Эмоциональные техники: Письма гнева, обиды, любви, прощения.

каталог Ментальной дезинсекции


1. Письмо гнева
Метод поможет избавить от негативного мусора свои мысли, лучше понимать свои эмоциональные состояния и выражать свои бурные эмоции экологично. Важно посвятить это письмо конкретному человеку и не стесняться в выражениях, ведь вы всё равно не покажете это письмо никому. Главное, излить всё на бумагу, тем самым облегчив себе состояние.

Техника проста и выполняется по принципу завершения незаконченных предложений. Есть список незаконченных предложений, а вам нужно будет их дописать в произвольной форме.
Важный момент — письмо должно быть адресовано конкретному лицу.

Пишите искренне и от души, то эффект эмоционального очищения гарантирован, поскольку в этом письме затрагивается очень широкий диапазон эмоций, и вы как бы «переходите по мостику» из одного состояния в другое.

Итак, закончите следующие предложения, начав свое письмо с обращения к адресату:

— Мне не нравится……
— Меня выводит из себя…………
— Мне надоело……………….
— Я не могу……………
— Мне нужно (нужна)……………
— Я обижаюсь………………
— Мне грустно………………
— Мне жаль………………
— Я чувствую………………
— Я хочу…………
— Меня тревожит……………
— Я боюсь…………….
— Меня пугает………………
— Я беспокоюсь…………….
— Я сожалею………………
— Меня можно обвинить…………………
— Я сочувствую………………
— Мне необходимо…………
— Пожалуйста, прости меня за…………….
— Я хотела бы…………….
— Я понимаю…………………
— Я благодарна…………….
— Я люблю……………….
— Я надеюсь…………

2. Письмо обид
Бывает в жизни так, что отношения уже закончились, но завершить их не удалось, так как не было возможности или смелости высказать партнеру свои чувства и эмоции. В этом случае хорошо помогает консультирование и терапия, особенно методом системных расстановок. Есть и «домашний вариант» проработки отношений – письмо обид.

Вам нужно уединиться на час-два. Взять с собой бумагу и ручку, и написать письмо вашему бывшему (ей) по определенному сценарию.

Вы проходите в письме по всем чувствам в указанном порядке. Пишете каждый пункт, каждую эмоцию до тех пор, пока не почувствуете легкую пустоту, когда уже не о чем писать. Это сигнал, что нужно переходить дальше, к следующему.

1. Дорогой Вася (Маша) и т.п.!
2. Я злюсь на тебя за то, что ты……
3. Я обижаюсь на тебя за то, что ты….
4. Мне было очень больно, когда ты….
5. Мне очень страшно от того, что…
6. Я разочарована тем, что…
7. Мне грустно от того, что…
8. Мне жаль, что…
9. Я благодарнарен тебе за то, что….
10. Я прошу у тебя прощения за то, что….
11. Я отпускаю тебя.

3. Письмо любви
Одним из эффективных и безопасных способов выражения своих отрицательных эмоций является возможность написать письмо человеку, к которому эти эмоции обращены. Переход от агрессии к выражению сожаления и любви снижает накал отрицательных эмоций, что позволяет легче принять их. Кроме того, что таким образом можно «выпустить пар» самому, не боясь встретиться с ответной реакцией, можно также дать время другому «переварить информацию», а заодно и подсказать один из способов урегулирования конфликта, предпочтительный для Вас.

Алгоритм письма:
1. Выразите свои эмоции по-порядку

Гнев
Грусть
Страх
Сожаление
Любовь

2. Напишите постскриптум, с изложением того варианта ответа, который Вы хотели бы получить.
3. Если Вы все еще чувствуете необходимость, дайте партнеру ознакомиться с содержанием письма.

Порой достаточно написать письмо и необходимость вручать его адресату отпадает. Автору становится понятно, что же главное в сложившейся ситуации, что послужило спусковым механизмом для возникновения злости и как донести свои мысли и эмоции до партнера без ущерба отношениям.

4. Письмо прощения.
Я похожее писала матери в Цикле про Идиота, а оказывается это не просто так, целая психотерапевтическая техника и у нее несколько этапов.
Считается, для того, чтобы простить, необходимо позволить себе прожить все возникающие эмоции: гнев, обиду (тот же гнев, но в скрытой форме), боль, разочарование, грусть, страх, чувство вины, благодарность и наконец – любовь.

