Лисенок. Осень, фиалки и вообще

Вот не люблю больничные. Не зря не люблю. В сентябре врач дочку буквально пинками выпнул (это после пяти-то дней после начала заболевания!). А я купилась на Аленкино «мамочка, я так хочу в школу!» — и позволила это сделать.
Ессно, через неделю недолеченный ребенок свалился еще на две. Хо-хо! А сдала я больничный первого октября. А зарплату дали шестого. В таком размере, что я смеялась в голос. Но самое веселое, что я сама умудрилась одеться не по погоде — иии… Привет, бронхит. Качественный такой, с астматическим компонентом. А если я пойду на больничный — то аванс не получу. А заначки выгребены к первому сентября. А по плану бюджета — покупка зимней обуви на всю семью… Да и не пофиг ли, где кашлять, если кабинет у меня почти отдельный, а врач утверждает, что я не заразна? (если честно, то я просто боялась оставаться дома одна — н аработе, если что, коллега за дверью, если начну задыхаться — прибежит, а дома дети с утра в школе, муж на работе).В общем, героически переношу бронхит на ногах, щас уже заметно легче, но все равно иногда как накатит…
Ничче не делаю. Кашляю и сплю. Ну и на работу хожу — там тоже кашляю и сплю работаю.
Сегодня сподвиглась-таки рассадить фиалки. У нас их много, становится все больше. Алена требует еще и еще листиков. Сажает-то она их сама, а вот уход за розеткой — это на мне. Год назад я их пересаживала, разделяла розетки. Смотрю — мама родная! Эти же, которые разделяла — заакудрявились, по три макушки (а то и больше) видны, сами себе мешают жить. Ну, я их под нож — разделять. Результат — с трех горшков — пятнадцать жизнеспособных розеток. И еще десяток поврежденных, их в ведро. Сижу, смотрю на этот садик, и понимаю, что когда Аленка с цирковой вернется, мне придется с ней серьезно побеседовать. Потому что ВСЕ я оставить не позволю. Почитала я на неделе форумы как с такой напастью бороться. Оказалось — надо зубочисткой снимать формирующиеся пасынки. Посмотрела на одну из Аленкиных сортовых фиалок… А там пять пасынков торчит!!! Фиалке полугода нет, первое цветение у нее! Все сковырнула, Алена с криком «какие маленькие, какие миленькие!» утащила их укоренять. Они ж укоренятся — куда мы денем еще пять образцов этого сорта, если у нас два растения уже есть?! И да. Со второй еще два сковырнула — но они развалились, в укоренение не годятся.
Это Аленкины экспериментальные так чудят. Наука — она такая наука :) А красивые выросли! Сначала был ряд бело-зеленых листьев, потом два ряда чисто зеленых, а сейчас пошли уже сортовые — с бело-золотисто-розовой пестролистностью. Ну и бутончики формируются. Ждем первого цветения, считаем бутоны.


И вот такие подрастают, тоже сортовые. Густо ползут, надо рассаживать — но они белые, ждем зеленой массы, иначе не выживут.



А вот эти скоро рассаживать будем.


И еще двенадцать новых листиков (шесть сортов попарно) стоят, прорастают :)

Дочка учится. Старательно, тщательно и с удовольствием. Уроки каждый день учит, почерк нарабатывает — уже ничего так, особенно по сравнению с тем, что было у Славки. Впрочем это не удивительно — сын учился по программе Школа 21 века. Там на чистописание отведено смешное количество часов. А у Аленки Школа России, тампишут долго и тщательно. Прописи до конца второго класса точно будут.
Сын тоже в учебе прибавил. По сравнению с прошлым годом — небо и земля. Нет, двоек хватает, не без них. Но в целом картина сильно лучше, чем раньше. У них, кстати, математичка сменилась. Праздновали всем классом :) :) :).
Правда, компа, несмотря на учебу, папа его лишил. Приходит папа такой домой. Я после работы и кашля лежу отдыхиваюсь, сын за компом, дочь портфель собирает. Папа зашел на кухню, помыл посуду, приготовил ужин, погасил хотспоты, подмел пол, разобрал Славин системный блок на части, и сказал, что пока у того не отрастут совесть и чувство ответственности — компа ему не видать :) :) :)

Вот такая у Лисенка осень. Тока не рукоделится почти ничего — так, слегка бабочки вышиваются, но очень уж неторопливо.

