Идеальная жизнь?

Вот ведь странно… Я всю свою жизнь ношу в себе чувство неудовлетворения. Оно становится то особенно сильным, то падает до минимальных ощущений, но я совсем не помню, чтобы я была от этого свободна. Обычно «неудовлетворение» вытекает из следующих сторон жизни:


1. внешность
2. уровень комфорта жизни
3. благосостояние
4. отношения
5. здоровье
6. творческая нереализованность
7. неопределенность целей и планов
8. непонимание собственной личности
9. слабости характера
10. неясная система ценностей

В конце прошлого года я поняла, что больше так не хочу. Надо что-то с этим свербящим чувством делать. Мне уже за 40 лет, а я все никак не могу разобраться во внутренних противоречиях. И я начала действовать — подготовила план, согласно которому иду вперед. Прошлая неделя включала следующие задания:

Определение потребностей:
  • медитация на ночь «моя идеальная жизнь»
  • задание «моя идеальная неделя». Описываю идеальную неделю с понедельника по воскресенье максимально точно и не стесняюсь в своих мечтах.
  • пишу список «уже есть» и «я хочу»

Зачем мне это понадобилось? Я часто размышляю, что моя жизнь могла бы быть качественно лучше и продуктивней, чтобы к концу дня хотелось думать, каким ярким и интересным оказался день. Я часто грызу себя за внешний вид, за низкую физическую активность, за нечтение книг, про забытые дни рождения и пропущенные театральные сезоны и многое другое. Всегда к вечеру есть в чем себя упрекнуть. Начинает раздражать миллионная занятость в бизнесе и чувство несбалансированности жизненного колеса.

И вот я сказала себе, если ты такая недовольная, возьми ручку, бумагу и напиши ту жизнь, которой тебе хотелось бы жить… И не просто там растекаясь мыслями по бумаге… А вот очень конкретно, что должно быть в твоем ежедневном и еженедельном расписании. Я села за стол, сосредоточилась и знаете, девочки, что? Ничего не произошло…

Все мои мысли крутились исключительно текущих дел и мое сознание не давало мне прыгнуть выше. Я все пыталась и пыталась… Например, я подумала, утром, я просыпаюсь с восходом солнца, потягиваюсь, беру белоснежное полотенце и спускаюсь к бассейну с прозрачной, теплой водой… (в данном задании мечтать можно сколько угодно) и тут я думаю… ненавижу быть мокрой после бассейна… Следующей пришла мысль, я просыпаюсь, накидываю на себя теплый мягкий халат и спускаюсь в роскошную кухню в стиле прованс, а там мне домработница уже заварила кофе и спекла курассаны ( опять, мечтать совсем-совсем-совсем не запрещается. Прокручиваь в голове самые невероятные сюжеты — даже обязательно :)))) И тут я подумала… зачем мне посторонние люди утром…

В общем, девочки, моя идеальная жизнь пока никак не пишется. И вечером, мне тоже не мечтается, поскольку кроме того как… " я проснулась, вышла на балкон и потянулось" — ничего не видится… Возьму себе еще неделю на выполнение задания. Наверное, пойду сперва от общего к частному. Подумаю, что бы мне хотелось «включить» в свою неделю, а уж потом начну «строить и мечтать» свой день.

Девочки, а вы видите ясно свою «идеальную» жизнь? Или вам практически нравится все, что у вас есть на текущий момент? Если не сложно, опишите свое «идеальное утро». Хочу понять, это только у меня такой «затык» или мы как те слоники за загородкой, которые уже давно выросли и легко перешагнут через ограду, но никак не могут это осознать…

PS. всем хорошей недели и идеального дня :)

18 комментариев

Ninelle
Таля, спасибо, есть над чем задуматься!
1
Ninelle
Время до и после работы я могу представить и расписать. Но идеальную работу пока не могу вообразить. Знаю что начинается она в 9 а заканчивается в 16, и на обед хочется ходить в хорошее кафе!
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2019, 07:56 (2 раза)
1
tatka
Нина, а я еще меньше хочу посвящать время работе, хочу работать с 8-00 до 12-00!, обедать дома, а получать чуть больше, чем сейчас!%)
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2019, 08:30
2
Bogdanalina
хочу работать с 8-00 до 12-00!, обедать дома, а получать чуть больше, чем сейчас!
У меня были в жизни 2 таких года, и это было СЧАСТЬЕ! Очень бы хотела повторить.
1
tatka
Давай мечтать вместе!;)
2
Ninelle
Да, работать меньше, получать больше) И как в рекламе йогурта в красивом платье с распущенными волосами на велосипеде ехать с работы на рынок за фруктами)
1
Bogdanalina
Таля, я как-то задавалась этим вопросом, но пришла к выводу, что «мне все равно не угодишь» и находятся вещи которые все равно испортят мое «идеальное».
опишите свое «идеальное утро».
Я даже засмеялась, на ум мне приходит только- «в раковине нет грязной посуды», банально, но оказывается так. Даже сама от себя не ожидала такого ответа, но он -моя истина, оказывается))))))
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2019, 07:22
2
Ninelle
«в раковине нет грязной посуды»
очень конкретное и хорошее желание!)
1
Bogdanalina
Я рада, что посуда бывает теперь редко и поэтому я очень хорошо чувствую контраст в настроении утром. И утро мое идеально, когда в 6 утра я готовлю ЛМ завтрак, он в это время растопляет печь. Потом мы вместе завтракаем, просматриваем утренние новости, обсуждаем, стыкуем свои планы на день — кто-где- когда встречаемся, кому что после работы нужно купить или куда заехать. В 6-30 он уезжает на работу, а у меня дальше домашняя круговерть. Всего 30 минут, но они определяющие наш день. А если есть посуда, то пока ЛМ завтракает, я ее мою и это совсем другое начало дня, не очень мне приятное. Стараюсь сделать утро приятным.
6
owlincap
у меня не влез коммент, написала отдельно

