Убей надежду?

От автора: АЛИСА: Как можно победить, утратив всякую надежду?
ШЛЯПА: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.
Что же такое надежда? Зачем она нам?
Часто звучит: «Я надеюсь», «Главное – надеяться», «Главное — не отнимать у людей надежду. Без нее они сломаются, не выдержат!”

А разве не наоборот? Что будет, когда человек находит в себе силы отказаться от надежды?

Вот вспоминается известная фраза: „Надежда умирает последней“… Последней? Даже после своего хозяина?

Как будто бы всё время мы живем — черновик пишем.

Мы надеемся на случай, обстоятельства, чудо, на президента, на Бога. Зачем мы постоянно надеемся?

Может, так удобнее? Может, за этим некоторое скрытое желание, неразрывно связанное с ожиданием того, что кто-то (только не я сам) что-то решит и всё измениться?

А что будет, если убить надежду?! Отказаться ждать и надеяться, что завтра будет лучше, чем сегодня! Жить и творить свой мир здесь и сейчас, а не завтра!

И как же убить надежду? Быть, делать что-то свое, иметь свой опыт, проживать свою жизнь, верить интуиции, верить в себя!

Помните урок Шляпы из „Алисы в стране чудес“?

АЛИСА: Однако надежда умирает последней.

ШЛЯПА: Ха-ха-ха вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом? В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет. Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.

АЛИСА: Поступить иначе по отношению к чему?

ШЛЯПА: Не имеет значения. К чему угодно… К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Убей надежду!

Кобзева Людмила Юрьевна
  • 5

2 комментария

owlincap
Речь идет об излишних идеализациях. Идеализируя что-то, человек переживает и невольно совершает массу хаотичных движений, которые не просто лишние, но и вредные — и это сильно отдаляет его от исполнения мечты.
Поэтому название темы я бы не формулировала настолько депрессивно.
Успагойся и верь в себя — это работает.
А — «Убей надежду» это как «Откажись от мечты» — для слабой натуры имхо прямой путь в депрессию.

В Чтиве была на эту тему статья — там связанных людей опускали на дно, и тот, кто больше всего хотел жить, начинал дергаться дергаться изо всех сил, чтобы всплыть, и… не всплывал. А тот, кто начинал прыгать по дну к берегу, то есть совершал конкретные продуманные микро-движения, в итоге допрыгал до берега.
2
Sovushka
А мне на ум приходит поговорка «На Бога надейся, а сам не плошай».
Если что-то хочется, то надо надеяться обязательно, только при этом иметь четкий план действий. Вот с последним у меня обычно туговато:J
Но надежду я бы «убивать» не стала…
2