7 шагов к независимости (Как справиться с эмоциональной зависимостью?)

Меня часто спрашивают, как выйти из эмоциональной зависимости? Расскажите конкретно и просто, чтобы было всем понятно. Я, как правило, отвечаю, что каждый случай индивидуален и разбираться надо с каждым по отдельности (что правда).

Однако, несмотря на это, в работе с эмоциональной зависимостью существует несколько конкретных шагов, которых не избежать.

Допустим, вы расстались с человеком, или понимаете, что ваши отношения бесперспективны, что вам уже не быть вместе. Вы все это понимаете именно умом, но эмоциональная привязка сохраняется, словно какие-то невидимые крючки удерживают его в поле вашего внимания, и вы не можете перестать думать о нем.

Да, вы все осознали, на уровне интеллекта все решено, но это не помогает, вам все равно больно, и вы не можете его отпустить окончательно.

Что делать?

Я расскажу, как я работаю с эмоциональной зависимостью.

Рассказываю совсем просто, не углубляясь в научные дебри.

Этап первый
Вывести клиента из зоны тяжелых мыслей в область чувств и эмоций

Это первое, с чего я начинаю. Вам необходимо встретиться именно со своими чувствами, сформулировать их, определить их локализацию в теле, по возможности сформировать визуальный образ.

Я терапевт эмоционально-образного направления (ЭОТ) и знаю, что образы -это путь в бессознательное, т.е. мы погружаемся в ваше подсознание, глубоко, туда, где корень вашей проблемы, где живёт ваша боль. И здесь мы уже можем вам помочь, не отвлекаясь на игры разума.

Для этого я использую самые разные упражнения, например:”представь своё состояние в виде образа”.

Варианты могут быть разные: полная тьма, мрак, плачущий ребёнок, рана в сердце и т.д.

Эио диагностика. Теперь и вам, и мне понятно ваше внутреннее состояние, и наша главная задача – воздействовать на него так, чтобы сделать в итоге позитивным. Но до этого ещё целый путь.

Здесь вам не помогут никакие слова, никакие утешения, а только ваш личный душевный труд, ваша работа с подсознанием, которую я направляю.

Этап второй
Возвращение духовных инвестиций.

Дорогой человек становится дорогим тогда, когда вы в него вложились. Вы вложили в него свои тёплые чувства: любовь, нежность, желание заботиться, но чаще, если вы попали в эмоциональную зависимость, вы вложили в отношения части своей личности: “я всю жизнь в него вложила”, “я всю себя в него вложила”. Это ваши духовные инвестиции. В результате часть вашей личности оказывается накрепко связана с этим человеком, отчуждена от вас, и, кажется, что счастливой и радостной можно быть только с ним. Необходимо восстановить вашу личную целостность, вернуть часть вашей личности.

На уровне сознания это невозможно и даже звучит как-то бредово. На уровне подсознания, когда мы вступаем в эмоциональную сферу, туда где живут ваши чувства, все реально.

Я предлагаю представить себе те чувства, которые вы вложили в отношения в виде образов и вернуть их себе, в свой внутренний мир. Какие образы представляются чаще всего? Например, букеты цветов (разные цветы символизируют разные чувства), сокровища, энергия в разных формах, или даже прямо образ самого себя или себя в виде покинутого ребёнка.

Все эти образы энергетически заряжены, и когда человек возвращает их своему подсознанию, к нему возвращаются силы и ресурсы двигаться дальше. Это сразу заметно: возвращается румянец на щёки, более свободное дыхание.

Этап третий
Возвращение аванса.

Аванс – это важный крючок, который удерживает нас эмоционально рядом с партнером.

Авансы -это обещания, клятвы, комплименты и слова любви, которые вы тоже приняли за обещания.

Чтобы освободиться от этого крючка, придётся его вернуть.

Как вернуть аванс?

На сеансах и тренингах я предлагаю представить образ партнера перед собой и вернуть ему его обещания, клятвы и т.п.в символической форме. Визуально образы авансов представляются самые разные: от обручального кольца, до истлевшей бумаги. Все мои клиенты лелеяли в душе эти авансы и уже на их базе строили другой эмоциональный крючок -ожидания.

Этап четвёртый
Возвращение ожиданий.

Безусловно, если вы все ещё зависимы, то в вас ещё тлеет Надежда (как эмоция) на продолжение отношений, на завершение ваших совместных с партнером планов, на дальнейшую счастливую с ним жизнь. Ещё раз подчеркиваю, что умом вы уже все поняли, но эмоциональная сфера продолжает жить своей жизнью.

Что с этим делать?

Эти ожидания придётся вернуть себе и тоже в виде образов. Во-первых, надо осознать, что это только ваши ожидания, продукт, порождённый вашим внутренним миром. Они уже не имеют ценности для партнера(иначе он был бы рядом с вами, разве не так?)