Одним из вариантов «письма прощения» является следующий:
1 этап
1. Возьмите лист бумаги (или несколько в зависимости от количества обид) и ручку. Уединитесь. Писать нужно в одиночестве, когда вас никто не побеспокоит.
2. Начните письмо с обращения к обидчику (например, матери: «Дорогая мама…»). А дальше «пройдитесь» по всем чувствам, которые вы к ней испытываете.

Например:
1. Я злюсь на тебя за то, что… (Список претензий).
2. Я обижена на тебя за то, что… (Список обид).
3. Мне больно от того, что ты…
4. Я разочарована тем, что ты…
5. Мне грустно от того, что ты…
6. Я боюсь, того что… (например, того, что отношения закончатся и т.п.)
7. Я сожалею, что я… (мы ведь тоже не идеальны)
8. Я хочу, чтобы…

2 этап
Такое письмо подразумевает отклик в виде ответного письма, которое мы пишем себе сами от имени обидчика. Такой отклик создаст иллюзию, что вас услышали и поняли.
Если вас кто-то разочаровал или обманул, представьте, будто он хочет загладить свою вину. Подумайте, как он может это сделать.
Напишите все, что хотите услышать. Даже если обидевший вас человек в реальной жизни никогда не скажет подобных слов, все равно напишите их. Это позволит испытать положительные эмоции (любовь и заботу).

Образец “письма-отклика”:
Дорогая (дорогой)_______.
1. Я прошу прощения за…
2. Пожалуйста, прости меня за…
3. Теперь мне понятно, что…
4. Я обещаю, что…
5. Я благодарна тебе за то, что…
6. Я люблю тебя… Если отношения с человеком закончены, возможно, подойдет: «Я отпускаю тебя с миром…»

5. А еще можно написать Письмо-прощение себе:
«Я с благодарностью отпускаю опыт, ситуацию, мужчину, страх, убеждение … (у каждой женщины здесь свой пункт, который нужно подробно описать.) Это научило меня …, помогло мне понять …, раскрыло во мне …. Благодаря этому я стала …, я увидела …, я приобрела опыт … (здесь важно раскрыть трансформирующую силу вашего тяжелого опыта, как говорится – нет худа без добра, даже огромная боль и жестокое предательство пробуждают развитие определенных качеств души – и тут это пишем). Я прощаю себя за …, я прощаю (имена) за …. Я с благодарностью отпускаю мой опыт …. Я возвращаю себе свое достоинство, свою Силу, свою мудрость, свою любовь, изобилие, творчество и так далее в зависимости от вашей ситуации».

По материалам: © Наталья Нилова, Надежда Татаренкова, Наталья Деркач Букачёва Светлана.

