Рыжий день. Рассказ для маленьких и взрослых

Люблю осень. Особенно тот короткий промежуток времени, когда деревья начинают поправлять прически и листья падают разноцветной метелью. Не кажется ли вам, что есть в этом сезоне нечто особенное? Какая-то грустная перченая нота… То ли уходящий год заставляет уже подводить итоги, то ли дождь со своими тяжелыми, иногда колкими каплями напоминает об ушедших теплых днях.
В это время я чаще чем когда-либо задумываюсь о жизни. Видимо, и вправду есть что-то неуловимое в осеннем, по акварельному прозрачном, воздухе. И в душе рождаются тысячи вопросов. Они, как любопытные белки, прыгают и подергивают своими пушистыми хвостами, чтобы пытливый ум находил ответы.



* девки — это две овчарки. Люсьен и Сонька

— 1 —

— Здравствуй, – шепнул мне ветром на ушко новый день. — Посмотри, как я прекрасен и наполнен шелестом листвы и красок!
День тряхнул своей рыжей шевелюрой и хитро расхохотался.


— Да какой же ты прекрасный? – ворчливо пробурчала я из-под теплого одеяла. — Ты такой темный, что сколько ни смотри в предутреннюю тишину ничего и не разглядишь. Вот летний день – другое дело. В это время уже и солнце встает и птицы поют.
— Лентяйка! – улыбнулся День и принялся щекотать мне пятки. – Вставай! Иначе пропустишь все самое интересное!

— А что сегодня может быть интересным? – я отбросила одеяло и стала искать тапочки. – Ты так же будешь похож на Вчера и Завтра. Нет в тебе ничего особенного. У меня все будет как обычно. Пойду на работу, стану собирать букеты и разговаривать с растениями. Пальма просила витамин ей принести, герань опять недовольна своим местом. Какая же она все-таки ворчливая! – вздохнула я. – И потом, на прошлой неделе папоротник поссорился с кактусом и от обиды совсем облысел. Вот и попробуй, разберись, что им всем надо. Придется опять горшки переставлять. И скажи мне, пожалуйста, откуда тут появится нечто интересное?

— Ой! – удивился День. — Неужели ты подхватила угрюмость? — он задумчиво покачал головой. – Знаешь, это очень, очень заразно! Умывайся и побежали на улицу. А как лекарство от угрюмости я прописываю тебе вот это.
День зашумел утренним ветерком и прилепил на окошко оранжевый кленовый лист. Я открыла окно и зябко поежилась. Отлепила лист от стекла и поднесла его к глазам.
— И что мне с ним делать? Он же обычный. На нем даже рисунка нет красивого. Лист и лист. Таких сейчас вон, тысячи под ногами. День усмехнулся: «А это мы еще посмотрим. Поторопись. У нас совсем мало времени осталось!»
— Как это мало? Еще только семь утра. И вообще, откуда ты такой настырный взялся? Вот Вчера, Позавчера и Поза-позавчера были как обычно. А ты уже с половины седьмого мне покоя не даешь!
— Увииидииимся!!! – пропел мне День и исчез в печной трубе.

— 2 —

Пока я собиралась и грела ладошки о кружку горячего кофе, девки с любопытством рассматривали лист.

— Обычный лист. – сказала важно Люсьен. – Таких в нашем саду сотни лежат.
Сонька согласно закивала ушами.
— Ой! И даже красочней и больше! Старый клен вон как в этом году расстарался, что все наши палочки и тайники с косточками засыпал.
— Это все из-за тебя! – стала ворчать Люсьен. – Кто по весне и лету белок гонял? Так они и пожаловались, что обижают их, вот дед Клен и начал крону отращивать, чтобы прятать их.
Сонька начала вертеться около засохшего листа. Понюхала, тронула лапой. «A вдруг он вкусный», — решила она, и потянулась лизнуть. Лист взвился в воздух ярко сверкнув желтыми искорками, и щелкнув Соньку по любопытному носу, тихонько опустился на место.
Люсьен радостно залаяла.
— Ах вот в чем дело!
Сонька осторожно высунула нос из-под дивана.
— Нас ждет приключение?


Девки кружили вокруг моих ног загадочно поблескивая глазами. Я надела теплую куртку, сапоги, нашла старую вязанную шапку, повертела в очередной раз между пальцами пожухлый кленовый лист и пожав плечами, положила его в карман. «И чего меня несет в такой холод?» – подумалось опять.
В открытые двери пахнуло морозом и День, схватив меня за рукав, вытащил на улицу.
— Пошли! – радостно прокричал он.
— Пошли – уныло пробормотала я.

