Инсульт и холестерин.

Причины, признаки и профилактика инсульта.

Инсульт есть ишемический (закупорка сосуда, тромб)и гемморогический, когда происходит кровоизлияние в мозговой вещество. Если ишемический, то шансы на восстановление функций в полном объеме неплохие, если геморрагический, то все протекает печальнее и тяжелее.
ТИА (транзиторная ишемическая атака( суть (пред)микроинсульт. ТИА относится к неврологическим заболеваниям и характеризуется клиническими проявлениями инсульта БЕЗ его очага. Состояние это временное, в отличие от инсульта, и проходит в течении определенного промежутка времени: от нескольких часов до нескольких дней.

Пациенты отделения сосудистой неврологии — люди с инсультами (нарушения мозгового кровообращения) и с предынсультами (транзиторные ишемические атаки). Раньше считалось, что ишемический (из-за недостатка крови участок мозга отмирает) инсульт это болезнь стариков, а геморрагический (кровоизлияние) у молодых. Но сейчас все поменялось кардинально. Сейчас любой инсульт может случиться у любого человека. Еще большее его коварство в том, что он приходит внезапно и БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!

Признаки: Слабость, вялость, бледный вид. Проблемы с глотанием. Проблемы с моторикой, рвота как при отравлении, нарушения вестибуляции, понизывающая головная боль. Перекошенное лицо, пьяная походка, проблемы с речью (либо невнятно говоришь, либо вообще задом наперед) ну и боли — самые основные признаки: попросите улыбнуться при подозрении — улыбнется краем губ с одной стороны. Закрыть глаза и поднять руки — одна рука не поднимется нормально. Паралич половины тела.


Движения рук нельзя симметрично сделать и кончика носа коснуться.
« Это должен знать каждый!
Вот четыре совета, как распознать инсульт:
1. Пускай человек улыбнется. При поражении мозга одна половина лица останется бездвижной.
2. Пускай человек поднимет руки вперед. В случае инсульта поднимется только одна рука, а во второй будет очевидна мышечная слабость.
3. Пускай человек произнесет простую фразу. Сложности с артикуляцией указывают на нарушение мозгового кровообращения.
4. Пускай человек высунет язык. При патологии его кончик будет отклоняться в сторону – по направлению к очагу поражения тканей в мозге.»
Скороговорка для проверки: «Бык-бык тупогуб, тупогубенький бычок».

Последствия: от тяжелых «гибель или состояние овоща», инвалидность с нарушением речи и координации, подгузники — до «головокружения, головная боль, метеозависимость, нарушения обмена веществ (сахар) проблема с фокусировкой зрения на быстродвижущихся и/или мелких объектах. Потеря навыков, ухудшение (нарушение) памяти, внимания, исчезновение речи, пятна в глазах и реакция на громкие, звонкие звуки».

Что делать: немедленно обратиться к врачу, указав на инсульт.
За кризисными 3-4 часами начинается точка невозврата.
Прочитать: «Пластичность мозга» (Нормана Дойджа?).

Реабилитация. Движение — жизнь. pnf-терапия.
Самое важное действовать в первые 4 недели, потому что в этот период восстановление наиболее эффективное и закладывается основа того, что вы добьетесь дальше. В последующие 2-3 месяца будет закрепление результата.

Опросник:
1. Бывает ли у вас в течение нескольких часов подряд:
— онемение половины лица;
— онемение конечности (ей);
— резкая внезапная головная боль;
— резкая слабость, шаткость походки;
— потемнение в глазах.
2. Повышено ли у вас артериальное давление (выше, чем 140/90 мм рт. ст.).
3. Страдаете ли вы мерцательной аритмией.
4. Есть ли у вас избыточный вес (делим свой вес в кг на рост в метрах, возведенный в квадрат — цифра должна получиться не больше 25).
5. Курите ли вы.
6. Ведете ли вы малоподвижный образ жизни.
7. Злоупотребляете ли алкоголем.

Если вы ответили «да» на два и более вопросов — вы в группе риска.
нужно обратиться для консультации и дополнительного обследования.
Достоверными факторами риска инсульта являются:
пожилой возраст;
мужской пол;
артериальная гипертензия;
курение;
сахарный диабет;
ИБС и атеротромбоз сонных артерий;
атеросклероз нижних конечностей;
наличие заболеваний крови и артериовенозных мальформаций в головном мозге.

Что делать тем, кто в зоне риска:
1. Приучите себя ежедневно гулять не меньше 30 минут. Двигайтесь максимально быстрым шагом — насколько позволяет сердце и дыхание. Это поможет тренировать и держать в тонусе сосуды.
2. Сократите количество соли до 2 — 4 г в день.
3. Бросьте курить.
4. Следите за своим весом — чтобы индекс массы тела не превышал 25 (см. «Проверь себя»).
5. Периодически измеряйте давление, если оно повышено в течение 7 дней подряд — поскорее обращайтесь к врачу.

