Как уменьшить картинки для заливки на сайт

Как вам уже, наверное, известно, на сайте стоит ограничение по размеру заливаемого фото — 300кб. Сделано это потому, что хостинг (объем памяти сайта) имеет ограничение по размеру.
Итак, краткий мануал для тех, кто еще испытывает некоторые затруднения с уменьшением картинок:
1. Вы можете обрезать картинку онлайн, есть много бесплатных сайтов (разве что на некоторых есть ограничение по количеству в день).
Приведу несколько примеров:
imagecompressor.com/ru/

www.iloveimg.com/ru/compress-image


www.websiteplanet.com/ru/webtools/imagecompressor/


Можете выбрать любой из предложенных или найти в гугле другой понравившийся :)

Как пользоваться?
Просто перетаскиваете картинку на сайт (или ищите вариант что-то вроде «выберете файл), выставляете ограничение по размеру (ДО 300 кб и меньше), и жмете обработать (или аналогичную кнопку), а потом скачиваете результат.

2. Воспользоваться Paint, который есть на любом компьютере с Windows.
Как пользоваться?
Выберите нужную картинку и щелкните по ней правой кнопкой мыши. В пункте меню «Открыть с помощью» выберите «Paint». Затем вверху нажмите на кнопку «Изменить размер» и уменьшите его в процентах со 100 до более низкого числа. Теперь можете сохранить получившийся результат.


ВАЖНО: оптимальный формат (по отношению размер/качество это Jpeg или Jpg). Сохраняя картинки в формате например png (Это формат по умолчанию для Paint), вы неоправданно увеличиваете размер фото. Поэтому, сохраняя картинку после обрезки в Paint, выбирайте формат сохранения.


3. Скачать стороннее приложение для уменьшения фото (особенно подойдет тем, кто хочет изменять размер сразу десятков картинок). Например XnView, Photoscape, Фотошоп и многие многие другие.

P.S. Если вы очень хотите поделиться своими фото в HD-качестве, просто заливаете их на любой бесплатный фотохостинг (Imgur, imgbb, VFL.Ru, Radikal и т.д.) и размещаете ссылку в вашем посте или комментарии.

P.P.S Если у кого-то есть удобные любимые программы для обрезки — пишите в комментариях ;)

Похожие публикации

Тут ничего нет

58 комментариев

Stefaniy
Это все понятно и и спасибо за инструкцию.Но мое мнение такое, что мы живем в такой скоростной век, что тратить время на такие телодвижения мало, кто сможет себе позволить.И конечно, как и было сказано, есть масса ресурсов, где можно легко делиться фотографиями.Чтож, для меня наши блоги-это семья и возможность делиться мыслями и опытом с подругами, а фото, которые не личные, я могу и в инстаграмм выложить.Ну и пусть наши топики будут не такие красивые без фото, нам и так хорошо)Не хотелось бы только терять девочек, которым фото важны.
И еще.Можно было бы и заранее оповестить нас и обсудить.Вроде не чужие)Всех люблю!
4
owlincap
Света, я делаю и делала уменьшение размера фото в телефоне, там где коллажи можно делать при редактировании.
Поставить количество фото в коллаже 6, а вставить две, белый фон обрезать — это движение 2-х пальцев за 10 секунд. Получается фото, которое сразу встает на сайт.
2
VrednayaLisa
У меня не получается с телефона фото уменьшать и заливать на сайт, мучилась, время тратила и плюнула в итоге, не всем дано, видимо. За компом я почти не сижу сейчас, времени нет, всё с телефона.
Для меня без фоток грустно, скучно, а с плохими фотками ещё хуже. Поэтому придётся обойтись как-то, комментировать только, наверное. Топики были у меня ни о чём, поэтому потеря не велика)))

