5 комментариев

Ice
В этом топике я хочу рассказать о курсе и показать несколько своих работ.
Курс делится на 2 части: бесплатная вводная и углубленная основная. На первых занятиях мы учимся взаимодействовать со своими эмоциями, потом — осознаем себя и свое внутреннее я, учимся выражать его в образах и символах. Это очень глубокий и интересный процесс, который невозможно «взять и сделать», поэтому я часто возвращаюсь и к самым первым занятиям, постоянно находя новые источники вдохновения.

И вот о вдохновении мне бы хотелось поговорить отдельно. Для меня бренданутость просто открыла сокровищницу. Оказывается из любой мысли, из любой повседневной ситуации из любой случайной фразы можно создать… что? Я пока это называю сюжетными картинами или контекстными моделями. Я всегда умела работать с текстом и всегда умела выразить чувства через текст. Вот бывает такое, когда читаешь книгу и ощущаешь синеву неба, сквозящую через облака, и сырой весенний ветер и запах прелой листвы, и свежести и трав и неуловимый грибной дух, и под шорох листьев и звон капель вдруг чувствуешь, что открывается дверь на сенсорном замке между «здесь» и «там».
Вот такие вещи мне давались относительно легко именно потому, что я хорошо знаю и чувствую мир вещей. Но мне всегда хотелось большего. Как бесплотный дух готов променять свою способность проходить сквозь стены на простые руки и ноги, так и я была готова променять неуловимую магию текстов на способность выразить свои мысли и чувства через образ, линию, мазок кисти. Но художественный талант в нашей семье достался сестре, а меня природа наградила умением петь, писать стихи и рассказывать сказки. Я помню, как в детстве, когда сестра уходила в школу, забиралась тайком в ее стол и рассматривала альбомы с рисунками, понимая, что никогда, никогда я не смогу нарисовать такие же красивые картины…
Блин, должно же было что-то в голове перещелкнуть, чтобы человек настолько глубоко провалился вглубь себя, должны были прийти в движение какие-то внутренние механизмы самоосознания, чтобы вот так, через водопад инсайтов подойти к самораскрытию.
И вот еще одно воспоминание из детства: я думаю, все рожденные в СССР сейчас испытают магию узнавания.

Волшебная игрушка из детства, металлическая дюймовочка в бутоне кувшинки. И это тоже сенсорный ключ к двери от прошлого. Мне 4 года, я сижу на кровати в полумраке тесной комнаты, а в дедушкиной ладони оживает сказка. Маленькая девочка танцует внутри цветка и вместе с ней танцуют лепестки, открываясь и закрываясь…
И сейчас я чувствую себя так же: маленькой и живой внутри железного цветка правил и условностей. Этакий эмоциональный стимпанк. И вот этот механизм пришел в движение, сомкнутые лепестки открылись и впустили цвет, свет, музыку, радость жизни, калейдоскоп событий из прошлого, настоящего и будущего, а моя бесплотная творческая душа наконец-то получила в полное распоряжение прекрасное живое тело, полное сил и желания творить.
Вот интересно, я раньше постоянно ощущала эту зыбкость окружающего: словно я жила внутри миража, который в любой момент может исчезнуть, или же сама была таким миражом, далеким и чужим для живущих. И, наверное, неудивительно, что сейчас я стараюсь максимально опредметить свои ощущения и реакции. Я пальцами ощущаю яркость цвета и глубину текстуры и постоянно расставляю якоря: вот это радость, она как большой мыльный пузырь из тонкого золотистого стекла со вкусом газировки и мартини. Вы когда-нибудь пробовали летающее стекло со вкусом мартини и газировки? Неважно, радость именно такая. А вот это — моя сосредоточенность. Она уютно шершавая и немного колючая, как шерстяной свитер плотной вязки, невероятно теплый и чуть-чуть свалявшийся от времени. Цвет у нее горчично-желтый, запах — осенней росы, когда первые холода приходят в пышно цветущий сад, а на вкус она как сахарная вата — игольчато-сладкая и тепло-карамельная. У нее портфель, о божечки, это же мой коричневый ранец с цветными карандашами на крышке, с которым я впервые пошла в школу, а косые солнечные лучи пронизывают ее насквозь, доставая до янтарно-медовой сердцевины, которая сияет радостью познания…
Я делаю вдох, выдох и возвращаюсь в повседневность. Я не вставала с кресла, но успела побывать в нескольких измерениях — и в прошлом, и в будущем, и в параллельной реальности, где стерты события, доставлявшие мне боль и беспокойство. Я сижу в своей комнате, ощущаю ладонью тепло чашки с кофе, слышу, как работает стиральная машинка в ванной, а дети в соседней комнате играют в конструктор. Где я только что побывала? Что это путешествие изменило во мне? Я не знаю, только чувствую, как косые солнечные лучи пронизывают меня насквозь…
5
ymochka
Настя, ты чудесная. Радуюсь вместе с тобой твоим открытиям.
вкусом мартини и газировки?
О, я очень люблю этот вкус.
2
Ice
Перечитала, удивилась. Я не обещаю, что каждого, пришедшего в курс, накроет так же, все-таки у меня эти семена упали на хорошо взрыхленную и прополотую почву.Но определенные открытия (хотя бы технические в плане работы с текстом, композицией, текстурой и шрифтами) будут обязательно.

И как пример несколько моих работ из курса. Понятно, что это только начальный уровень, но недостаток мастерства вообще ничто в сравнении с удовольствием от процесса.

Первая часть — это проба пера, знакомство с техническими средствами и своими эмоциями.



Вторая — поиск стиля для моей группы и работа с ним (шапки, баннеры, промо-посты, заголовки для статей).








Ну и дальше просто творчество и «пошив платьев» для всяких разных идей.



3
owlincap
Для меня это все совсем новое, как если бы кто-то рассказал о незнакомых островах…
1
Ice
О, Мариша, спасибо большое!
Для меня это тоже был прыжок в неизвестность. Я «купилась» на обещание, что участники курса смогут рисовать баннеры, как в рекламном посте к курсу. Но про себя подумала: — «Ага, как же, это надо учиться, учиться и еще раз учиться!».
А потом вот так маленькими шагами, от задания к заданию, сначала один модуль, потом другой, совсем не страшно и совсем не сложно, начала делать такие вещи, которых совсем от себя не ожидала ))
2