Дневная рутина флайледи.

Использовать Рутины при организации жизни — это значит организовать быт по заранее известному и наилучшему сценарию. Это очень удобно, потому что большинство наших дел одинаковы, и повторяются изо дня в день.
И самое лучшее, что мы можем с ними сделать — это перевести их в автоматический режим.

Если это удалось — основные бытовые рабочие процессы переходят из поля сознания в автоматический режим, и возникает то самое желанное домохозяйкой состояние, когда дела делаются «сами собой».
Бонусом хозяйка получает ощущение контроля происходящего, а это весьма сладкое чувство — знать, что все хорошо и все управляемо — ведь наш домашний мир — это маленькое королевство, и в нем нужен порядок.

Здесь мы поговорим о Дневной рутине.
Конечно, Дневная рутина у каждой из нас будет своя.
Для работающей с 9 утра до 5 вечера женщины это будет Поздняя дневная рутина.
Для женщины, которая уходит на работу после обеда, наоборот Ранняя.
Дневная рутина школьницы будет отличаться от Дневной рутины работающей женщины и мамы двоих детей.
А Дневная рутина домохозяйки будет отличаться от рутины работающей женщины.
Тем не менее, Дневная рутина — это дела, повторяющиеся изо дня в день, но не совпадающие по содержанию с делами Утренней или Вечерней рутин.

У Марлы (поздняя)дневная рутина выглядит так:
Поздняя Дневная рутина
Это моя Дневная рутина; Я делаю ее для себя расслабляющей. Я начинаю ее в 16:30 — 17:00 в большинстве дней. Если она тебе нравится — ты можешь тоже ее делать. Она поможет тебе отдохнуть после тяжелого рабочего дня.» — FlyLady
Подготовь стол для ужин
Начни ужин
Зажги свечи
Включи приятную музыку
Разбери несколько HotSpots.
Дополнительно Марла дает примеры дневных рутин:
Здесь ты найдешь примеры Дневных рутин, которые можешь использовать для себя.
Ранняя Дневная рутина
Пообедай
Помой посуду
Сделай необходимые звонки
Проверь почту

Рутина «После школы»
Опустоши рюкзак
Приготовь закуски
Помоги с домашней работой
Закончи стирку

Процесс формирования Дневной рутины интересен, и является проявлением моего стремления к упорядочиванию дел.
Наблюдая за тем, как строится (структурируется) мой день, я стараюсь делать это так бы со стороны.
Я-деятель, я же и спокойный и доброжелательный наблюдатель.
Но поскольку нахожусь я все-же внутри, то мой второй второй процесс — маневрировать и размещать мои дела оптимальнее — ищу их наилучшую последовательность и состав.

Еще очень важно то, что я никуда не спешу, не понукаю и не ругаю себя, и вообще воздерживаюсь от каких-либо оценок.
Конечно, я хочу, чтобы мои дела делались быстрее и лучше (и желательно сами собой), но все же главная в этом процессе именно я — мое самочувствие, мой комфорт и хорошее настроение.

Вот что происходит с моей Дневной рутиной в последнее время.
Моя утренняя рутина включает в основном утренние уходовые и организационные процедуры (сбор и провожание семейства на работу и в школу), потому что эти полгода утром я никуда не убегаю.
Заканчивается Утренняя рутина чашечкой ароматного кофе, а дальше начинается Дневная, в которую входят основные бытовые дела.
Утро — время силы, начинать надо с самого сложного, важного или трудозатратного дела.
1. Я начинаю с конспекта. (Утро это особенное, наилучшее время для изучения нового материала — это тишина, особое состояние ума и не отвлекает никто. А еще если перенести эти требующие концентрации и напряжения дела «на потом», я ими не занимаюсь вообще, я прокрастинирую!)))
2. Когда «главное» дело дня сделано, я перехожу к обычным домашним делам, которые нужно делать каждый день, они и есть суть этой рутины: я мою посуду и убираю ее на место, готовлю ужин, прибираю кухню, гашу хотспоты в гостиной, собираю мусор, кормлю животных и убираю за ними, заглядываю в холодильник в поисках лишнего.
3. Дальше обычно я плотно завтракаю: чай/чашка кофе + порция второго + дневные таблетки
4. Одновременно я готовлю рабочее место для занятий с рассадой — это ревизия, сортировка, оптимизация, полив, уход и посадка + обнуление рабочего места после этой работы.
5. Работа в зоне или дело дня. Чаще всего выбор дела происходит случайно или по настроению. Я знаю, что в рамках Большого круга мне нужно пройти по Кабинету или Столовой, или Гостевой спальне, но не одновременно, а шаг за шагом. Еще я есть зоны, которые громко пищат — например нужно срочно почистить камин, или помыть с пристрастием пол в туалете, или укусить слона в Гардеробной. То есть все как обычно — дел много, времени мало, а я одна! Все дела одновременно сделать я не могу, и потому в один день у меня или работа в зоне 15-30 минут, или в нескольких зонах по 5 минут. А если громко пищит — дело дня типа разбор полки или чистки камина, или работа с конкретной жабой или слоном. Итак, дел всегда много, но нужно сделать что-то одно.
6. работа на улице 15-60 минут (уборка территории, работа в теплице и т.д) За 15 минут я успеваю нагрести мешок листьев в саду, а больше работаю только если чем-нибудь увлекусь.

Здесь очень важный момент — мои животные приучили меня доводить все стадии процесса до конца. Например, если я нагребла за 15 минут 6 куч, я обязательно должна их собрать на совок и унести в бочку или в мешок (а мешок спрятать), а иначе весь мой труд будет напрасен. И обязательно я должна вернуть на место мои инструменты, метелку, лопатку, ведро. То есть не просто поставить в уголок, а вернуть на место, куда мои собаки не залезут — иначе красиво поставленный инструмент будет разбросан, а это очень некрасиво.

А еще время мое ограничено — я занимаюсь делами не до полной уборки зоны, не до усталости, а словно по таймеру — раньше я брала этот таймер в карман, а сейчас я научилась чувствовать, что такое 15 минут или 15х2.

Обычно все мои пункты я стараюсь закончить к 12-30, потому что в 13-00 мне нужно уйти на работу.
В те дни, когда я ухожу раньше, 1-2 пункта из этого списка я не выполняю.
В те дни, когда мне нужно выйти попозже или вообще можно остаться дома — все эти пункты я заканчиваю на 1-3 часа позже. Бывает, я стараюсь закончить все дела как в рабочие дни, но вот парадокс — все равно та же работа выполняется в рабочие дни на один час быстрее!

Дневная рутина, как и любая другая, складывается постепенно из ежедневных и насущных дел, но очень хочется внести в эти дела частичку красоты и творчества так, чтобы были охвачены все вектора Колеса Баланса, и жизнь была красивее, приятней и гармоничнее. Мне очень хочется использовать время каждого моего дня с максимальной пользой и одновременно с максимальным же удовольствием.

Желаю всем уютных домов, приятных Рутин и побольше свободного времени на себя! %)

©koliri.ru

Нет комментариев