Честно признаюсь — осадочек остался. Ну, у нас же тут принято было честно и откровенно, в лицо? Хочется верить. Но когда исчез вдруг топик с обсуждением ситуации с фотками, мне прям пахнуло фоксом, тьфу на него… любил он удалять контент с неугодными вопросами… и до сих пор ситуация для меня мутью какой-то отдаёт…
Надо было мне это сказать, на душе камнем лежит. Надеюсь никто не обиделся. Может станет лучше в итоге, кто знает. Но для меня теперь всё же другое всё. Если что — я сегодня мало спала, встала в три часа ночи) извините, если что не так. Я скучаю по тем, кто сейчас молчит.
6
Takata
Топики были у меня ни о чём, поэтому потеря не велика)))
Неправда, Леночка!
У меня не получается с телефона фото уменьшать и заливать на сайт, мучилась, время тратила и плюнула в итоге, не всем дано, видимо
Вот и я также.
5
vera
Ой, минус поставился. С телефона промазала, извини.
3
owlincap
исчез вдруг топик с обсуждением ситуации с фотками
Куда исчез?
3
VrednayaLisa
Ну я уж не знаю куда исчез, Мариша. Только задав в том топике вопрос вечером, утром я ни топика ни вопроса не обнаружила. Вот тут то мне фоксом и повеяло.
1
Stroma
Лиса, топик никуда не исчез, вот обсуждение (http://koliri.ru/2018/01/07/aktualnye-voprosy.html), другого лично я не видела. Не нужно, плиз разводить панику и сравнения с фоксом выдвигать — не приятно и противно.
2
Stefaniy
Такой страницы не существует.
Это не паника.У нас действительно болезненно воспринимаются подобные ситуации.Нам думалось и думается до сих пор, что это несколько иное энергетически пространство.И неприятно и противно это точно.Но нам.
Это не наезд ни в коем разе.Хочется честности и уважения.Я захотела выложить фото в теме кухонного марафона, не вышло.Я попытки оставила, поскольку я не в курсе новых правил.Почему нельзя было повесить объявление, создать топик, так мол и так, такая ситуация.Просим войти в положение, предложите как решить проблему и известить об ограничениях.Это по-моему нормальная практика в цивилизованном обществе.
А так мы получаем обиды, теряем замечательных авторов, для которых фото очень важны.Это не идет на пользу энергетике наших блогов.Когда мы начинали, главная идея была-приватность и доверие.Я например, не выкладываю внуков и свой дом в Инсте.Это личное.А здесь я могу.
Не нужно, плиз разводить панику
Настя, это не паника, это ощущение вибраций.
3
Stroma
Сорян, не увидела что топик в архиве. А на счет не в курсе — при попытке добавить фото больше необходимого размера, высвечивается надпись:

вполне информативно — что загружаемый файл больше, чем нужно.
И как было уже сказано выше, мы живем в современном мире, и уменьшить фото — это один клик, тем более что у нас их тут пачками не выкладывают.
И да, если из-за такой малости возникают обиды и тем более потери замечательных авторов — то ммм… наверное стоит задуматься о внутренней стабильности, если такие мимолетные вещи вызывают обиды и потери.
Я вообще не понимаю, из-за чего сыр-бор, обычный технический момент, размер фото рассчитан исходя из размера хостинга, стандартная практика для многих небольших сайтиков, ограниченных размером хостинга.
1
Stefaniy
Вопросов больше не имею.Пошла налаживать внутреннюю стабильность.
2
VrednayaLisa
Я боюсь мне не скоро свою удастся наладить)
1
ymochka
Настя извини, но мир вообще не стабилен не внутри, не снаружи. И для кого то один клик, а для кого то проблема и огорчение, да ещё и когда в подтекте прочёл, кому не нравиться, твои проблемы.
7
VrednayaLisa
Света, плюсую много раз.
1
VrednayaLisa
Сорян, не увидела что топик в архиве.
Вопрос первый: Интересно как топик попал в архив? Вероятно не сам он туда залетел вдруг))
Вопрос второй: А нельзя ли его как-то из архива извлечь на всеобщее обозрение? Ну раз уж у нас тут доверие и лояльность к любому мнению.
если из-за такой малости возникают обиды и тем более потери замечательных авторов
Обиды ну, скорее даже, недоумение некоторое возникает совсем не из-за того, что надо уменьшать фотки. А из-за того, в какой форме это было подано заинтересованной аудитории. И потери замечательных авторов по той же причине и по последующим нетактичным высказываниям в их адрес.
обычный технический момент
Не для всех, я об этом вообще никакого понятия не имела когда возникла проблема. А возникла она далеко не сегодня.
4
Varlasha
высвечивается надпись:
у меня высвечивалась надпись «критическая ошибка» и все, до меня совершенно случайно дошло, что нужно пробовать уменьшать еще меньше. Мои коллажи, фото порядка 340-350 кб всегда. Т.е. мне нужна еще одна программа, чтобы сделать фото еще меньше. Это напрягает, но не это главное. Я почти целый день тогда просидела, и что я только не делала. Перезагружала телефон, чистила кэши, куки, выходила, заходила на сайт и т.д. Если бы была информация об изменениях в правилах этого не было.
НЕ обсудили — ничего. Если проблема в деньгах, то может быть стоит объявить об этом?
Почему закрыли топик с вопросами и ответами на них, что произошло? Это как-то ну очень мне было не понятно, тем более в этом пространстве.
2
Lorik
у меня высвечивалась надпись «критическая ошибка» и все
у меня кстати тоже типа error и все. Если раньше было «превышен максимальный размер 5120 кб». Но я когда написала в топике, что фото не получается загрузить, мне тут же и ответила Мариша, что фото теперь до 300 кб нужно уменьшать
0
Stefaniy
Да, не для всех эта надпись настолько же понятна, как для администратора.Для меня например, это типа временная ошибка.
2
Varlasha
Даже нет, критическая ошибка, была в прошлый раз. А сейчас было вот так, вспомнила. Т.е. фото загружается, доходит до 99% и вместо фото появляется надпись


