Пара слов про потребительский дуализм. Ч.3. Мой дом - моя крепость. Родом из СССР.

Ну нет меня в инстаграм, и в ЖЖ меня нет, и даже в Одноклассниках нет. И Контактик я использую почти принудительно, хотя и вайбер есть и фотки можно надежнее и удобней хранить, но мне лень удобнее и надежнее, и в ЖЖ лень, и вообще… Не могу найти в себе причины, чтобы там где-то всерьез быть… Общение на нашем сайте избаловало и разнежило меня просто до крайности, и я дичаю в этом раю, забывая, что есть Большой интернет.
Да-да.
И я ведь не про политику здесь!
Я ведь только о нашем, о флайском и девичьем.)))

Пришла мне на почту контекстная реклама — посмотрите, говорят, запрещенные в СССР фотографии, ну посмотрите хоть одним глазиком! И пошла посмотреть.

Вот они:
«Пассажир трамвая с яйцами»

Авторский текст под фотографией:
Тоже классное фото, про которое надо рассказать подробнее, оно говорит о многом. Во-первых — пассажир купил целый лоток яиц — а это значит, что скорее всего это был дефицит. Который, к тому же, нельзя было купить в магазине возле дома — а нужно было искать в других магазинах города за несколько трамвайных остановок от дома. Никаких других продуктов у пассажира нет — он специально ездил за лотком яиц в магазин.
И что-то как-то зацепило меня.
Достаточно немолодой мужчина купил, о ужас, целый лоток яиц.
И в трамвае везет, это ж просто пипец!
А все потому, что эти яйца такой дефицит, и потому фотку эту надо немедленно запретить…

А у меня тоже такой же лоток яиц стоит на 30 штук. На кухне, ну вот прямо сейчас.
И хоть я его не в трамвае вожу, но тоже за ними не пешком хожу…
Ладно, допустим автор текста покупает себе эти яйца не более з-х штук за один раз, и носит их исключительно где-то в штанах — но это его личный выбор.
Лично я покупаю их так и там, где хочу! И дядька этот на фото имеет право так поступать.
И между прочим дядька этот очень хорошо и добротно одет — у него под рабочей тужуркой свитер белый шерстяной, какой я найти себе не могу, потому что одна китайская синтетика вокруг…

Но давайте дальше пойдем.

Авторский текст
19. Тоже из серии «Удалось урвать продукты», фотограф назвал снимок «Портрет с покупками». На фото, скорее всего, мать и сын — мама несёт самое ценное — пакет с двумя-тремя десятками дефицитных яиц, а парень несёт несколько бутылок молока в авоське, пару банок консервов там же, две буханки кислого хлеба «кирпич», а также бидончик наверное с жидкой разливной сметаной. Эх, и хорошо жилось в СССР!
Первое, что я думаю — А хорошо женщина сохранилась, такой взрослый сын…
Видно, что ухода не хватает ей, лоска… А вот сохранилась она хорошо: причесать ее и переодеть — будет выглядеть как ровесница сына, а не как мать. Шапочку эту снять и очки поменять, скулы хайлайтером поднять, скорректировать форму бровей…
А, ну и снова те же яйца в руках! Прям такой дефицит, посмотрю, что на каждой фотке из СССР люди с яйцами.
А в бидончике, говоришь, сметаночка???
Офигеть — 2 литра сметаны пацан домой тащит, сметана свежая, раз течет… Сметана, она ж такое свойство имеет — чуть постояла и все, никаким чудом вытекать не заставишь.
А 2 литра свежайшей экологически чистой сметаны — это ж по нынешним ценам сколько, товарищи?
и две буханки кислого хлеба «кирпич»
Автор, глаза открой!
Белый сдобный хлеб он несет, а не кислый кирпич. Кислый кирпич делали из ржаной муки методом естественного «бездрожжевого» брожения, сейчас это тренд европейских и американских домохозяек и часть ЗОЖ — натуральный, без присадок бездрожжевой хлеб с низким гликемическим индексом…

Вот еще запрещенное фото.

Авторский текст.
А вот и лучшее в мире советское мороженое подоспело. Попробуйте попитаться хотя бы 2-3 недели вышеозначенным набором продуктов+картошкой, кашами и макаронами — и совершенно любое мороженое покажется вам невероятным гастрономическим открытием.
Чем-чем питаться? А чем же сам автор питается? фуаграми и лобстерами? Автор, к слову, дизайнер из Белоруссии, где ни лобстеров, ни фуагры, а вот та самая сметанка очень-очень востребована и хороша.
Я понимаю, он бы про женские немодельные фигуры написал или про ноги женские небритые, или про то, что платья на тетках не в тренде… Или что продавщица без перчаток мороженное продает.
Нет! Он хает мороженное, то самое, которое делали из взбитых 100% сливок, а не из пальмового масла и химического молока. И которое он в своем детстве почти не застал, ибо в 1986 году, когда Перестройка знаменитая началась, он в штаны писал и бу-бу говорил, а потом хорошее мороженное исчезло и закончились советские времена.
Охреневаю!!! Эту фотку надо конечно же запретить, чтобы наши дети и вкуса такого не узнали — но зачем это было запрещать в те времена???
А пацан, мелкий, который мороженое ест — вы видите его взгляд? Он в «здесь и сейчас», это не затуманеный взгляд его ровесника в нынешние времена, испорченный планшетиком к 5-ти неполным годам.
Ох и хитер вырастет этот пацан, дал бы Бог ему лихие 90-е пережить…

