Ужасы нашего городка. "Синдром Плюшкина".

Собирательство вещей — это не невинное состояние. а недуг и опасный синдром.
Термин «синдром Плюшкина» упрощает этот недуг, как бы делая его несерьезным.
Человек с этим синдромом накапливает вещи в таких количествах, что они не просто захламляют помещение, но делают невозможным использование жилья по своему прямому назначению. Квартира Плюшкина напоминает мусорную свалку. Скопище ненужных изделий наблюдается в раковине, холодильнике, кухонных шкафах. Посетить ванную комнату или уборную – тоже проблема, поскольку эти помещения загромождены большими тюками с вещами. Пакеты с хламом присутствуют и на кроватях, и на письменных столах, и просто свалены в кучу на полу.

Иные названия:
— хординг (hoarding).
— синдром Месси (от английского «mess» — «беспорядок» или «messy» — «грязный»),
— синдром старческого убожества
— мшелоимство (в религии, от прилагательного «замшелый» — поросший мхом: заплесневелый хлеб в хлебнице, старое молоко в холодильнике, прогорклая крупа, которую хранили «на черный день», старые ненужные вещи – всякое бессмысленное и разорительное накопительство, грех корысти не только богатого, но и бедного, относится к человеческим грехам.)

Итак, патологическое накопительство это отдельная форма обессивно-компульсивного расстройства (ОКР).
Оно проявляется в навязчивом мышлении и поведении, суть которого – сбор и хранение различных вещей.

Важные признаки:
— Плюшкины ничего не выбрасывают, поэтому их дом полон вещей низкой ценности.
— Собираемые предметы, чаще всего – одежда, обувь, домашняя утварь, не используются для личных нужд и не предназначены для продажи.

Отдельным видом синдрома является патологическая страсть человека к заведению домашних питомцев, ситуация, когда индивидуум заводит в квартире немыслимое количество животных, десятки котов или собак.

Для упрощения определения уровня патологического накопительства была разработана 5-балльная шкала:
I – беспорядок в помещении не доставляет неудобства, проход к дверям и мебели свободный, условия жизни удовлетворительные;
II – мусорные баки переполнены, появляется плесень около раковин, воздух неприятный, но терпимый;
III – проявление явного беспорядка, дверные проемы и проходы загромождены, всюду пыль и грязь, запах сильный и раздражающий;
IV – помещением пользоваться становится практически невозможно, как и мебелью, сантехникой и ванной, плесень распространяется по всему помещению;
V – жилище становится полностью непригодным для жизни, подача электроэнергии и водоснабжения полностью прекращены, наблюдаются повреждения стен, потолков, а сам больной может проживать в другом месте, превращая жилье в склад.

Вы думаете, что патологические накопители это нищие старики? Вы ошибаетесь.

Молодые люди также подвержены этому заболеванию, хотя пожилые люди находятся в группе риска: начавшееся в раннем возрасте незначительное накопительство может перерасти в проблему, в пожилом возрасте оно более заметно — мозг стареет, снижается критика к происходящему и симптомы усугубляются. Если в молодости это была форма коллекционирования или же человек скрывал всё от других, то чем старше человек становится, тем меньше он заботится о том, чтобы скрыть свое состояние.
Бедность так же не самый значимый момент в развитии заболевания. Плюшкины могут быть обладателями средств, держать большие суммы денег в доме или банке, не придавая этому ни малейшего значения. Они считают себя нищими, и это заставляет их жадно накапливать и хранить в доме любые предметы безо всякой нужды в них.

Симптомами и признаками патологического влечения к накопительству являются:

— хранение ненужных вещей и боязнь их выбрасывать;
— сбережение всех старых предметов, которые исчерпали срок службы и не могут быть использованы в будущем;
— хранение сломанных, устаревших вещей, не представляющих никакой ценности;

— прием ненужных, но бесплатных изделий от других людей;
— собирательство предметов, которые иные люди оставили у мусорного бака;

— бессистемное складирование вещей в кучу, без проведения сортировки;
— явное загромождение жилища ненужным хламом;
— невозможность использовать помещение по прямому назначению;
— неудержимые порывы покупать ненужные предметы за символическую стоимость на распродажах и барахолках;
— болезненная бережливость и скупость;

— невыполнение стандартных санитарных мероприятий по очистке жилища;
— проблемы с наведением порядка, отсутствие систематизации вещей;
— отсутствие личной гигиены и нежелание наводить порядок в жилище;

— замкнутость, стремление к обособленному существованию;
— нерешительность, невозможность принять решение.
— расставание со старыми вещами индивид воспринимает, как существенную утрату;
— развитие депрессии, если другие жильцы провели в квартире уборку и выбросили часть мусора