3
VrednayaLisa
У меня было именно так, поэтому я долго думала, что глючит мой телефон.
3
Stefaniy
Да, точно так и у меня.
2
owlincap
Света, я пару месяцев подряд везде в комметах, где возникает вопрос о заливке фото, рассказываю как это сделать… А проблема с огромными фото возникла давно, я и тоже просила в комментах заливать фото поменьше потому что я сама давно контролирую этот момент — мои фото все небольшие.

это не паника, это ощущение вибраций.
Почему ты чувствуешь вибрации Лены, которая не выспалась и сейчас обидела меня несправедливо, и не слышишь моих спокойных вибраций?
Аня вон постоянно заливает много фото — и ни разу у нее не возникло проблем, что что-то не заливается. Я делаю фото на телефон, через коллаж обрезаю его, сбрасываю на комп и загружаю, на самом деле все просто.
1
Stefaniy
Ленины сегодняшние вибрации ни при чем, Мариша.Это же не сегодня случилось.И свое сообщение я написала раньше.Твои спокойные вибрации я чувствую, удивлена.Не думаю, что Лена хотела обидеть, но имела право сказать о том, что ее грызет.Наступили на больное.А Настино сообщение о том, что она не может здесь выкладывать свои фото и потому не будет писать? Мне Насти очень не хватает.Анины фото похоже скрин и качество весьма грустное.
Буду пробовать уменьшать в телефоне.В комп я фотки не загружаю, выкладываю обычно сразу в телефоне, мне так удобнее.
Очень хочется верить, что обойдемся здесь без взаимных обид.Но обсуждать нужно.Нельзя молчать, я знаю, к чему это приводит, к сожалению.
4
VrednayaLisa
вибрации Лены, которая не выспалась и сейчас обидела меня несправедливо
Мариша, чем я тебя обидела? Вот уж этого не хотела точно. Если про фокса, то я уже не в первый раз про него говорю в связи с развитием этой ситуации. И тут совсем не ты имеешься в виду, а просто перекликается иногда обстановка тут у нас с некоторыми моментами из прошлого. Для меня так. И за свои слова я отвечаю, даже когда не выспалась.
7
VrednayaLisa
Не нужно, плиз разводить панику
Паники не было вообще и сейчас нет. Было и осталось недоумение от не очень понятной для меня ситуации. Мне тоже было неприятно, но я стараюсь всё же никому не хамить и не переходить на личности.
Лиса, топик никуда не исчез, вот обсуждение (http://koliri.ru/2018/01/07/aktualnye-voprosy.html)
Вы бы хоть удосужились сами для начала по этому адресу сходить и убедиться, что никакого топика там нет.
4
Lorik
Лена, зря ты так! Топики твои, как и все топики на нашей сайте, всегда «о чем».
3
VrednayaLisa
Ларис, я просто имела в виду, что ничего полезного не пишу обычно — ни рецептов, ни каких-то полезных лайфхаков домашних. Обычная «беллетристика» и бла-бла-бла) Больше для себя фиксирую какие-то настроения свои или события, поэтому практической пользы для окружающих никакой в них нет.
1
Lorik
Так и я для себя) И от меня пользы нет) Но ведь мы у себя есть) И даже если больше никому — то нам-то самим приятно читать про себя через энное количество времени) Поэтому я очень ценю наш сайт — он дает нам нас самих прежде всего, ну и конечно поддержку и крылья от девочек.
3
Rainy
Я закачала приложение на телефон Lit Photo. Очень быстро сжимает фото, но вот не разобралась ещё, фото нормально стоит, а зальешь сюда, оно боком:I
3
vera
Я вроде теорию знаю, а не все получается. С телефона не могу. Есть фото, которые не имеет смысла перекидывать на комп (уборка до и после, например), а с телефона не выставить. Приходится обходиться без фото.
