Мороза — из двух коротких получились волосы, из длинной собственно борода.



На елках дочь выступала вместе с настоящими артистами. Вообще-то там должна была выступать цирковая студия, но ткань на костюмы не успела приехать. Поэтому Аленка отдувалась за всех. С удовольствием, надо сказать. За кулисами вела себя уверенно, общалась с артистами…
— Доченька, а о чем вы с дедом морозом беседовали?
— Мам, ну это же был не дед мороз, а артист!
— А беседовали-то о чем?
— Не скажу. У артистов свои секреты.
В первый день отработала две елки — надо бежать на вокал. Я за ней заехала… Пытаемся смыть макияж — а он не смывается, водоустойчивой подводкой девочку разрисовали… Махнули рукой, поехали как есть. Приезжаем — на вокале вся группа к ней кинулась — «Какая Алена красивая! Это откуда такая?» Охали, ахали и толпились. Любят девочки яркое :).




Организаторам елок выступление понравилось, они ее еще приглашали, но получили от тренера в ответ «завтра она снегурочка на другой елке, в пятницу тоже занята...» — покосились с уважением, мол, такая маленькая, а расписание как у большой :) :) :)
Отработала девочка неделю праздников на ура и с удовольствием, закончились елки, пришла она домой с садика переодеться на тренировку — и срубилась. Поперек дивана в обнимку с рюкзачком… Расслабилась :) На тренировку в тот день ее будить не стали.

На фоне перечисленных праздников новогодний концерт гитарной студии, где учится сын, прошел как «культурная программа, надо же маме отдохнуть». Шить туда ничего было не нужно, да и приходить — по желанию. Я пожелала и не пожалела, гитарная музыка плюс неплохие вокалисты — это очень даже приятно.

Вот такой выдался декабрь у Лисенка, ага… Зимняя спячка отменилась. А про январь я в следующем топике напишу.

25 комментариев

Marusya
Боже, как красиво!!!
3
VrednayaLisa
Какой весёлый и красивый у вас декабрь))) Молодцы!
Выспитесь потом)))
3
Littlefox
Самое странное, что недосыпа не было :)
2
Marmeladka
Бесподобные костюмы!:*
2
Nati
Читаю, балдею, вижу столько любви и гордости.
2
Littlefox
Люблю. Горжусь :)
3
tatka
Костюмы отпад! Артистка супер! Дед мороз хорош! Все молодцы!
3
vera
Вот Лисенок молодец! Сколько труда и фантазии. Дочка, видимо, в маму — трудяга. Супер-девочки!
2
Littlefox
Дочка, видимо, в маму — трудяга
Маме до девочки далеко. Мама стихийная — идеи брызжут, быстро сделала, пока не охладела — и все. Не успела — доделать уже непросто. Не успела записать — наверняка забуду.
Девочка ставит цель и методично идет к ней. Если на пути стоит стена, то это проблемы стены, что вовремя с пути не убралась :). Записывать, чтобы не забыть цель ей не приходится. Все помнит, и другим напомнит :). Отвлечь этого ребенка? Трижды ха!
7
ymochka
Лисенок, я апа плод иную стоя всем. Костюмы прекрасные! Аленка умница, активист ка, спортсменка, вокалистка, красавица! Всем скучать не пришлось, так это ж замечательно, выспишся в глубокой старости.
С рождеством вас!
Комментарий отредактирован: 6 января 2019, 19:32
2
Littlefox
И вас с рождеством! :)
2
kelika
ой, какое у меня доброе утро. Как я соскучилась за твоими топиками. проглатила этот и уже жду январский.
а то что вы супер талантливая семья так это я всегда говорила и говорить буду.
4
Littlefox
Январский уже написала. Начало оного января.
Я ж стихийная — полгода молчу, потом месяц по три топика в день ))))
5
Marusya
Коламбина так вообще пикасовская вышла
3
Marusya
Пикассо ( если я не путаю) жил в бродячим цирком какое то время и рисовал свои лучшие рисунки тогда. Вроде как любил одну циркачку, рисовал ее
3
Littlefox
Вот я, пока этот эскиз делала, всю живописную классику по этой теме изучила :) Да, костюм навеян пикасовским Арлекином, сомовской Коломбиной и так далее :) Вот эти ромбики-заплаточки :) А как подбирали оттенки бархата — это вообще отдельная история, я всех продавцов в магазинах достала :).
Теперь еще предстоят поиски нужного оттенка лайкры — поскольку штаны недостаточно тянутся, надо перешивать.
3
Littlefox
Еще помню, эскиз костюма Коломбины для балерины Павловой попадался. Я просто медитировала на него :)
3
FairWind
Круто!!! Аленка — настоящая артистка! Вот это темп!!! Лена, какие у тебя золотые руки!!!
3
Varlasha
Я в лдиком восторге! Просто вау вау вау!!! Аленушка какая молодец, актриса!!!
2
Bogdanalina
Какие уши у зайца! Какие костюмы! А сколько нужно узнать, чтобы сделать костюм! А ваш ритм!
Мои бурные аплодисменты!
1
Littlefox
Ушки классные получились :) Еще есть кошачьи. Теперь еще надо беличьи, волчьи и драконьи. Кто-нибудь знает, как выглядят драконьи уши?!
1
Lorik
Ооо, вот это ритм! Аплодирую стоя всей вашей талантливой семье!
0