Там у автора много таких же, мягко скажем, странных фоток из каких-то архивов (из каких?) — например, фото женщины после родов, пьющей «хваленый советский» кефир" (а что ж ей пить-то, родименькой? РэдБул, Спрайт???), или фото старика, продающего, о ужас, цветы (и как он решился в СССР цветы продавать — надо его по советским законам на 20 лет в Соловки!) Испанским старикам можно цветы продавать, а советским — ни-ни…

Или вот еще фото, я, пардон, опять про еду:

Здесь мужик окорок вместе с собой в автобус пытается загрузить — это ж сколько этот окорок килограмм??? Авторский текст:
Снимок из той же серии («Люди с мясом на улице Энтузиастов») под названием «Центральный рынок на улице Курако», 1983 год. Тут без комментариев..
А почему собственно без комментариев? Аплодисменты пожалуйста в студию, а мужику почетную грамоту хорошего мужа и кормильца семьи! В какую цену у нас нынче такая свежатинка, на рынке купленная? Ножка такая во сколько обойдется, я спрашиваю??? Но автору наверно мама готовит до сих пор — судя по инфантильности и инфернальности его детского ужаса перед большой говяжьей (или свиной?) ногой, из под крыла мамочки он так и не выбрался.

Попугаем автора окороком, правда этот не советский, а испанский, и мелковат… но пойдет.


Жуть как страшно, не правда ли?
Хамо́н (исп. jamón — окорок) — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок. Есть два основных типа хамона: хамон серрано (исп. jamón serrano, «горный хамон») и более дорогой хамон иберико.
Ну а потом почитала я еще этого автора, потом про самого автора почитала и… Снова вспомнила цитату Елены Моховец про погреб и окорок… — Надо бы в своем погребке запасы перетрясти и ревизию провести.

А про автора и его место в ТОПе ЖЖ? Совкосрач поднимает в ТОПе, а ТОП это ж наверно в ЖЖ денюжка?

А, дальше еще он писал что все детские песни в СССР с Запада краденные, и что майки-алкоголички и тарелки в цветочек это убогий тренд советского прошлого, и их срочно выбросить — ну ему и накидали фоток английских сервизов и фотки Шварцнегера в таких маечках…
Автору до таких маечек как до небес! Сервизики милые.

И я-то, собственно, о чем хотела написать?
Про мороженное из натуральных сливок, про 2 литра свежайшей сметаны и про окорок.
Исключительно.

21 комментарий

agrestis
Очень понимаю твою реакцию, я тоже такая. В последнее время стараюсь не реагировать, тренирую безоценочность U_u
0
Littlefox
Ооо!!! Родной Новокузнецк!
Группа ТРИВА.
И да, они действительно были запрещены. Как водится, полностью. И отнюдь не за мороженное и не за яйца.
А за то, что неоднократно отказывались делать постановочные фотографии — чтоб люди в новых нарядах ехали в чистеньком автобусике — и снимали документальное фото «как есть».
В частности, вот за это:
Молодой отец с приятелем у роддома №1

Почему запретили? Потому что выражение лица молодого отца (ну или его приятеля, того, что с сигаретой) не соответствует образу молодого! отца! живущего в СССР. Ну, право, что за наглая похмельная рожа?

Тут вообще без комментариев…
Счастье, проходящее мимо. Спасибо, что не посадили фотографов…


А вот это мое любимое…
Женский хор Городской праздник песни на Театральной площади. 3.06.1979 год.

Помним, чего в СССР не было?.. А тут — вместо лиц ножки снимают… Но какие ножки…

И вот это
«Соревнования Горпромторга по производственной гимнастике»

Ну за это вряд ли им досталось — мне просто фото нравится :)

А чего стоит их фото похорон Андропова. Там на фото сидят люди, слушают радио. Скорби ни на грамм, зато скука смертная чуть не в каждом взгляде. Потому и запрещали.
8
owlincap
А мне все эти фото понравились. Клевое и позитивное.
Молодой отец возле роддома — нормальненько! Хочешь кататься, люби и саночки возить! А лицо похмельное нормалек — мой ЛМ полночи под моими окнами у роддома коньяк пил и что-то орал, вкупе с каким-то мужиком, эпизод в семейную историю вошел.
«Счастье, проходящее мимо» — я наверное позитивист, потому что прикоснуться к чужому счастью, проходящему мимо это такой кайф, жить и радоваться! Заодно колесо Сансары вспоминается, вся наша жизнь всего лишь только миг… а счастье в нем вопреки всему есть!
А уж ножки, ножки это шедевр. Это да. И какие там ножки, такие разные… Фотограф талантище.

