Пара слов про потребительский дуализм. Ч.4. Истинные потребности.

У меня своеобразное настроение после отпуска, что называется — «снизошло».
Там правда еще странная история про буддийского монаха произошла.

… Вообщем, торкнуло! и я сейчас новым взглядом смотрю старые ролики по японскому минимализму, и понимаю, что мир вещей разнобразен и бесконечен, а вещи, покупаемые в режиме «эх, раззудись плечо» это игрушки психики, а не самостоятельные объекты, удовлетворяющие потребности.
То есть надо выделять из общего потока конкретные процессы и их рассматривать.

Например жор. Жор это вообще не минимализм, а категорически наоборот — набивание живота ради его набивания, и это при том, что организм не голодает и не нужно еду спрятать от врага. То есть жор как процесс происходит не ради еды как таковой. Но мы знаем, что ничто не происходит просто так, и каждый процесс, тем более такой неуправляемый (как в анекдоте — только расслабилась, все: очнулась ночью у холодильника, запивающей торт борщем) — имеет объективные причины и удовлетворяет конкретные потребности.

Или вот шоппинг, как Света говорит, в режиме «шальной императрицы». Давайте микро-опрос произведем.
Настолько нужны вещи, которые в таком режиме приобретены? Очень нужны, все же нужны, не нужны.
Какие неприкрытые бытовые или личные потребности удовлетворяют эти свежекупленные вещи? Перечислить.
Если вернуть эти вещи обратно в магазин, что вы почувствуете: огорчение- равнодушие-облегчение?
Что является главным в этом процессе: вещь или мое состояние?
Можно ли получить это же состояние, не покупая вещей?

Если на предыдущие вопросы ответ отрицательный, а при избавлении от вещей равнодушие-облегчение, то вероятнее всего, дело тут не в потребностях семьи/быта/имиджа, а в личных психологических потребностях вас как покупателя, которые удовлетворяются не материальными вещами, а самим процессом покупки вещей.

Это именно то, с чем здесь нужно работать.
Что же это за странные не материальные потребности, которые таким способом нужно удовлетворять?

Я думаю что начать здесь нужно с признания в том, что они есть. Такие потребности объективно есть, и потому не стоит их скрывать от себя, стыдится их или, тем более, пытаться их спрятать или их подавить.
Нужно сесть и подумать, какие свои потребности мы удовлетворяем в каждый момент своего бытия. Возможно — в моменты жора или покупательского кутежа нами удовлетворяются вполне себе легальные потребности, но удовлетворяются ИЗВРАЩЕНО, потому что длительное время игнорируются организмом и иным, ЕСТЕСТВЕННЫМ способом, их удовлетворить нельзя? И вот еже психика вынуждена прорываться сквозь заборы сознательного контроля и хапать нужное удовлетворение там, где смогла пробить брешь — чтобы естественные, но игнорируемые потребности удовлетворить?

По идее, этим методом можно с любой вредной привычкой или проблемой в поведении работать — до момента, конечно, пока она не перешла в физическое или психическое заболевание.

Что для этого нужно? Время 15 минут (чтобы никто не мешал) и честность перед самим собой.

Гиподинамия.
Лень.
Прокрастинация.
Жор.
Шопоголизм.
Словомешалка.
Обидчивость.
Нерезультативность и неспособность достичь поставленных целей.
Страх перед будущим.

Вообщем, много чего можно сложить в пазл, а затем устранить.
А начать нужно с простейших вещей, не валить все это в огромную кучу, чтобы потом свернуться улиткой и оправдывать свое бездействие ее величиной — а начать здесь и сейчас с маленького шага, потом еще и еще.

Например с патернов своего поведения в магазинах.
Если дома есть 5 шапок, зачем мне шестая? Что я чувствую? Какие истинные потребности меня ведут? Что я чувствую? Что влияет на принятие решения, если шапка в действительности мне не нужна.

Или с паттернов прокрастинации. Вот дело, которое мне нужно сделать.
Почему я откладываю его в пятый раз? Чего я боюсь и чего я хочу избежать? Что стоит между мной и его выполнением?

Или вот жор. Жор понятие сложное, потому что тут физиология. Жор это потребности тела, а против него не попрешь.
Но если включить мозг, то вопросы можно задать те же самые: а истинные какие потребности удовлетворяет этот процесс.
Я когда покупала лекарства в тайской аптеке, консультант, наша русская женщина, которая без всякой хирургической пластики выглядит лет на 20 моложе своего возраста в паспорте, сказала интересную вещь, которую я знаю и без нее — о том, что наши вкусовые предпочтения определяют те, кто живут внутри нас — жители нашего кишечника. Их там множество разных, часть нам очень нужна, часть лишняя — и вот они делают химический запрос, а организм реагирует и тянет в рот всякое сладкое или любое другое, пока этот химический импульс не ослабнет и микробы не наедятся. И поэтому все наши моральные наезды на себя просто бессмысленны — это не слабохарактерность, это надо почистить кишечник от паразитов.