Механизмы неконтролируемого накопительства изучены не полностью, но можно выделить несколько причин, которые могут спровоцировать подобные состояния:
Особенности личностной конституции. Накопительством чаще страдают эмоционально зажатые, социально неадаптированные люди, неспособные наладить контакты в обществе (диспозофобы), и люди, склонные к чрезмерной скупости. Расчетливость и экономность как жизненное кредо, экономия каждой копейки и фиксация внимания на мысли: «Чтобы разбогатеть, необходимо непременно всю жизнь откладывать средства», стремление использовать вещи «до дыр» — эти черты характера при сильном и постоянном культивировании могут перерасти в синдром Плюшкина.
Материальное неблагополучие в личной истории. Люди с синдромом Плюшкина даже с улучшением ситуации продолжают беречь и собирать вещи, продукты и прочее на «черный день», независимо от их качества и количества.
Органические заболевания центральной нервной системы и головного мозга, патологии ЦНС, особенно вызванные острым нарушением кровообращения. Крайним проявлением этого состояния является старческое слабоумие: на фоне деменции нередко проявляются аномальные наклонности, патологическое накопительство – одно из самых распространенных отклонений в старческом возрасте.
В группу риска также относят людей, перенесших травму головы: обнаружена взаимосвязь синдрома с дисфункцией некоторых областей коры головного мозга: с помощью функциональной МРТ выявлено, что у пациентов с синдромом Плюшкина крайне низкая активность в участках, ответственных за принятие решений.
Алкоголизм. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к глобальным изменениям в структуре личности – ее распаду. 50% больных синдромом Плюшкина в прошлом злоупотребляли спиртным. Синдром Плюшкина в таком случае – одно из проявлений деградации.
Серьезные жизненные потрясения, потери, негативный жизненный опыт. С помощью накопительства больной пытается сохранить в памяти воспоминания о том, чего лишился.
Семейный анамнез и наследственность. В группе риска находятся люди, в семейном анамнезе которых присутствовали обессивно-компульсивные и тревожно-фобические расстройства, биполярная депрессия, различные формы психопатий, а так же дети, которые воспринимают такую модель поведения как нормальную.

Состояние патологического накопительства развивается медленно, но по прошествии времени симптомы становятся слишком очевидными, чтобы их не заметить:
— человек ничего не выбрасывает;
— человек испытывает прилив положительных эмоций, когда находит новый предмет и несет его к себе домой, и этот источник удовольствия становится для него основным.

Попытки родственников очистить от хлама квартиру обычно терпят неудачу, так как расчистка вещей воспринимается как потеря, а сам Плюшкин отождествляет себя с вещью, от которой хотят поскорее избавиться. Физическое воздействие на источник мусора в данном случае даст такие же результаты, как попытка выкинуть бутылку из дома алкоголика.

Лица, страдающие синдромом Плюшкина, не способны критически оценить свое состояние.
Собирание и хранение вещей они считают вполне нормальным явлением.
Они пытаются рационализировать свою алогичную тягу к стяжательству, приводя абсурдные и нелепые аргументы.

Отличие синдрома Плюшкина от неряшливости, шопоголизма и коллекционирования.
1. Главной особенностью хординга является появление в доме большого количества вещей, разбросанных хаотично, которые мешают использовать жилище по назначению и затрудняют передвижение по дому, в результате чего блокируются выходы из комнат.
2. Коллекционеры обычно хранят предметы, имеющие ценность — чтобы иметь возможность показать их кому-то, кто может их оценить. В отличие от коллекционеров люди с синдромом патологического накопительства не могут достичь таких целей, потому что для окружающих людей собираемые и хранимые ими вещи имеют незначительную ценность.
3. Шопоголики получают удовольствие именно от траты денег на новые вещи, в то время как хордеры стремятся удерживать вещи и спасают с помойки то, что, как им кажется, еще можно использовать.
Накопительство — это явление противоположное шопоголизму, когда человек стремится обрести новые вещи с нулевыми или минимальными затратами. Ценность вещей при этом не имеет значения.

Расхламление, уборка и личная гигиена — свойства здоровой психики!
Будем здоровы!
Живем счастливо!
Очищаем свои жилища от ненужного хлама!

(Использованы материалы:
Сайты: www.pravmir.ru (вопрос священнику), prosindrom.com (синдромы), fobiya.info (фобии) и др.)
Газета Известия (В Москве умер семилетний мальчик с аутизмом, брошенный в заваленной мусором квартире. Пятилетняя девочка, которую нашли 10 марта запертой в захламленной московской квартире, начала говорить.)

Нет комментариев