4 правила бытовой гигиены, о которых многие не задумываются.

А зря.
Одни люди, что называется, помешаны на чистоте, а другие считают, что можно есть немытые фрукты и ягоды (а с собственной грядки — так это святое!). Копнешь поглубже, и выясняется, что в разных семьях нормы гигиены могут значительно отличаться. Мы подобрали несколько неочевидных правил, которые могут оказаться полезными даже самым чистоплотным. Возможно, после прочтения этого списка ваша жизнь уже не будет прежней.

1. Даже бананы нужно мыть.
Казалось бы, зачем мыть бананы, если вы их все равно чистите? Дело в том, что на кожуре бананов могут находиться яйца паразитов — чаще всего это власоглавы, которые вызывают трихоцефалез. При разрыве шкурки они могут попасть на плод. Если же плод переспелый, с почерневшими участками, есть вероятность, что яйца уже проникли на сам плод.

Власоглав относится к геогельминам — паразитам, яйца и личинки которых развиваются в окружающей среде (а не в теле промежуточного хозяина, как еще иногда бывает). Геогельминты могут присутствовать везде, где используются органические удобрения, в том числе навоз, который может кишеть яйцами глистов.

Поэтому если вы удобряете грядки на даче навозом, не стоит кушать ягоду с куста. И, конечно же, нужно тщательно мыть в теплой воде любые фрукты и овощи. Бананы можно помыть с мылом (есть специальное мыло для кухни, мыло для овощей, подойдет любое нейтральное).

2. Закупитесь новой посудой.
Может быть, вы удивитесь, но даже у самых ухоженных внешне хозяек на кухне может не быть строгого разделения утвари на два типа: для сырого мяса/рыбы и всего остального. Это не выдумки, а рекомендации гигиенистов: на доске для сырого мяса, курицы или рыбы ни в коем случае нельзя резать хлеб или другие продукты, которые не подвергаются после резки термической обработке.

Практически любая доска имеет щели (деревянная) или засечки от ножа (пластиковая), куда попадают кровь и частички мяса при разделке. Их невозможно вымыть, а вряд ли вы после каждого применения будете проводить полноценную дезинфекцию утвари.

После мытья в эти щели еще попадает вода — и вот бактерии уже практически на курорте, в благоприятной для размножения среде.

Поэтому строгое правило: одна доска — для сырого (мяса, рыбы, курицы), другая — для всего остального. В идеале то же касается ножей: просто заведите себе отдельный нож для разделки сырого мяса и держите его вместе с доской.
В любом случае доски нужно периодически менять, особенно деревянные. Они вообще самые опасные в этом плане. Но если уж очень хочется иметь красивую и экологичную деревянную доску, она обязательно должна быть со специальным покрытием, а использовать ее лучше для чего-то сухого — например, только для хлеба. Самым гигиеничным вариантом считается стеклянная доска.

3. Не смотрите в унитаз, когда смываете.
Может, вы хотите проконтролировать, что смыв прошел успешно. Или вы даже не смотрите, но просто привыкли смывать с открытой крышкой. Вряд ли вы продолжите это делать, когда узнаете следующее.

При смыве микрочастицы содержимого бачка могут разбрызгиваться в радиусе до двух метров. Об этом факте неоднократно писали и даже подтвердили экспериментами в американской научно-популярной программе «Разрушители легенд».

Разлетающиеся микрочастицы — это фекальные массы, которые оседают на ближайших предметах. Например, если у вас совмещенный санузел, то поселиться они могут на зубной щетке в стаканчике или на бумажных полотенцах. Теоретически так вы можете заразиться всеми инфекциями, которые передаются фекально-оральным путем и относятся к «болезням грязных рук»: «кишечным гриппом», некоторыми видами глистов (энтеробиоз, например), а в случае, если вы смываете с открытой крышкой содержимое кошачьего лотка, то прибавьте сюда токсоплазмоз.

Строго говоря, для заражения нужна еще достаточная концентрация этих частиц на вашей щетке (или губах, если вы лично следите за процессом). Но, согласитесь, что лучше эти риски исключить?

Смывайте только с закрытой крышкой, щетки снабжайте колпачками. А если в общественном туалете крышки нет, отвернитесь при смыве.