Таля, категорически поддерживаю! Обдумаю и напишу!!!
Я такие списки писала лет в 20-25… и надо же, круг замкнулся — снова захотелось написать!!!)))
3
Marusya
Я недавно пришла к мысли о том, что мы очень много лишних движений в сторону мниной идеализации делаем на адриналиновые волне, в состоянии упадка, стресса, и всего такого. Хочется чего то несусветного ", а ресурсов и сил нет. Моё идеальное утро в трусах и белой майке, с красными ногтями на всех пальцах всего!!)
И чтоб музыка лаундж, и волосы косматые и кофе и шоколадка. И подвывать пританцовывая. Иногда я думаю, что может быть пол планеты мечтает этим утром, чтобы кто то лохматый с красными ногтями и в трусах мяукал " на кухне…
А мой мальчик любит такие минуты, он забирается мне на спину и мы смотрим в окно… научились вот дуэтом петь песню лолитты " на титанике)))))
9
Marusya
А я вот думаю… А может моя жизнь идеальная. Ну, такая спокойная тихим вечерами, прогулками, семейной идилией самых близких, субботними звонками друзей, картой с зп, кино, морем, шопингом, пирогами как могу, прилетевшим цигун, музыкой в душе, свободой без отношений, ранним утром и ручонышами своего детеныша, шторками, кактусами, пироженным, хоккеем и лыжами, коньками, сугробами.
Опять таки может для пол планеты моя жизнь идеальная? Может для кого-то из соседней квартиры она идеальна??))
Вот сейчас все прочитала и думаю, та блин — идеальна для меня здесь и сейчас! И ДЕ А ЛЬ НА!)))
7
akairka
Идеальное мое утро — прожитое с удовольствием. Сегодня проснулась, собралась на работу. Прошлась пешком после долгого перерыва из-за бронхита, как же здорово просто двигаться в своем ритме, не спешить, а просто сначала спокойным, неторопливым, а постепенно уже бодрым шагом (не люблю торопиться). И утро уже не такое темное, день прибавляется, значит, скоро весна. На работе горячий кофе с молоком, девчонки, общение.
4
owlincap
Идеальное утро — лечь рано и потому проснуться рано-рано свежей как роза, с ощущением тепла в теле и тихой уютной радости внутри. Тишина в доме и никакой суеты. Мееедленное медленное время для себя, с постепенным увеличением амплитуды движения. Все легко с физиологией, и тапки на ногах теплые, тело легкое… и зубки не чистим, а скорее полируем… и личико как цветок.
Аромат свежесваренного кофе и теплая жидкая кашка в изящной тарелке.
И впереди прекрасный, радостно и результативно проживаемый день.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2019, 10:38
5
Marmeladka
Я вчера уснула с мыслями на тему идеального утра, сегодня зашла на сайт, а ты, Мариша, почти все описала, о чем я вчера размышляла))))
2
Lorik
А мое идеальное утро — проснуться, сладко потянуться, надеть уютный халатик, тапочки, и зайти на кухню, залитую солнечным светом, с видом на Волгу) Включить чайник, замесить кашку и в микроволновку. Потом в душ, сначала теплый, потом прохладнее, взбодриться, НАМАЗАТЬСЯ чем-нибудь (мечтать же можно сильно))), или гель для душа просто чтобы ароматный был, и чтобы можно было выбрать из ароматов) Потом опять на кухню, в кашку покрошить фруктов, сделать кофе и мечтательно завтракать, глядя на солнышко) Потом мужу сделать завтрак, проводить его на работу. Что-то поделать по дому, утром я самая продуктивная, и собраться на работу.
А работать я хочу с 12 до 16 часов) И чтобы работа в пешей доступности, чтобы я такая не спеша за 20 минут дошла, там всем поулыбалась, и домой, готовить ужин)))
Эх)))
3
VrednayaLisa
И я всё думаю с тех пор про идеальный день и идеальную жизнь)
И думаю, что в моей идеальной жизни всё идеально просто.
Я просыпаюсь пораньше утром отдохнувшей и бодрой, в чистой, уютной, удобной и отремонтированной по моему вкусу квартире. Не спеша делаю зарядку не одеваясь — в квартире тепло) Умываюсь и привожу себя в порядок, кормлю котиков на уютной и чистой кухне. Готовлю себе лёгкий завтрак, варю кофе, без суеты и спешки завтракаю)
Собираюсь, наряжаюсь и еду на любимую работу с хорошим настроением. Доезжаю быстро, работа рядом) Работаю спокойно и продуктивно, получаю достойную зарплату, в два раза больше чем сейчас или ещё повыше.Работаю с 10 до 17, имею свободные вечера для себя и любимых, родных и друзей. Хожу в кино и театр, гуляю, занимаюсь любимыми делами. В выходные отдыхать, ездить за город на пикники)
Имею возможность дарить подарки любимым людям и путешествовать два раза в год. Быть спокойной и уверенной в завтрашнем дне. И знать, что он будет таким же хорошим, как сегодня)
5