Мои рабочие помощники-2019.

Давно задумывала топик про своих новых помощников — парогенератор-очиститель, малый и большой, шваброчки и пипидастер. Рассказывать буду по мере освоения и использования.

(Дохода от рекламы мы не получаем, ссылки на коммерческие сайты делаем для собственного удобства работы с топиком, как пользователи).

ПАРОГЕНЕРАТОР Кarcher SC 4 EasyFix Premium.
Размер — небольшой.

Цель покупки — оптимизация уборки, базовая очистка домашних поверхностей и нехимическия дезинфекция.
Насадок много, теперь задача — их изучить, освоить-попробовать. На это тоже нужно время и силы.
Пока проверила на отпаривании настенного ковра и льняных платьях. Парит, но подтекает и брызгает.

СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ Кarcher WV 2 Premium 10 Years Edition
Размер примерно как дрель, беспроводной. Взят для мытья окон, видела его в демонстрации, надо отпарить и протереть тут-же спец. насадочкой. Результат мне понравился, дома пока не проверила.

10 комментариев

owlincap
Сьела лягушку — погладила 4 льняных платья из стирки, весьма пересохших. Нинуся, когда купила платье (через интернет-магазин, а не у производителя, как я — рассказ об этом еще впереди), получила инструкцию, что платье глажке не подлежит, хотя на этикетке фабрики глажка с ограничениями стоит. Вещи любимые, ткань натуральная, глажка ее тоже изнашивает, жалко… Решила оптимизировать и облегчить этот момент — использовать не парогенератор-утюг, а новиночку — пароочиститель. Выглядит он как обыкновенный пылесос, только маленткий — насадка такая же. Использую второй раз, в первый раз отпарила, разгладила и почистила настенный толстый ковер, который много лет скрюченный в подвале пролежал.

Платья напитались паром, травматизация ткани минимальная. Идеально отглаженными они не выглядят, но и мятыми тоже не выглядят уже — для бохо-эффекта это достаточно. Сам процесс много легче и быстрее, чем если парогенератором-утюгом.
Технология ухода за этими платьями мне очень необходима, наладить ее и сделать легкой и автомотичной — отдельная задача — чтобы быстро, легко и не травматично.
Комментарий отредактирован: 24 июня 2019, 06:38
4
Ninelle
Обычно плюется если мало пара внутри и в шланге конденсат образуется, ты возьми тазик или ведерко, вначале «выплевывай» воду туда, а потом чистым паром разглаживай ткани.
Комментарий отредактирован: 24 июня 2019, 08:33
3
Ninelle
Я сегодня тоже отпарила все льняные платья, вообще без насадок простой струёй пара, мне осталось только слегка разгладить рукой все складки, и все стало ровненьким.
5
owlincap
Итак, сегодня впервые попробовала парогенератор на кухне.
С утра немного почитала инструкцию, надела на на паровой шланг свистульку, которая называется МОЩНОЕ СОПЛО — при работе из этой свистульки появляется узкая струя пара.
Первоначально планировала максимум 2 раза по 15 минут, но в процессе увлеклась (хорошо пошло: стал виден результ и возник азарт), поэтому с удовольствием и в хорошем ритме проработала 1 час, потом еще полчаса на желании завершить соль масштабный проект, и еще полчаса доделывала остатки и подтирала пол.

Первоначально я хотела помыть фартук над плитой и варочную поверхность, и на этом пробу пера завершить, но поскольку действительно ЭХ, ХОРОШО ПОШЛО! помыла вообще ВСЮ плитку на стенах, все столешницы, обе раковины, краны, дверцы ВСЕ на нижних тумбах, дверцу посудомойки и весьма грязную дверцу духовки.
Мыла все без фанатизма (у меня нет его, я вообще это все мыть не люблю, держусь обычно на волевых усилиях).

Использовала обычную посудную щетку на длинной ручке, простейший кухонный гель (не мыло) и струю из свистульки. Вытирала нетканными полотенцами из рулона.
Геля использовала совсем немного, но подходов на одном месте делала несколько, осовенно на столешницах — я как раз обладатель такой несчастливой столешницы, пятна в которую апитываются намертво даже от чая, а оттираются трудно.
Вообшем, сначала паром, потом слегка гелем и четкой по влажному, потом вытирала досуха, а потом снова паром, и под вторым паром было видно, как из пор столешницы оно вылетает.

Устала, второй час труда явно был лишним в моем мироощущении, и я его не планировала, но гордость за сделанное меня распирает! Верхние шкафы боле-менее, окна в этот раз я не трогала, а остальное внезапно вымыто ВСЕ, за один подход, а не за множество. Даже чайнику пара немного досталось, и разделочные доски я все обработала, раковины сверкают, грязь выбита из труднодоступных щелей.

Тоже… такой тренинг здорового перфекционизма — сделано без фанатизма, но вполне приличненько, стало свежо, дальше уже мыть буду по-чистому.
Общий вывод — все хорошо, а я молодец.

Комментарий отредактирован: 25 июня 2019, 16:25
4
Ninelle
Только окна аккуратно, чтоб не лопнули снача их постепенно нагревай
2
ymochka
У меня не много другой по форме пароочиститеь, а фирма таже, к сожалению сломала. Очень нравилось его использовать
Комментарий отредактирован: 25 июня 2019, 19:50
2
owlincap
Психика аморфна и стоит на негласном опыте и клапанах предохранения.)))
Помыть стены в ванной — для меня это два дня тяжелой тяжелой неприятной и бессмысленной работы. И сегодня этот стереотип я НЕ смогла преодолеть.
Нечто похожее я проходила с мытьем полов — мылось всегда на коленях и тряпкой (да-да, еще и вонючей, из детства), вообщем — у каждого своя травматизация. Я привыкла работать много и тяжело, но больше так не хочу…
Так что сегодня у меня не срослось — осмысливаю вчерашние впечатления.
Комментарий отредактирован: 26 июня 2019, 21:33
3
Ninelle
О, там мыть одно наслаждение) тем более стены, раз два и готово!
Я сегодня намыла окно на кухне снаружи и внутри, и больше половины окон на балконе (остались самые труднодоступные) ноль усилий, сначала пар с щеточкой, потом водосгончик и капельки убрать тряпочкой, а результат супер, без разводов и пятен, ничего не надо натирать.
2
Stefaniy
У меня был простейший пароочиститель, очень мне нравился отмывать плитку, столешницы и рамы окон.Так хорошо струёй из разных щелей выдувать грязь, правда становится свежо.Жаль, но сгорел.В хотелках есть новый.
2
Sovushka
У меня такой стеклоочиститель давно. Окна моет муж с удовольствием :j
1