ВАЖНО. Также обязательно стоит проверить уровень глюкозы в крови (норма < 5,5 ммоль/л) и общий холестерин (норма < 5 ммоль/л).
ВАЖНО. Мужчинам после 40 лет, а женщинам после 45 необходимо сделать УЗИ сосудов шеи. Если изменений не обнаружено, следующее обследование делается через 5 лет, если есть отклонения — то раз в год.
ВАЖНО. Необходимо понизить артериальное давление: 110/70, что является нормой для возраста 16-19 лет, для возраста 20-40 лет нормой является давление 120/80.

Профилактика.
Существует два вида профилактики:
— первичная профилактика инсульта, при которой мероприятия направлены на предотвращение первого случая инсульта;
— вторичная профилактика, которая предотвращает появление повторных случаев заболевания, и предусматривает лекарственную коррекцию. Тактика вторичной профилактики зависит от патогенетического варианта инсульта.
Для профилактики: инсультов; инфарктов; старческого слабоумия; рака поджелудочной железы; рака предстательной железы; лечения атеросклероза, появляющегося у человека с 15 лет в результате употребления красного мяса; необходимо заменить красное мясо морской жирной рыбой; иногда можно употреблять в пищу мясо птицы, но без кожи. Так же употребление морской рыбы способствует снижению веса.
Для профилактики: инсультов; и инфарктов так же необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения.

Питание.
Ешьте животные жиры и не ешьте простые углеводы. Нужно ограничить простые углеводы максимально, сложные держать в пределах нормы БЖУ с учетом потребления калорий.
На примере жителей Японии результатом постоянного употребления в пищу морской жирной рыбы является: практически полное отсутствие инфарктов и инсультов; полное отсутствие рака поджелудочной железы, полное отсутствие рака предстательной железы, полное отсутствие старческого слабоумия. Так же хочу заметить, что 500 000 (пятьсот тысяч) жителей Японии перешагнули порог 100 лет — благодаря питанию морской рыбой.

По молодым статистика инсульта пока не сильно удручающая, так что паниковать раньше времени не стоит. Если есть заболевания, с которыми «дружит» инсульт, то просто стоит лечить их, принимать препараты и контролировать показатели здоровья. «Друзья» инсульта (основные): аритимия, сахарный диабет, ожирение, заболевания сосудов шеи, артериальная гипертензия. Высокий холестерин. Плюс курение, алкоголизм и применение наркотических веществ, травмы головы, затяжные стрессы, физические перегрузки, например катание на американских горках.

Почему помолодели инфаркты и инсульты.
Нарушение синтеза половых гормонов.
Холестерин является предшественником всем половых гормонов. Из него получаются все те гормоны, которые отвечают за либидо, сексуальность, оргазмичность, эрекцию, желание и возможность наступления беременности.
(врач пишет в комментах на Пикабу)«Это качество кожи, волос (их длина, скорость роста, у мужчин — выпадение), ногтей, мышечная ткань, ее количество и сила (это разные вещи), настроение (про антидепрессанты напишу еще, но прямо сейчас только у меня наблюдаются много молодых людей 30-35 лет, которые уже начали их принимать), разумность и адекватность.
Механизм. Половые гормоны, в частности эстрогены — участвуют в гладкости самой стенки сосуда (эндотелий). Если есть дефицит половых гормонов, то организм эту ситуацию расценивает как SOS- показатель общий холестерина начинает нарастать. На фоне дефицита половых гормонов происходит изменение иммунного статуса. А онкология — это ошибка иммунитета, по-просту говоря — иммунные клетки не углядели, пропустили врага. В онкологии большую роль играет лишний вес, даже сколько не сам вес, а нечувствительность рецепторов к инсулину. Сахарный диабет и высокий уровень холестерина идут рука об руку и создают зону риска инсульта.»

Вывод. Причина инфарктов и инсультов — высокий уровень холестерина, который уже в свою очередь может быть вызван недостаточной выработкой половых гормонов. Среди причин высокого холестерина на первом месте — неправильная диета, потом отсутствие физических нагрузок, ожирение, курение и т.д.

Что делать:
1. Сдать кровь на общий холестерин всем.
2. Если больше 6.0 — идти или к гинекологу, или к урологу.
3. Если специалист Вам скажет, что все нормально — НЕ нормально.
4. Если возраст до 45 лет — искать причину, почему мало половых гормонов и устранить.
Если возраст 45 и выше — добавить извне. Фитогормоны.
5. Это не прямая профилактика сосудистых событий и онкологии, но мощная и в корне верная.
6. Спортзал = повышение уровня тестостерона

Закуска из авокадо против холестерина.