— 3 —

После бодрой ходьбы между соседскими домами я немного согрелась и стала искоса поглядывать как День хохотал и шкодил в соседских дворах. Подлетев к дому бабы Маши он ветром открыл окно и с хохотом закинул в теплую комнату охапку холодной желтой листвы. Через минуту показалось лицо только что проснувшейся Марии Петровны.
— Ах, негодяй! Ах, проказник! – закричала она ему вслед. — Я вот тебе дам! Не получишь у меня яблочного пирога! А ведь для тебя берегла всю неделю!
День сделал обиженное лицо и вихрем подлетев к ней, чмокнул в макушку.
— Ух, негодяй, ух проказник! – уже ласково забормотала баба Маша и улыбнувшись рассвету захлопнула окно.

День подмигнул девкам и залез на водосточную трубу.
— Вот это да! – восхищенно залаяла Сонька.
— Как бы и нам так? – задумалась Люсьен.
— Даже не мечтайте, – возразила я. — И так все соседи на ваши проказы жалуются. Нам еще не хватало, чтобы вы по водосточным трубам лазали!

Тем временем День суетился на крыше дома Петра Григорьевича. Отломав часть трубы, он по-деловому заглянул вовнутрь, затем воткнул трубу в вентиляционное отверстие и со всех сил дунул. Труба по дурному загудела на всю округу.
— Вот это да! – с восторгом опять заголосила Люсьен.
— Как бы и нам так! – завопила Сонька.
— А, давайте-ка вместо этого, на всякий случай спрячемся! – разумно заметила я и мы подбежали к старому дубу.

Дуб закряхтел: «Ну что за шалости, что за забавы! Уже зима скоро и спать всем деревьям пора, так нет же рыжий День всех перебудил! Ай-яй-яй!», – затрещало недовольно ветками дерево.
— Не бурчи, косматый! – я погладила его ладошкой. — Спи сладко! Не успеешь и оглянуться как весна придет. Как снег растает, загляну к тебе, да старые веточки уберу, чтобы много молодых, здоровых побегов родилось.
— Эх, Фея, буду ждать тебя. – он зевнул и тихонько захрапел.


Мы с опаской выглянули из-за дерева. Во дворе за рыжим Днем бегал дядя Петя. Он так забавно подпрыгивал и махал кочергой, что мы невольно захихикали.
— Ох, поймаю я тебя! Вот же за уши оттаскаю! Не даром ты рыжий! Будешь еще и с красными ушами!!! Наконец немного остыв и пригрозив Дню кулаком, Петр Григорьевич поднял кусок водосточной трубы и пошаркал в дом.
— Заботы, каждый день заботы! Думал на пенсию выйду, отдыхать буду, так нет ведь покоя! – около двери он остановился и неожиданно радостно улыбнулся Дню.

Тем временем на улице светало и солнечные лучи начали окрашивать деревья в красный, желтый и оранжевые цвета. Мы зачарованно смотрели как синевой покрывалось небо и было в этом нечто сказочное. День хитро посмотрел на нас и тряхнул кроны деревьев. С неба, словно конфетти, посыпались листья. Мы завизжали и начали бросать друг в друга эти легкие, разноцветные охапки радости. И только зеленые ели снисходительно смотрели на нас свысока: «Молодежь! Что с нее взять-то!», — говорили они друг другу, шевеля пушистыми усами.
Девки завалили меня на кучу листвы и мы, обнявшись, долго сидели и слушали сказки осени. День казался задумчивым. Я достала из кармана маленький неказистый кленовый лист и посмотрела сквозь него на солнце.
— День, а ведь он становится совсем другим, – охнула я.
— Конечно, Фея. Посмотри, его края усыпаны теперь искорками.
Я еще раз пригляделась. Тысячи, нет, миллионы мельчайших искорок начали заливать лист.
— Вот это да! — в третий раз за утро хором удивились Сонька и Люсьен.

