Игра в ниточку.

Каталог. Наши практики: Ментальная дезинсекция.
Шкала Эмоциональных Тонов.
Предупреждение — чудовищный жесткач.

«В детстве я встретила в книжке описание садистской забавы: привязать на нитку кусочек мяса, дать голодной собаке, а потом вытянуть у нее из пищевода — и так несколько раз.

Будучи впечатлительным существом, я этот способ мгновенно и тщательно забыла, и только через много лет случилось, что я увидела и опознала его.

Как водится, по обеим сторонам ниточки были — люди.

Игра в ниточку осуществляется так. Находим голодную «собачку», у которой есть острая нужда в том, чем вы по случайности можете ее одарить. Мужчина жаждет вашей любви, женщина мечтает иметь от вас ребенка, или речь про «замуж» — неважно, главное, что вы сбывать эту мечту не можете и не хотите.
Но сразу никто не отказывается, это глупая трата ресурса, который может развлечь вас долгими зимними вечерами. Положите кусочек мяса на ладонь:
— Как я мечтаю о ребенке! Как хочется любви! Семья — это все, что нужно женщине.
Дождитесь, когда собачка сцапает его и проглотит. А теперь тяните:
— Ты? Но ты не тот человек, за которого я хотела бы выйти. Не думаю, что ты будешь хорошей матерью. Я не люблю тебя, извини.
Собачка давится и блюет. А теперь ждите.
Сначала успокойте и утешьте животное, почешите ему холку и живот, если позволит. Кто же пожалеет бедняжку, как не самый близкий человек? Проведите довольно длительное время в ласковых играх, которые, конечно, очаровательны, но далеко не так остры, как в ниточку. Когда животное расслабится, повторите трюк.
— Знаешь, я все бы отдала, чтобы сидеть вот так, обнявшись, с человеком, которого я… Мне иногда кажется, что мы могли быть вместе… У нас могли быть красивые дети.

— И прости меня, прости, что я не могу дать тебе этого.
И тут же бегите за тряпкой. Да, игра грязная, но увлекательная. Собачка выдает эмоцию такой чистоты, что можно пить стаканами. Иная даже попытаться вас укусить, что вообще прекрасно.
Утешить, успокоить, приласкать. Изменить тактику:
— Ты плохая собачка! Я так хочу, чтобы у нас все было хорошо! Но посмотри, ты заблевала весь пол. Ты на меня бросилась! Я потихоньку начала думать, что ты можешь стать мужчиной моей жизни, но после того, что ты натворил… Ребенка от такой агрессивной грязной сучки? Ха! Ты сломал мою мечту на наше будущее.
Это высший пилотаж: мясо из желудка выдергиваете вы, а виниться и утешать будет она.

Длительность игры зависит от вашей ловкости и доверчивости животного. Но приготовьтесь: раньше или позже наступит неловкий момент, когда даже самая тупая скотина обучится и перестанет реагировать на ваше мяско. Например, добудет другую кость или просто потеряет аппетит. Отвернется, попытается сбежать, способна даже задрать заднюю ногу и обоссать вашу приманку. Сука, она и есть сука.
Вы переживете несколько неприятных минут, предупреждаю. Еще недавно существо, танцевавшее полечку за наначку, поднятую повыше, не желает даже пошевелиться. Своим поведением она как бы обесценивает и вашу награду, и вас заодно. Она больше не ваша собачка.
Если вы такой человек, как я себе представляю, — при условии, что вы играете в эту игру, да? — может произойти странная штука. Вы вдруг снимете мясо с нитки и попытаетесь скормить его ей с руки, просто так, даром и насовсем. А она, понимаете ли, не возьмет. Даже если сможете ее убедить, что нет никакой хитрости и вы готовы — правда готовы — любить, замуж и детей. Ей больше не сладок этот кусочек. Она вас больше не любит.
Дальнейшая игра бесполезна.
Замените собаку.

Напоследок — если вы на другом конце ниточки. Осознайте. Каждый раз, когда вы блюете от боли и обиды, вспомните, как это было в предыдущий раз. Тем ли кусочком вас снова поманили? Стоит ли он этой обжигающей боли в кишках? Бесполезно говорить «не жрите» — «не желайте, не берите, не доверяйте». Вы пока что уязвимы для садиста, но хотя бы поймите, что это он садист, а не вы — плохая больная собака.
А потом бегите.
Когда за вами кинется погоня, помните: мучитель нуждается в жертве не меньше, чем она в нем, но больно бывает только ей, а ему — максимум обидно. Ничего, переживет. И он не исправится. Все плохое, что было между вами, не исчезнет, не уйдет в песок, шероховатости не скрошатся. Это все тот же человек, что вас мучил, он не изменился, просто перестал. На время.
Можно даже обставить финал красиво, с лирикой и жестами. Но как бы вам ни хотелось романтизировать историю, держите в уме картинку с собачкой и ниточкой. „