Вторым этапом относительно жора является вопрос удовлетворения едой потребности в ощущениях и впечатлениях.
Есть люди, у которых главная положительная эмоция это еда, а без положительных эмоций психика не живет. И вот оно — тортик важен не как элемент балования или эмоционального торжества, а как рутинный источник эмоций, в которых нуждается психика. Здесь важен вопрос честности перед собой — признать что жизнь твоя бедна, а еда в ней почти единственная отрада.

И опять же — у всего есть практическая сторона: есть тело процесса и есть его результат.
Работать со своими страхами и подавляемыми потребностями сложно, но если эти страхи дают дискомфорт в виде жира на наших боках или кучи денег, потраченных зря — процесс того стоит.
Потому что потом приходится сгонять этот жир, а шмотки хранить или выбрасывать…

Поэтому — для тех кто заинтересовался процессом: если вам нужен и результат, нужно не только прочитать этот текст, но и потратить 15 минут на конкретные действия. :)

17 комментариев

owlincap
Первое, с чем мне нужно работать — это немереная прокрастинация по поводу рабочего задания от руководства. Я жестко прокрастинирую по любому вопросу, который он мне дает. Я бы и рада сесть и сделать, но психика ставит такое мощное подсознательное табу, что начинаешь воспринимать ее как отдельного независимого субъекта, который действует сам по себе — прямо игрища начинаются по откладыванию. И даже на этапы можно эти игрища разделять!!!
Сначала мы традиционо решаем, что впередимного времени.
Потом — что дело не слишком приятное, и можно его немножечно отложить.
Потом — что других более важных по времени дел реально полно, а это не настолько ролевантное в данный момент.
Потом — а время поджимает уже, реально оказывается цейтнот, и нет физической возможности это задание выполнять. (Здесь, наблюдая весь этот процесс со стороны, я восхищенно думаю — Ооо, надо же так гениально все организовать, чтобы усилить эти муки прокрастинации и довести их практически до апогея, и при этом снять с себя ответственность за процесс — потому как цейтнот-то действительный и грамотно организованный, и не мной!)
И даже вот сейчас я пишу этот замечательный текст, вполне себе осознавая, что проект этот фигня, задание я получила давно и сделаю его за 2 дня и удовольствие в процессе получу, и что я решила сесть за него ВОТПРЯМСУТРА — но вместо этого сижу и рассуждаю о прокрастинации!!!

А если реально потратить на анализ реальных потребностей те же 15 минут, получается вот что:
— когда-то один из моих начальников был эмоциональный дурак и требовал невозможного прямо сейчас, при этом меняя требования к заданию через день, а я в это вкладывалась: возник паттерн в котором я избегаю общения с начальником, и поэтому к его заданиям прикасаться не хочу
— такого рода задания я выполняла уже много раз — : то есть задание подсознательно воспринимается как затратное и бесмысленое, и его хочется избежать (хотя оно и не затратное с моей стороны и полезное в целом для общества)
— профессиональное выгорание и отсутствие стимула, хотя стимул есть конечно, как минимум денежный, но — когда вкалывал и ничего за свою работу не получал, трудно заставить себя так же искрене вкалывать.
То есть получается, что моя прокрастинация не случайность, а обусловлена опытом, и что она удовлетворяет следующие мои истиные потребности:
— потребность в психологической защите от самодура (защита от негативного отношения)
— потребность не делать бесмысленной работы
— потребность во внутренней свободе
— потребность во взаимности (защита от неравноценого обмена)

… вот такие вот выверты психики. :)
И теперь — что я могу этому противопоставить?
Потому что адекватное решение проблему повторяющейся прокрастинации устранит, задания будут выполняться меньшими внутренними затратами, без самоедства и внутренних мук, а значит что ресурсов для иной деятельности у меня будет больше, и я стану счастливее.
7
Littlefox
Первое, с чем мне нужно работать — это немереная прокрастинация по поводу рабочего задания от руководства.
Во! Вот это про меня.
Плюс одно время у нас было отношение к библиотеке хуже чем к техничкам и ощущение, что то, что я делаю, не нужно ни мне, ни коллегам, ни конечным пользователям, ни начальству. Ближнее начальство было старорежимное (Книги — все, компьютерные технологии — фигня), читатели, понятно, не соглашались, верхнее начальство просто ставило галочку в отчетах «у нас есть библиотека, скажите спасибо», коллегам было пофиг (осознание собственной ненужности угнетает).
К чему эти бессмысленные телодвижения?..
Сейчас все изменилось, хоть и не идеал — а прокрастинация осталась. Хотя стоит начать работу — и увлекаешься. Но вот заставить себя начать делать конкретную задачу — это через силу :(
2
owlincap
Я могу сказать здесь про себя — я в какой-то момент попросту надорвалась: когда много раз прыгаешь через свою голову, каждый раз думая, что вот, это точно в последний раз, а оно оказывается что надо еще и еще, а человек, который в это время тебе командует, сам лежит на диване в тепле и покое, и только мизинцами шевелит… вот это незабываемо. А потом к тому же оказывается, что результат достижим на порядок меньшими затратами, и сами затраты просто ушли в песок, подорвав тебе иммунную систему и оставив на психике незабываемые царапины.
стоит начать работу — и увлекаешься.
Это да, это про меня.
Комментарий отредактирован: 13 февраля 2019, 19:35
0
Nati
я в какой-то момент попросту надорвалась
А вот это про меня.
0
tatka
— такого рода задания я выполняла уже много раз —: то есть задание подсознательно воспринимается как затратное и бесмысленое, и его хочется избежать (хотя оно и не затратное с моей стороны и полезное в целом для общества)
— профессиональное выгорание и отсутствие стимула,

