Ром. Часть 4.

Доброго времени суток! Заканчиваем эксперимент по изготовлению рома в домашних условиях!

Глава 8. Первый перегон браги из тростникового сахара и барды (СС2).
Брага бродила примерно две с половиной недели. Процесс перегонки аналогичен Главе 5. В итоге получилось 7 литров СС крепостью 40,5%. Однако СС из браги сахара и барды оказался менее вонючим, чем из чистой мелассы!!! Если бы мне завязали глаза и дали понюхать эти два спирта-сырца, я бы ни за что не угадал где какой. Ожидалось, что из мелассы будет приятней.
Глава 9. Дробная дистилляция сырца из мелассы (СС1).
Остановимся по-подробнее на спирте-сырце! Мягко говоря это полный «3.14… ЗДЕЦ»!!! По другому назвать эту мутную жижу, воняющую растворителем, нефтью, резиной, гудроном (смолой) и вонючими ногами старого пирата, я не могу, уж простите за красноречие. Хотя на вкус отдаленно улавливаются ромовые нотки. Надеюсь все эти «ароматы» уйдут при второй дробной перегонке.

За несколько недель, проведенных в «стекле» на «отдыхе» органолептика этого «дерьма» не улучшилось, как я не надеялся. Перегонять эту жижу не хотелось, но заканчивать эксперимент надо. СС1 разделил на две части по 6,5 литров каждая. К каждой части добавил по 3 литра барбы, оставшуюся после первого пергона.
Первую часть, дабы не рисковать перегонял на 4-х уровневой колпачковой колонне.

Напомню, что из СС1 должен получиться ароматный «aguardiente»! Однако в процессе погона понял, что ничего приятно пахнущего не получится, и увеличив подачу воды на дефлегматор, отогнал с дистиллят с укреплением.
Вторую часть перегонял на удлиннителе 35 см с 3-мя касетами РПН из нержавейки.

Поняв, что ничего хорошего с ароматом не получится, пустился «во все тяжкие»: головную фракцию отобрал без дефлегматора (как на обычном самогонном аппарате) и часть «питьевой» фракции тоже. Первые 200 мл дистиллята оказались очень даже неплохими, но потом резко пошли «хвосты». Пришлось подать воду на дефлегматор и гнать с укреплением.
В итоге, как говорим шеф-повар Виктор Баринов из сериала «Кухня», в обоих случаях aguardiente получился ДЕРЬМО!!! Описать оба дистиллята не хватит не то-что «великого», но и «могучего» русского языка. По-этому приведу лишь сравнительный анализ этих непонятно чего по шкале «дерьмовости», где «0» — божественный нектар, а «10» — блювотина.

Глава 10. Дробная дистилляция сырца из сахара и барды (СС2).
Напомню, что из СС2 планировалось получить нейтральный по вкусу и запаху redistillato. Перегон выполнялся на 4-х уровневой колпачковой колонне, предарительно добавив 2,5 барды. Собственно ароматов я от этого дистиллята не ждал, и чтобы не получить «гадость», как из СС1, перегонял с укреплением. Однако, после отбора «голов» и дегустации нескольких капель «продукта» стало ясно, что всё не так плохо. Увеличив температуру в колонне, попробовал сделать более ароматный дистиллят. Получилось! В итоге после перегона вышло 2,4 л неплохого дистиллята крепостью 90.5%. Органолептика продукта приличная, в ароматике прослеживаются нотки тропических фруктов (особенно ананаса) и сливок — основных составляющих белого рома. На вкус пробовать не стал, 90,5% алкоголя всё-таки. После разбавления до питьевых 42% аромат усилился, неприятных запахов вообще нет! Аромат насыщенней, чем у «Bacardi Carta Blanca» и больше похож на «Captain Morgan White».
Глава 11. Выводы.
1. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОТ РЕЦЕПТ!!! Если захотите повторить — используйте вьетнамскую или иранскую тростниковую мелассу. Тростниковую мелассу производства ООО «Дальневосточная производственная компания», г. Уссурийск, НЕ ПОКУПАТЬ!!!
2. Из 14 кг мелассы и 6 кг тростникового сахара получилось вот, что:

В первых двух банках (с лева на право) по 1,3 л «дерьмового» aguardiente, полученных из 14 кг мелассы. Пить «это» однозначно нельзя. Что с «этим» делать — не знаю! Скорей всего пойдет на ректификацию.
В крайней правой — 2.4 л условного «redistillato», так как в оригинале он должен быть крепче. На его производство потрачено около 6 кг тростникового сахара. После разбавления получилось 5,2 литра замечательного белого коктейльного рома, не плохо!
3. Эксперимент по производству рома из мелассы можно считать законченным!!!

Не бойтесь экспериментировать! Плохой результат — тоже результат!
ВКУСНЫХ ВАМ НАПИТКОВ!

4 комментария

Bogdanalina
Лаборатория… не иначе.)))
После разбавления получилось 5,2 литра замечательного белого коктейльного рома, не плохо!
Ну все равно ведь не плохо? Шерсти клок все равно достался?
2
Bootlegger
В принципе из тростникового сахара выход не плохой, ароматика достойная, но это уровень белого рома, не более. Если конечная цель — делать вкусные коктейли, то с мелассой заморачиваться нет смысла, просто делать ром из тростникового сахара. Будучи «фанатом» темного рома, я конечно расстроился! Не ожидал (а может и ожидал, но боялся себе признаться и надеялся на лучшее), что из отечественной мелассы получится такая гадость: дистиллят, хочется сказать пахнет, но на деле воняет хвостовыми фракциями (пошли очень рано, практически с начала погона) и изоамиловым спиртом! Конечно этилового спирта в этом дистилляте содержится достаточное количество, но употреблять «это» точно не буду. Если раздобуду импортную мелассу (вьетнамскую или иранскую), возможно повторю эксперимент, о результатах обязательно отпишусь, но это уже другая история…
P.S. Спасибо, что читаете!!! Кстати, а какие напитки Вы (в смысле дамы) предпочитаете, может в моей коллекции найдется рецептик!
4
Feya_Diana
Я мартини предпочитаю… Но точно знаю, что повторить не смогу, для меня это на уровне ракето-, самолетостроения…
3
VrednayaLisa
Ароматика, коктейльный ром, меласса, хвостовые фракции… ах, какой слог, какие термины…
Я, хоть и не собираюсь ничего из этого практиковать, наслаждаюсь самим описанием процесса, это таааак увлекательно)) Спасибо вам)
4