Флай-отчет за март 2019 совы в колпаке.

Из Дневника за март: расхламление, движение в зонах, мшелоимство, моя модель потребительского поведения.
Сборник мотивашек для уборки и освободизации.
Беспорядок, в чём бы он ни выражался, — синоним стресса. Домашний хаос (и попытки сориентироваться в нём) отнимает время, силы, деньги. Люди, которые постоянно живут в таком состоянии, становятся более тревожными, испытывают трудности в отношениях и, по оценкам экспертов, теряют от 15 до 20% семейного бюджета из-за неспособности вовремя принимать решения, касающиеся образа жизни. Так что, приводя в порядок свой быт, мы приводим в порядок собственное существование. А ещё рутинные действия, из которых состоит уборка, позволяют «отключить голову», дают необходимую разрядку и буквально сжигают гормоны стресса, которые переполняют нас, когда мы испытываем гнев или огорчены. (из интернета)

Хочется ясности и простоты, и минимализма во всём. Нет сил контролировать большое количество чего бы то ни было, хочется уменьшить всё, кроме доходов, конечно же))) Доходы пусть растут! © VrednayaLisa
Уборка в квартире символически напоминает стремление навести порядок в душе и голове. И вот уже обычный бытовой процесс вызывает чудесное желание что-то изменить, сделать по другому, что-то создать, а что-то уничтожить, причём буквально: порвать в клочья, разбить. Хозяйственный катарсис, действительно, помогает очистить, прояснить собственные мысли и желания.
И вот я навожу порядок, а кто-то постоянно его нарушает и у меня создаётся впечатление, что я без конца убираюсь и нет возможности заняться чем-то другим. И это бесит! У меня сейчас везде завалы, в силу процесса ремонта — стройматериалы, инструменты, тряпки лежат на виду, нет смысла их убирать, потому что я постоянно пытаюсь что-то делать потихоньку. и я устала уже от этого бесконечного бардака и хаоса. © кто???
Освободизация и Движение в зонах:
Очистила от коробок лестницу и маленький тамбурок.
Кухня — 1 ящик большой (6 полок), повесили 2 тарелки.


Гостиная 1 ящик, повесили 2 тарелки и голову пасхального оленя;


Повесили ковер,

До этого стена была просто пустая.
Здесь он еще мятый — жду пока ЛМ промоет парогенератор, чтобы обработать его паром.

Заказали комод под тв — появилась перспектива его повесить и убрать из кресла колонки.
Комод сегодня (и полку над ним) сегодня привезли — теперь допинать до мастера, которые повесит полку, до ЛМ, который повесит телевизор и колонки.

Кабинет 1 ящик бумаг.
Прихожая большая 1 этаж — разобрала, расхламила, упорядочила в который раз…
Холл 2 этажа, Мусины вещи: макулатура 8.5 кг и большой пакет игр в школу: итог 5 пустых(!)ящиков. Большой прогресс — исчезли вещи, которые были выложены в центр для разбора.
Семена упорядочила, немного размусорила.
Мусина спальня — на выход 1 ящик одежды.
Моя спальня — 1 ящик комода, ящик со стула с бельем.


Вызвала мастера, чтобы повесить люстры.
Много выбросила.

Ужасы нашего городка. «Синдром Плюшкина».
Решая проблему «лишних вещей», мы чаще всего отправляем их в ссылку – на дачу, в гараж или на балкон, тем самым лишь перераспределяя в пространстве нажитое добро.
Да, я подвержена накопительству и слишком часто не нахожу сил расстаться с бесполезными и старыми, отслужившими свой век вещами. Все это годами скопилось, сложилось… Магнитики-статуэточки спрятала, есть полотенца, еще до конца не протершиеся, есть потускневшие одиночные тарелочки, есть брюки, купленные давно и с мыслью «Яещепохудею» (надо сесть и сделать перечень этих вещей, не выбросить, так хотя бы переписать.). :(

А библиотека купленных/унаследованных книг — как с ними расстаться?! ((( Недавно я совершила героический жест и четверть давно устаревших и нерадующих меня книг выставила, но этот процесс требует второго, третьего и четвертого круга. Даже наличие электронной книги, память которой способна вместить в себя огромный объем печатной информации, не в силах заставить меня вынести старые книги из дома — в больших дозах мне это невыносимо тяжело. Те книги вынула, половину вынесла в гараж, увезем в школу; на 2 шт. нашелся читатель, остальное так и лежит на лестнице в разваленном виде. :(

Мшелоимство.
Из каких элементов у меня состоит этот грех?