35 комментариев

akairka
Лена, ну что же ты болеешь… жуткий бронхит, мне это знакомо, в марте также мучилась и боялась не вдохнуть. Лечись, поправляйся. Доченька твоя радует успехами, ещё и рука легкая, фиалки не всем даются. И сынуля молодец. Просто он не догадался, что помощь нужна. Муж просто золото.
А избыток фиалок можно попробовать продать.
2
Littlefox
Да, они у меня хорошие :) А бронхит… С ним разберусь.
А избыток фиалок можно попробовать продать.
Продать не проблема :) Проблема отобрать их у девочки. Она же их ВСЕХ любит :)
2
Sindbad_Morehod
Лен, выздоравливай)
0
Littlefox
Ага, стараюсь. Сегодня уже лучше.
0
tatka
Лена, лечись, выздоравливай! Бронхит-тяжело, лучше бы больничный!
У нас тоже Школа России, прописи только в первом классе были. Успехов Аленке!
1
Littlefox
На следующей неделе подумаю — не сходить ли на этот самый больничный :). Сейчас лучше уже, но как пойдет.
прописи только в первом классе были
По УМК они есть до третьего, до конца второго рекомендованы. До конца первого обязательны. Ну а как использовать — решает учитель.
1
vera
Мне нравится программа Школа России, она такая неспешная, но верная.
Фиалки чудесные!
0
Littlefox
Мне нравится программа Школа России, она такая неспешная, но верная.
Да-да, соглашусь с каждым словом :)
0
ymochka
Леночка выздоравливай, пожалуйста.
0
Stefaniy
Да, я уже потеряла Лисёнка.Скорейшего выздоровления и новых рукодельных хвастушек для нас.
Как Аленка полюбила фиалки, мы будем у нее консультироваться)Я в этом году скрепя сердце, но решительно при пересадке выбросила лишнее, дело даже не в месте, а во времени.Разместить-то я пока могу растишки, а вот ресурсов на всех не хватает у меня.Еще же уличные растишки.Выбросила в компост, успокаивающее себя, что круговорот в природе это, у них новая жизнь))
Лена, можете потом показать, что именно удалять нужно у фиалок, у меня очень сильно делятся и множатся.
0
Littlefox
Лена, можете потом показать, что именно удалять нужно у фиалок, у меня очень сильно делятся и множатся
Между листьями надо смотреть, где вылазят цветоносы. Вот цветонос — он такой — бутончик и два остреньких прилистника при нем. А если бутончика нет, а листики круглые — то это уже пасынок, новая розетка. Если его надо отсадить — то доращиваем до 2-2,5 см в размахе — и зубочисткой под корешок подцепляем. Пасынок отходит легко. Укореняем полученную розетку во мху в тепличке, либо сразу в грунт можно посадить, тоже в тепличку. Если не нужен — то сразу после опознания сковыриваем зубочисткой, если он меньше 1 см в размахе — развалится на листочки. Тут главное, вовремя заметить — если он перерастет — то только резать розетку потом на части, с потерей бОльшей части листьев, иначе никак. Как появятся еще — попробую сфотографировать.

Рассадила сегодня деток «Царь-Гороха» и «Звезды Крыма». Звезды — нормально. Один листик — три розетки. Царь-горох выдал по 9 теоретически жизнеспособных розеток с листа. И еще непойми сколько росло с корневища вниз. Пока развязала этот жуткий узел из ростков — ругалась, аки грузчик :).
Стоят в тепличке. На фото в стаканчиках — новые листики, корешки пускают, справа в планшетке — Звезды Крыма и материнские листики, высаженные на «повтор» урожая :), а две планшетки в дальнем ряду — это все «Царь-Горох». И, главное, нельзя ни одну розетку выкинуть — сорт сложный, точно по сорту не каждая розетка идет. Надо дождаться цветения и отобрать то, что нужно.

