Вот эти правила.Читать внимательно,несколько раз,осознать!

ШЕСТЬ ПРАВИЛ МИХАИЛА ЛАБКОВСКОГО

1. Делать только то, что хочется.

2. Не делать того, чего делать не хочется.

3. Сразу говорить о том, что не нравится.

4. Не отвечать, когда не спрашивают.

5. Отвечать только на вопрос.

6. Выясняя отношения, говорить только о себе.


Что вы об этом думаете?

38 комментариев

Nati
Сразу оговорюсь, что сначала меня шокировали эти правила.Сейчас я понимаю, они для нормальных людей, которые работают со своими зажимами или просто здоровы.
4
owlincap
Почему шокировали?
1
Nati
Потому, что я не привыкла к внутренней свободе.Всё, что я делала для себя, шло через напряжение, через долгие размышления.Я была шокирована тем, что эти правила «легли» на меня так естественно, в первый момент прочтения.Конечно, мой мозг, тут же всё начал корректировать.Но я, усилием воли, запретила себе глубоко анализировать, а просто пытаюсь применить.Получается не всё и не всегда, но многое очень упростилось.
0
owlincap
Наташ, все нормально — у меня тоже сдвиги в этом направлении по миллиметру происходят и часто даже через удивление. Здесь главное вектор движения, а он вполне четко определен.
0
Littlefox
Первые два правила работают только в глобальном смысле.
Так, не выбирать профессией то, что не любишь — работает, а не решать рабочие задачи, которые тебе не нравятся — мигом с любимой работы вылетишь.
3
Nati
мигом с любимой работы вылетишь
Да, это правда.А можно самой уйти с нелюбимой работы.Я попробовала, не пожалела на разу.Лена, я советую эти правила вводить постепенно, как рутины и привычки.Можно ведь и частично использовать.А можно и совсем не использовать, это тоже правильно.Если всё и так хорошо, то зачем они?
1
Littlefox
А можно самой уйти с нелюбимой работы
Не можно, нужно :). Это как раз глобальный момент.