— книги :S
— храню вещи, которые давно не использую: по привычке, из жалости/жадности, потому что вижу в них перспективно полезные свойства, или потому что руки выбросить пока не дошли (грешна).
Что делать: двигаться в рамках Большого круга, с той скоростью, которая доступна мне в данный момент. Скорость определяется мыслями/установками в голове и наличием времени/энергии/желания.
Еще — боюсь в порыве «избавления от хлама» выбросить вещицу, которая дорога как память, и не имею четких критериев, отпускать и или оставить — здесь КПД и скорость процесса сильно падает, а процесс прекращается.
Еще — не всегда понимаю, нужна конкретная вещь мне или уже не нужна. А бросаться в этом процессе «как в прорубь» мне не дает рационализм.

— откладывание старых вещей на потом (грешна).
«Собирая ненужные вещи на всякий случай, мы допускаем, что этот случай настанет, тем самым мы программируем себя и своих близких на такую жизнь, когда мы не сможем покупать новые вещи, а будем вынуждены носить старые, немодные, предварительно подлатав их.»
Что делать: рассматривать такие вещи как гардеробный хлам.
От всего, что не радует — постепенно избавляться, без мысли одеть это «когда-нибудь». Постепенно избавляться от всего старого и выношенного, с пятнышками, дырочками, что не подходит по стилю, цвету и размеру, от всего что я считаю таковым. Постепенно делать эту умную мысль своей.

— покупка новых (симпатичных!) вещей взамен выброшенных и складывание на потом (грешна, процесс насильственно прекращен полгода как).
Что делать: покупать только то, что идеально, а не просто симпатично. Воздерживаться. Покупать с мыслью — если не пригодится, я легко с ними расстанусь. Держать количество вещей под контролем: например, перед тем как повесить новую рубашку в шкаф, выбросить самую старую из рубашек, и так же поступать с другими вещами из домашнего обихода.

Модели потребительского поведения.
Из последних наблюдений за собой.
Заходя в магазины типа Ашана или Домового и проходя по рядам, испытала физический ужас — расслабиться и это вот все сейчас покупать, а потом долго-мучительно дома размусоривать, пипец просто

В магазины обуви, косметики, белья и одежды и аптеки не заходила — обувь/одежда/белье пользуюсь конкретными марками и нет интереса и нужды шляться где-то еще; косметикой не пользуюсь, моющие все есть дома с запасом.
Книжные магазины: годовой запас по списку купила через интернет.

Из покупок в дом за месяц — купила 3 швабры разных, тазик (взамен ведра), ведро овальное, совок и сметку (взамен размусоренного совка с плохим силиконовым краем); 1 блинную сковороду (улучшила технологию).
Волосы: обоснованно — шпильки, резинки, бублик.
Аптека и ветклиника: + лекарства для кота и собаки.
Муся: средство для укладки (импульсивная покупка 700р.)

Продукты покупает ЛМ, я планирую меню и занимаюсь минимизацией запасиков к лету.
Чек-лист: нож-терка для корейской моркови (старую выбросила), венчик для крема из икеи (хочу сделать торт).

19 комментариев

Ninelle
Как всегда, грандиозно!
расслабиться и это вот все сейчас покупать, а потом долго-мучительно дома размусоривать, пипец просто
в точку, те же чувства.
Сегодня на работе принесли кофточку померить. Оказывается у меня таракан — неудобно отказать коллеге, но собралась духом и таки отказала, вежливо. И никто не обиделся!
2
owlincap
Нина умница! Кофточки, которые «приносят померить» — это способ пристроить тряпочку за денежку? Тебе надо в этом участвовать???
2
Ninelle
способ пристроить тряпочку за денежку?
именно, то что не подошло пытаются пристроить.
Тебе надо в этом участвовать?
этот же вопрос сегодня себе задала, ответ отрицательный!
1
owlincap
Так, а теперь спроси себя — даром взяла бы? не потому что даром, а потому что такая кофточка хорошая?

И (если не секрет) сколько денежек попросили за нее?
2
Ninelle
не, даже даром бы не взяла, не понравилась, я тихонько сказала что это немного не моё.
1000р просили
2
kelika
что-то подобное бродит и в моей голове в этом месяце. это я про минимализм, про реализм. про то, что хочется меньше, но лучше
0
Ice
Мариша, привет!

Прочитала с большим интересом! Все четко, по делу, как всегда, впрочем.
Скажи, а тебе не кажется, что ты с этими процессами расхламления попала в такую же примерно ситуацию, как фитоняшка, постоянно мысленно подсчитывающая калории.
Вот эти все «грешна», «виновата», «не могу расслабиться» и т.д. — тебе в этом состоянии самой комфортно, или это просто проживание какого-то чужого сценария, согласно которому «минимализм — это хорошо»?
1
owlincap
Вообще мимо, Насть — любо я не понимаю, что ты имеешь ввиду.

