Первая поездка в Европу или Королевский Краков (часть 2)

Железнодорожный он-же авто вокзал находится в центре города. Здание вокзала переходит в большущий торговый центр.
Краков нас встретил моросящим дождем, но к этому мы были готовы))). Заселение в апартаменты у нас было в 13-00, поэтому мы забросили сумки в камеру хранения и пошли гулять в сторону центральной площади. Пройдя всего один переулок от вокзала мы вышли на площадь Матейки
(простите это фото с интернета) Ян Матейко — это знаменитый польский художник. Одно из его полотен «Битва при Гринвальде» 1410 год, что и изображено на памятнике. На коне восседает король Владислав Ягелло, победитель в этой битве. На этой площади находятся костел св. Флортана, академия изящных исскуств и здание окружного управления железных дорог (1889 года постройки, в нем уже тогда были лифты, собственный водопровод и газовое освещение).
Далее мы подошли к Барбакану.



Это круглый оборонительный бастион (1498 г.п.) Стены барбакана окружает глубокий ров. Ранее город со всех сторон был окружен глубоким рвом с водой и попасть в него можно было только через барбакан. На месте снесеных оборонительных стен и засыпаного рва сейчас разбиты алеи Планты, которые очень красивым зеленым кольцом окружают старый город.

Пройдя через бастион мы подошли к Флорианской башне (1307 г.п., высота 34,5 метров). В правой арке башни расположена интересная икона.

Пройдя по ул. Флорентийской мы вышли на Рыночную площадь. Эта площадь является одной из самых больших в старой Европе (200*200 метров) и возникла в 1257 году. На ней находятся Суконные ряды
и городская Ратуша
. На этой площади при королях помещики приносили свои клятвы и проходили казни. Тут же расположен Марианский костел ХІV века в готическом стиле. Со строительством этого костела связана интересная легенда).


Возведением Мариацкого костёла руководили сразу две семьи – известных в Кракове древних родов, которые находились друг с другом «далеко не в лучших» отношениях. Но строительство продолжалось не один год, а решение возникающих проблем требовало слаженности действий. Тогда главы семей приняли решение о соединении – для этого их дети должны были вступить в брак.
Отец, у которой был сын, заранее радовался: ведь муж – это глава семьи, а это значит, что его род получал бы превосходство. Но представитель другой семьи, у которого была дочь, решил заключить хитрый договор: согласно ему дети руководили строительством двух башен отдельно друг от друга, и семья того, чья башня получится выше и лучше, получала бы превосходство в новом союзе.
Семья, отдававшая сына, конечно, согласилась, ведь строительство – не женское дело. Они заранее были уверены в успехе. Не они учли одного обстоятельства…
После свадьбы молодая жена стала столь добросовестно исполнять супружеские обязанности, что под утро у молодого мужа просто не оставалось сил. А жена, наоборот, получив заряд бодрости, была полна энергии.
В результате строительство её башни продвигалось значительно успешнее, чем у супруга.
Жители Кракова, конечно, знали о договоре, и с любопытством следили за строительством. Отец молодого супруга не раз пытался наставить сына на путь истинный, но как устоять перед женскими чарами?
В результате семья, отдавшая дочь, выиграла спор.
Однако, за время семейной жизни супруги так искренне полюбили друг друга, что вопрос о том, кто главный в семье (несмотря на то, что это было всё-таки средневековье) уже не возникал.
С высоты сигнальной башни трубач возвещал об открытии (утром) и закрытии (вечером) городских ворот. С трубачем тоже связана легенда: согласно преданию, в XV веке трубач первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло.
В память о той легендарной смерти каждый час на четыре стороны света, по очереди, звучит над городом мелодия, неожиданно обрываясь. Сначала мелодия играется на Вавельскую сторону для короля (южная сторона), затем в сторону ратуши для городских властей (на запад), затем в сторону городских ворот для стражников и, наконец, в сторону пожарной охраны. Продолжение следует…

7 комментариев

Bogdanalina
Спасибо, буду ждать продолжение)
2
owlincap
Какая замечательная история, Ромео и Джульетта, но с таким хорошим концом…
1
FairWind
Сказочной красоты город! Хочется еще не раз побывать! Спасибо!
1
IrinkaD
Спасибо. Нам очень понравился, практически каждый дом окутан легендой)))
1
FairWind
Бублики пробовали?
0
ymochka
Благодарю, как же вам повезло. Такая замечательная поездка.
1
Lorik
Как все интересно! Здорово!
0