Мы возвращались домой. Я чувствовала в кармане своей куртки кленовый лист. Он грел мой бок ласковым теплом. Девки бежали рядом, уже устав от утренних приключений, а День что-то тихонько насвистывал себе под нос и ветерком заглядывал в соседские дворы. В одном из них он остановился и запел песню. Мы не понимали, о чем она, но его голос, словно ручей потек в наши сердца. Нам подумалось, День поет о радости, счастье, любви. Было в этих звуках столько нежности, успокоения и надежды, что на наших глазах появились слезы.
В окошке мы увидели лицо маленькой девочки, которая, радостно улыбнувшись протянула рыжему Дню небольшой кусочек бумаги. День осторожно взял его, и мы прочитали: «Спасибо, что ты пришел». Потом в комнату забежала встревоженная мама и уложила девочку в кровать, накрыв теплым одеялом.
— Что это такое? – спросила Сонька. — Почему у этой девочки так много проводов?
— Потому что она очень-очень больна. – прошептала я.
— Может быть, бабе Маше надо отдать ей часть своего яблочного пирога, и она тогда поправится? — спросила Люсьен.
— Может быть, — прошептал День.
— 4 —

Проходя мимо соседских домов, каждый из нас думал о том, что сегодня приключилось с нами за утро. День же, помахав рукой, умчался по своим делам.
Переступив порог, девки зевая залезли в свои теплые кроватки и сладко засопели, а я поехала на работу полная решимости найти место для ворчливой герани.
День пролетал в заботах. Люди приходили ко мне в магазин со своими радостями, горестями и хлопотами. Покупали цветы, выбирали растения. Я рассказывала им о каждом из них, об их характере и предпочтениях. Иногда в окошко заглядывал рыжий День, махал нам рукой и лучисто улыбался. Все улыбались в ответ, а в моем кармане лежал уже почти золотой кленовый лист.

— 5 —

Вечером я устало сбросила тапочки и залезла под одеяло. «Какой же удивительный день», — подумалось мне.
День улыбнулся.
— Нам пора прощаться, — сказал он. — Я ухожу, а завтра придет мой брат и он тоже расскажет тебе сказки осени и будет проказничать на соседских крышах.
— А ты вернешься?
День долго молчал, потом потрепал меня по голове.
— Мы не возвращаемся. Наша жизнь скоротечна и только от тебя зависит какой она будет.
На глаза навернулись слезы.
— Но это же нечестно! Так не может быть!
День покачал головой.
— Конечно, может. Все в этом мире имеет рассвет и закат. Я подарил тебе свою жизнь и ухожу счастливым и наполненным любовью. А теперь, давай прощаться!
День ласково обнял меня, вытер теплым дыханием слезы, погладил за ушками грустную Люсьен и нежно щелкнул Соньку по носу.
— Не грусти, Сонька! Как знать, может быть когда-нибудь, ты все-таки научишься лазать по водосточным трубам!
Мы тихо рассмеялись….



— 6 —

Утром я открыла глаза. Девки сидели рядом и выжидательно смотрели на меня. Я взяла золотой кленовый лист в руки, подбежала к окну и широко распахнув его закричала в утреннее небо: «Здравствуй, здравствуй рыжий День!»

@lovelife

PS. всем веселых рыжих дней! :)))

