Про швейные машинки: хочу не могу...

Девочки хочу научиться шить… Вот прям хочу не могу… У меня есть швейная машинка простая с несколькими лапками шла в комплекте марки Джаном 5500… Ничего особенного просто швейная машинка, ну так вот стоит она у меня уже лет 5 наверное, шью я на ней постельное, шторы, салфетки шила на кухню, могу брюки обработать т.е подшить, юбку. Знаю что она пришивает пуговицы и делает петлю.
Вот моя помощница:

Короче к теме то. Может кто знаете какой нибудь сайт или Ютуб канал где можно научиться шить. Я даже представить не могу с чего начать… может кто сам желает открыть тут у нас школу швей?? Я бы всеми руками и ногами...

22 комментария

owlincap
Я тоже хочу научится шить — у меня 2 машинки стоит.
Но фишка в том, чо я даже забыла алгоритм заправления нитки.
2
YaNaLate
А у меня на ней подсказки есть, номера и стрелочки даже *lol* *lol* видимо для особо глупых. Недавно мужу костюм подшивала, специально купили с длинными брюками, чтобы можно было самой выбрать для себя длину.
1
owlincap
У тебя наверно модель поновее. :)
У меня электрическая ножная еще свекровина, и вторая ручная, в чехле — советская наверно.
Первую я даже ремонтировала (вызывала мастера смазать и наладить), вот он мне все показал — как верхнюю нитку заправлять, как манипулировать переключателями при разной толщине ткани — но я повторить теперь не могу. А вторую я честно не открывала ни разу, мне ее подкинули.

Давай у Лены ЛитллФокс что-ли поклянчаем мастеркласс? :J
1
YaNaLate
Давай!!! Где там наша Лена, я когда увидела ее костюмы на дочку- обалдела…
А ты не пробовала в интернете искать инфу как заправить, я знаю на али продается много адаптеров для старых машинок, сейчас полезла смотреть что там нового, а таааам… Лапки на мою и для вышивки и лапка для оверложивания, и лапка для подворачивания края, представляешь? т.е теперь не нужно мучаться, лапку одел и она тебе ровненько край подвернет. У меня вечно что то куда то уходило уползало и край получался не ровный, распарывала и заново… ))
1
Littlefox
Ян, а какие костюмы? (да, я тщеславна :) )
0
YaNaLate
Красные и синие были, ты их недавно показывала… Я аж рот открыла… неужели так можно шить
0
owlincap
А ты не пробовала в интернете искать инфу как заправить, я знаю на али продается много адаптеров для старых машинок, сейчас полезла смотреть что там нового, а таааам…
Да. Сразу чувствую себя беспомощной и тупой. :S *lol*
0
YaNaLate
почему, там что так все плохо :D :D
0
Littlefox
Кто звал Лисенка? Лисенок тут! Где-то тут точно… Ну может, рядом… В общем, вот он Лисенок.
Хорошая у тебя машинка, Яна. Все, что нужно — есть :).
Сдаю рыбные места (мне их хватает выше крыши):
vk.com/sewfromscratch
vk.com/public135287543
vk.com/public164367695
materials.tell4all.ru/
Если будешь шить детям — в личку дам еще одну ссылочку, не для распространения :)
Ну и ютуб. По запросу «Как пользоваться такой-то лапкой», «Как сшить мужской пиджак», «Как заправить нитку в машинку такой-то марки», «Как сделать воротник».
Еще хорошо полазить по сайтам в поисках «какие бывают воротники», «какие бывают карманы». И потом то, что понравилось — подробно изучить технологию выполнения каждого узла по мастер-классам на ютубе.
Еще бы с удовольствием посмотрела на твой набор лапок.
5
YaNaLate
Мы мы звали Лисенка:D :D Леночка пиши все, я буду потихоньку изучать… Лапок у меня мало, только те что шли с машиной в наборе. Одна как у всех стандартная а остальные вот
0
Littlefox
Левая, похоже, для потайного шва, правая — для выметывания петли, внизу — для молнии, по центру — запасная пластина?