Вот эти все «грешна», «виновата»
— это вырвано из контекста, грех мшелоизма в предыдущей статье, вот по ней и отчет.

Скажи, а тебе не кажется, что ты с этими процессами расхламления попала в такую же примерно ситуацию, как фитоняшка, постоянно мысленно подсчитывающая калории.
Да в принципе любой процесс можно довести до маразма.)))
Настя, мы с тобой слегка в иных реальностях живем. В моей реальности минимализм это в том числе способ решения многих сенсорных задач — которые никто кроме меня не решит.

Можно прекратить расхламление и продолжить жить с запасом курток в подвале, которым 30 лет стукнет скоро наверное, со старыми книгами на лестнице, с проводами, торчащими из стен и без перспективы их устранить…
Можно и от списков отказаться, и от планирования — и плыть по жизни вслепую.

Мой ли сценарий?
Комментарий отредактирован: 28 марта 2019, 11:49
1
Ice
Мариша, извини, пожалуйста, я не хотела тебя задеть :j
1
Sovushka
Девочки, а я вот даже бумажки на работе коплю. Все боюсь, что что-то может пригодиться из записей.
Вот такую картинку я у себя на столе нашла как-то утром))))))))))))))
3
owlincap
У нас долго висела бумажка про Бессмертного пони! и про лягушку, которая душит аиста!!!)))

Я тоже трепетно с рабочими бумажками обхожусь — здесь видимо что-то болевое задето, про то что внезапно наступает аврал, а нужной бумажки нет. Чтобы не захлебнуться, постепенно вырабатываю навык экспертизы пригодности, то есть учусь хранить не все и не всегда. Хотя — предыдущую партию хранила наверно лет 5 (без использования) пока наконец не убедилась, что она устарела.
Так что тут только навык прокачивать.
Это со стороны кажется — ух, я бы ух!!! на твоем месте. А в реальности все беби степ происходит, отсюда скорости размусоривания (и вообще движения к цели) относительно невелики.
0
Sovushka
У меня пунктик уже, когда все убрано, то начинаю паниковать. Но раз в квартал происходит психоз, я все выбрасываю. Ну почти все… и знаешь, ещё ничего ни разу не спохватилась из-за выброшенного)))
0
owlincap
Девочки, а я вот даже бумажки на работе коплю. Все боюсь, что что-то может пригодиться из записей.
Так все же ты копишь или выбрасываешь? :)
1
Sovushka
Коплю горы, а потом выбрасываю часть. Остаются пригорки)))))))))))))
Комментарий отредактирован: 28 марта 2019, 14:31
0
VrednayaLisa
Уборка в квартире символически напоминает стремление навести порядок в душе и голове. И вот уже обычный бытовой процесс вызывает чудесное желание что-то изменить, сделать по другому, что-то создать, а что-то уничтожить, причём буквально: порвать в клочья, разбить. Хозяйственный катарсис, действительно, помогает очистить, прояснить собственные мысли и желания.
И вот я навожу порядок, а кто-то постоянно его нарушает и у меня создаётся впечатление, что я без конца убираюсь и нет возможности заняться чем-то другим. И это бесит! У меня сейчас везде завалы, в силу процесса ремонта — стройматериалы, инструменты, тряпки лежат на виду, нет смысла их убирать, потому что я постоянно пытаюсь что-то делать потихоньку. и я устала уже от этого бесконечного бардака и хаоса. © кто???
Тоже я))) Это я в феврале рассказывала, как нашла в журнале статью про уборку и комментировала её, а ты, видимо, скопировала всё это куда-то ещё.

Про Ашаны и Домовые схожие чувства. Я там теперь сразу ловлю себя на мысли — ужас, сколько здесь разного барахла! А раньше думала — хочу, хочу, хочу)) Это, наверное, ещё из-за того, что у меня теперь негде складировать всякую фигню, жилплощадь очень маленькая. Ну и с финансами туго, опять же.
Комментарий отредактирован: 28 марта 2019, 11:01
3
owlincap
Про Ашаны и Домовые схожие чувства. Я там теперь сразу ловлю себя на мысли — ужас, сколько здесь разного барахла! А раньше думала — хочу, хочу, хочу))
Аналогично.
У меня большая жилплощадь, то мысли такие же!
2
Nati
Мне очень нравится твоя мысль про связь вещей и необходимостью их контроля, а за этим и лишняя ответственность.
Хочется ясности и простоты, и минимализма во всём. Нет сил контролировать большое количество чего бы то ни было, хочется уменьшить всё, кроме доходов, конечно же))) Доходы пусть растут! © VrednayaLisa
Всё очевидно! Сформулировано точно, кратко, внятно!
3