Три жизни украденного немца.


Неизвестно кто холодным ноябрьским утром привязал большую, виновато запечалившуюся немецкую овчарку к воротам бахчисарайского рынка. Шёл час за часом, а хозяин не объявлялся. Посетители торговых рядов боязливо обходили пса стороной, но тот, казалось, никого не замечал. Тугой и короткий поводок не позволял даже сесть. Несчастное животное словно зависло над землёй и, конечно, не ожидало ничего хорошего.
Ближе к вечеру рыночный пленник привлёк толпу зевак. То, что собака породистая, только сильно измождённая, было видно сразу. Бедолагу отвязали, но пёс никуда не уходил.
— Заберу-ка я его себе! — заявил один из прохожих и затянулся сигареткой.
— Такая собака и мне пригодится! — возразил, сплёвывая на асфальт пенистый шарик, другой.
Назревал конфликт. Спор разгорался нешуточный. Дело шло к потасовке. И только собака взирала на происходящее с мудрым равнодушием.
Татьяна Старостина, как обычно, отправилась в тот день на рынок за кормом для своих четвероногих питомцев. Остановилась у входа, привлечённая грубыми криками. Женщине хватило одного взгляда, чтобы понять, какая собака перед ней.
— Я сразу же позвонила Лене, тоже заводчику немецких овчарок, — вспоминает Татьяна. — Говорю, Артуровна, бросай всё, приезжай! Похоже, тут «немец» ничейный.

Елена Клименко знала, что подруга просто так не станет отрывать её от дел, поэтому примчалась на всех парах. Толпу людей увидела сразу, пробилась сквозь неё, взгляд тут же остановился на собаке. Это был бездомный пёс с проступавшими сквозь обвисшую шкуру рёбрами. Во взгляде читалась грусть, но странная, без мольбы о помощи, безразличная. Собаку уже успели покормить — из мясного ларька принесли кости. А очевидица, продавщица лепёшек, без устали рассказывала, что «привязали несчастного с самого утра, и до сих пор хозяин не объявился».
Кто-то уже ухватил за ошейник, точнее, за тот лоскуток, который от него остался, попытался увести овчарку. Но тут возвысила голос Лена Клименко:
— Постойте! Дайте-ка мы с Татьяной её осмотрим! Собака породистая, возможно, у неё есть клеймо.
И клеймо в ухе действительно было обнаружено!
— Друзья, — обратилась Елена к переговаривавшейся толпе, — прошу вас разойтись. Собака клеймёная, значит, чья-то. Мы — «породники», а у нас так заведено, что в подобном случае должны искать владельца. Пока он не найдётся, я возьму её к себе.
Убедительный тон подействовал на мужиков, они неохотно разошлись. А женщины, взяв псину за поводок, повели за собой.
— Но она же могла укусить! — переживаю за Елену.
— Правильно обученная и воспитанная немецкая овчарка — социально безопасна, не агрессивна, не нападает без команды. Единственное, гладить её лучше с разрешения хозяина, — успокоила она меня.

Далее подруги ориентировались на простую логику. Если собака клеймёная, значит, у неё есть документы о родословной, зарегистрированные в кинологической организации. Решили позвонить в Керчь, ответственному секретарю газеты «Керченский рабочий» Наталье Кравченко, также заядлой собачнице.
— Лена продиктовала мне номер клейма, — подхватывает канву разговора Наталья. — К счастью, он хорошо читался.
В ходе расшифровки клейма в Интернете высветился каталог зарегистрированных собак на выставку в… Челябинске, где пёс с указанными параметрами участвовал в классе юниоров. Но от Челябинска до Бахчисарая более трёх тысяч километров! Как собака оказалась в Крыму?
— Ответ на этот вопрос мы, вероятно, никогда не узнаем, — сожалеет Наталья. — Зато нам стала известна её кличка — Еран. Заводской приставки не было, что несколько затруднило поиск хозяина и заводчика. Но всё равно первый успех окрылил.
Наталья сразу же позвонила в Москву, чтобы начать поиски в самой большой базе данных — Российской кинологической федерации (РКФ). И сразу же её ждала удача: владельцем Ерана оказался юрист из Челябинска Алексей Кондрашкин.