Если всё и так хорошо, то зачем они?
Логично :)
1
Bogdanalina
Прочла и кажется, что это очевидно. Но на себя посмотрела и что?
Делать только то, что хочется.
Да фиг там. Я теперь рисую и то, чтоб хоть что-то для себя осталось. Не хочу, чтоб подумали, что я категорична и меня тяготит сидеть с внучкой, но я не мечтала быть в декрете 3-й раз. Первое время у меня прям ломки были от того, что я теперь ограничена в своем времени, желаниях и действиях. Теперь я даже пол не могу помыть, когда МНЕ хочется, т.к. ребенок может подскользнуться или закупаться в тазике. Я не могу чай попить, когда хочу. И когда я ем на бегу, я понимаю, что я даже потом не вспомню, что я ела, потому что наша Стрекоза с «активной жизненной позицией» ))) Любим ее, очень любим, но к вечеру я выжата и ползу делать то, что нужно, чтобы завтра бежать параллельно Варе, а не сворачивать на кухню. Очень хочется верить, что в сентябре все изменится, но навряд ли кардинально.
Сразу говорить о том, что не нравится.
Я очень жду пятницу, т.к. Лд работает до 3-х и соответственно стрекозу заберет на 2 часа раньше. А я побегу или в пол*ку, или с ЛС куда-то, или схвачусь пыль в углах смахнуть или другую лягушку схвачу ( я каждый день наблюдаю, как в доме все больше завалов появляется, я психую, но я не успеваю)
И вот в прошлый четверг она мне говорит: " завтра часов в 6 Варю заберу, мне нужно по-магазинам и я на брови записалась" меня приподняло… и я сразу сказала, что думала по-этому поводу. Она кровно обиделась, но пришла вовремя. Брови можно и дома сделать, а по- магазинам и с Варей идти. Я своих детей ни кому не сбагривала и на отдых тоже с собой брала. Я к тому, что вот я и последовала этому совету, вроде о себе позаботилась, но ЛД губы-то надула.Правда, я не расстроилась и решила, что я всего лишь границы определила «себяпользования». Ох, сложна вся эта «психология»
7
Nati
Брови можно и дома сделать, а по- магазинам и с Варей идти.
Всё правильно, эти правила говорят лишь о том, что каждый должен отвечать только за себя, ну и за детей(пока они маленькие).Алинка услышит, может и не с первого раза, но услышит.Только не надо говорить на эмоциях, подготовить себя и сказать с «холодной» головой.Будет и ей проще и легче знать, что на территорию мамы можно приходить, но не злоупотреблять.Я тоже обозначаю свои границы, со своими, а часто они даже обескуражены моим поведением.Конечно, мы мамы, готовы на МНОГОЕ ради своих детей, но не на ВСЁ(если это обычная жизнь, без форс-мажора).В теории всегда легче, но на практике тоже(у меня, пока частично)тоже получается.Жертвенность должна быть разумной.
Вчера мне сказала знакомая:«Наташа все твои интересы вертятся вокруг детей».Даже вроде упрекнула или предостерегла.А мне нравится.
Вот пока нравится, пока и люблю.Вчера вечером одного парня (любимого сыночка) отбрила, нарушил границы!
Комментарий отредактирован: 20 июня 2019, 11:37 (2 раза)
3
Nati
Вот пока нравится, пока и люблю
В смысле люблю жертвовать собой, а так люблю всегда и везде, на любой территории.
2
Bogdanalina
В смысле люблю жертвовать собой, а так люблю всегда и везде, на любой территории.
)))Аналогично. Наташа, ты очень мудрая.
1
Feya_Diana
Размышлизмы.
1. Делать только то, что хочется.
Да, реалии не всегда на нашей стороне. Но...! Не можешь избежать изнасилования — постарайся расслабиться и получить удовольствие. Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней.
Не хочешь мыть посуду — не мой!!! Хочешь чистую кухню — мой! Только при этом думай не о грязной посуде, а о том, как чудесно выглядит пустая мойка. Я хочу чистую кухню? Хочу! Значит, убираясь, делаю то, что хочется?!
3
owlincap
а о том, как чудесно выглядит пустая мойка.
вот это очень важный тонкий момент! В нем собственно и заключается секрет успеха чистой кухни.
1
owlincap
Наташ, а нахождение этого топика в закрытой осознанности принципиально?
1
Nati
Маришик, для меня, нет абсолютно.Я подумала, что комментарии могут быть конфиденциальными.Можно перенести, если девочки не против.
1
owlincap
Я хочу ссылку сделать на коммент Feya_Diana в флай-каталог, а из закрытого ее будет не прочитать.)
1
owlincap
Еще одно из правил Лабковского:
Нет смысла откладывать на завтра то, что вы не хотите делать вообще в этой жизни.
1
Marusya
В этих правилах раскрыт весь смысл современных коучей которые в последнее время устали говорить, " блин, не копайтесь вы в себе, забейте и будет всегда заняты "
1
owlincap
Ну да, типа: " Хочешь быть счастливым — будь!", все в принципе отсюда и вытекает.
0
Nati
Я не могла, долгие годы, не копаться в себе.Это не зависело от меня.Я знаю как быть счастливой, проблема моя в другом.Лабковский научил меня перестать чувствовать себя несчастной, испытывать чувство вины.Перед детьми, перед бывшим мужем, перед мамой, которой нет уже четырнадцать лет.Я, благодаря ему(себе, конечно, в первую очередь), раскопала мелочи, разные случаи вспомнила, объяснила себе все нестыковки жизни.Мне легко и свободно.Без денег, без исповедей, без времени, специально выделенного на эту работу.Просто и играючи, иногда в слезах, иногда в приступах смеха.Но самое главное изменилась концепция моего воспитания, которую я брала за основу со своими детьми.Я их не напрягаю, ничем абсолютно не гружу.
" блин, не копайтесь вы в себе, забейте и будет всегда заняты "
Да, это правильно, но только сейчас я могу начать такую жизнь, а раньше не выключалась кнопка ВИНЫ и ЗАБОТЫ, СТРАХА И СТЫДА.За что? Вот не за что! Оказалось что кнопка просто была, она пустышка, муляж! Для меня это стало открытием и это СВОБОДА! Кто это со мной сделал? Никто, просто я девочка с тонкой душевной организацией, а этого никто не заметил.Я никого и не виню, я избавляюсь от чуства винить и быть виноватой! УРАААА!
2
Marusya
Я на днях смотрела одного чувака на ютубе так он сказал: не смотрите никакие психооргические влоги, нормальные люди их не смотрят, им нет до этого дела. А вы нормальные!!! Включайте ютуб и идите заниматься делом по плану. Перестаньте жить здесь и сейчас, нарабаиывайте результат. Идите гулять! планируйте все! Живите не одним днем!
1
Nati
нормальные люди их не смотрят, им нет до этого дела.
Я признаЮсь, что только становлюсь нормальной.Пока ещё Лабковского смотрю, слушаю, читаю.Он всегда говорит одно и то же, от этого я верю ему всё больше и больше.
0
Marusya
Психооргические)))) ржу на весь кабинет)))))
1
owlincap
Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. Настоящая роскошь — это жить так, как тебе удобно. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.

Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.

Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.

А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.

Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.

Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

© Елена Пастернак
6
tatka
Мне понравилось.
2
owlincap
Я сегодня думала о том, что уметь принимать так же важно, как и уметь созидать или зарабатывать.
Про принимать блага сейчас промолчу (отдельная тема), потому что я думала конкретно про уметь принимать потери, уметь отпускать… Нужно уметь принимать то, что не все удается, что среди результатов твоего труда всегда будут потери. И люди уходят из твоей жизни — ты в них вложил свое время и силы, ты привязался — а люди уходят, и это вполне нормально, это часть общего фона.
А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так.
Вот этому мне пришлось учиться отдельно, я реально ставила себе максимальные планки и себя пожирала — и настолько привыкла к такому, что реагировала рефлекторно…
Сейчас понимаю, что это росло постепенно и вытекало из семьи, и было видимо частью невроза, и очень хорошо, что прошло.
2
Marmeladka
я тоже себе в вк это в избранное утащила)))
1
Nati
В 1970-е был документальный фильм с Аллой Пугачевой, в котором она рассказывала, как подходит утром к зеркалу и говорит: «Алка, ты такая красивая!» И это от нее исходит всю жизнь, хотя объективно она не эталон.
4
Nati
Сегодня наткнулась на блогера Ольгу Дори.Смотрю, нравится.
3
VrednayaLisa
Наташа, спасибо) Я тоже Ольгу послушала сегодня с утра немного и нашла инстаграм её, добавила себе. Мы совпали, хотя она вообще совершенно другая. Но её мысль про то, что не надо себя менять, а для начала надо понять какой вы на самом деле и плясать от этого — ну вот прям откровение для меня. А когда она рассказывала, как пыталась ходить на женские курсы я ухохоталась просто) Как жаль, что такой человек не встретился мне лет 20 назад хотя бы.
3
Nati
Мы все очень разные, но все созданы для счастья.Это я и у Михаила, и у Ольги услышала.Леночка,
Как жаль, что такой человек не встретился мне лет 20 назад хотя бы.
никогда не поздно стать счастливой.Помнишь я сетовала, что поздно стала матерью, а девочки мне разложили по полочкам все прелести моего положения.Главное, что теперь мы знаем:«Мы достойны! Мы будем свободными и счастливыми! Не обсуждается!».
3
Nati
Жизнь требует того, чтобы ее жили. Полной грудью. Красиво.
Ольга Дори
2
Bogdanalina
Надо и мне послушать. Спасибо.
2
Lorik
Я тоже себе добавила в инстаграме) Буду смотреть/читать)
0