4. Страшная тайна вашей раковины.
Давайте представим: вы поели и решили не мыть посуду сразу, а «замочить» тарелки и сковороду. Прекрасное решение, ведь вы знаете, что в теплой влажной среде очень комфортно размножаться болезнетворным микробам.

Возможно, вы еще поверх посуды помыли курицу перед ее приготовлением или рыбу. Эти продукты не зря советуют готовить не менее 40 минут при температуре 200 градусов. Это значит, что в сыром виде они могут содержать возбудителей сальмонеллеза, паразитов.

И самый плохой вариант — это когда при сочетании этих факторов вы моете посуду не под проточной водой, а заткнув раковину пробкой. Конечно же, теперь вы понимаете, почему раковина может содержать больше болезнетворных микроорганизмов, чем знаменитая и часто используемая для сравнения локация «под ободком унитаза».

Выводы: лучше не копить посуду в раковине, а мыть ее сразу. Если моете сырое мясо/рыбу, то лучше делать это в пустой раковине, а потом тщательно промывать ее губкой для сырого. Да, если вы помыли доску после разделывания рыбы, не стоит этой же губкой мыть чашку для чая, согласны? И лучше все-таки мыть посуду исключительно под проточной водой.
Конечно, кто-то посчитает эти правила занудными, но это лишь дело привычки. И это минимальный уровень гигиены, которому стоит научить своих детей.

из сети

24 комментария

Nati
Не зря, в еврейских семьях, принято иметь две зоны готовки.Есть мясная и молочная зоны.У меня есть доска для мяса, но дети не разделяют, сколько не говорю, хватают её для всего.
2
Feya_Diana
3. Не смотрите в унитаз, когда смываете.

Ой, как своевременно топик!!! Увидела сегодня «красоту» в инете и не знала, в каком месте вам её показать…

:T :T :T :T :T
Комментарий отредактирован: 19 января 2019, 16:08 (2 раза)
2
Varlasha
фуууууууууууууууууууууу
0
Feya_Diana
Ага))))) а Марла с глупостями: летаем с ершиком каждое утро!!!
0
Feya_Diana
1. Даже бананы нужно мыть.