Мне на этот новый год мама подарила набор с Алиэкспресса из 64 предметов (62 лапки, нитезаправитель и адаптер для лапок). Я считаю, что это самый приемлемый вариант. Пусть часть лапок оказались лишними, часть дублированы — но это все равно вышло раза в четыре дешевле, чем если бы я все нужные брала в розницу.
У меня самые рабочие лапки из этого набора:
Универсальная (она же зигзаг)


Лапка для молнии (не потайной)

Пришиваю ею молнию, некоторые виды канта, иногда помогает в отстрочке джинсы, если джинса сильно грубая.
В общем, все виды работ, когда строчка идет по чему-то выступающему над тканью или рядом с этим «бортиком».

Лапка для потайной молнии

Приподнимает пружинку молнии и укладывает шов прямо под нее, вплотную. В результате молния реально невидимая. Без этой лапки потайная молния потайной не будет.

Трикотажная лапка

Помогает машинке не растягивать трикотаж. При некоторых сложных видах трикотажа необходима, заменить ее можно только оверлоком :). Впрочем, при наличии оверлока, а тем более, коверлока или плоскошовки, ее использование практически сходит на нет.

Лапка для защипов

Использую для английского шитья (это когда перемежаются защипы, вышивка, тесемочки, кружавчики — и все белое по белому :)), параллельной отстрочки любых тонких выступающих отделок (складочки, защипы, строчка вдоль уже проложенного шнура и т.п.)

Лапки для пришивания шнура

Эту использую для вышивки шнуром и толстыми нитками. Шикарно смотрится на ворсовых тканях.


Этой пришиваю леску по краю фатина, резиновую жилку при сборке на буфы и т.п.

Мечтаю о лапке для шнура с большими отверстиями, но пока не нашла нужной в магазине, а в интернете они только в составе наборов попадаются.

Лапка для потайной строчки
У меня она по форме отличается от твоей, но принцип тот же. Подшиваю низ изделий, ее же использую для прокладывания прямой строчки вдоль края (например, при выполнении московского шва, запошивочного шва).

Лапка для вышивки, она же лапка для квилтинга, она же лапка для штопки

Любимая лапка. Ею вышиваю метки детям на одежду, штопаю джинсы, простегиваю одеяла, осваиваю вышивку в свободно-ходовой технике.

Лапка для двойного канта — позволяет аккуратно пришить кант. Хоть одинарный, хоть двойной. Рюкзаки, сумки, чехлы на мебель — это к ней :).


Лапка для сборок — равномерно присобирает оборки. Иногда использую, но чаще собираю на нить вручную — так проще регулировать длину оборки.

Есть еще другой — более крутой и навороченный вариант, сама его не пробовала, ничего сказать не могу.

Еще у меня есть подрубочные лапки, которые заворачивают край — штук пять на разную ширину, но с ними подружиться не получается — ткань все время куда-то убегает из «улитки». Мне проще подрубить ткань обычным методом, или потайной строчкой, или московским швом. А кто-то без них «шить не может» :)


Есть, но не освоена (еще ни разу не использовала) лапка для косой бейки.
Говорят, очень полезная штука.

Очень хочу шагающую лапку — верхний транспортер. Дорогая, редиска, но, говорят, очень облегчает жизнь во многих случаях, особенно при сметывании толстых «бутербродов».