3
Feya_Diana
на сайте стоит ограничение по размеру заливаемого фото — 300кб. Сделано это потому, что хостинг (объем памяти сайта) имеет ограничение по размеру.
Есть какая-нибудь возможность изменить это ограничение?
4
Stefaniy
Вот этот вопрос правильный.Следовало ситуацию пояснить, обсудить возможность исправить ситуацию.Хотелось бы открытого диалога, а не обид по углам.
2
owlincap
До какого размера? Фото на 300 и на 500 выглядят одинаково, а денег на хранение требуют почти в 2 раза больше, к сожалению. И за счет того, что заливались фото в 2-5-10 тысяч за 1 штуку, мы исчерпали годовой хостинг сайта.
2
Stefaniy
Вот всего лишь нужно было сделать топик с объяснением этого всего.Для кого-то это просто и ясно, а например я вообще не разбираюсь в том, как работают разные сайты, хостинги и прочее.И многим тоже это не как дважды два.
4
VrednayaLisa
Вот именно об этом я и говорила уже давно. И если я не разбираюсь в работе сайтов, не очень красиво, вместо разъяснений по существу вопроса, посылать меня с «фоточками» в инстаграмм.
5
Feya_Diana
Я для себя нашла такой выход. Фотографирую на телефон, открываю фото, делаю скриншот экрана, он получается намного «легче». Открываю скриншот, выбираю в меню «изменить», «обрезать» (передвигаю рамку на размер фото, убирая чёрные поля), «сохранить». Да, для кого-то и обрезка заморочна, тогда можно и просто скриншот вставить, я думаю это не критично в условиях сложившейся ситуации.
3
ymochka
Блин писала, писала и все пропало. Значит разглагольствовать не нужно. У меня нет обиды, я топик не читала, все через разговоры прошло. Есть недоумение. Если нужно было давно сократить размер, а Маришка много раз просила делать его поменьше, то нужно было объяснить причину. И создать сегодняшний топик. У полный чайник в вопросах техники и программ. Конечно это моя головная боль, нужно жить в ногу со временем. Но к сожалению есть тугодумы как я, и дабы не навредить, не сломать технику, я не лезу в программы и не чему эдокому не учусь и телефоны не все имеют с хорошим, крутым разрешением. Поэтому прошу, терпеливо объяснять все нововидения и просьбы. И выбирать выражения и слова.
7
Stefaniy
Светик очень хорошо сформулировала то, что я хотела сказать.
2
tatka
Я во всем этом полный чайник… Я сходила на один из предложенных сайтов, чтобы ужать сегодняшние фото. Не вышло у меня, мои фото «тяжелые» в МБ, после ужатия, все равно больше 300 КБ, потом комп вообще завис, в общем неизвестно куда сбросила свои фотоV_v, в телефоне не нашла функции коллаж, так что я в пролете по фото.
1
Stroma
Попробуй именно первую ссылку: imagecompressor.com/ru/
Там есть возможность с помощью ползунка справа (см.скрин в посте) ужимать фото до нужного размера (то есть тащишь ползунок постепенно вниз, и вверху указано сколько будет весить обработанное фото)
Комментарий отредактирован: 24 августа 2019, 23:28
4
tatka
Спасибо, попробую
0
ymochka
У меня Татуля так же, кто у же ЛМ ужимал, а потом послал меня на фиг, сказав что больше вообще не будет этой блажью заниматься.
1
Lorik
Девочки, ведь это ситуация не новая. Лень просто точную дату комментария искать, но давно уже Мариша отвечала мне, что ограничение на размер загружаемых фото 300 кб. И в нескольких постах, когда девочки писали, что фото не загружается, и я, и Мариша отвечали, что размер нужно уменьшать до 300 кб.