… про меня, вот сейчас я вместо тог, что бы делать отчет сижу здесь и читаю… А не хочу я делать, потому, что не хочу делать эту работу, я ее не люблю, она мне надоела, она меня бесит, все это я держу в себе… работу работаю, но тихо ненавидя ее. Отчет я сделаю, но его можно было сделать за один день, я уже делаю третий… потому, что реально времени трачу час посидела, занялась другим… Потому, что через час реально тошнить начинает.
4
Littlefox
Отчеты ненавижу.
0
owlincap
А методические комплекты и указания на 300 страниц? :D
0
YaNaLate
Здесь важен вопрос честности перед собой — признать что жизнь твоя бедна, а еда в ней почти единственная отрада.
ааааа это прям про меня. Мне скучно. До беременности и родов я была очень мобильна, активна, куча друзей даже не смотря на то что была уже в браке с Димой, мы могли везде ходить вместе.И У меня не было проблем с весом. Нет, я очень люблю своих детей и поэтому смирилась с тем что моя жизнь стала менее активна, Но… мне так этого не хватает, что я предпочитаю вечером протянуть ноги перед телеком с большим куском торта и большой кружкой чая… Этот топик сейчас так для меня вовремя… надо переварить… и треба шось робити!!!
Комментарий отредактирован: 13 февраля 2019, 14:46
3
owlincap
и треба шось робити!!!
Именно!!! :)
1
YaNaLate
кусок торта я уже мужу оставила… ;)
3
owlincap
Вот! умница!
А я по своей проблеме уже:
открыла файлы и сделала ревизию документов,
проверила, что уже сделано,
записала что не сделано
сделала полностью папку А (там 5 файлов)
могу сделать частично папку В (1 файл) — остальную информацию нужно заказывать
позвонила и заказала файл Р, мне его только проверить и вложить нужно в общий пакет, но его не прислали!!! то есть и они не торопятся! :D
Так что на сегодня личный монстр прокрастинации побежден!!!
Комментарий отредактирован: 13 февраля 2019, 17:32
3
YaNaLate
Да мы с тобой вообще… сегодня жжем :D
Я еще скачала себе снова фат сикрет(честно думала уже и не понадобится и размусорила его) сегодня еще сяду почитаю Легкий старт, подумаю с чего начать. Мариш, а в легкий старт можно писать или это только информационный блог?? Просто если писать посты отдельно, то это же будет идти туда как пост?! Или просто тегами выделить…
0
owlincap
Там писать, там — открой блог и читай с самого начала по шагам, выбери себе место и отчеты пиши.
1
agrestis
Янчик, а что ты имеешь ввиду? Типа личного топика по теме легкого старта хочешь завести? Я не очень поняла. Можешь ставить тег «легкий старт» в свои топики, тогда они будут фильтроваться по этой теме при надобности.
Для удобства использования проще отчитываться в комментариях под отчетным топиком. Или ты какую информацию планируешь размещать?
1
YaNaLate
да да, свои топики. Ну вот хотя бы по типу как мы дневники ведем.
Свет и мне наверное нужна будет твоя помощь и коменты конечно, с тумаками и подсказками.
1
agrestis
В таком случае ты можешь разместить свой топик в блоге с типичным названием типа «Легкий старт: YaNaLate», например.
Вопросы задавай конечно по ходу дела.
Правда тумаки не по моей части))) В последнее время я придерживаюсь золотого правила, гениальной мысли, которую прочла недавно: «Можно привести барана к воде, но невозможно заставить его напиться. Глотать воду он должен сам!»
Удачи тебе в исполнении задуманного, Ян!)
Комментарий отредактирован: 13 февраля 2019, 18:45
3
YaNaLate
Удачи тебе в исполнении задуманного, Ян!)
спасибо.
«Можно привести барана к воде, но невозможно заставить его напиться. Глотать воду он должен сам!»
ок. намек понял, ты меня веди, ну а пить я тогда сама буду:D :D
1