План на день. Не умею с ним работать.

Сегодняшним днем недовольна. Был непродуктивным, как сломанный трактор в передовом колхозе.

Все дело в жаре. Когда температура в комнате приближается к тридцати градусам, то я могу только спать.
Вчера я составила план работы на сегодня. План был хороший. Не слишком объемный. Но я все равно не справилась.

Утро:
Рутинные деласделала только половину, потому что с 8 утра не было горячей воды. Не сняла белье с балкона.
Тренировка с собаченькой (11.00-12.30, дорога +30 минут в одну сторону) — Все было хорошо. Собачка старалась, несмотря на жару. Но вечерние домашние тренировки у нее проходят лучше. По утрам она сонная.

День:
Съездить к коту -пока хозяйка в отъезде я кормлю его (дорога 30 минут в одну сторону)
Обед — из-за марафона у меня обеды не сильно замысловатые. Готовлю быстро. Но! У меня приболел любимый муж и остался сегодня дома. Поэтому обед пришлось делать и ему. Но такой же простой и быстрый.
Обучение -осваиваю новую профессию. Было запланировано не менее трех часов. Но из-за жары сидеть за компьютером было крайне сложно. Заснула. Занималась уже вечером и не больше часа.


Вечер:
Просмотр сюжета на иностранном языке для поддержания знанийникак. Не нашла в себе ни сил ни времени посмотреть этот сюжет на пять минут. Может быть сделаю это перед сном.
Написать материал о вакцинации животныхпоменяла сама себе тему, написала черновки другой статьи. Сделал то быстро и грязно.
РазмусориваниеДошла в «шагах» до первого размусоривания. У меня скопилось много документов, таких как договора, гарантийники, инструкции. 20 минут. Выбросила кучу бумаг. Осталось еще столько же.
Глажкарешила гладить ежедневно по 30 минут. Не успела. Погладила только себе одежду на завтра
Вечерние рутиныПока их мало: почистить раковину, подготовить одежду на завтра, погасить хотспоты(кухонный стол, раковина, тумбочка в коридоре, диван, стол перед диваном)

Еще было пару мелких дел, которые и сил много не занимают и времени.

Из приятного: дважды занималась с собаченькой. Она большая молодец.
Составила список покупок в зоны. И план размусоривания.
Обратила внимание какой красивый луг возле нашей площадки для дрессировки (его периодически косят и я как раз попала на нескошенный). Цветы — прекрасны.

А вы составляете план на день? Я никогда не могу сделать все запланированное. И чем меньше я планирую, тем меньше я успеваю. Как вы успеваете работать по плану?

  • 5

4 комментария

tatka
С планами так!
Я раньше не любила планы, как только напланирую, ничего не получается, сразу какие-то обстоятельства мешают… Но если много дел висит и все надо успеть пишу, чтобы понимать что там еще интересненького.
Сейчас мало что успеваю: то сил нет, то времени ;) :D поэтому без планов: что получается, то и делаю.
А выходные люблю планировать, т.к. если без плана, то все выходные просто «испарятся».
У тебя план обширный, поэтому не стоит расстраиваться, что мало сделала и ругать не строит. Просто, что не успела, перенеси на следующий день+новые дела.:)
3
owlincap
Да, чем меньше я планирую, тем меньше успеваю.

В планировании важно видеть вектора и соблюдать баланс дел по векторам.
Еще важно расставить приоритеты, иначе силы растратятся по мелочам.
Еще важно иметь обратную связь — то, как делает наша Умочка и Светочка Стефани в своем дневнике — пробежать глазами прожитый день и расставить плюсики.
Если что-то не сделал — всегда можно исправиться: перенести план в новый день и сделать этот пункт в новом дне.
А вот если напланировать больше, чем день может вместить, а потом поедать себя за неактивность и несовершенство, то это как раз отрицательное подкрепление, это потом нехорошо проявится. Это нелюбовь к себе и перфекционизм.

У тебя, мне показалось, весьма гармоничненько.
Посмотри на сайте материалы по колесу баланса, там много наших комментов, будет интересно, я думаю.)
Комментарий отредактирован: 20 августа 2019, 09:26
2
vera
Я сейчас планы не пишу. А раньше, когда писала, делила на три категории: обязательно, желательно, просто хочется. Потом вторая категория, если не выполнена, перетекала в первую. Кстати, покупки я примерно по этому же принципу планирую (не продукты, а вещи), только не на день, а на месяц.
2
owlincap
Что там с планом на день у тебя? Как дела?)
0