Хозяин не сразу поверил в предновогоднее чудо, ведь тщательные поиски (Еран пропал шесть лет назад) ни к чему не привели.
— Когда-то я прочёл, что ребёнок, выросший без собаки, никогда в полной степени не поймёт, что такое счастье, — рассказывает Алексей. — Две мои маленькие дочери очень канючили насчёт щенка. К тому же в декабре у одной из них был день рождения. Я начал искать подходящий вариант для подарка. Помог товарищ. Породистая овчарка его знакомых недавно ощенилась. Мы поехали к ним и купили очаровательного малыша.
Девочки и их годовалый брат были в восторге, не выпускали щенка из рук. Но в семье понимали: собака — не игрушка, ей нужны уход и воспитание.
Выучкой Ерана занимался Алексей — водил на спецплощадку, тренировал, готовил к участию в выставках, с которых Еран никогда не возвращался без наград. А однажды завоевал титул чемпиона России. Блестящая собачья карьера текла полноводной рекой. Но тут случилась беда…
Что именно произошло в тот день — неведомо. Семейство Алексея проживало в частном доме на окраине города. Ерана часто выпускали побегать по улице. Соседи знали — он никогда не нападёт, не проявит агрессии. Однажды в переулочке появилась стая бездомных четвероногих. Видимо, специфический запах и лающая ватага увлекли нашего героя в долгий, как оказалось, путь.
— Разумеется, я искал Ерана, опрашивал соседей, расклеивал объявления о пропаже — всё безрезультатно, — вздыхает Алексей. — Думал, вряд ли украли местные, но в районе, где я живу, работают строители-шабашники из Средней Азии. Не хочу наговаривать, но, возможно, кто-то из них забрал Ерана. Потом собаку продали или подарили кавказцам. Они-то, как позже выяснилось, и увезли её в Крым.

Алексей верил и не верил радостному сообщению из Бахчисарая.
— Девчата, — просил и благодарил челябинец, — я не могу отпроситься с работы, отправьте мне Ерана самолётом. Расходы оплачу!
Забегая вперёд, скажу, за месяц в судьбе настрадавшегося пса приняли участие десятки людей. Упомянуть всех просто невозможно. Одна из них, Оксана Таринская, вела переговоры с Алексеем, получала от него деньги, покупала корм для будущего «пассажира», приобрела просторный бокс для перевозки (обычная клетка по правилам авиакомпаний для подобного случая не подходит). Согласно тем же правилам, собака допускается на борт самолёта только в том случае, если ей сделаны прививки и пройден месячный карантин после вакцинации.
Карантин Еран провёл в Бахчисарае у Елены Клименко. В ветлечебнице № 1 врач Олег Джиндарян привил его. Он вёл себя спокойно, понял, что ему помогают. Лена все силы бросила на борьбу с худобой четвероногого. Стала кормить его так называемой «профессиональной едой»: мясной обрезью, субпродуктами, овощами, в небольшом количестве давала яйца и обязательно витамины. Уже через две недели «пациент» набрал пять килограммов, у него заблестела шерсть, изменилась походка. Когда забирали его с рынка, он весил 44 килограмма, через месяц — уже 51!
Первое время хозяйка не подпускала своих домашних питомцев к гостю: знакомились через клетку. Кормила Ерана в присутствии своих собак, объясняла, что «он хороший, он — наш». Вскоре новенького пустили к остальным. Постепенно Еран вспомнил все навыки, которыми его обучали много лет назад, стал выполнять команду «апорт» и другие, более сложные. Невзгоды не повлияли на психику пса.

Однажды к Елене на рынке подошли двое, по внешнему виду — жители кавказского региона.
— Вы забрали нашего Боя? — сурово спросил один из них.
— Я! — не испугалась отважная женщина.
— Это наша собака! Мы привезли её из Челябинска. Верните её немедленно!
— Это не Бой, а Еран, — спокойно ответила Елена, — у него есть настоящий хозяин. А если хотите продолжить беседу, можем это сделать в отделении полиции, где вы расскажете, как у вас появилась украденная собака.
Парочка зло смотрела на Елену. Но возразить было нечего.
Сейчас Ерана уже нет в Крыму, он среди родных людей, помнящих его несмышлёнышем.
Лена отвезла его в Симферополь, в аэропорт. Служащие погрузили необычный «багаж» в отсек грузового самолёта и отправили в Челябинск. На сердце у женщины грусть. Привязалась к живому существу. Говорит, предлагала Алексею оставить Ерана у неё, взамен пообещала выслать породистого щенка. Мужчина отказался.