Лично для меня проблемы нет, я все равно все свои фото уменьшаю, мой телефон делает их просто огромными, по 6-10 мб, и при прежнем ограничении в 5 мб мне все равно приходилось уменьшать.
Я из-за этого в том числе пишу реже, что все фото нужно прогонять через комп, и печатать сам текст мне гораздо удобнее через комп, и хорошо бы иметь мобильную версию сайта, чтобы удобнее было бы писать в телефоне. Но это МОИ условности. Многие из вас спокойно пишут с телефона и фотки уменьшают там же.
Я писала здесь уже не раз, что пишу в основном для себя, но не в том смысле, что не важны вы, а в том смысле, что я осознаю, что то, что я пишу, совершенно ни для кого не представляет такой ценности, как для меня. И я рада, что есть такое место, что я могу написать, и это не распространится на «весь интернет». И получить на это искренние отзывы, душевную реакцию а не «лайки ради лайков» как во многих других площадках для размещения своего мнения.
Мне кажется, за такую предоставленную возможность вполне допустимо потерпеть некоторые неудобства, часть которых просто в моей голове)))
Все же, я считаю, не всегда возможно учитывать нюансы использования сайта всеми нами, и спасибо за то, что сайт есть в таком виде, как он есть, без всяких всплывающих реклам)
А может, существует возможность некоей оплаты за размещение привычных больших фото (и даже совсем как моих, до 10 мб)))) Тогда было бы проще — скинула фотку в режиме реального времени, и пару строк под ней с телефона же и настрочила) Я согласна платить что-то типа абоненской платы) (но здесь опять вылазит таракан и крутит пальцем у виска «да кому интересны твои однообразные фотки и подписи к ним»))))
2
Stefaniy
Лорик, потерпеть неудобства не вопрос, мне если очень нужно будет, я научусь, для меня важнее возможность писать в закрытом пространстве.Дело в отношении.Как Светик умочка написала, всего лишь разместить сегодняшний топик заранее.Я, например, давно не выкладывала фото и не сталкивалась с проблемой.Узнала о ней, когда Настя сообщила, что будет писать на других ресурсах.И ощутила именно ее неудомение от отношения.Чтобы понять вибрации этой ситуации можно прочитать Настиной июльский дневничок, в особенности 31 июля.
4
Varlasha
Я скажу так, что во всей этой ситуации была очень неприятна скажем так с подачей информации, вернее в ее отсутствии в начале и потом в пренебрежительном тоне после. Вот и все. Я думала у нас откровенное пространство здесь.
2
Varlasha
Извините, за черте как составленный текст. Пропустила слово и пару знаков.
0
Varlasha
Для тех, кто с телефона. Советую вот эту программу.
4
Stefaniy
Наташа, в плеймаркете не нашла, это где скачать?
0
Varlasha
В плэй маркете она
4
Lyubashka
Наташа, спасибо большое за наводку, очень простое и понятное приложение, все получилось с первого раза
2
Feya_Diana
Светик, я тоже в плее не нашла. Пошла искать в гугл, нашла, но… Может и ты поэтому не видишь её.
1
Stefaniy
В телефон нашла, а в планшете нет.Еще не пробовала.
0
vera
3
vera
Скачала программу, попробовала уменьшить и вставить. Очень просто оказалось. Мариша, удали фотку, она «учебная».
3
Bogdanalina
Девы, а мои «художества», раз загрузились — значит все правильно? ( скетчи, я имела ввиду).
1
Bogdanalina
Я тут в фотографиях кошачьих разошлась, это не вредно сайту? Если сказала ерунду -простите, я- ЧАЙНИК. Я просто беспокоюсь чтоб всем места хватило.)))
1