13 комментариев

VrednayaLisa
Мариша, как ты думаешь, а по отношению к себе можно написать за что я на себя злюсь, обижаюсь и прочие чувства испытываю? Или для этого какая-то другая техника есть? Я вдруг поняла, что у меня по отношению к себе очень много эмоций накопилось и надо бы с ними разобраться. Хочешь изменить мир — начни с себя, так сказать.
3
owlincap
Конечно можно.
И такое Письмо к себе, думаю, более ценное и полезное, чем к любому другому человеку.
А если есть осознанная потребность — пиши обязательно.
2
VrednayaLisa
Спасибо, потребность есть, надо написать.
3
Bogdanalina
по отношению к себе можно написать
Лена, какая интересная идея. Я даже не подумала, что так можно. А ты написала и мне так откликнулось, я тоже хочу.
Хочешь изменить мир — начни с себя, так сказать.
Поддерживаю. Попробую, у меня такой поток мыслей в голове. Мне интересно стало разобраться самой с собой, вот только время нужно выбрать. Наверное, на следующей недели займусь, чтоб ни что не отвлекало)))
Комментарий отредактирован: 11 января 2019, 08:03 (2 раза)
2
Stefaniy
Лен, сейчас только слушала про затмение лунное 21 января, там как раз про техники очищения.На затмение особая сила.Перед этим желательно вымыться, можно принять контрастный душ, выпить воды, зажечь свечу(она должна прогореть полностью, поэтому небольшую), после тоже умыться, выпить воды.Посмотреть на себя в зеркало, запомнить образ,(предлагается лечь головой на север, но уж как получится) потом мысленно представлять свое лицо, как бы смотря со стороны и увидеть в нем все страхи.обиды.претензии и прочее, от чего хочешь избавиться.Поблагодарить за все этого человека(себя) и попрощаться.Слова я думаю ненажно какие, главное настрой и сила намерения.Другая техника написать на бумаге, от чего и от кого хочешь избавиться: болезни, люди, свои какие-то тараканы.В конце написать: я начинаю новую жизнь.Представить шар над головой, туда все это отправить и сжечь этот шар.Бумагу тоже потом уничтожить.
3
VrednayaLisa
Света, спасибо) Наверное сделаю что-нибудь, если работать не буду в этот день.
Комментарий отредактирован: 17 января 2019, 15:35
1
Bogdanalina
Попробовала написать письмо самой себе… т.к. этот год я собираюсь посвятить в большей степени себе. Оказалось, что ругать мне себя совсем не за что))) И это радует. Думаю, что пару лет назад я бы себе написала! И вот что выяснилось…
Когда я начинала рисовать свои картинки, я делала это украдкой (мои тараканы меня укоряли!), в душе ругая себя и не до конца понимая, зачем все это мне надо. Мне нравится процесс, мне нравится, что сейчас я мир вижу с точки зрения построения перспективы и оттенков основных красок. (если честно, меня сподвигли Талины рисунки, вроде как " а почему я не рисую, я же тоже смогу?) Потом тараканы мои стали молчать, но не покинули меня. И вот только когда я озвучила, что все что я буду рисовать, я буду рисовать для Вари, тараканы согласно закивали, сказали что это совсем другое дело и на это стоит тратить время. Вот почему я не могу рисовать «для себя»? Меня это очень заело, ведь это такая малость, почти не требующая затрат на себя? Почему -почему? Мне очень интересен взгляд со стороны на эту казалось бы ерунду-ситуацию. Почему мне стало комфортно рисовать только, когда я делаю это для другого, а не для себя?
3
VrednayaLisa
Оказалось, что ругать мне себя совсем не за что))) И это радует.
Это здорово, очень хорошо)
Я тоже начала писать и написала целый лист! На тему «За что я на себя обижаюсь», довольно интересный опыт, помогает вытащить на свет многое, немного понять мотивы своих поступков и попытаться делать по другому.
1
Bogdanalina
немного понять мотивы своих поступков и попытаться делать по другому.
Ключевое — понять! Потому что так многое мы делаем просто скользя по накатанной дорожке, а ведь может нам туда и не надо было совсем?))) Но это опыт… сын ошибок…
1
owlincap
Почему мне стало комфортно рисовать только, когда я делаю это для другого, а не для себя?
Может что-то такое, психологически-сценарное по Берну. Знаешь, словно человек не сможет быть счастлив, пока не получит «разрешение». Может и тебе такое «разрешение» необходимо? Будь счастлив, будь свободен, рисуй? — а иначе что-то внутри не пускает.
2
Nati
Воспитание?
Жизнь — это праздник, нам врали, что жизнь борьба
Макаревич прав?!
2
agrestis
А я склоняюсь к мысли что это из нашего советского детства. «Не выделяйся.» «Себя любить нельзя.» «Всё только для других.» «Ты что особенный какой-то?» «Делать что-то для себя — блажь и эгоизм!» «Ты имеешь ценность только жертвуя собой для других.» «Стыдно хотеть что-то лично для себя.» и дальше добавить по вкусу))
4
Bogdanalina
Может-может, я старшая в семье и всегда несла на себе груз- «подумать за себя и того парня», при том, что младшим нужно уступать и нужно сделать так чтобы и им было хорошо))), а не только тебе интересно и празднично.
Интересная практика, когда я начинала писать, то и не подозревала, что я так в живую могу ощутить одобрение " своих тараканов" и мне так светло станет на душе, точно сказано-" мне РАЗРЕШИЛИ!"
А еще я поняла, что я не понимаю зачем мне худеть? Если элементарно брать формулу «рост- 100см», то 20кг у меня лишнего, вроде очевидно, что есть к чему стремиться, но добровольно это делать я не собираюсь. За компанию летом вникла в правильное питание, сбросила чуть и снова перестала взвешиваться, типо в платья и прошлогоднюю юбку вошла же. Очень хочется «полюбить себя» и в приподнятом настроении идти к этой цели.
2