Метод будильника

От автора: Живи сейчас. Пусть тебя заботит настоящее, а не прошлое или будущее.
Живи здесь. Имей дело с тем, что присутствует, а не с тем, что отсутствует

«Кредо» гештальт-подхода.
Большую часть времени люди проводят в суете, заботах и делах. Редко кто умеет быть в настоящем. Различные раздражающие факторы и обязанности заставляют нас быть где угодно, но только не в настоящем моменте. В итоге, люди тратят свою энергию на сожаления о прошлом и на тревоги и опасения, связанные с будущим, вместо использования ее для решения насущных задач. Пребывание в прошлом обозначает постоянные сожаления и горечь от упущенных возможностей («а вот если бы тогда», «а зачем было», «а надо было бы», и так далее). Пребывание в будущем обозначает постоянные волнения и переживания о том, что будет.

Каждый раз, когда мы осознаем и отслеживаем, что настоящий момент нам дает, какие на данный момент у нас эмоции, что мы чувствуем, то это выводит на точку роста и развития, управление своим состоянием. Важно осознавание, не просто как понимание, а как переживание, чувствование настоящего во всех его измерениях. В таком состоянии мы можем управлять ситуацией.

Предлагаю Вам немного забавный и простой прием для осознания себя «здесь и сейчас»- «Метод будильника».

Поставьте будильник на своем сотовом телефоне, чтобы каждый час или какой-то другой отрезок времени раздавался звуковой сигнал. В какой бы запарке Вы не были, в какой бы ситуации или даже просто во время отдыха, делайте следующее:

Мысленно скажите себе «Остановись». Это присутствие. Понаблюдайте за собой: действительно ли Вы присутствуете там, где находитесь физически? Если нет, что же делать? Возвращаться!

Например, в повседневной жизни когда Вы пьете чай, Вы действительно пьете чай (чувствуете его аромат, вкус, тепло) или Вы мысленно в это время в другом месте? Наверняка в голове крутится вчерашний день или Вы перенеслись всеми мыслями на завтрашнюю встречу с кем-то? Когда Вы едете в автобусе, Вы действительно едете в автобусе или Вы уже мысленно в отпуске и катите на велосипедах? Хотя бы несколько дней понаблюдайте, насколько часто Вы отсутствуете там, где находитесь физически. Скорее всего, Вы обнаружите, что в большинстве случаев Вы далеко от своего тела.

1. Возвращайтесь «в момент», в «здесь и сейчас». Для этого достаточно придумать призыв и окликать себя, как только обнаружите, что Вас нет на месте. Например: «Вернись в момент!», «Я здесь и сейчас!»

Вот вы чистите утром зубы, а мысленно уже беседуете с другом, которому наметили позвонить, как только придете на работу. В руках вместо зубной щетки вы ощущаете телефонную трубку, а вместо зеркала перед вами экран монитора. Обнаружив такое раздвоение, вы командуете: «Вернись в момент»! Тут же чувствуете вкус зубной пасты во рту, уютность мягкого полотенца, и ваше умывание из механического действия превращается во вполне осознанный утренний ритуал. Повторяйте это упражнение несколько раз в день не менее недели. Здесь и сейчас. Что происходит сейчас, что вокруг Вас? Сосредоточьтесь на ваших органах чувств. Начните осознавать окружающие Вас цвета, звуки, запахи. Опишите, что Вы ощущаете. Начните ваше описание с фразы: «Здесь и теперь я ощущаю...».

2. Прочувствуйте. Вы наблюдали свое отсутствие и присутствие. Теперь пора распространить наблюдение на мысли и эмоции, которые Вы переживаете. Что происходит с Вами? Что Вы чувствуете? Теперь сосредоточьтесь на Вашем теле. Начните осознавать Ваше дыхание, сердцебиение, кожу, мускулы и снова опишите свои ощущения, начиная с фразы: «Здесь и теперь я чувствую...».

В каждый момент времени Вы испытываете какие-то эмоции, Вы о чем-то думаете, Вы совершаете какие-то действия или остаетесь в бездействии, например, лежите. Теперь Вы наблюдаете (осознаете) все, что с Вами происходит, не оценивая то, что Вы видите. Вы просто смотрите на это. Или смотрите на это параллельно всему.

Важно помнить, что:

• наблюдение— это не анализ, а лишь видение, свидетельствование того, что есть;

• в каждый новый момент наблюдение ведется как бы впервые, весь прошлый опыт необходимо отложить в сторону;

• важно само наблюдение (получение навыка наблюдения);

• чтобы Вы в себе не увидели, не устраивайте самодиверсий (то есть не впускайте в голову мысли, что вы не хотите быть таким, что вам не нравится то или иное переживание), просто исследуйте. Если есть необходимость что-то менять или планировать изменения, то есть смысл выделить для этого определённое время и, занимаясь этим, продолжать самонаблюдение.

Исследовать — это безоценочно наблюдать каждый раз, когда возникает определенное переживание, все, что оно в вас вызывает, позволить подняться ему в сознательную часть и пройти перед вашими глазами. Само исследование изменит это. Оно имеет силу изменять.

Кобзева Людмила Юрьевна
  • 5

1 комментарий

Stefaniy
Спасибо, Надюша.Нам еще Светочка-умочка давала практику такую, на остановку на своих ощущениях.Это все круто работает, главное не отступать.
0