Плюс еще есть всякие специфичные лапки типа для приметывания нитей бусин, для лент и пайеток — у меня используются не по назначению, например, вместо бусин я раз пришивала толстый грубый шнур, но это редкость. Совершенно не использую лапку для пришивания пуговиц (мне руками проще), так и валяется. Все лапки для «ровной отстрочки строго по размерам» у меня не пошли, мне хватает для этой цели тех лапок, что уже перечислила.
Комментарий отредактирован: 4 сентября 2019, 05:27
3
agrestis
Не комментарий, а клад!!! Лена, Спасибо :*
0
YaNaLate
Я читала что лапка для трикотажа убивает швейную машинку, там как то сила тяжести не так распределяется а швейки в большинстве случаев на это не рассчитаны… Набор я видела на али, он шикарен, видела обзор на ютубе- тоже захотелось но потом поняла что пока он мне не нужен
0
vera
Девочки, если бы вы знали, какая у меня машинка! Раритет! Ее купили в год моего рождения и назначили мне в приданое. А было это… ладно, не будем уточнять. Бабушка на ней шила на заказ, меня учила, я тоже шила в молодости. Себя во всяком случае обшивала. Но потом другие виды рукоделия взяли верх. Сейчас только могу подшить что-то или сшить подушки (которые вышиваю), и машинка моя пыхтит, скрипит, но шьёт. Извините за лирическое воспоминание не совсем в тему топика.
6
owlincap
Очень даже в тему.
Я дальнюю дачу купила вместе с кучей вского старого скарба, и там машинка швейная есть — на чугунных ногах узорчатых, с деревянными полированными створками (сама машинка внутри под ними, внизу).
А когда здесь мы сносили старый сарай, там тоже швейную машинку нашли, раритет — это в виде деревянной тумбы полированной в пол холодильника.
Вот как — у меня оказывается аж ЧЕТЫРЕ швейных машинки есть, вон оно как!!!

Можно устроить променад, у кого какой раритет!)))
Комментарий отредактирован: 2 сентября 2019, 20:35
1
vera
У меня тоже тумба в полхолодильника. Но внешний вид у тумбы очень старенький. В прошлом году, когда делали ремонт в комнате, дочь сшила на неё чехол из той же ткани, что и шторы. Вполне прилично всё спряталось.
0
YaNaLate
Очень даже в тему Верочка, топик то про шитье… У бабушки тоже была старенькая на чугунных ногах подольск, но она при ней не работала уже стояла под деревянным колпаком… Потом когда уже никого не стало, дом продали а машинка даже не знаю куда делась. У мамы тоже швейная машинка, она у меня вообще технолог, раньше шила очень хорошо, у меня много было платьев и халатов ее работы, чехлы она как то шила на машину еще дедушке, а теперь говорит забыла все да и зрение уже не то, она при вязании то петли пропускает, а шить тем более… А я все думаю, что она у меня молодая и здоровая просто прикидывается, что бы не учить меня, а оно вон оно как:(
1
YaNaLate
Девочки я досиделась до того перед этими МК и разным видео, что глаз дергается*lol* *lol* Сижу а он тынь тынь:D
1
YaNaLate
Буду сюда собирать все что я нашла, может еще кому пригодится. Сейчас у меня прям все зудит как хочу научиться шить…
materials.tell4all.ru/category/news/vykrojki/gotovye-vykrojki-detskoj-odezhdy-bluzki-rubashki-topy/ готовые выкройки для детей
wesew.ru/category/vykrojki-dlja-polnyh выкройки для полных
vykr.ru/ программа для построения выкроек на компьютере и печати на принтере
patterneasy.com/zametki/kak-sshit-plate-novichku он лайн выкройки(платные)
ru.aliexpress.com/w/wholesale-%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25B5-%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F-%25D1%2588%25D0%25B8%25D1%2582%25D1%258C%25D1%258F.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7aac19aebNQMob&CatId=202050018&switch_new_app=y Алиэкспресс все для шитья.
1
Lorik
Ох, я в детстве и в подростковом возрасте шила, у меня мама швея, научила немножко) Но глазомера нет, поэтому только небольшие вещи шила) Машинка у мамы ручная, советская, Подольский завод, лапка у нас только одна. В прошлом году вроде шила на ней, для мамы подшивала салфетки обычной двойной подгибкой.
0
Littlefox
Подольск — хорошая машина. И на нее вполне можно адаптером лапки присобачить…
вот тут инструкция:
sewing72.blogspot.com/2014/10/2.html
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2019, 19:09
0