Токсичные семьи в поисках крови. Ч.1. Я тебя родил — я тебя и сожру…

каталог

Отношения с родителями складываются у всех нас по-разному.

Основная задача родителей научить нас самостоятельности, передать ценный жизненный опыт и дать свободу.
Но не всегда это случается именно так.

Что делать, если вы попали в семью, которая сформировала токсичный клубок?

Я тебя родил — я тебя и сожру…

1. Родители-алкоголики, высасывающие из ребенка жизненные и материальные соки.
2. Родители, не желающие работать, манипулирующие обидой и чувством вины.
3. Родители присваивающие себе жизнь ребенка, принимающие за него все жизненные решения, часто требующие отдавать им деньги, делать только так как хочет родитель.
4. Родители, боящиеся одиночества лишающие ребенка воли, сил, радости и желания жить, иногда запугивающие внешним миром и другими людьми, при этом замещающие украденное опекой, часто мнимой.
5. Родители, сексуально эксплуатирующие своих детей.
6. Родители манипулирующие, унижающие, обесценивающие, подавляющие, завидующие, ненавидящие.
7. Родители, вымещающие на ребенке свои комплексы, обиды и злость.
8. Родители, желающие казаться лучше других, сплетничая о людях.
9. Скандальные родители.
10. Родители- религиозные фанатики или сектанты.
11. Родители, не давшие любви, уважения и тепла, но требующие этого для себя.

Все это — токсичные отношения с родителями, из которых нужно бежать.

Ч.2. Сожрем кого-нибудь вместе.
Ч.3. Что делать, если бежать не получается.

4 комментария

Lorik
Родители, боящиеся одиночества лишающие ребенка воли, сил, радости и желания жить, иногда запугивающие внешним миром и другими людьми, при этом замещающие украденное опекой, часто мнимой.
вот моя свекровь такая. Муж иногда рассказывает, какие она истерики закатывала, стоило ему захотеть куда-то поехать с друзьями. Также она не отпустила старшего сына на руководящую должность в Санкт-Петербург пару лет назад. Именно «запугала внешним миром» — как же он там один будет?! Человеку на тот момент было 52 года…
1
owlincap
Человеку на тот момент было 52 года…
охренеть…
2
Lorik
Вот, а представь мое состояние. Брат мужа в разводе, поддерживает некие отношения с бывшей женой, но, по факту, одинокий. Основную часть времени проводит с родителями, т.к у него собака и каждый день он ее к ним привозит, и на ночь забирает к себе в квартиру. Мамочка все время сокрушается, ах, ах, он один, как же он без семьи и т.д. И тут его приглашает на работу в Санкт-Петербург его друг, с которым они много лет проработали в Саратове. Теперь друга повысили и он собирает свою команду. Пригласил вот брата, как проверенного временем и надежного человека. Дружат они очень хорошо, и брат несколько раз бывал у него в гостях. То есть, он едет не «в никуда». Будет работа с охренительной зарплатой (нефтегазовая отрасль). Будет надежный человек, который сориентирует поначалу. И что же делает мама, вместо радости за сына за такой фантастический прыжок в уровне жизни? Заливается слезами, причитает, как же он там будет один, и что «если он сейчас уедет, мы же его больше не увидим». Брат очень мягкий человек, конечно же, он не смог противостоять слезам матери. Просрал (простите за мой французский) шанс на новый уровень жизни. Сейчас живет с мамой, она не может оставаться на ночь одна.
А уж как она причитала, когда Игорь на мне женился… Он же перед этим с родителями жил три года, после развода с первой женой. Да как же она скучает, да как же ей не хватает их общения, когда они по вечерам могли обсудить газеты и телепередачи… Мужику в 46 лет по вечерам прям заняться больше нечем, кроме обсуждения газет и телепередач)))
3
VrednayaLisa
Эгоизм ужаснейший у маман, страшное дело такие родственники…
Ларис, хорошо, что твой муж не таким послушным оказался)
3