Аэропорт «Челябинск». Поздняя ночь. Тяжело садится грузовой самолёт. Словно подбрасываемые катапультой, из раскрытого чрева выскакивают чемоданы и сумки. Мощная овчарка, вырвавшись из бокса, несётся по мокрой взлётной полосе под слепящим светом прожекторов. Навстречу, отодвинув заграждения, летит хозяин. Падает, запутавшись в длинных полах плаща, снова поднимается. Хлещет холодный декабрьский ливень вперемешку со снегом. И вот они схлёстываются телами и застывают в скупой мужской ласке.
…Так могла выглядеть сцена встречи в голливудском фильме. На самом деле было иначе.
— Я увидел Ерана через решётку, — рассказал Алексей. — Он посмотрел в мою сторону. Прямо в глаза. Не было никакой лирики, слёз или скулежа. Он просто посмотрел. Но этот взгляд я не забуду никогда. Взгляд собаки, с которой расстались не шесть лет назад, а словно вчера. В промозглом ночном аэропорту я понял великую истину: нужно забыть разлуку, забыть боль и зло, забыть всё плохое, если ты снова с другом! И помнить только хорошее!
Хозяин надел на шею собаки новенький ошейник с поводком. Пёс не бросился облизывать Алексея, вёл себя благородно и сдержанно. Вместе они пошли к машине. Алексей молча открыл дверь «Вольво». Еран легко и грациозно запрыгнул в салон. Как в былые времена…
Не буду подыскивать эпитеты, чтобы передать радость встречи детей с собакой. Вот тут голливудские фантазии не будут лишними! За шесть лет в семье Алексея Кондрашкина родился ещё один ребёнок. Собака неспешно подошла к малышу и… подала лапу: «Давай знакомиться, маленький хозяин!». В тот миг отцу семейства показалось, что-то в его дворе, городе, мире стало на своё законное место.
Зимняя история, которую мы рассказали, не совсем подходит по жанру к святочной. Ведь рассказ в ней шёл не о человеке, а о собаке. Или о людях тоже?

Автор: Алексей Васильев
Источник: газета Государственного Совета Республики Крым «Крымские Известия»

5 комментариев

Ninelle
Спасибо, что есть добрые люди в этом мире!
2
Feya_Diana
Так могла выглядеть сцена встречи в голливудском фильме.
Также подумала сначала… Почему-то рада, что ошиблась…
А вообще, до слез…
2
lovelife
Очень трогательная история. Хорошо, что чудеса в нашей жизни бывают. Я могу говорить о своих же-ребятах часами. Как круто изменилась моя жизнь в день, когда у нас появился наш рыжик с веснушками на носу. Моя первая девочка изменила мое сознание. И теперь, когда я ее проводила за радугу и теперь, когда у меня две своих ‘ераночки’ я точно знаю, что они огромная, светлая, веселая и искренняя часть моей жизни. Очень жаль, что в детстве мне родители так и не подарили собаку. Видимо, теперь, я так жадно вбираю эту безусловную любовь, нежность и заботу от своих девочек. Если бы они потерялись, я бы за ними полетела бы на край света…
4
owlincap
Если вы можете:
— начать свой день без кофеина,
— быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
— удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
— есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
— понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
— пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
— спокойно воспринимать критику,
— относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
— обойтись без лжи и обмана,
— бороться со стрессом без лекарств,
— расслабиться без выпивки,
— заснуть без таблеток,
— искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,
значит, вы достигли уровня развития своей собаки.

Сэр Уинстон Черчилль (говорят)
2
vorobey
Про еду, это не про мою собаку, она голодная будет ходить но кушать то что ей не нравится не будет. Страшно не любит некоторых людей, уж по какому принципу их выбирает не знаю.
1