Бездрожжевой ржано-пшеничный хлеб и немножко приобретённых хотелок :)

Давно обещала и вот наконец-то испробованный и немного «отредактированный»хлебушек.




Для начала готовим закваску, хотя готовим это громко сказано.Смешиваем в литровой банке 3-4 стол. ложки ржаной муки с обычной водой до состояния как на оладьи прикрываем не плотно крышкой и в течении 4-5 дней добавлять туда по 1-2 стол.ложки ржаной муки добавляя воды до состояния как на оладьи.У меня такая закваска стоит на вытяжке, там теплее и процесс брожения будет активнее.Должны появится вот такие пузырьки, значит, закваска готова.На тесто мы используем не всю, немного останется, и в течении нескольких дней мы её будем кормить и ростить до следующего хлебушка так же как и предыдущие дни.Если ближайшую неделю и больше не хотите печь хлеб, то можно подкормить её и поставить в холодильник с закрытой крышкой, а за день или два достать и подкормить ещё раз.


Теперь сам хлеб. Готовим опару:
180 гр. Закваски
250 мл. Воды
20гр. Мёда или сахар
100гр. Пшеничной муки
100гр. Ржаной муки
Замешивает и оставляем подходить на 8-12 часов.Я стараюсь ставить опару перед сном если хочу днём печь или утром перед работой если вечером выпекать хлеб.
Тесто:
В подошедшую опару добавляем
500мл. Воды
1стол.ложка соли
365гр. Пшеничной муки
365 гр.Ржаной муки
Тесто сильно липнет к рукам, поэтому вымешивать лучше лопаткой или большой ложкой. Переложить тесто в смазанную растительным маслом форму ( у меня чугунная утятница, сковорода и металлическая форма для хлеба) накрыть пленкой или крышкой и поставить в теплое место на 2-3 часа.Тесто должно в 2 раза подняться.Когда оно подошло, присыпьте его слегка ржаной мукой и сделайте небольшие надрезы, так хлеб не поднимется пузырем и не треснет.
Выпекать в разогретой духовке, но на умеренном огне 1 час, готовность проверяем постукиванием по центру хлеба, как объяснить не знаю, но если вы когда-нибудь стучали по свежиму хлебу с хрустящей корочкой, вы поймёте :)
Готовый хлеб достаем из формы оборачиваем полотенцем или другой тканью и даём остыть, затем можно убирать в пакет или хлебницу.
Плюсы этого хлеба:
1. Вы знаете его состав
2. Он не покрывается плесенью больше недели и не киснет ( может и больше, но у нас это максимально сколько он лежал и то случайно забыли на даче)
3.Нет дрожжей и поэтому нормально влияет на организм.
4. Калорийность на 100 гр. 57 ккал., Б-1,5, Ж-1,2, У10.
5 Сытный.
Минусы:
1. Долго делать закваску ( но это только первый раз, затем просто подкармливать уже готовую)
2.Если делать больше чем один замес за раз, то тяжело вымешивать такое количество теста (для этого есть ЛМ :) )
3. Если кто-то из знакомых приходит в гости приходится делиться

Хотелки. Ещё в прошлом году хотела купить на Пасху эту красоту, но ЛМ с недоумением на всё это смотрел и я не решалась купить, всё думала, действительно зачем тратить деньги на ерунду.В этом году решилась :), для меня это не ерунда, а хорошее настроение на несколько дней, а то и недель.На новый год мы же украшаем свой дом гирляндами для поднятия настроения, так почему на Пасху так не делаем? Завтра после работы буду заниматься украшением кухни. Вот :)


Кстати, девочки, с вербным воскресеньем вас всех :)

6 комментариев

arksi
Забыла сохранить и пришлось второй раз всё переписывать :)
4
Bogdanalina
Спасибо, что второй раз написала. И фото очень кстати. Хочу попробовать испечь, буду знать на что ориентироваться. Магазинные хлеба любить перестала, даже те что из пекарни одно время брала, а без хлеба я голодная)))
Пасхальные украшения замечательны. Создают светлое настроение. Спасибо за топик.
1
owlincap
И я поздравляю всех с Вербным воскресеньем!!!
У нас совсем весна, солнце жарит, а земля ледяная. И осталась одна неделя до Пасхи!
4
Bogdanalina
Таня, привет. Пекла 3 раза хлеб по-твоему рецепту, в чугунной сковороде, но всегда он плоский получался. Вкусный, но плотный и корочка очень сухая. Пока теплый корочка вкусная, а только остыл, то почти кирпичная. От чего так может быть?
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2020, 10:31 (2 раза)
1
owlincap
Я сняла рождественский венок с гвоздика камина, и сразу же повесила пасхальный, впервые.
Еще раз полюбовалась на вербочки…
1
vorobey
Скоро к Пасхе готовится будем.
0