©Мария Кетро

каталог
Позитивное мышление
Шаг 5. марафона флай леди. Тренируем позитивное мышление.
Цикл Диалоги. Позитивное мышление в действии.
Инструменты успеха и позитивной реальности.
Копилочка радости

16 комментариев

Stroma
Какой ужас! Но с другой стороны, в созависимых отношениях — всегда 2 стороны (минимум), выставлять одну монстром с мясом на ниточке, а вторую — несчастной доверчивой (и бесконечно глупой, ага) жертвой несколько ммм… художественно контрастно. И мне показалось, описание приема с мясом на ниточке добавлен для, ну как обычно это любят в подобный статьях, чтобы врезать по эмоциям, раскачать человека с самого начала, ведь собачку всем жалко, и мне тоже.
p.s. допишу еще про типичную для подобных отношений концепцию дофаминовых качелей, когда человека опускают на дно тем или иным способом (например избили там, или вот как в статье морально растоптали), он на дне, а потом вскидывают ввысь тем или иным способом (извиняются с цветами и надписями на весь асфальт, ползанием на коленях и т.д.). И ох!!! какие контрастные яркие сочные эмоции испытывают оба! (важно, именно оба, на то это и созависимые отношения). Куда там обычному ежедневному ровному неяркому горению обычных здоровых отношений). Нееет, тут типичная дофаминовая наркомания, у обоих. И от того, что один «палач», а другой — «жертва», наркоманами оба быть не перестают. И оба, доступными способами стараются получить свою дозу, как умеют, ведь хочется снова почувствовать себя на вершине качелей. Но качели на то и качели, чтобы после взлета всегда! шло падение. Конечно, это лишь кусочек темы, можно и нужно учитывать возможное отсутствие примера положительных отношений, среду, псих.проблемы и т.д. Но в целом, все именно так.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2019, 17:45
2
Nati
Снова прочитала.Ситуация довольно часто встречающаяся.У нашей одной девочки, с родственниками, похожие отношения.Может быть и неосознанно с ней так поступают, но наша девочка страдает именно из-за этой ниточки.Я уже предлагала дёрнуть ниточку в другую сторону, легонько так дёрнуть, для обозначения своей значимости.Сначала написала имя нашей подруги, но потом увидела, что это «открытый» блог.
3
owlincap
Скопируй ей и перешли, пусть примерит к себе.
У меня с матерью похожая ситуация была, кусочком мяса на ниточке была моя потребность в ней как в таковой.
Нехорошо так говорить о матери вслух, но по факту я была питательной оболочкой, а она там селилась, ела и гадила. А чтобы не выкидывали — время от времени давала надежду и качала права. Дофаминовой наркомании не было ни у меня ни у нее. У меня сплошная интоксикация, у нее материальный расчет.
0
Nati
Скопируй ей и перешли,
Девочка эта наша, здешняя.Сама прочтёт.Ситуация очень трудная, тем более задействованы самые близкие.Надо ниточку рвать, а лучше разок дёрнуть с другой стороны.Пусть не ломают наших детей! Болит у меня очень за неё!
1
Stroma
Дофаминовая наркомания мной упомянулась про отношения между взрослыми людьми. Про детей там и речи не было -_- Там совсем другое. А во взрослом виде — она самая и есть практически всегда. Или есть какие-то другие причины взрослому человеку после ммм второй (после первой все-таки прощаем, хотя смотря что) супертрешевой ситуации и дальше поддерживать отношения и все прощать?
0
Sovushka
Жизненно. Все правда. С каждым разом все менее больно, когда ниточку назад тянут. Видимо ко всему можно привыкнуть. Но потом наступает безразличие и все. Тогда точка. Просто уходишь и не реагируешь на вопли позади.
2
Sovushka
Я вот все думаю. Как прочитала, так не отпускает
Комментарий отредактирован: 18 июля 2019, 00:50
0
ymochka
Юлечка, а что не отпускает, ты увидила эту ниточку?
0
Sovushka
Света, да я увидела. Когда читала, то с такого ракурса посмотрела на ситуацию. Я точно как эта собачка. Только вот в первый раз блевала сильно. А потом видимо приспособилась, уже не так противно. Вчера себе породу выбирала))) Поняла, что смесь. Где-то сильная очень, а где-то тряпка безвольная.
1
owlincap
Где-то сильная очень, а где-то тряпка безвольная.
Юля, каждая из нас сильная, и у каждой свои болевые точки есть.
1
Sovushka
Согласна. Надо работать над собой.
0
ymochka
Иди обниму, У всех есть и сила и безволие. Нужно подумать, что даёт тебе эта приманка, стоит ли её проглатывать или лучше поголодать и найти нормальную пищу.
0
Sovushka
Спасибо за уютные обнимашки!
что даёт тебе эта приманка
многое, поэтому я клюю на нее и не готова отказаться
или лучше поголодать и найти нормальную пищу
Возможно. Но я не готова пока на такие кардинальные меры.
0
Nati
Юль, ниточка не отпускает или сама тема?
0
Sovushka
Наташ, и то, и другое. Я потом в закрытых блогах попробую написать. Пока рука не поднимается.
0