Этап пятый
Возвращение “подарка”/возвращение зла

Очень часто отношения с партнером перед разрывом были хуже некуда. Они мучались, разрушали обоих. И не смотря на это, после разрыва люди не получают облегчения, и по-прежнему весь фокус внимания сосредоточен на партнере.

Дело в том, что эмоциональная зависимость, замешанная на негативе, обидах, бывает очень крепкой.

Понятно, что приходится работать и с этими эмоциональными крючками.

Главный приём здесь – возвращение “подарка”, иногда его называют “возвращение зла”.

Дело в том, что причинённое вам зло, ваши обиды, продолжают жить в вашем бессознательном. Более того, они продолжают жить в вашем теле в виде спазмов и блоков, разрушая ваше здоровье, толкая к серьезным заболеваниям, вплоть до онкологии. Весь этот негатив требует удовлетворения, и это привязывает вас к бывшему партнеру.

Я предлагаю визуализировать причинённое вам зло, представить в виде образов.

Обиды часто представляют в виде камней, грязи, черноты. Оскорбления и побои в виде ножей, молотков, ремней. Холодность и равнодушие -образы льда, скалы.

Я предлагаю все это вернуть образу бывшего партнёра.

В этот момент, как правило, приходит облегчение, когда человек понимает, как засорено его бессознательное и насколько легче жить и дышать, освободившись от этого негатива

Со стороны может показаться, что вы работаете с образами, однако за каждым образом скрывается чувство, поэтому вы напрямую работаете с вашими чувствами, необратимо трансформируя ваше эмоциональное состояние.

Этап шестой
Восстановление внутренней целостности, принятие своего Я

Эмоционально зависимый человек не принимает своего Я, оно ему не так важно, как “Я” партнера.

Истоки этого феномена конечно в детстве, когда ваше Я было впервые поражено, отвергнуто или обесценено. Но когда бы это не произошло, путь в ваше детство не зарос бурьяном, вы можете в него вернуться, вывести себя оттуда буквально за руку, и начать новую жизнь.

Это достигается с помощью специальных медитативных упражнений. Это душевный труд, иногда драматические минуты, но поверьте они того стоят, поскольку ваша индивидуальность получает шанс прожить новую жизнь, покончив со всеми видами самооценок навсегда.

Этап седьмой
Формирование желаемого будущего.

Выйдя из эмоциональной зависимости, человек на какое-то время сталкивается с одиночеством. Приходит время грусти. Надо дать ей место, признать её, признать свою неудачу в отношениях. Место, которое занимал в вашем внутреннем мире партнёр, словно оказывается заброшенным, пустым.

Не надо торопиться занять его скорее занять его другим партнером, надо дать возможность своей личности разрастись внутри себя, стать разумным эгоистом, с вниманием и уважением отнестись к своим потребностям. Выбрать себя и стать главным героем своей судьбы, и уже исходя из этого, начать формировать своё желаемое будущее. Для этого тоже существуют специальные методики. Они работают, я сама удивляюсь результатам. Но позвольте мне сразу не раскрывать все мои секреты. Об этом я напишу в другой раз.

Мы всегда имеем то, к чему стремится наше бессознательное. Иногда именно оно двигает нас в сторону одиночества, болезни, несчастий. Мы бессознательно выполняем программы, заложенные в нем, родительские предписания.

Например:

– Счастливым быть плохо, за это накажут;

– Одиночество -мой удел;

– Разрыв отношений -это единственный путь и облегчение и т.д.

– Мать одиночка -это судьба всех женщин нашего рода.

Но к счастью у нас есть доступ к нашему бессознательному. Мы можем придти к нему через образы, спонтанно рождаемые нашим воображением. И тогда нам станут понятны глубинные мотивы наших поступков, наших реакций. Более того, мы можем воздействовать на бессознательное, перепрограммировать его, и тогда оно будет нас двигать в сторону счастья, успеха, семьи, благополучия.

Я сегодня коснулась семи этапов работы с эмоциональной зависимостью. Если вы сможете воспользоваться этими знаниями, я буду рада. Однако, конечно техники эмоционально-образной терапии в грамотном сопровождении терапевта работают намного сильнее и точнее.

Эмоциональная зависимость, как и наркотическая, все время требует дозы: новой встречи, разговора, просто информации о бывшем партнере от друзей, знакомых, из соц. сетей. И на какое-то время нам действительно становится легче, а потом – новый период ломки – душевных терзаний.

Как любая зависимость, эмоциональная лечится стопроцентным отказом. Начните с этого. А пройти весь путь к выздоровлению вам поможет серьезный, поэтапный подход к проблеме. Шаг за шагом, но вы освободитесь и начнёте жить заново.

Автор: Светлана Ладейщикова
  • 3

Нет комментариев