А вот то, что на таланте фотографа паразитирует какое-то малохольное и невнятное чмо — это вот категорически нехорошо.
Комментарий отредактирован: 7 февраля 2019, 19:52
2
Littlefox
Так вот в том-то и восторг, в том-то и талант фотографа — что фото все жизненные и совсем-совсем не злые. Все, как они есть.
Но не каждому дано это понять — перестраховщикам из всяких проверяющих органов так точно не дано было.
А вот то, что на таланте фотографа паразитирует какое-то малохольное и невнятное чмо — это вот категорически нехорошо
Увы, паразиты они такие.
0
YaNaLate
А мне тоже фото понравились. Ножки правда красивые. А гимнастика? У 2х женщин на первом плане совсем не тренировочное настроение.:D Про роддом тоже повеселило. А какое у него может быть выражение? Не может же он как дурак ходить и улыбаться.
Мой вот например когда Дарья родилась по водосточной трубе залез, чтобы на ребенка поглядеть и цветы подарить. Чуть милицию тогда не вызвали, боялись что сорвется дурень и убьется, 3й этаж как ни как… Цветы кстати тогда отобрали. Нельзя!
2
owlincap
Цветы кстати тогда отобрали. Нельзя!
Конечно!
Я даже где-то читала не так давно, что нельзя цветы потому, что на листьях сидят естественные почвенные организмы, на которых нормальным людям все равно, а роженице с открытыми слизистыми просто смерть. Поэтому все эти байки, что вот раньше она на пашне родила, встала и дальше стала пахать — все может быть, но не это. Отсюда рожали в банях в стерильных условиях, а если и там что не так, то умерла в родах на раз. Сепсис.
0
FairWind
Мариш, они и рожали на пашнях, только смертей было при этом, представить страшно.
0
YaNaLate
она на пашне родила, встала и дальше стала пахать
бррр :Y
0
akairka
Я удивляюсь всегда, когда в западных фильмах в роддом толпами гости ходят с букетами, шарами воздушными, тут и родители, и новорожденный. Почему-то у них там все можно, а у нас ничего нельзя. Нестыковочка…
0
Limona
А у нас уже тоже можно! На позапрошлой неделе ходила навещать роженицу, нас троих пропустили в палату в первый день после родов. После этого еще два раза ходила и ребеночка видела, а ее муж ходил каждый день и по несколько раз.
1
owlincap
Ну мой тоже через час после родов пришел, но без цветов.
1
Lorik
Ух ты, это в обычном роддоме?
1
Limona
Самый обычный, в Беларуси.
0
Lorik
На западе да, считается, что пришедшие люди это не вредно, так малыш лучше адаптируется к окружающей среде) Трогать ничего и никого нельзя, руки обязательно антисептиком обрабатываются перед контактом, а приходить и смотреть можно) В обучающих видео (нам показывают для ознакомления иностранные варианты) медработники даже без шапочек ходят (в палатах), а у нас как любая проверка — так всем медсестрам поголовно шапки (причем только медсестрам, врачей это не касается))) У нас же все бьются за стерильность, а потом получаем «тепличные растения», которые от каждого чиха в их сторону заболевают с температурой.
4
Nati
Помним, чего в СССР не было?..
Я, однажды, смотрела интервью В.В.Позднера про «тот самый телемост».Так вот, в этом интервью, он говорил о женщине, сказавшей эту фразу.Звучала она так(близко к тексту):«У нас в стране СЕКСА нет, на ЭКРАНЕ.», а на словах про экран убрали(думаю не намеренно)микрофон, передав его другому участнику.Вот так и появилась эта «крылатая» фраза.
А фотки отличные! Не вижу никакой политики, просто цепкий взгляд человека, несомненно талантливого!
0
Lorik
А я вот как раз хотела спросить, а точно ли эти фото были запрещены? А вот оно как, оказывается) Спасибо, Лена!
0
Marusya
На этих фотках глаз отдыхает!!!
0
Varlasha
Шикарные фотки! С удовольствием рассмотрела каждую! Кайф!

Автору из жж, ручки оторвать, чтобы писать не моглу такую херь.
1
owlincap
Причем такие же фотки таких же людей, но откуда-нибудь из испанской глубинки или любой заграничной провинции, не вызывают у автора омерзения…
0