Я мою все… :( И бананы, и все остальные фрукты и овощи. Мою, сушу на полотенце на столе, а потом в пакет и в холодильник. И яйца… И консервы в банках, то есть банки консервные… Одна моя знакомая даже хлеб над огнём обжигает, вытащив из упаковки. Зная, что творится в цехах, понимаю её. Наверное, это издержки профессии.
2
Nati
Одна моя знакомая даже хлеб над огнём обжигает
Мама моя так делала.
0
VrednayaLisa
Я тоже мою бананы, апельсины, мандарины, киви и всё прочее. Банки и бутылки консервные протираю тряпкой влажной. Многие смеются, видя это. Яйца мою только перед приготовлением, потому что мытые, говорят, быстрее портятся. Не знаю, так ли это на самом деле.
И яйца…
Наташ, вы долго яйца храните мытые?
Доски у меня раздельные, для хлеба деревянная. Для всего остального пластиковые.
Комментарий отредактирован: 20 января 2019, 10:19
2
Feya_Diana
Я покупаю 2 десятка обычно («чтобы было»), 3-если планируется выпечка или что-нибудь «яичное». Мою, сушу, в холод-к. Если сразу не получается, то прям в пакете в холод, потом ближайшие день-два все равно перемываются. Не люблю я когда какашки в холод-ке хранятся ;)
Мы яйца любим, больше двух недель никогда эти 2 десятка не хранятся, портиться не успевают.
0
VrednayaLisa
Не люблю я когда какашки в холод-ке хранятся
я стараюсь, по возможности, без какашек выбирать — открываю упаковку и смотрю)))
0
Ice
Прочитала. Как человек, проведший детство в глубоком частном секторе, прослезилась.
Вообще по такой логике первое, что нужно убирать из дома — это питомцы в любом виде. А так, советы скорее для аллергиков и людей с иммунодефицитами. Ну и для домохозяек с ОКР и мизофобией =)
2
Feya_Diana
Как человек, работающий в организации, которая раньше называлась санэпидемстанция, сталкиваюсь с «внутренностями» торговых организаций.
:T :T :T.
На все «соломки», конечно же, не хватит, но хоть что-то прикрыть *lol* *lol* *lol*
Комментарий отредактирован: 20 января 2019, 18:14
1
Ice
Не буду спорить, но тут можно попасть в разворачивающуюся спираль: на бананах бактерии, в молочке пальмовое масло, в мясе гормоны и антибиотики, в крупе червяки и мышиные какашки и т.д. Про пельмени и колбасу вообще молчу, и.т.д. )))
При этом нельзя сказать, что все это 100% неправда, но… если можно не делать лишний шаг навстречу тревожному расстройству, то лучше его не делать.
6
Feya_Diana
А ещё я мою сухофрукты, и особенно тщательно изюм. Чтобы он имел привлекательный товарный вид, его обрабатывают растительным маслом, которое придаёт блеск. Нужно ли говорить, что масло используется совсем не премиум качества?! Высыпаю в какую-нибудь посудину побольше, чтобы не выплывал через край, заливаю тёплой водой, «жамкаю» слегка (уже на этом этапе видна масляная плёнка на поверхности), оставляю под тонкой струйкой проточной воды. Сливаю воду, сушу на полотенце, перекладываю в контейнер на хранение.
2
VrednayaLisa
Я ещё и орехи мою, чищенные конечно же))
Ну и сухофрукты само собой.
Комментарий отредактирован: 20 января 2019, 19:00 (2 раза)
0
Ninelle
Я тоже мою сухофрукты и орехи.
1
akairka
Главное, не впадать в истерику, а разумно подходить
1
Varlasha
Девы а у меня развиввется ОКР что ли))) у меня появилась на кухне пшыкалка с разведенной хлоркой, я ей столы обрабатываю после готовки и перед. И раковину (крыло) перед тем, как туда ставлю посуду воду стекать. Ершик теперь неприятно трогать, да и много фуууууу появилось, ооочень много
1
akairka
Наташ, неудивительно с вашими приключениями с ротовирусом.
0
Varlasha
Это да, очень сильно на меня наши болезни повлияли сейчас. Я полы с хлоркой мыть начала и пыль убираю тоже водой с хлоркой. А еще хочу купить рецеркулятор.
0
Stefaniy
Наташ, а вдыхание паров хлора приносит гораздо больше проблем…
2
agrestis
Света сняла с языка. Хлорка очень опасна, и то что она в разведенном виде кажется будто её мало — иллюзия. Пары везде, особенно если это пульверизатор, в воздухе остаётся хлорка которой вы дышите.
Может с хлоркой периодически генералить и потом проветривать. А чтоб под рукой сделать что нибудь спиртовое или уксусное с капелькой эфирного масла. Оно тоже будет дезинфицировать, но с меньшим ущербом для жильцов.
0
Stefaniy
Я навожу в пульверизаторе воду с уксусом и каплей моющего для посуды.Конечно в разгар эпидемии промыть все можно, но в перчатках, маске, в отсутствии детей и проветрить после обязательно.
0
Stefaniy
Я довольна брезглива, но стараюсь не углубляться, так как я Дева, а девы самые шизанутые на чистоте.Не знаю как паразиты на бананах, они могут быть где угодно, но недавно прочитала про обработку химикатами, сначала для хранения, потом для дозревания.Причем читала про то, как сделать удобрение для растений из банановых шкурок.Так там такое научное изыскание по поводу того, чтобы эти вещества не попали к растениям, так мне стало жутко, что мы это едим)))В общем, нужна мера и здравый смысл.Где есть возможность не рисковать, лучше вымыть.Например, если вы приехали весной в сад, а там зимой пировали мыши, то с максимальной тщательностью и осторожностью нужно провести уборку, потому как мышиная лихорадка страшна летальным исходом.Руки после улицы, туалетов-это закон.Доски раздельные конечно.Про раковину и унитаз в тексте считаю перебор.Проточная вода достаточно хорошо смывает грязь и микробов.И современные унитазы не должны рассеивать вокруг капли с микробами.Но смываю я с закрытой крышкой, да.
3
Vedma
Про доски это всё понятно, мне кажется в СССР все имели по три доски дома: хлеб, сырые продукты и готовые продукты.
Ну унитаз нужно закрывать, это тоже понятно…
А вот тех, кто моет посуду не под проточной водой я, пожалуй. уже много лет не встречала.
0