3
Stefaniy
Как у вас серьезно! Научный же эксперимент! Благодарю, буду наблюдать теперь своих.
1
owlincap
Какая хорошая девочка растет!
1
Littlefox
Мрр! Да, она у нас такая :)
0
Littlefox
Скучно? Нечем заняться в хмурый осенний вечер? Разбейте градусник! Вам обеспечены догонялки с веселыми серебристыми капельками, химические опыты с марганцовкой и сверкающая чистотой квартира!
Недостаточно экстрима? Разбейте градусник в клавиатуру! Клавиатуру рекомендуется выбирать новую, дорогую и в условиях ограниченных финансов. Вам обеспечены интригующий инженерный квест по разбору девайса, захватывающие гонки с серебристыми капельками по подклавишному лабиринту, нетривиальная задача по купанию в марганцовке микросхем, которые ни за что нельзя мочить и веселая задача «А ну-ка, собери паровоз клавиатуру по памяти!»
Рекомендую! Этот вечер останется в вашей памяти надолго!
Пы.Сы. Буквы К и Е я все-таки поставила неправильно. Но заметила это только дописав текст. Слепая печать — наше все! Надо было не заморачиваться и воткнуть клавиши, не задумываясь :)
4
vera
Ого! Чудесный экстрим!
1
Nati
Мы это проходили!!! Да, помню было веселозаботно.
1
Lorik
Боже мой, какая жуть интересная ситуация :Q :Q :Q *lol* *lol* *lol*
0
Littlefox
Лисенок-таки не выдержал и пошел на больничный. Всех денег не заработаешь… Бронхит уже закончился, остался трахеит, долечиваю.
Учу уроки. Много уроков. У девочки пока все штатно, у мальчика — как всегда, аврал конца четверти, нервотрепка и психи. Нервный тик не возвращается, зато попрыгало давление. Не сильно, но на каникулы планируем полное обследование мальчика. Особенно развлек зачетный тест. В электронном виде. Нарешал на пятерку — отображается двойка. Заходишь в результат теста — там пятерка. А в ведомости все равно двойка. Написала учителю, если не зачтут пятерку — то пойду в школу писать официальную бумагу с отказом от использования тестов в электронном дневнике в качестве аттестационного инструмента. Ввиду криворукости и рукожопости тех, кто эту систему писал.
Девочка всю четверть в режиме супердевочки — и ей нравится. Из школы в музыкалку, из музыкалки домой, час поспать, выучить уроки, сходить в цирковую, принять душ, вырубиться. Бабушка в режиме супербабушки — везде девочку отвести, в перерывах накормить, и ей нравится намного меньше.
В школе прошла «Визитка класса» — первые классы про себя рассказывали. Класс вышел на сцену как… Ну как первоклашки. Истерзанный занавес, поиски личного места и так далее… И на фоне этого хаоса вышла Алена — ну как их на номер учили выходить. Осанка, идет по струночке, строго до своего места, четкий поворот (вот тут незадача — попой к зрителю, тренер сказала, что надо доработать), и встала как влитая. Зато выступили все-все отлично, талантов у нас в классе предостаточно, как оказалось :).
Отпразновали день варенья сына. Испекла пиццу, приготовила винегрет. Пришли друзья — такие же как он, рост под 180, плечи широкие, лапки 44 размера. Я думала, современные подростки не особо любят вести интеллектуальные беседы. Но вычисление удельной температуры плавления фиксиков за днемрожденьевским столом меня переубедило… Потом они обсуждали учителей (узнала много нового, пригладила вставшие дыбом волосы), повесть «Бедная Лиза» (сама офигела), различные виды спорта и музыку. Потом погуляли, замерзли и пошли играть в лего. Умилилась. Потом вернулась из цирковой младшая сестра, познакомила гостей со своими фиалками… В общем, все было удивительно мимимило :)
Фиалочки в тепличке прижились и активно растут. Все. Включая мелочь. Синицы за окном с интересом разглядывают фиалочную поросль и явно очень хотят до нее добраться. Рысь с интересом разглядывает синиц, и тоже мечтает о встрече. Стекло против.
Довышила бабочек. Постирала. Завтра буду утрамбовывать в рамочки.
Осенние простуда, сплин и режим энергосбережения потихоньку отступают. Надо чего-нить поделать, что ли…
8
Sindbad_Morehod
Лисёнок выздоравливай давай уже скорее!)
Сына с днём рождения! И тебя с его днём рождения!)
Дочь восхищает своей нагрузкой и интересами
1
Stefaniy
Я кайфую от вас!))
Вдохновилась Алениными опытами и насмотрелась видосов про фиалки.Вынесла все со второго этажа на первый, каждую осмотрела, убрала пасынки, плохие листья.Оказалось, что загубила две штуки, загнила точка роста.Нарезала листья, посадила, и ещё один пасынок-переросток тоже на укоренение отсадила.
2
Littlefox
Ой, как жалко фиалочки! Листикам хорошего роста!
1
akairka
На больничный — это правильно, себя и здоровье надо беречь. У меня это урок года. Мальчишки — супер, Аленка — выше всяких похвал! Поздравляю тебя с такими детьми!
0
Littlefox
Мрк! Горжусь ими :)
0
Littlefox
Сегодня сходили на Аленкин концерт (вокальный класс выступал). Полюбовались, как подросли малыши… Куча первоклашек — роскошный набор, все талантливые, голосистые :). Аленкино платье (та самая радуга) произвело среди подружек фурор. Пока шел концерт — ее все подружки чуть не ощипали, всем хотелось понять, из чего же юбка сделана :). Песенка была про дождик, радуга пришлась вполне к месту.
Мне наконец-то удалось совместить мальчика, пиджак и фотоаппарат.