29 комментариев

Nati
Я чувствую себя девочкой из пятого класса! Бегу в школу, а город Ухта весь в ярких листьях, школа на улице Оплеснина.Есть время, перед уроками, побегать с подружками по школьному скверику.Сохранился ли этот сквер? Прошло больше сорока лет! Вспомнила подружек своих Галю и Марину, первую учительницу Галину Ивановну и первую симпатию Юрку Баранова…
6
lovelife
Какие хорошие и светлые воспоминания! Осень удивительное время, чтобы думать о том теплом что было, что есть и будет. Рыжий День он такой — хитрый! Возьмешь кленовый лист в руки и начинают раскручиваться воспоминания :))))
3
owlincap
Я вчера перед работой гуляла в парке, там зеленая-зеленая трава, белые классические скамейки и большие лиственницы, а на них шишки, много-много. Все это пахнет осенней прелостью и засыпанием, но все живое. Я потом села на скамейку и сидела, а на скамейке был иней.
2
lovelife
И воздух, особенный, правда? Прозрачный и хрустящий :)))
2
vera
Хороший какой рассказ. Тоже захотелось вернуть рыжий день. Сейчас они уже серые, увы. Но в наших силах их раскрасить. Правда?
2
lovelife
Конечно правда :) Вера, все вокруг нас живое и со своей историей. И рыжий День сейчас рядом — стоит только позвать! Я очень рада, что рассказ тебе понравился :) Это тоже греет душу в осенний день :)
2
Ninelle
Таля, какая ты умничка, очень хороший рассказ получился, по-настоящему осенний и уютный.
3
lovelife
Спасибо, дорогая! Очень хочется писать аж пальцы зудят :))) Видимо, осень на меня как-то действует. Очень рада, что получился рассказ уютным :)
3
FairWind
Талечка, как я рада тебе! Узнаю твои рассказы с первых строк. Чудесный рассказ.
Эта осень еще может быть яркой! Сейчас самое подходящее время зажигать свечи, заваривать пряные чаи, читать уютные книги и обнимать близких!
3
lovelife
Валя, да-да-да! Чай, книги и обнимашки :))) Мне так тепло на сердце, что мой маленький рассказ понравился. Хочу написать сборник для детей и взрослых. Чтобы о жизни, но уютно, легко и просто. На выходных поеду за акварельными карандашами и бумагой :) Хочется, чтобы было с иллюстрациями. Еще раз, спасибо :)
5
Nati
Хочу написать сборник для детей и взрослых.
Давно думаю, что тебе, Талечка нужно записывать мысли свои.Для более широкого круга читателей.Так у тебя получается НАПОЛНИТЬ человека настроением, ПОДНЯТЬ культуру восприятия мира! Во всяком случае, я чувствую именно такие перемены, внутри себя, после того, как читаю твои вдохновляющие истории.Меня часто греет мысль, что там, на другом краю планеты, живёт девочка Таля, которая выходит гулять со своими девками, когда я начинаю готовиться ко сну.
4
lovelife
Натуля, спасибо за добрые, искренние слова и поддержку. Мне сейчас это так помогает! Это волнительно и очень вдохновляюще знать, что кому-то нравятся мои истории. Начала потихоньку брать уроки рисования. Дай Бог к следующему году получится маленький сборник с иллюстрациями. Я смеюсь, говорю мужу, что для своих внуков и их родителей пишу))) Чтобы на ночь им читали истории причудливой бабушки Тали :)))) Конечно, это пока черновики. Все в набросках… Но мне так от этого хорошо, будто свое призвание жизненное нашла :)))
7
FairWind
Таля, у тебя обязательно получится невероятно волшебная книга!
Но мне так от этого хорошо, будто свое призвание жизненное нашла :)))
— Читаю и улыбаюсь.
1
Sovushka
Таля, так здорово! Мурашит! Ты счастливая, потому-что так видишь жизнь и можешь это передать!
Спасибо за рассказ!
5
lovelife
Юля, спасибо тебе, что прочитала. Мне очень приятно, что это нашло отклик в твоем сердце. Для меня — это подарок! Я уверена, что каждый может увидеть обыденный мир по особому. Стоит всего лишь прищурить правый глаз и наклонить голову налево :))))
6
Stefaniy
Танечка, как я тебе рада! Рассказ просто волшебный, обязательно пиши ещё, а уж с твоими иллюстрациями это будет просто шедевр!
А к нам пришел Белый День! И братьев у него очень много))
3
lovelife
Спасибо, Света! Так приятно! У вас уже снег выпал? У нас все еще стоит оранжевое и желтое. Некоторые деревья, правда, уже все облетели. Клен в саду стоит уже голенький :)))
2
Stefaniy
Талечка, т9 сам исправил имя, а я не проверила, прошу прощения.Да, снег лежит, не получилось вставить фото, хотела тебе подарить Белый День)
1
Ninelle
Таля, у меня получилось корявенько, но я нарисовал это по следам твоей сказки)
8
lovelife
Нина, ты даже не представляешь, какой ты мне подарок сделала!!! Спасибо, дорогая, за твою душевную щедрость и поддержку!!! Твой рисунок очень много значит для меня! Мне он очень понравился! Ты прекрасно рисуешь!!!
1
Ninelle
Спасибо тебе, я уже полгода не рисовала, а вчера достала кисточки, краски, такое удовольствие получила, твой рассказ расшевелил фантазию)
2
Stefaniy
Нинуля, чудесный рисунок!
0
Sovushka
Нина, очень красиво!
1
Devchenka
Красиво как!!! Я вот например вообще не обладаю навыками рисования, для меня это шедевр) очень нравится!
1
tatka
Таля, очень душевно и волшебно!
1
Devchenka
Спасибо за такой вдохновляющий топик!!! Оставляла его на потом, чтобы посмаковать и ни кто не отвлекал!)) всегда тебя читала с удовольствием, когда партизанила. Рада написать теперь комментарий. В такой веселый рыжий день и грустить не положено))) спасибо, когда буду смотреть на пожелтевшие листья, буду вспоминать, что это пришли веселые рыжие дни, а не хмурая осень.
1
akairka
Таля, очень проникновенно у тебя получается о сложных и простых вещах! Спасибо, что делишься с нами. И книга обязательно получится волшебной!
0
Marmeladka
Таля! Какой восхитительный рассказ! У меня как будто солнечные зайчики внутри запрыгали! Спасибо тебе большое! 😊
Пиши, рисуй, создавай! Уверена, это будет чудесно!
0