Когда сын собирался — надел рубашку. Старенькую. Я ему говорю: мала. Он: Под пиджаком не видно, мне удобно. Пока шли домой — убежал чуть вперед. Заходим, он меня встречает в ошметках рубахи… Один рукав оторван. Второй — лопнул на локте, в подмышке дыра.
Я: ????!!!
Сын: Мам… Я просто потянулся…
Хорошая рубашка была, да.
Дырки в учебе закрыл, да. Для разнообразия это были не математика и русский, а английский и биология. Оценки по большей части проставлены, можно расслабиться. Дочка четверть в музыкалке закрыла на все «отлично». В школе оценки пока не ставят.
Дома два дня ничего не делаю. Сплю по 16 часов в сутки.
Ура, каникулы :)
3
Sovushka
Какие ребята замечательные! Платье просто супер! Фея!
Сын: Мам… Я просто потянулся…
*lol* *lol* *lol*
Мальчики такие мальчики))) А на фото — серьезный молодой человек, но просто он любит подтягиваться…
Дома два дня ничего не делаю. Сплю по 16 часов в сутки.
Мечта!!!
Комментарий отредактирован: 24 октября 2019, 18:51
1
Littlefox
но просто он любит подтягиваться
Если бы подтягиваться… Так ведь потягиваться :) :) :)

Платье просто супер! Фея!
Мрр! Спасибо! Это наше выпускное, шилось на выпускной бал в детском саду :)
0
Sindbad_Morehod
Давно сына не видела, офигеть как вырос!
Дети молодцы, хороших им и тебе каникул)
0
Littlefox
офигеть как вырос
Да ваще… Дядя такой…
0
VrednayaLisa
Ленусик, выздоравливай там! Сейчас отдохнёшь и всё будет в порядке)
Ребята чудесные, так выросли оба.
0
Littlefox
Спасибо, стараюсь. Уже сильно лучше.
1
Stefaniy
Хорошие какие! сынуля дяденька такой)Аленка фея!
0
Littlefox
Заполняла сегодня списки для дочкиного портфолио.
Концертная деятельность, конкурсная деятельность, проектно-исследовательская деятельность, завершенные образовательные программы, репертуар цирк+хореография, вокальный репертуар…
… Рука устала…
2
Littlefox
Пересобрали с мужем ротанговое кресло. На этом кресле наш мальчик очень любит раскачиваться и саморезы, которыми оно было скручено, просто срезало. По границам деталей. Железо саморезов оказалось хреновым (они прямо под плоскогубцами как пластилин проминались, когда мы их выкручивали). А вот сам ротанг, напротив, порадовал прочностью. Вынули ошметки саморезов из деталей, свинтили новыми прочными по тем же дыркам. Вроде, держится. Осталось сделать декоративные обмотки, чтобы спрятать места креплений — сейчас родной кожаный шнур размачивается перед перетяжкой.
1